img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Постные рецепты 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 мар 2018, 17:52       Сообщение Re: Постные рецепты
Да, Мила. Только не выкладываешь, а намазываешь ложкой по кусочку хлеба. Можно и с двух сторон обжарить, так вкуснее, но кто не может слишком жирного, жарим с одной стороны. Я пробовала сперва натереть на крупной терке, как видела рецепт в интернете, но у меня не пошло, картошка отваливается от бутерброда, а натертая на меленькой терке, сидит. Кладем на сковороду в хорошо разогретое масло, на средний огонь. Можно по вкусу добавить тертый репчатый лук, немножко а то будет горчить. Можно наверно и с чесноком, сама пока так не пробовала. Сейчас попробую посыпать свежим укропом, или укроп добавить в тертую картошку перед обжариванием? Короче, экспериментируем

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 мар 2018, 19:26       Сообщение Re: Постные рецепты
Ага :) поняла!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 апр 2018, 09:47       Сообщение Re: Постные рецепты
Скажите, чем вы завтракаете? Для меня постно позавтракать, это целая проблема. Каши не люблю, разве что овсянку в пакетике, быстрого приготовления могу, но не каждый день. Вот и страдаю каждый раз))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 апр 2018, 23:08       Сообщение Re: Постные рецепты
Молоко писал(а):
Скажите, чем вы завтракаете? Для меня постно позавтракать, это целая проблема. Каши не люблю, разве что овсянку в пакетике, быстрого приготовления могу, но не каждый день. Вот и страдаю каждый раз))
Скажите, консервацию на зиму делаете?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 апр 2018, 23:21       Сообщение Re: Постные рецепты
Нет, не делаю. Но можно же купить, только вот огурцы с помидорами кушать на завтрак не айс [bl]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 апр 2018, 00:30       Сообщение Re: Постные рецепты
Хлеб можно с повидлом, с мёдом. Это если ещё не надоело сладкое. Когда надоело, я покупала такой специальный маргарин для бутербродов. Он соленоватый. Когда и он надоел, то просто сухари.
Ещё есть соевый сыр для разнообразия. :)

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 апр 2018, 08:24       Сообщение Re: Постные рецепты
Молоко писал(а):
Скажите, чем вы завтракаете? Для меня постно позавтракать, это целая проблема. Каши не люблю, разве что овсянку в пакетике, быстрого приготовления могу, но не каждый день. Вот и страдаю каждый раз))

Я овсянку тоже не могла вначале кушать. Но когда припекли проблемы с кишечником, то пришлось это делать. И, представь, как то вот привыкла. Буквально, "не прошло и полгода", как я не мыслю утра без овсянки- на воде, три ложки на стакан кипятка , через 15 минут в микроволновке "догоняю", ложка масла подсолнечного, сах.песок- вкусняшечка.
Мне вообще странными кажутся проблемы постной кухни. Я потому даже переживала, что пост не ощущается, как запрет, для меня это даже радость. И экономия, кстати, огромная. Едим всё простецкое. Но у меня всегда приготовлено первое и второе. И компот, естессно.)))) А то муж протянет ноги, а у него работа ответственная и тяжёлая.
Я варю разные супы, щи, борщи, харчо-мммм, никто и не замечает, что они без мяса. Картошку во всех её видах. Муж любит селёдку- это большой плюс. Салатов множество есть постных. Каши, конечно же. Плохо только, что муж макаронные и перловку мою любимую не ест. И пытается котлеты отдельно от гарнира схомякать. (Котлеты рыбные мы делаем из рыбы, собственноручно пойманной в реке))) )
Ещё можно быстренько напечь оладушек. На дрожжевом тесте они пышные, красивые и вкусные.
Котлеты из гречки на завтрак- вкусняшечка. Гречу с вечера можно замочить- и варить уже не надо. Это такая получится "холодная варка". Остаётся провернуть с лучком через мясорубку, с манкой перемешать, соль по вкусу, обваливай и жарь.
И да, я люблю специи. Особенно для первых блюд. С осени замораживаю много укропа. Немного петрушки. Помидоры мелко нарезанные то же с осени, когда они дешёвые (они красивее в супах смотрятся, чем просто томатный соус, который, впрочем, я тоже сама делаю), перец болгарский- обязательно запасаю. В этом году, правда, рано кончился. Грибы тоже из морозилки( морозим свежими, почищенными и порезанными)).
В связи с этим вот всем я и подозреваю, что мой пост какой то неполноценный. Наверно, потому, что у меня всё равно кушать есть. А вот Маша голодает и потому её пост- это самый настоящий, какой он и должен быть.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 апр 2018, 09:38       Сообщение Re: Постные рецепты
Пост без молитвы, это диета разной степени. Как только начинаются посты, интернет пестрит на темы что можно готовить и что есть в посты, но почему то нет тем, что почитать в пост, какие молитвы. Насчет поста пищевого, я как то не заморачиваюсь модными завтраками, варим суп, картошку, каши, макароны, остаются в холодильнике борщи, бутерброды к чаю. Я могу запроста и борща на завтрак поесть.
Признаться правду, пару раз покупала молочное, как только становится легче, пощусь дальше. На последних двух неделях поста открыла для себя лекарство, которое отлично заменяет кефир, и никакой изжоги т.п.

Воть:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 апр 2018, 12:38       Сообщение Re: Постные рецепты
Галина писал(а):
которое отлично заменяет кефир, и никакой изжоги

У нас такой нет. Есть другие. Но мне они что то, как мёртвому припарка. Есть в аптеке какая то, говорят- вода такая- огонь!, но я опасаюсь что то экспериментировать, да и уж очень она дорогая.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 апр 2018, 17:57       Сообщение Re: Постные рецепты
Маш, а ты арахисовую пасту пробовала когда-нибудь? Мне вот тут к концу поста купили. В Перекрестке у нас 510 г баночка 230 р. Но этой банки, мне кажется, хватит одному на целый пост. Подсушиваешь хлеб, намазываешь пастой (у меня с кусочками небольшими арахиса (а бывает без него, чистая паста), сверху можно капнуть варенье, потому что сама паста не очень сладкая. И - вуаля! Два куска хлеба с пастой и впечатление, что ты корову съел. Нет, н самом деле, очень сытная, калорийная. Но не жирная - у меня на жирное ...нюх, так что без проблем. И возится не надо, если спешишь. Для утра - самый раз.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 апр 2018, 18:07       Сообщение Re: Постные рецепты
Когда у нас тут в 90-е было совсем плохо и с деньгами и с едой, мама нам присылала банки этой пасты. Сказать, что она очень на любителя - ничего не сказать. На мой взгляд, есть это можно только с сильной голодухи, да и то...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 апр 2018, 18:34       Сообщение Re: Постные рецепты
прот. Сергий писал(а):
Когда у нас тут в 90-е было совсем плохо и с деньгами и с едой, мама нам присылала банки этой пасты. Сказать, что она очень на любителя - ничего не сказать. На мой взгляд, есть это можно только с сильной голодухи, да и то...

Ну, и я не скажу, что в сильном восторге. Но насыщает крепко. И, если нет времени на готовку, не надо заморачиваться. Женский вариант завтрака. Мужчинам бы не предложила :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 апр 2018, 20:56       Сообщение Re: Постные рецепты
Ела пасту, ну не сказать что в восторге. В пост я вечно хочу есть, поем и опять голодная, прям наказание. Живот болит постоянно. Иногда и сил нет. Не должен так пост проходить, мне плохо и что-то не пост я ощущаю, а какое-то чувство издевательства над собой. Не правильно это, не должно быть такого. Я не знаю как надо молиться чтобы стало в пост хорошо, видимо я так не умею молиться. Поэтому не редко я стала от поста отлынивать. У меня всё не правильно как-то.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 апр 2018, 21:23       Сообщение Re: Постные рецепты
Молоко писал(а):
Нет, не делаю. Но можно же купить, только вот огурцы с помидорами кушать на завтрак не айс [bl]
А зря не делаете, разносолами можно разнообразить стол. Магазин это не то. И каким завтрак должен быть? Каши не айс?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 апр 2018, 21:27       Сообщение Re: Постные рецепты
Молоко писал(а):
Ела пасту, ну не сказать что в восторге. В пост я вечно хочу есть, поем и опять голодная, прям наказание. Живот болит постоянно. Иногда и сил нет. Не должен так пост проходить, мне плохо и что-то не пост я ощущаю, а какое-то чувство издевательства над собой. Не правильно это, не должно быть такого. Я не знаю как надо молиться чтобы стало в пост хорошо, видимо я так не умею молиться. Поэтому не редко я стала от поста отлынивать. У меня всё не правильно как-то.
Живот может болеть если зимой едите свежие овощи огурцы и помидоры в частности. Летние продукты зимой это теплица а значит сплошная химия.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB