img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Домашние садовые растения 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 авг 2021, 00:15       Сообщение Домашние садовые растения
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 07:24, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 авг 2021, 17:21       Сообщение Re: Домашние садовые растения
Хотя моя дача - моя ровесница, раньше у меня не было никакого желания что-то сажать, выращивать и т.п. Однако, чем ближе старость, тем больше возникает интерес ко всему этому. За последние пару лет я посадил две яблони, две груши и несколько кустов сортовой малины. Планируется к посадке жимолость, грецкий орех, ежевика. И еще малина (много малины) :). Критерий выбора прост: минимум ухода, максимум удовольствия от плодов. :) Может быть, посажу еще что-то экзотическое. К сожалению, в нашем морозном питерском климате не разгуляешься... Так бы просто засадил весь участок черешней и радовался. :) Но не очень она тут растёт.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
08 авг 2021, 19:05       Сообщение Re: Домашние садовые растения
прот. Сергий писал(а):
Хотя моя дача - моя ровесница, раньше у меня не было никакого желания что-то сажать, выращивать и т.п. Однако, чем ближе старость, тем больше возникает интерес ко всему этому. За последние пару лет я посадил две яблони, две груши и несколько кустов сортовой малины. Планируется к посадке жимолость, грецкий орех, ежевика. И еще малина (много малины) :). Критерий выбора прост: минимум ухода, максимум удовольствия от плодов. :) Может быть, посажу еще что-то экзотическое. К сожалению, в нашем морозном питерском климате не разгуляешься... Так бы просто засадил весь участок черешней и радовался. :) Но не очень она тут растёт.

Если что - спрашивайте, у меня опыта посадок, в том числе и всякой экзотики, хватает, хоть и немного в другом климате - в Волго-Клязьминском междуречье.
И да, питерский климат не такой уж и морозный по сравнению с моими местами, а вот что сырости побольше и солнца поменьше - факт.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
08 авг 2021, 20:14       Сообщение Re: Домашние садовые растения
Судислав писал(а):
Если что - спрашивайте, у меня опыта посадок, в том числе и всякой экзотики, хватает, хоть и немного в другом климате - в Волго-Клязьминском междуречье.
И да, питерский климат не такой уж и морозный по сравнению с моими местами, а вот что сырости побольше и солнца поменьше - факт.
Во: бесценный человек :) . Когда обрезать яблони и какие именно ветки обрезаются? На четырёх 3-летних яблонях через 2 года после их посадки лишь одно яблоко -- это нормально? Что делать, если яблоня была посажена лет 10 назад, а она не цветёт? Солнечногорский р-н Московской области.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
08 авг 2021, 20:39       Сообщение Re: Домашние садовые растения
Михаил_ писал(а):
Во: бесценный человек :) . Когда обрезать яблони и какие именно ветки обрезаются? На четырёх 3-летних яблонях через 2 года после их посадки лишь одно яблоко -- это нормально? Что делать, если яблоня была посажена лет 10 назад, а она не цветёт? Солнечногорский р-н Московской области.

1) Когда обрезать - не важно, обычно делают весной, но можно и летом, когда руки дойдут. Обрезать - то, что отходит от основной ветки под острым углом; то, что идёт внутрь кроны; то, что загущает; то, что сухое; волчки.
2) Это нормально, яблони пока маленькие
3) А вот это большая проблема. Тут или в неподходящих условиях дело, или просто неудачный сорт. Если первое - ничего не поделаешь (но тут тогда и другие яблони на участке должны себя аналогично вести); если второе - можно попробовать привить в крону что-то другое.

Если подробности нужны - пишите пока тут вопросы, я в среду вернусь с дачи, распишу, что к чему.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 авг 2021, 20:55       Сообщение Re: Домашние садовые растения
У нас много всего растёт. Слив несколько, яблонь несколько (5). груш пара, вишня сорта 4, малина 3 сорта, но ремонтантная "не зашла" что-то, ежевика, смородина чёрная сорта три, красной три сорта, белая есть пара кустиков, крыжовника много, примерно кустов 12, все разные. Ну, клубника там, само собой. Иргу, боярышник, рябины не считаю за посадки- это перед домом, типа для красы, и так-же несколько кустов крыжовника, смороды, вишня, слива и пара яблонь- тоже перед домом, тоже типа для красы.
Ещё две пары шикарных ёлочек у ворот стоят, как стражи))).
Уход простейший, минимальный, просто очень минимальный.)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
09 авг 2021, 21:35       Сообщение Re: Домашние садовые растения
Судислав писал(а):
1) Когда обрезать - не важно, обычно делают весной, но можно и летом, когда руки дойдут. Обрезать - то, что отходит от основной ветки под острым углом; то, что идёт внутрь кроны; то, что загущает; то, что сухое; волчки.
2) Это нормально, яблони пока маленькие
...
Если подробности нужны - пишите пока тут вопросы, я в среду вернусь с дачи, распишу, что к чему.
Как обрезать, если у одной из 3-5 летней яблонь две основные ветки очень быстро растут вертикально вверх? Говорят, можно через растяжки пригнуть к земле.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 авг 2021, 11:29       Сообщение Re: Домашние садовые растения
Ольгааа писал(а):
Уход простейший, минимальный, просто очень минимальный.)))

Оль, ну вот как минимальный? Обрезку проводите? А опрыскивание от вредителей,? Подкормку,?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 авг 2021, 20:25       Сообщение Re: Домашние садовые растения
Мила писал(а):
как минимальный?

Обрезку совсем немного. Люблю всё большое.))) Опрыскиваем, да. Ну, так это не часто. В этом году один раз от тли и один от мучнистой росы. И всё.
Донимает косьба. Трава растёт, как на дрожжах. Ну, ничего. Если некогда- тогда и трава подождёт.
Так что- ничего сложного.
Зато ягоды кушать бегаем каждый день не по разу. И все родственники обеспечены компотами на весь год.)))
Михаил_ писал(а):
Как обрезать, если у одной из 3-5 летней яблонь две основные ветки очень быстро растут вертикально вверх?

Вот такая-же петрушка.))) И с грушей то-же самое- тянется, как свечка вверх- мне её баранкой, что-ли, загибать?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 авг 2021, 09:29       Сообщение Re: Домашние садовые растения
Ольгааа писал(а):
Обрезку совсем немного. Люблю всё большое.)))

Наш бывший сосед по даче, ещё в начале 80-х побывавший в Болгарии, рассказывал , что болгары говорят: Вы у себя не яблони растите, а лес. И, по его впечатлениям, они с плодовыми деревьями обращаются , в смысле обрезки, очень жёстко. Несколько ветвей, буквально три- четыре, и все усыпаны яблоками.
Мы не так давно ( если сравнивать с яблонями нашими, которым больше 50 лет :D ) посадили яблони . Плодов от них не видели. Этой весной решили подстричь их наголо :D . Длинные ветви сильно укоротили. В этом году - все опсыпано плодами. Да, немного доживёт до стола, потому что у нас тут яблоневая парша и спасу от нее нет, но я реально увидела результат жёсткой обрезки

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
11 авг 2021, 17:34       Сообщение Re: Домашние садовые растения
Михаил_ писал(а):
Как обрезать, если у одной из 3-5 летней яблонь две основные ветки очень быстро растут вертикально вверх? Говорят, можно через растяжки пригнуть к земле.

Можно, но дело долгое, муторное и без гарантий. Проще одну из них просто вырезать, это сразу решит все проблемы. Тем более что яблоня пока маленькая.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
11 авг 2021, 17:39       Сообщение Re: Домашние садовые растения
Ольгааа писал(а):
И с грушей то-же самое- тянется, как свечка вверх- мне её баранкой, что-ли, загибать?

Укорачивать. Пусть растёт вширь.

А так из ягод очень советую жимолость. Ещё золотистая смородина неплоха, необычный вкус и куст аккуратный. Из малины - типа "Таруса", продаётся как "малиновое дерево" и "нерасползающаяся малина" - так вот, это враньё, ползёт ещё как, но в остальном - ягоды вкусные, крупные, и кусты без иголок, неколючие. Вишня - войлочная, небольшие кустики, но зимостойкие и всегда много ягод.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
11 авг 2021, 17:58       Сообщение Re: Домашние садовые растения
Судислав писал(а):
Можно, но дело долгое, муторное и без гарантий. Проще одну из них просто вырезать, это сразу решит все проблемы. Тем более что яблоня пока маленькая.
Благодарю. Сам склонялся к такому решению. Мой друг, опытный садовод, заболел ковидом -- не могу встретиться с ним у меня на участке, как прежде собирался.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 авг 2021, 12:39       Сообщение Re: Домашние садовые растения
Судислав писал(а):
Из малины - типа "Таруса"

О! Ее я в прошлом году и купил. :) А еще "Краса России", но она уже в этом году погибла. Причем внезапно и быстро. Хотя цвела обильно и ничего не предвещало.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 авг 2021, 04:09       Сообщение Re: Домашние садовые растения
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 07:25, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB