img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 апр 2024, 16:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Варенье! 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 мар 2013, 00:39       Сообщение Re: Варенье!
Нужны незрелые молочные плоды, когда еще не сформировалась скорлупа. Можно посмотреть в интернете рецепт. Сейчас у меня нет времени.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 мар 2013, 00:44       Сообщение Re: Варенье!
Я попозже может сама гляну. Но вот где такие орешки купить, что-то в продаже не видела, а у нас вроде не растут :093:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 мар 2013, 00:54       Сообщение Re: Варенье!
Грецкий орех разве не растет в Подмосковье?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 мар 2013, 01:09       Сообщение Re: Варенье!
Может где и растёт, только я ж не могу всё подмосковье облазить :) У нас я не встречала. Только фундук. Хотя может и не обращала внимание.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 мар 2013, 01:16       Сообщение Re: Варенье!
Вот, нашла целый рассказ с рецептом. Рецепт сюда выложу, рассказ читайте тут http://stalic-kitchen.livejournal.com/639865.html

Итак, орехи собираются в начале июня в период их молочной зрелости, когда зубочистка может проткнуть плод.
Каждый плод обрезается с двух концов и протыкается несколько раз вилкой.

Орехи заливаются водой, которую нужно менять два раза в день. Чтобы горечь ушла, орехи вымачивают в течение 8-10 дней.

Затем орехи отвариваются в воде до состояния, когда они начинают соскальзывать с проткнувшей их вязальной спицы. Я использую скороварку. В ней орехи варятся где-то полтора часа.

Потом орехи взвешиваем. На 1 кг орехов берут 1 кг сахара и 300 гр воды. Сначала делается сироп, а затем в этом сиропе варятся орехи где-то часа два. По окончанию в варенье можно добавить специи: гвоздику, корицу, анис.
В первый раз я добавляла гвоздику, но мне не понравилось. Попробовала добавлять имбирь. Но какого-то значительного привкуса не почувствовала.Значит, положила мало.

Зато в следущий раз я добавила к варенью какао, вычитав в сети рецепт варенья с какао.

Я добавила порошок горького какао из расчёта 100 г какао на 1 кг орехов. Какао сначала разводила в ковшике небольшим кол-вом сиропа из варенья, а потом добавляла к основной массе через ситечко, чтобы не было комков.
Сразу после приготовления результат меня не впечатлил. Потом же, после загустения, варенье мне очень понравилось..


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 мар 2013, 07:28       Сообщение Re: Варенье!
Я из кабачков варю варенье. Просто и экономно- кабачков много, сахара нужно мало. На 1 кг кабачков- 1 кг сахара и один апельсин. можно и с лимоном, но моим с лимоном не нравится. А с апельсином самое то, апельсин я через комбайн, можно на тёрке- вместе с кожей, только кости вынуть.
Можно на булку мазать, а дочка пирожки с ним пекла- вкусно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 мар 2013, 08:23       Сообщение Re: Варенье!
ПРО АПОЛЛОНИЮ, КОТОРАЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ УМЕЛА ВАРИТЬ ВАРЕНЬЕ



В Сант-Антонио - это у озера Лаго Маджоре - жила одна женщина, великая
мастерица варить варенье, и такое вкусное, что отовсюду, из всех окрестных
долин, приезжали к ней люди, чтобы она сварила им варенье. В хорошую
погоду в Сант-Антонио всегда было много приезжих - из Валькувии и
Вальтравальи, из Дументины и Поверины. Люди присаживались отдохнуть на
невысокую каменную ограду, откуда можно было полюбоваться видом озера, а
потом шли к Аполлонии.
- Не сварите ли вы нам варенье из черники?
- Охотно! - отвечала Аполлония.
- А мне из слив!
- Пожалуйста!
У Аполлонии были поистине золотые руки. Как-то приехала к ней одна
бедная женщина из Аркумеджи, такая бедная, что у нее не было даже
горсточки персиковых косточек, чтобы сварить варенье, и по дороге она
набрала в передник каштановой скорлупы.
- Аполлония, сварите мне варенье! - попросила она.
- Из каштановой скорлупы? - удивилась та.
- У меня нет ничего другого!
- Ну что ж, попробую.
Аполлония постаралась и сварила такое вкусное варенье, какого еще никто
и никогда не отведывал.
В другой раз бедная женщина из Аркумеджи не нашла даже каштановой
скорлупы, потому что ее уже засыпали сухие опавшие листья. И она нарвала
полный передник крапивы.
И снова:
- Аполлония, сварите мне еще варенье!
- Из крапивы?
- Я не нашла ничего другого...
- Ну что ж, попробую.
Аполлония взяла крапиву, засыпала ее сахаром, сварила так, как только
она одна умела это делать, и у нее получилось такое варенье, что пальчики
оближешь.
И все потому, что у Аполлонии были поистине золотые руки: она могла
сварить варенье даже из камней.
Проезжал как-то в тех краях король, и захотелось ему тоже попробовать
знаменитого варенья, которое варила Аполлония. Подала она ему блюдце с
вареньем. Взял король ложечку, попробовал и недовольно поморщился - в
варенье случайно оказалась муха.
- Невероятно противно! - заявил король. - Ужасно невкусно!
- Не будь варенье хорошим, муха не сунулась бы в него, - ответила
Аполлония.
Однако король уже рассердился и приказал своим солдатам отрубить
Аполлонии руки.
Тогда люди разозлились на короля и заявили, что если он отрубит
Аполлонии руки, то они снимут ему голову вместе с короной. Потому что
голова, чтобы носить корону, всегда найдется, а таких золотых рук, как у
Аполлонии, днем с огнем не сыщешь!
Пришлось королю убраться восвояси подобру-поздорову.
Джанни Родари.
P.S. Учитесь, Дмитрий Юрьевич, писать рассказы.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
12 мар 2013, 09:15       Сообщение Re: Варенье!
Варенье из грецких орехов очень люблю, но у нас они не растут, у нас редко когда растет маньчжурский орех (я посадила 3 года назад, он пока не выше 50 см.)

Варенье из одуванчиков варю каждый год. в прошлом году даже рискнула сделать вино, но так пока и не распечатала... я все время за рулем, оно на даче в погребе (а мне то на дачу, до в Москву), вот осядем там на-подольше, может попробую.
А одуванчики - это весенняя радость. У нас так хорошо, как одуванчики ничего не растет. И дети его собирают с удовольствием. Надо собирать самые красивые, майские (тогда там нет жучков, хотя мы их не боимся жучков этих). Я сначала в какую-нибудь емкость считаю - 200-220 шт (примерно, это быстро, если у вас целое поле одуванов), потом по объему остальные набираю. Удобнее если набрать 2-3 порции,не больше 4 (а то придется в большой емкости ее делать). Есть разные рецепты - отрывать зелень, не отрывать - я только стебельки отрываю. Без зеленого чашелистника варенье будет желтым совсем, с ним - потемнее, с терпкостью (но и полезнее). Маша,у тебя такое. Далее в рецептах - мыть. сливать... Долго. Да у меня чистые одуванчики, без пыли, собачек и т.д., сливать полезную пыльцу - не вижу смысла. Делаю все проще. Нарвала, залила кипятком, нарезала туда лимон и апельсин (или лимон без апельсина, апельсин без лимона - что есть), с корками, но без зерен (зерна дают горечь). На огонь, как закипит - на слабый, на полчасика, не больше, закрываете крышкой и даете остыть (я оставляю в прохладе даже на ночь). Потом все это процеживаете через несколько слоев марли или плотную ткань, и после того как процедили. ВНИМАНИЕ! Хорошо отожмите оставшуюся гущу - там самый пектин! Прям как следует! если некоторые лепестки попадут- не беда, даже красиво бывает...
Совет - цитрусовые помыть, положить в кастрюлю и залить кипятком на 2-3 мин., чтобы убрать всю возможную лишнюю химию.

В отжатую массу сахар. Далее варим, по рецепту 30-40 минут на медленном огне, смотрите по варенью, как станет сиропчик нормальный - снимайте. Разливайте по банкам, можно горячим, потом, когда остынут, закрывайте крышками.

Пропорции:
на 400-440 маленьких "солнышек"
1 лимон, 1 апельсин
2 л. воды
2 кг. сахара

Но это все примерно, смотрите по одуванчикам, по сахару, я иногда и поменьше сахар кладу. Например, на 800 одуванчиков 3 кг.

После того, как варенье остыло в банках, оно сначала будет просто как сироп, после того, как отстоится - варенье будет как желе.
Возможно, рецепт подкорректирую, т.к. это по-памяти, не найду свою тетрадку с рецептами, там годами правленый рецепт, но до одуванчиков еще есть время.

Приятного аппетита!

Кстати,у меня в аватарке сейчас как раз и есть свежее майское варенье.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
12 мар 2013, 09:28       Сообщение Re: Варенье!
В варенье из кабачков, кроме цитрусовых, очень хорошо добавлять корицу (капельку и гвоздику) - тогда получается вкус ананаса.

Сочетание яблоки, тыква (или кабачок) тоже здорово.

В постных рецептах уже писала рецепт цитрусового джема - очень вкусно и варится в любое время года, по требованию. )))

Из любимых - варенье из красной рябины, только она не каждый год бывает и редко где в диком виде ее много...Я вообще рябину люблю, с детства, и калину, все, что с небольшой горчинкой, иду по Москве, знаю, что нельзя, а удержаться не могу - горсть московской уличной рябинки съем...
Надо?

Из интересных простых сочетаний - черноплодка на вишневом листе (я так и компоты делаю).

Из ежегодных обязательных программ - засыпка из жимолости (посадила первым делом на голом тогда еще участке, собираем каждый год, еще и соседей зовем).
Засыпка из малины (ну это все делают).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 мар 2013, 11:47       Сообщение Re: Варенье!
Из овощных варений предпочитаю только цукаты из арбузных корок. Все остальное не нравится.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 мар 2013, 11:52       Сообщение Re: Варенье!
Neta писал(а):
Из овощных варений предпочитаю только цукаты из арбузных корок. Все остальное не нравится.

Варенье надо варить из плодов и ягод с высоким содержанием сахаров, потому как оно по определению сладкое, варенье из помидор и кабачков-это извращение, овощи надо консервировать, есть с салом и хлебом, а также закусывать ими водку.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
12 мар 2013, 12:43       Сообщение Re: Варенье!
Ну, даже фильм был какой-то про кабачковое варенье...

Из арбузных корок варила в этом году именно варенье, когда варишь - пахнет - ужас! Поэтому сварила только на пробу. А когда открыли баночку - пожалела,то мало сварила.
Надо рецепт?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
12 мар 2013, 13:29       Сообщение Re: Варенье!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
12 мар 2013, 14:22       Сообщение Re: Варенье!
А зачем из овощей варенье варить? мало фруктов и ягод или для экзотики?

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 мар 2013, 14:33       Сообщение Re: Варенье!
Алла Ник писал(а):
А зачем из овощей варенье варить? мало фруктов и ягод или для экзотики?

Вот здравая мысль. Варенье надо варить из клубники, а огурцы и помидоры надо солить.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB