img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:30



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Постные рецепты 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 апр 2018, 09:46       Сообщение Re: Постные рецепты
Катрин писал(а):
Да? А мои родители всегда так завтракали. Муж тоже - ничего не хочет, кроме кофе с молоком и хлеба с маслом. Даже от сыра на бутерброд отказывается.

Я своего тоже не могу переубедить- кофе с утра.
Мамка тоже всё кофе любительница попить с бутербродом. И только недавно, когда изжоги стали мучить её основательно, я наконец то её убедила, что каша овсяная лучше. :)
Если желудок здоров- то, может, и нормально это. Тут с одним знакомым разговаривали, он покупает сигареты и сетует, что бросить не получается. Я ему говорю,- хорошо тебе, утром встал, чашечка кофеёчку, сигаретка....а тут (у меня, то есть), никакого кайфа...иэх...(потому что утром каша и курить я бросила). :)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 апр 2018, 09:55       Сообщение Re: Постные рецепты
Галина Ларсен писал(а):
легко! особенно, если времени нет. Мне, например, лучше поспать лишний час, чем поесть

о, так же выбирала в пользу сна раньше.
Девчёнки, если бы я знала, чем всё это кончится. [pal] Весь этот бег...как белка в колесе. Самое ужасное, что анализируя свою жизнь, я понимаю, что иначе я бы просто не могла поступать...
Миленькие, берегите себя и своих близких, не спешите жить, что положено- всё приложится. А то сейчас не жизнь у многих, а сплошной хайп какой то.(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
05 апр 2018, 15:44       Сообщение Re: Постные рецепты
Ольгааа писал(а):
Девчёнки, если бы я знала, чем всё это кончится. [pal] Весь этот бег...как белка в колесе.


так уже сказывается. Меры приняты, темп снижен, от ненужной деятельности отказываюсь. [bs]

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 апр 2018, 23:27       Сообщение Re: Постные рецепты
Ольгааа писал(а):
Девчёнки, если бы я знала, чем всё это кончится. [pal] Весь этот бег...как белка в колесе. Самое ужасное, что анализируя свою жизнь, я понимаю, что иначе я бы просто не могла поступать...
Миленькие, берегите себя и своих близких, не спешите жить, что положено- всё приложится. А то сейчас не жизнь у многих, а сплошной хайп какой то.(((

Не знаю что такое хайп, но темп у меня бешеный. Одно время очень перегрузилась, от усталости подташнивало аж и организм сдал на физическом уровне. Но самое ужасное для меня, это просто сидеть! Во праздники новогодние, это жуть! Целыми днями деградировали. И чем больше отдыхаешь, тем больше хочется. Это мрак. И после беременности, тоже кошмар! Отупела страшно! Просто караул!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 21:59
Сообщений: 29
Вероисповедание: православие
19 сен 2022, 15:57       Сообщение Re: Постные рецепты
При желании постные рецепты на новый год могут отлично украсить собой праздничный стол, при этом не уступая по вкусу мясным.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 21:09
Сообщений: 12
Вероисповедание: православное
20 окт 2022, 12:28       Сообщение Re: Постные рецепты
Изображение
У хорошей хозяйки ничего не пропадает. Даже из рассола можно приготовить рассыпчатое печенье. Запаха рассола в готовом печенье не ощущается. Рецепт не новый, довольно известный. Но я решила добавить свой вариант печенье на рассоле от огурцов рецепт с подробным описанием.

Продукты (на 6 порций)
  • Рассол (любой) - 1 стакан (200 мл)
    </li><li>Масло растительное - 1 стакан
    </li><li>Сахар - 1 стакан
    </li><li>Сода - 1 ч. ложка
    </li><li>Мука - примерно 5 стаканов
Тем, кто сомневается в готовом результате: норму продуктов можно уменьшить.

Как приготовить:
  1. Смешать в миске рассол (у меня был капустный), растительное масло, сахар и соду (соду гасить не нужно, она погасится рассолом).
    </li><li>Всыпать просеянную муку. Мука по влагопоглощаемости бывает разная, поэтому рекомендую всыпать 4 стакана сразу, остальную муку добавлять частями, сколько возьмёт тесто. У меня получилось ровно 5 стаканов. Замесить тесто.
    </li><li>Положить тесто на пергамент, накрыть пищевой плёнкой и раскатать в пласт, толщиной примерно 1 см. Затем нарезать печенье произвольной формы. Мне захотелось длинными палочками)) Обрезать края теста так, чтобы получился прямоугольник. Затем нарезать полосками шириной 1,5-2 см при помощи гофрированного ролика.
    </li><li>Переложить пергамент с печеньем на противень. Выпекать в разогретой духовке при температуре 200 градусов в течение 12-15 минут.
Приятного аппетита!


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 21:09
Сообщений: 12
Вероисповедание: православное
02 янв 2023, 10:42       Сообщение Re: Постные рецепты
Вкусно - кускус что это.
Кускус с помидорами и сладким перцем
Изображение
Это яркое самостоятельное блюдо привлекательно тем, что готовится достаточно легко и быстро. Болгарский перец, помидоры, лук и морковь сначала обжариваются, затем к ним добавляется кускус. Всё заливается кипятком и готовится ещё 10 минут. Получается очень вкусно - нейтральный кускус прекрасно впитывает все ароматы овощей.
Продукты
Кукус - 150 г
Помидоры - 170 г (3 шт.)
Перец болгарский красный - 110 г (1 шт.)
Морковь - 65 г (1 некрупная)
Лук репчатый - 55 г (1 некрупный)
Чеснок - 1 зубчик
Куркума молотая - 0,25 ч. ложки
Соль - 0,5 ч. ложки
Перец чёрный молотый - на кончике ножа
Вода (кипяток) - 250-300 мл
Масло растительное - 2 ст.ложки
Петрушка свежая (для подачи) - 1-2 веточки

Подготовьте необходимые продукты.
Морковь и лук очистите. Промойте морковь, лук, помидоры и болгарский перец.
Каждый помидор надрежьте сверху крест-накрест. Залейте помидоры в миске кипятком на 30-45 секунд и затем откиньте на дуршлаг. Обдайте помидоры ледяной водой и снимите кожицу.
Перец разрежьте на две половинки вдоль, удалите внутреннюю часть с семенами.
Сладкий перец, лук, морковь и помидоры нарежьте маленькими кубиками.
Чеснок очистите, разрежьте на 2 части. Разогрейте в глубокой сковороде растительное масло и выложите половинки чеснока. На среднем огне обжарьте чеснок до небольшого подрумянивания и удалите из сковородки.
В горячее ароматное масло выложите нарезанные морковь, сладкий перец, лук и помидоры. Помешивая, обжаривайте на среднем огне 4-5 минут, до мягкости овощей.
Параллельно вскипятите воду любым способом.
Добавьте к овощам куркуму, перемешайте. Затем добавьте кускус и перемешайте.
Влейте кипяток, добавьте соль, чёрный молотый перец и перемешайте.
Накройте сковородку крышкой, доведите жидкость до кипения и на минимальном огне готовьте блюдо 7-10 минут, до полной готовности кускуса.
Петрушку промойте, встряхните, мелко нарежьте и добавьте к кускусу и овощам. Всё перемешайте.
Кускус с помидорами и сладким перцем можно подавать сразу же после приготовления.
Приятного аппетита!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 янв 2023, 12:59       Сообщение Re: Постные рецепты
Посмотрела, что такое кускус. Интересно, от пшена он по вкусу отличается? По цене, думаю, отличается [mysl] , а по вкусу? Думаю, что описанное блюдо и с пшеном хорошо сготовить, но в чем идея про кускус?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 янв 2023, 13:40       Сообщение Re: Постные рецепты
На родине своего происхождения он заменяет хлеб, из него скатывают шарики, которые вероятно всего, макают в какой нибудь соус. Просто тот кто составлял рецепт, решил его разнообразить кускусом, полагая что люди устали уже от однообразной пищи. У моего зятя традиция, в конце поста, уже ничего не хочется, и он покупает дошираки, :D на радость мальчишкам. Дети их почеиу то очень любят

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 янв 2023, 14:22       Сообщение Re: Постные рецепты
У нас много блюд и составляющих, которые мудрёно и необычно называются, а сами в себе ничего нового не имеют.
Слышала как-то в ролике по готовке, например, про бобовое нут, стоит дороже гораздо, нежели горох, а суть та же.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
02 янв 2023, 14:37       Сообщение Re: Постные рецепты
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 15:24, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 янв 2023, 16:17       Сообщение Re: Постные рецепты
Спасибо. Интересно почитать)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 янв 2023, 19:20       Сообщение Re: Постные рецепты
Канал Родничок писал(а):
Нут и горох совсем разные по вкусу и запаху, сравнить невозможно.

Но тем не менее нут- это именно горох, т.е. суть-то, всё-таки, та же. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 янв 2023, 19:42       Сообщение Re: Постные рецепты
Ольгааа писал(а):
Но тем не менее нут- это именно горох, т.е. суть-то, всё-таки, та же. [bs]

Нут - это не горох. И тот и другой относятся к семейству бобовых. Вот и всё, что их объединяет. На вкус вообще ничего общего. Можете попробовать сделать хумус из гороха - убедитесь. :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 янв 2023, 20:26       Сообщение Re: Постные рецепты
Возможно, википедия шутит- "...Нут бараний[3], или туре́цкий горо́х[3][4], он же нут культурный и бараний горох[5] (лат. Cicer arietinum) — травянистое растение семейства Бобовые (Fabaceae), зернобобовая культура. Общеупотребительные названия — воложский горох, грецкий горох, бараний горох, нохут[4][6]..."
прот. Сергий писал(а):
хумус из гороха

Ой, Батюшка, что Вы словами-то какими пугаете ...,мы люди простые, щи да каша пища наша. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB