img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и проч 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 дек 2014, 15:44       Сообщение Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и проч
Лилия писал(а):
На самом деле, хочу найти постные, диетические рецепты при различных заболеваниях.
Очень нужно, по-моему многим. Обходиться без скоромной пищи в пост разве нет никакой возможности?


Вот тема, в которой можно делиться рецептами постных блюд при различных заболеваниях

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
22 дек 2014, 15:57       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Спаси Бог, Галина! :) Посмотрела и не нашла в инете диет. рецепты без скоромных ингредиентов.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 дек 2014, 16:37       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Галина писал(а):
Очень нужно, по-моему многим. Обходиться без скоромной пищи в пост разве нет никакой возможности?

При составлении постных блюд при диабете надо учитывать, что для полной компенсации в день можно: 100-150 г. черного хлеба или 4-6 ложек крупы (гречка, геркулес, ячка, овсянка), не более или аналогично фасоли, гороха. Не и то, и др, а только что-то одно: или 150 г хлеба или 6 ложек крупы, иначе не получится добиться компенсации на уровне 4,0-7,0 глюкоза в крови. А вот овощей без ограничений. но. желательно забыть о картофеле, моркови или свекле или их учитывать в аналогах хлеба. Овощи: капуста, огурцы, помидоры, брокколи, т.е. все не калорийные и не сытные. Фрукты, не более 3 яблок. Кстати, ограничения на курагу, чернослив, нельзя соки. Мед большинство эндокринологов запрещает, само собой изюм. Попробуйте ради эксперимента 150 г. хлеба в день и одну капусту, надолго вас хватит.
Я исследовал эту тему, даже опубликовал статью: "Пост при диабете 2 типа" в православном интернет-издании "Моя территория", мою статью редактировала врач-кардиолог высшей категории. Суть: мясо можно заменить рыбой полностью, но исключить молочное не получится, особо творог, даже не желательно. А вот пн., ср., пт. можно на 150 г. хлеба и капусте квашенной с помидорами и огурцами, а в ВП, молочное только сб. и вс. Рыбу исключать вообще не желательно.
Подходы к посту разные. так екатеринбургские диабетики считают, что диабет - это и так пищевое смирение до конца жизни, посему пост (пищевой) не нужен. так считает и мой батюшка, у которого исповедался. Противоположная позиция-соблюдать пост во чтобы то не стало, даже во вред здоровью, ради спасения, но
"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем". (1-е Коринфянам 8:8)
Я и многие диабетики сходятся во мнении, что от мяса можно и нужно отказаться в пост (нет болезней, при которых нельзя без мяса). а вот полностью от скоромного вряд ли, в общем, все по разному, кто как может. Продукт нарушения диеты: слепота, гангрена. правда есть диабетики, и таких легион, не соблюдают диету: едят куличи. сладкое, жаренную картошку. Когда-то батюшка в нашем храме умер6 сперва отрезали большой палец. потом ногу, потом смерть, обычная печальная история при диабете, - продукт систематического планомерного нарушения диеты при диабете 2 типа. У нас одна диабетичка пожилого возраста, сутки не ела перед причастием, не успела причаститься, прямо в храме умерла от гипогликемии. С диабетом шутить нельзя!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 22 дек 2014, 16:45, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 дек 2014, 16:40       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Это не я писала, а Оля :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 дек 2014, 16:52       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Вот пасха для диабетиков:
• 1 кг творога (9–20%)
• 200 г сливочного масла
• 5 яиц
• 200 г сахара
• палочка ванили или 1 ч.л. ванильного сахара
• 400 мл сливок (10–20%)
• 100 г орехов (любых по вкусу)
• 100 г изюма
• 100 г цукатов
Приготовление
Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.
Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить сливки, перемешать.
Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить, при постоянном помешивании, до тех пор, пока масса не начнет густеть
Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить.
Если цукаты крупные, их надо нарезать.
Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить).
В творог добавить яичную массу, перемешать.
Пасочницу застелить марлей, сложенной в 2–3 слоя.
Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу в пасочницу.
Если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг.
Поставить груз (я использовала 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой).
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.
Украсить пасху по вкусу.

Комментарий: вместо изюма мелко нарезать курагу, но три-четыре штучки. вместо сахара фруктозу, фруктоза лучше сорбита и ксилита.
Не надо позволять се6бе обычную пасху, я пробовал, сахар 10, ведь при высоком сахаре, глюкоза в крови, она не идет ни в клетки, ни в мозг. какой смысл убивать себя ради сомнительного удовольствия.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
22 дек 2014, 16:56       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
ivanesphilosof писал(а):
При составлении постных блюд при диабете надо учитывать...
... Я исследовал эту тему, даже опубликовал статью: "Пост при диабете 2 типа" в православном интернет-издании "Моя территория", мою статью редактировала врач-кардиолог высшей категории. Суть: мясо можно заменить рыбой полностью, но исключить молочное не получится, особо творог, даже не желательно. А вот пн., ср., пт. можно на 150 г. хлеба и капусте квашенной с помидорами и огурцами, а в ВП, молочное только сб. и вс. Рыбу исключать вообще не желательно.
Подходы к посту разные. так екатеринбургские диабетики считают, что диабет - это и так пищевое смирение до конца жизни, посему пост (пищевой) не нужен. так считает и мой батюшка, у которого исповедался. Противоположная позиция-соблюдать пост во чтобы то не стало, даже во вред здоровью, ради спасения, но
"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем". (1-е Коринфянам 8:8)
...
С диабетом шутить нельзя!

Согласна Иван, с диабетом не шутят. Наверное, это касается всех эндокринных болезней.

А вот при других заболеваниях?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 дек 2014, 17:08       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Лилия писал(а):
Согласна Иван, с диабетом не шутят. Наверное, это касается всех эндокринных болезней.

А вот при других заболеваниях?

Как я уже отметил, и при диабете можно без мяса и яиц. и при др. любых заболеваниях, насчет совсем др. и полного поста, то при заболеваниях ЖКТ много ограничений, именно, на постные продукты: капуста, грубые овощи, подсолнечное масло, например, при желчных камнях осторожно с любыми растительными маслами. У знакомого (у его отца), отказ от ряженки приводил к сильным приступам гастрита. Один священник в семинарии сказал исповеднику, что хочет смиряться, как все, а ему молоко прописали. ответ был таков: "Вот и смиряйся, пей молочко!" При диабете 90% больных не могут смириться с болезнью по двум типам: или плюют на все и не соблюдают диету, или не верят врачам и всякими не традиционными методами пытаются победить диабет 9бег, прыг-скок, йога, одна по 20 км в день ходила0, а препаратов не пила, результат сахар-16,0. Хотя физкультура на втором месте, активные нагрузки очень полезны, снижают резистентность клеток к инсулину. Каждый день должна быть ходьба, гимнастика, плавание, а не можешь ходить. ползай, но не лежи!!! Большинство больных все возлагают на препараты, - глубочайшее заблуждение.
почему можно без мяса! Во-первых мясо заменяет рыба. прекрасно, если добавить к ней орехи, фасоль, можете считать, что мясо едите. Беременные могут есть яйца для замены мяса в пост. Но это не ко мне, мало ли что я сказал, ко мне по диабету, прежде всего.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
22 дек 2014, 17:17       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
ivanesphilosof писал(а):
Во-первых мясо заменяет рыба. прекрасно, если добавить к ней орехи, фасоль

Вот и хорошо. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 дек 2014, 17:20       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Лилия писал(а):

Вот и хорошо. :)

Кстати, наш настоятель не врач. он - бухгалтер и байкер :D . он говорит: нет болезни, чтобы нельзя без мяса. кому на рыбу послабление, кому на молочное

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
22 дек 2014, 17:33       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Когда нервничаешь или недомогание какое-то лучше не есть, а то желудок может воспалиться. Но, это при условии, если аппетита нет. :)

Очень хороший, старинный рецепт. При воспалении желудка, надо есть яблоки.
Утром выпиваем немного (глоток) Св. воды с малюсеньким кусочком просфоры. Очищаем яблоко (любое, какое по вкусу) от кожуры и съедаем, тщательно пережевывая. Потом не едим часа три, можно два, если очень хочется есть. Помогает реально. Только надо, хотя бы, месяц продержаться, а лучше больше.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
22 дек 2014, 17:35       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
ivanesphilosof писал(а):
Кстати, наш настоятель не врач.

Да все священники, а особенно настоятели, врачи. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 дек 2014, 19:30       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Лилия писал(а):
Да все священники, а особенно настоятели, врачи. :)

Не1 Мой батюшка так и сказал, я не врач. Я в телесной медицине ничего не понимаю. Но телесно все равно лечиться надо, а значит, идти к врачам, об этом и в книге Сираха сказано, хотя и среди священников есть врачи по светской специальности, общался с психиатром

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 фев 2015, 16:49       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Пост приближается а вместе с ним и мои сомнения, поститься или нет, в Рождественском посту два раза пришлось прервать, когда начинала, думала сколько смогу, но потом как то совестно нарушать а пришлось, что делать этот раз, выдержать неделю или опять пока не появлятся признаки боли? Вот, в сомнениях...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 фев 2015, 16:56       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
В подобных случаях я бы рекомендовал довериться врачу. Если сказано, что поститься нельзя, значит никаких постов. Здоровье надо беречь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 фев 2015, 17:00       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
иерей Сергий писал(а):
В подобных случаях я бы рекомендовал довериться врачу. Если сказано, что поститься нельзя, значит никаких постов. Здоровье надо беречь.

Таки придется идти, надо выбрать время когда закончится прием и зайти спросить

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB