img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 03:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.
Постные рецепты 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
17 дек 2014, 19:50       Сообщение Re: Постные рецепты
а мне запомнился бутерброд с докторской колбасой и томатный сок :)

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 дек 2014, 20:21       Сообщение Re: Постные рецепты
Алла Ник писал(а):
а мне запомнился бутерброд с докторской колбасой и томатный сок :)

Если уж окончательно ударяться в гастрономические воспоминания, то из детства мне помнятся соки, которые наливались в магазине из таких конических емкостей. Мама мне рассказывала (сам я такого не помню, увы... :) ), как она заходила со мной в такой магазин, мне наливали стакан сока, я его выпивал и делал продавщице поясной поклон со словом "Благодарствую!". :) Это года три мне было.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
17 дек 2014, 20:25       Сообщение Re: Постные рецепты
иерей Сергий писал(а):
Если уж окончательно ударяться в гастрономические воспоминания, то из детства мне помнятся соки, которые наливались в магазине из таких конических емкостей. Мама мне рассказывала (сам я такого не помню, увы... :) ), как она заходила со мной в такой магазин, мне наливали стакан сока, я его выпивал и делал продавщице поясной поклон со словом "Благодарствую!". :) Это года три мне было.

да, такие соки были во всех магазинах, а еще помнится газировка в разлив по 4 коп с сиропом и по 1 коп. без сиропа, наливала продавщица, а мне нравилось отдать 7 коп и выпить с двойным сиропом, ну, и , конечно, советское мороженное в вазочках.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
17 дек 2014, 20:28       Сообщение Re: Постные рецепты
Алла Ник писал(а):
а мне запомнился бутерброд с докторской колбасой и томатный сок :)


Колбасу помню только привозную кем нибудь из Москвы, уминали ее очень быстро :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
17 дек 2014, 20:38       Сообщение Re: Постные рецепты
ivanesphilosof писал(а):
да, такие соки были во всех магазинах, а еще помнится газировка в разлив по 4 коп с сиропом и по 1 коп. без сиропа, наливала продавщица, а мне нравилось отдать 7 коп и выпить с двойным сиропом, ну, и , конечно, советское мороженное в вазочках.


А я такие соки не помню и газировку тоже, а вот из 3х литровых банок в стаканчики разливали разные соки: виноградный, яблочный, томатный. Из лимонадов Тархун был самый самый любимый :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 дек 2014, 10:45       Сообщение Re: Постные рецепты
Надежда писал(а):
а мне запомнился бутерброд с докторской колбасой и томатный сок :)


Колбасу помню только привозную кем нибудь из Москвы, уминали ее очень быстро :)[/quote]
В каждом городе в магазинах потребкооперации была свободно колбаса, сделанная из мяса, закупаемого у населения. Стоила в два раза дороже, например, не 2.60, а 5.20. Когда был холост и получал по 430 р. чистыми в мес, мне было по барабану, купить 1 кг за 2.60 или 5.20. мог пропить 20 руб. в ресторане, особо не переживая потом за эту двадцатку.
На рынках было прекрасное мясо по 4-6 руб. за 1 кг, бери не хочу, если деньги есть.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 дек 2014, 10:58       Сообщение Re: Постные рецепты
Я помню только то, что было в холодильнике :) В магазине кроме мороженого, лимонада и хлеба для меня ничего небыло.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 дек 2014, 11:44       Сообщение Re: Постные рецепты
Надежда писал(а):
Я помню только то, что было в холодильнике :) В магазине кроме мороженого, лимонада и хлеба для меня ничего небыло.

Это я к тому, что и при СССР была легальная рыночная экономика, это потребкооперация, где трудилась моя жена. занимаясь закупкой сельхозпродуктов у населения, официально, конечно, даже чеки сдавшим давали, где по ним можно было приобрести дефицит (импорт) в специальных магазинах потребкооперации. эти же чеки они давали и сдававшим лекарственное сырье, кору облепихи, ее ягоды, жмых и др. Работать в потребкооперации было очень выгодно, моя жена в булочную ездила исключительно на такси [s3] [s3] [s3] Кстати, и колхозные рынки относились к ним, потребкооперации, многие сельпо тоже. А первая жена работала на мясокомбинате. "торчи, там где харчи" [s3]

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 дек 2014, 12:26       Сообщение Re: Постные рецепты
Вот что помню хорошо очень. В моем доме на первом этаже была Детская Комната Юности. Под нее было выделено 2 квартиры. Там была большая комната с телевизором и настольными играми, комната под бильярд, комната под теннис. Мы там пропадали целыми днями и вот от этой комнаты мы ходили собирать лекарственные травы: липовый цвет, подорожник, зверобой и т.д. За это нас награждали поездками разными. Были у Есенина, у Чехова и периодически ездили в Москву. Раз поехали на ВДНХ, как всегда родители дают нам денег, что бы мы смотря на взрослых покупали что и они: колбасу, конфеты и что ещё не помню. И вот я там накупила сосисок и назад по дороге(часа 4 где–то ехали) ела эти сосиски. Потом всю ночь рвалась. Поездка запомнилась хорошо очень и что самое обидное, мы так и не попали на ВДНХ. Взрослые прямой наводкой по магазинам, ГУМ, ЦУМ и в итоге на ВДНХ мы пришли на закрытие.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
18 дек 2014, 22:58       Сообщение Re: Постные рецепты
ivanesphilosof писал(а):
хотя в ту пятницу у меня резко произошел приступ гастрита пониженной кислотности и пост кончился, даже мой. врач прописал, как минимум до Рождества: бульон куриный соленный, кефир или мацони, пиво иногда для стимуляции желудочного сока, творог со сметанной, омлет с сыром паровой, соленные помидоры. :009:

Ничего себе диета! Из этого ассортимента нельзя разве обойтись без бульона куриного и омлета?
Для стимуляции желудочного сока можно травы попить, например, подорожник или полынь.

Кстати, бульон из рыбы (хорошей) тоже стимулирует желудочный сок и питательный. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 дек 2014, 23:10       Сообщение Re: Постные рецепты
ivanesphilosof писал(а):
хотя в ту пятницу у меня резко произошел приступ гастрита пониженной кислотности и пост кончился, даже мой. врач прописал, как минимум до Рождества: бульон куриный соленный, кефир или мацони, пиво иногда для стимуляции желудочного сока, творог со сметанной, омлет с сыром паровой, соленные помидоры. :009:
Лилия писал(а):
Ничего себе диета! Из этого ассортимента нельзя разве обойтись без бульона куриного и омлета?
Для стимуляции желудочного сока можно травы попить, например, подорожник или полынь.

Кстати, бульон из рыбы (хорошей) тоже стимулирует желудочный сок и питательный. :)

За такую диету, врача надо лишать практики врачебной. Куриный бульон считается тяжёлым, пиво - просто нельзя, омлет лучше не есть, как и вообще яйца(хотя омлет лучше чем яйца в чистом виде) а с сыром тем более, сыр исключить. Про солёные помидоры вообще молчу, но благо что не маринованные.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 дек 2014, 23:33       Сообщение Re: Постные рецепты
Именно бульон и приводил в чувство, причем соленный, а иначе головокружения до полупотери сознания, головные боли. Рекомендовали именно соленное, паровой омлет, куриный бульон, все, что не так сложено переваривается и стимулирует выработку желудочного сока, сам заметил, очень эффективна ряженка

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
19 дек 2014, 21:17       Сообщение Re: Постные рецепты
Тема про постные рецепты, вспоминания идут о куриных бульонах! :D
вот у меня постный рецепт:
рассольник с морским коктейлем. Вскуууусно! Еще плов с ним же. :)

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 дек 2014, 22:00       Сообщение Re: Постные рецепты
ivanesphilosof писал(а):
Именно бульон и приводил в чувство, причем соленный, а иначе головокружения до полупотери сознания, головные боли.

А рыбный, типа ухА, не подходит?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 дек 2014, 01:19       Сообщение Re: Постные рецепты
Надежда писал(а):
Вот никогда не слышала, что гастрит лечится антибиотиками. Для меня это открытие :)

Учёным, которые это открыли, дали нобелевку. Гастрит вызван бактериями хиликобактер пилори, а её можно убить антибиотиками. И кстати, ей можно заразить. То есть, она не только там от плохого питания, а ещё и как вирус(ну не вирус конечно, бактерии), её можно подцепить не соблюдая санитарный режим и питаясь с одной посуды с заражённым человеком.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB