img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Ну, и как жить дальше? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
04 окт 2015, 15:34       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
Молоко писал(а):
Про ГМО. Не верю что скрещивание баклажана и свиньи(утрирую) может быть хорошо


А свинина тушеная с баклажанами, нормально? :D Насколько знаю, потребленные нами белки расщепляются на аминокислоты и т.д (если что, Дмитрий поправит), потому какая разница, съесть свинину с баклажанами, или баклажан с геном свиньи? По моему мясо напичканное антибиотиками и гормонами роста, и фрукты-овощи с нитратами и пр. куда вреднее чем ГМО.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 окт 2015, 19:07       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
Молоко писал(а):
Но в то, что скрещивание само по себе какое-то странное, может быть безопасным, я вот не поверю никогда. ИМХО.

По моему, то, что скрещено из разных опер, типа пресловутых баклажанов и свиней, просто не даёт потомства, а потому обречено на вымирание. Давненько я читала о печальном опыте каких то фермеров, которые позарились на урожайные сорта злаковых, в результате чего остались без урожая на следующий год, так как собранные на семена зёрна не дали потомства.
Не поэтому ли, кстати, в Библии есть строгий запрет не скрещивать ( "... скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами [семян]" Лев.19:19)., хотя там говорится о более простых случаях, но, возможно, Моисей просто предположить не мог, до чего дойдёт прогресс, и потому изложил так, как понял?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 окт 2015, 22:36       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
Nuklon писал(а):

А свинина тушеная с баклажанами, нормально? :D Насколько знаю, потребленные нами белки расщепляются на аминокислоты и т.д (если что, Дмитрий поправит), потому какая разница, съесть свинину с баклажанами, или баклажан с геном свиньи? По моему мясо напичканное антибиотиками и гормонами роста, и фрукты-овощи с нитратами и пр. куда вреднее чем ГМО.

Ну нет, одно дело 2 разных гена, другое дело, что при скрещивании получается 1 ген, который серединка на половинку. Это уже нечто иное, чем свинина с баклажанами.

Ольгааа писал(а):
Не поэтому ли, кстати, в Библии есть строгий запрет не скрещивать ( "... скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами [семян]" Лев.19:19)., хотя там говорится о более простых случаях, но, возможно, Моисей просто предположить не мог, до чего дойдёт прогресс, и потому изложил так, как понял?

Между прочим вполне вероятно. Бог давая заповеди, знал что будет спустя много лет. Поэтому мог дать такой запрет. А Моисей записал что понял. Главное смысл похож.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
04 окт 2015, 22:58       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
Молоко писал(а):
Ну нет, одно дело 2 разных гена, другое дело, что при скрещивании получается 1 ген, который серединка на половинку. Это уже нечто иное, чем свинина с баклажанами.

Маша, ген не может получиться серединка на половинку. Если упрощенно, то ген - это кирпичик, из которых складывается программа, задающая свойства и развитие объекта.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 окт 2015, 23:24       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
Судислав писал(а):
Маша, ген не может получиться серединка на половинку. Если упрощенно, то ген - это кирпичик, из которых складывается программа, задающая свойства и развитие объекта.

Судислав, вот получается что от 2 генов, получается 1. Об этом и речь. Это уже самодостаточный ген. Который содержит в себе информацию 2 генов. Вот и говорю, серединка на половинку.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
04 окт 2015, 23:59       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
Маша, для ясности вношу поправку: когда создают ГМО, ничего ни с чем не скрещивают. В исходное растение специальными методами внедряется дополнительный ген (или, наоборот, удаляется свой). Этот ген может быть взят от любого другого организма (точнее, берется идея, а ген специально синтезируется). К тому же надо заставить этот ген работать, то есть он должен быть встроен не один, а с дополнительной т.наз. промоторной последовательностью. Весь процесс называется трансфекцией. Таким образом, возникает фактически подвид с особенностями, которые у природного биологическрого вида отсутствовали. А уже дальше можно путем скрещиваний вывести чистую линию растений, которые будут нести этот дополнительный ген.

Подробности тут:
Основные этапы создания ГМО:

1. Получение изолированного гена.
2. Введение гена в вектор для переноса в организм.
3. Перенос вектора с геном в модифицируемый организм.
4. Преобразование клеток организма.
5. Отбор генетически модифицированных организмов и устранение тех, которые не были успешно модифицированы.

Процесс синтеза генов в настоящее время разработан очень хорошо и даже в значительной степени автоматизирован. Существуют специальные аппараты, снабжённые ЭВМ, в памяти которых закладывают программы синтеза различных нуклеотидных последовательностей. Такой аппарат синтезирует отрезки ДНК длиной до 100—120 азотистых оснований (олигонуклеотиды).

Чтобы встроить ген в вектор, используют ферменты — рестриктазы и лигазы. С помощью рестриктаз ген и вектор можно разрезать на кусочки. С помощью лигаз такие кусочки можно «склеивать», соединять в иной комбинации, конструируя новый ген или заключая его в вектор.

Техника введения генов в бактерии была разработана после того, как Фредерик Гриффит открыл явление бактериальной трансформации. В основе этого явления лежит примитивный половой процесс, который у бактерий сопровождается обменом небольшими фрагментами нехромосомной ДНК, плазмидами. Плазмидные технологии легли в основу введения искусственных генов в бактериальные клетки. Для введения готового гена в наследственный аппарат клеток растений и животных используется процесс трансфекции.

Если модификации подвергаются одноклеточные организмы или культуры клеток многоклеточных, то на этом этапе начинается клонирование, то есть отбор тех организмов и их потомков (клонов), которые подверглись модификации. Когда же поставлена задача получить многоклеточные организмы, то клетки с изменённым генотипом используют для вегетативного размножения растений или вводят в бластоцисты суррогатной матери, когда речь идёт о животных. В результате рождаются детёныши с изменённым или неизменным генотипом, среди которых отбирают и скрещивают между собой только те, которые проявляют ожидаемые изменения


(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0.9C.D0.9E)

А вообще - без ГМО человечеству просто не прокормить более 7 млрд. человек, которых становится все больше.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 окт 2015, 01:23       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
Dmitry Stepanov писал(а):
Маша, для ясности вношу поправку: когда создают ГМО, ничего ни с чем не скрещивают. В исходное растение специальными методами внедряется дополнительный ген (или, наоборот, удаляется свой). Этот ген может быть взят от любого другого организма (точнее, берется идея, а ген специально синтезируется). К тому же надо заставить этот ген работать, то есть он должен быть встроен не один, а с дополнительной т.наз. промоторной последовательностью. Весь процесс называется трансфекцией. Таким образом, возникает фактически подвид с особенностями, которые у природного биологическрого вида отсутствовали. А уже дальше можно путем скрещиваний вывести чистую линию растений, которые будут нести этот дополнительный ген.

Дима, ну какая разница? Я просто говорю не научно, не знаю как всё правильно. Главное это суть, из одного, стало нечто с генами чего-то постороннего. Даже если это прижилось, то это не означает что это хорошо. Во-первых это как правило безвкусно. Помидоры даже не пахнут помидорами. И в то, что это полезно я тоже не верю.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 окт 2015, 03:14       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
Я больше здесь с Машей согласен. Мне не кажутся эксперименты с генетикой такими уж безобидными. Придумали, понимашь, помидоры с геном камбалы... Тогда уж лучше наоборот. Будет сразу в томатном соусе. :) Нет, если серьезно, лучше обойтись.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
05 окт 2015, 19:02       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
Скушал помидор, а он не постный... И кроме того, а если у человека аллергия на рыбу?
Или порося вместо карася... И т.д.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
05 окт 2015, 19:45       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
иерей Сергий писал(а):
Я больше здесь с Машей согласен. Мне не кажутся эксперименты с генетикой такими уж безобидными. Придумали, понимашь, помидоры с геном камбалы... Тогда уж лучше наоборот. Будет сразу в томатном соусе. :) Нет, если серьезно, лучше обойтись.

Все должно быть в меру, и разумная осторожность не должна замещаться паранойей.

pririnka писал(а):
Скушал помидор, а он не постный... И кроме того, а если у человека аллергия на рыбу?
Или порося вместо карася... И т.д.

Аллергия идет не на продукт как таковой, а на определенное сочетание химических веществ. Так что не думаю, что наш гипотетический помидор ее вызовет.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
09 окт 2015, 21:12       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
иерей Сергий писал(а):
Вы удивитесь, но довольно часто. Просто вкус нравится. :) Маленькое гастрономическое извращение. :D

Тока сегодня ее слопала на обед. Вобще ем такие вещи редко, только когда нудно быстро перекусить, а еды нормальной под рукой нет (так бывает на работе). И да, спиксок опасных продуктов меня удивил. Растительное масло из 99% жира - кто бы мог подумать! :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
09 окт 2015, 21:30       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
Dmitry Stepanov писал(а):

А вообще - без ГМО человечеству просто не прокормить более 7 млрд. человек, которых становится все больше.

Мне это интересно... Господь создавая растительный и животный мир, сказал, что это хорошо. И на всех питания хватало (не сомневаюсь, что Бог предусмотрел расселение людей по планете и в 7 млрд и более). И тут такие ученые подумали и решили, что Бог плохо все создал надо подкорректировать, а то что то не так, понимаешь. Может все таки дело не в том, что продуктов и всего прочего не хватает, а в том, что люди как то не правильно живут? Ведь посмотрите, люди превратились из созидателей, кем Господь их и определил быть, в потребителей. А когда только потребляешь без меры то.... ничего вообще не хватит, ни ресурсов ни жизни. Так что о спасении населения земли через безопасное ГМО чисто отмазки. Согласна с Машей, вмешиваться человеку в саму основу природы переделывая ее по своему усмотрению - не есть хорошо и безопасно.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 окт 2015, 21:36       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
Nikky писал(а):

. И да, спиксок опасных продуктов меня удивил. Растительное масло из 99% жира - кто бы мог подумать! :D

А меня и правда удивило, что р.масло 99% жира, потому что я вот думала что там все 100%. Интересно, 1% это что? Вода?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
09 окт 2015, 21:40       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
Молоко писал(а):
А меня и правда удивило, что р.масло 99% жира, потому что я вот думала что там все 100%. Интересно, 1% это что? Вода?

Разумеется, там есть вода, и я даже думаю, что более 1 % процента. Вода присутствует во всем! :002: Даже говорят в камнях.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
10 окт 2015, 00:04       Сообщение Re: Ну, и как жить дальше?
Nikky писал(а):
Мне это интересно... Господь создавая растительный и животный мир, сказал, что это хорошо. И на всех питания хватало (не сомневаюсь, что Бог предусмотрел расселение людей по планете и в 7 млрд и более). И тут такие ученые подумали и решили, что Бог плохо все создал надо подкорректировать, а то что то не так, понимаешь


Но Бог и все создание поручил человеку: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле" (Быт. 1:27-28).

Правда, потом произошло грехопадение, и человеку было сказано: "в поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт. 3:19), и хоть это и не соответствует первоначальному замыслу Божию о мире - человек до сих пор трудом добывает себе пропитание. Но власть человека над миром от него не отнималась. Так почему же нельзя увеличивать производительность сельского хозяйства в том числе и методами биотехнологий? Да и вообще - в медицине делается масса еще более необычных вещей, чем в сельском хозяйстве, но никто не выступает против - например, пересадки органов. Она ведь тоже не была предусмотрена Богом. Или все-таки была на определенном этапе развития человечества? - но тогда и ГМО тоже, ведь Бог мог предвидеть, к чему приведет развитие науки.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB