img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Детский мир 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 янв 2012, 18:33       Сообщение Детский мир
Вот интересно наблюдать за малышами, когда у них появляются первые привязанности к другому полу. Весьма рано однако. Всякий раз мои внучки, когда приходят в гости, рассказывают свои девичьи секреты. Дедушка сердится и уходит. А я выслушиваю.

Картинки из жизни прошлых лет:

Ксения (7,5 лет): я никого сейчас не люблю, у меня каникулы.
Настя: (6 лет): а я Диму люблю.
Ксения: Ой, Диму! Да он такой страшный, как можно его любить?! Нафантазировала себе опять - и все.
Бабушка Насте, менторским тоном: будешь так себя вести, тебя Дима не будет любить.
Настя: бабушка, не говори так, а то мое сердце разорвется. Я улыбнусь - и полюбит.

Карина (3, 5 года) в это время загадочно улыбается и краснеет, когда сестры рассказывают про ее секреты.

Девочка Даша (2, 5 года) живет у нас временно с мамой, которая пока не имеет жилья. Рассудительна не по годам, и удивительная буквалистка. Думаю, ну вот у Даши точно еще нет никакой любви
Не тут-то было, есть! Спрашиваю, как зовут мальчика?
Даша отвечает: Одинаковые. Оказывается у нее в яслях два мальчика-близнеца, и она их так зовет. Естественно, если нравится один, то куда деть другого одинакового.

Среди младшего внука Вовки, которому 3,5 года, проводила воспитательную работу. Игрушек у него много, но играется он исключительно "взрослыми" игрушками - кухонной утварью, отцовскими инструментами и всем, что плохо лежит. Как правило все "плохо лежащее", находится по странному стечению обстоятельств в моем кабинете. Подхожу к Вовке издалека:
"Ты маленький мальчик или уже большой"?
Вовка подозрительно на меня смотрит, но отвечает:
"Большой, конечно".
Я: "Тогда ты должен уметь спрашивать, можно ли что взять, что не твое".
Он: "А что?"
Я: "Например, мои книги или вещи. Ты должен спросить: можно мне посмотреть, бабушка?"
Он: "Хорошо. Бабушка, это твой стол?" (указывает на журнальный столик на колесиках).
Отвечаю: "Мой".
Вовка: "А можно мне на нем покататься?"
Я: "Вова, где ты видел, чтобы на столах катались? Это же не велосипед".
Он: "А зачем тогда столу нужны колеса?"
Возразить было нечем. Придется выдать ему права на вождение столика, и отбирать при нарушении правил движения по кабинету.

А недавно он заявил своей старшей сестре, которая не давала ему одевать новый белый костюм: "Я на тебя всю жизнь потратил". С белым костюмом у нас отдельная история. Вовке его подарила крестная. Теперь он одевает его, как только костюм попадает ему на глаза. Сначала хотел произвести впечатление на свою 8-месячную дворюродную сестренку. Но Софи не оценила, так как любит все яркое и блестящее. Больше всего он в этом своем парадном прикиде вертится возле меня, так как со мной можно о костюме дольше всего поговорить. Но безотказно снимает его, если берется помогать мне на кухне. Уж лучше бы ходил в костюме.
...................

Вечером сидели мы с внучками Настей (9 лет) и Кариной (7 лет) за столом и беседовали. Настя засмотрелась на адвентские свечи. Я спросила:
- О чем думаешь, Настюша?
- О Рождестве.
Далее выяснилось, что мысли связаны больше с рождественскими подарками, что хочется в подарок айфон или косметику. Нет, айфон дорого. Согласна на косметику.
- Настя, зачем тебе косметика? Детям она еще никчему.
- Я уже не дети, бабушка. Я женщина.
Бабушка поперхнулась чаем.
- Ну, рассуди сама, бабушка, - глазом не моргнув продолжала Настасья. - Женщина - это когда есть дети, за которыми нужно смотреть, ухаживать, играть. У меня есть Каринка и Вовка (младшие сестра и брат).
В разговор вступает Карина, всегда выжидающая момент, чтобы ее услышали. Она еще не придумала, что хочет в качестве рождественского подарка.

Решила я все же "одухотворить" рождественские чаяния внучек, переведя беседу на Виновника Рождества.
- Я знаю, что Христос Бог, - говорит Каринка. - Когда мне трудно, я всегда прошу: Бог, помогите мне, пожалуйста.
- А я Матерь Божью прошу в трудных ситуациях, - отвечает Настя.

Как же они быстро выросли...

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 янв 2012, 18:43       Сообщение Re: Детский мир
Странно , что Карина с Богом на "вы", растет в семье с такой духовно подкованой бабушкой.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 янв 2012, 18:47       Сообщение Re: Детский мир
Евгений Сумский писал(а):
Странно , что Карина с Богом на "вы", растет в семье с такой духовно подкованой бабушкой.

Да, вот с таким благоговением ребенок относится к Богу.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 янв 2012, 18:59       Сообщение Re: Детский мир
Благоговение это хорошо, но вы же понимаете что это неправильное обращение? В русском языке исконно «Вы» было обращением к врагу.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 янв 2012, 19:25       Сообщение Re: Детский мир
Дети мудрее нас. Я не буду переучивать, пока она сама не дойдет до такого понимания. Здесь только навредить можно.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
27 янв 2012, 19:36       Сообщение Re: Детский мир
Цитата:
Дети мудрее нас. Я не буду переучивать, пока она сама не дойдет до такого понимания. Здесь только навредить можно.

Совершенно согласна, Наташа! Дети мудрее нас! И мы, своей" взрослой мудростью" скорее можем навредить.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 янв 2012, 19:40       Сообщение Re: Детский мир
Ну не знаю, вспомните хотя бы "да святится имя твое, да исполнится воля твоя"


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 янв 2012, 19:58       Сообщение Re: Детский мир
Да мы и не забывали. Только не "твое", а Твое.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
21 окт 2013, 09:08       Сообщение Re: Детский мир
phpBB [media]



Куда делось стадо орущих бабуинов?
Вдруг стало тихо, защебетали пташки и я пошла проверить...
Угадайте, кто чаще бывает у нас - орущие бабуины или милые пташки?


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
29 окт 2013, 19:26       Сообщение Re: Детский мир
Доча моя:



Голос за кадром - мой собственный =))

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
09 июл 2015, 17:07       Сообщение Re: Детский мир
Это надо видеть
http://ok.ru/video/64047272607915-0

:) :016:

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB