img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Пошли все в сад 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
07 май 2018, 09:09       Сообщение Re: Пошли все в сад
Молоко писал(а):
Я на постах сидела уже давно и строго сидела.


Сразу строго? Рекомендуют меру поста увеличивать постепенно. А так получилось, что схватилась сразу за штангу и надорвалась, а надо было с гантелек начинать :)

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
07 май 2018, 09:38       Сообщение Re: Пошли все в сад
Nikky писал(а):
А если у нас получается поститься при этом раздражаться, потом обедаться, как Маша говорит видела такое, то это всего лишь означается что мы делаем что то не так. Так что пост тут не виноват.


Именно [bs]

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
07 май 2018, 11:08       Сообщение Re: Пошли все в сад
Из сада, огорода плавно перешли на постовые темы :D

А к комментариям насчет поста есть вот хороша небольшая статья
«ПИЩА НЕ ПРИБЛИЖАЕТ НАС К БОГУ». ДЛЯ ЧЕГО ТОГДА ПОСТ?
http://www.pravoslavie.ru/110606.html

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 май 2018, 11:10       Сообщение Re: Пошли все в сад
Nikky писал(а):
А если у нас получается поститься при этом раздражаться, потом обедаться, как Маша говорит видела такое, то это всего лишь означается что мы делаем что то не так. Так что пост тут не виноват. Вспомните как фарисеи постились, а постились они строго, не чета нам. Ну, и где те фарисеи?...

Именно что пост не виноват, просто первое чего ограничивает пост это в еда. Понимаешь, по мне, лучше я буду работать над собой, чем я буду думать о еде. И если быть честными, то давайте для травалюбивых тоже сделаем ограничения, например дядя мой капусту любит, целыми днями её жуёт. Пусть тогда на время поста, он начнёт есть мясо которое он не любит. Получается ограничение.

Давайте честно, кто постится по настоящему? Не злиться, не раздражается, проявляет любовь к ближнему, не осуждает, делает по возможности добрые дела, молиться по максимуму, доброжелателен и радостен, не обижается и всех прощает и не говорит что поститься? У нас форуме только в пост трения возникают, что уж говорить об обычной жизни? Сама же Оль говоришь, что фарисеи постились строго, а толку? Вот о то и речь. Я хочу сосредоточиться на духовном и так, чтобы через это я и сама не захотела есть что-то не постное, потому что мне будет еда менее важна, чем моё духовное состояние. На данный момент, во время поста я больше о еде думаю, не только о ней, но она меня явно отвлекает от главного.

Галина Ларсен писал(а):

Помогают, Маша, чревоугодие победить. После поста еще долгое время удается в рамках держаться.
не стоит на других смотреть, кто и как постится/обьедается.

Так я как бы на постах сидела, потому нет смысла убеждать меня, что пост мне помогает потом держаться в рамках :) Нет, кому то помогают, но явно большинству знакомых нет, собственно и мне тоже.



Тут какая закономерность, все говорят что еда это не основное в посте, что важнее духовная составляющая, но когда человек скажет что давайте я займусь больше духовной составляющей, а не едой, то все сразу начинают его осуждать и говорить что он не прав тем самым загоняя в рамки еды, а не духовности. Давайте тогда определимся что важнее? Еда или духовность? Если человек ест не постную пищу, то все скажут что он не прав, однако по большому счёту большинство постящихся в еде, на самом деле не так прям уж и постятся, потому что в духовном могут сильно отставать от идеала. Но зато будут говорить эту фразу (и я так же её говорила) - ох, пост! Искушения сплошные! Прости, Господи!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
07 май 2018, 11:22       Сообщение Re: Пошли все в сад
Мила писал(а):
Мне показалось, что батюшка (автор статьи) не прав. По той причине, что никто не делает выбор между огородом и храмом. Просто прихожане перемещаются из городов в сельскую местность, наполняя там храмы.
А прихожане, если это не одинокие пожилые люди, уезжали и будут уезжать на лето из города - вывезти детей или внуков, просто отдохнуть в отпуск с близкими. Это все правильно и греховного ничего нет, если человек в воскресенье пойдет не в свой, а деревенский храм. Так что, на мой взгляд, статья довольно странная. Проблема на пустом месте. Странно, что такая статья появилась на таком серьезном сайте.

Есть такая "внутрицерковная" поговорка : "июнь, июль - в кружку плюнь". Давно уже так сложилось.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
07 май 2018, 11:33       Сообщение Re: Пошли все в сад
Галина Ларсен писал(а):
"Для чего учреждены посты? Для того, чтобы приучать нас к воздержанию... Святые Отцы различали восемь главных страстей: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость. Почему первой поставлена страсть чревоугодия? Потому что тот, кто не победит этой низшей, животной страсти, не сможет победить и все другие страсти."

Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)

У каждого своя мера воздержания и в разные периоды жизни она, тоже, может меняться. Наверняка, святитель Лука об этом знал и благословлял своим чадам, каждому, индивидуально, меру воздержания. Впрочем, как и все Святые отцы. Воздерживаться от многоядения - это надо, конечно же.
Про чревоугодие, я слушала от кого-то из медийных батюшек, что с этой страстью предстоит бороться всю жизнь. Это естественно, есть вкусную пищу, потому что вкус, это составная часть для пищеварения. Словом, от невкусной пищи бывают проблемы с желудком.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
07 май 2018, 11:44       Сообщение Re: Пошли все в сад
Молоко писал(а):
Да, я тоже взволнована по этому поводу, поэтому не сижу на этом посту. Во всяком случае в еде. Лучше в этот период ( это только я для себя так думаю, меня мало кто поддержит) оградить себя от телека, делать что-то душе полезное. А сидеть почти всё лето на посте, когда кругом тебя сплошь шашлыки я не способна. Да и всем моим это будет портить настроение. :)

Я так, для себя, решила. В этом году длинный пост, буду поститься по правилам, первую и последнюю недели. А три недели, в середине, буду есть молочное. На мясо, я не решусь, прежде всего, чтобы своих не соблазнять. Мне все же, полегче, мои в доме, все постятся. А так - да, если бы кто ел мясо, тоже бы ела, наверное.
От чего попробую отказаться - от сладкого :)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
07 май 2018, 18:43       Сообщение Re: Пошли все в сад
Молоко писал(а):
Тут какая закономерность, все говорят что еда это не основное в посте, что важнее духовная составляющая, но когда человек скажет что давайте я займусь больше духовной составляющей, а не едой, то все сразу начинают его осуждать и говорить что он не прав тем самым загоняя в рамки еды, а не духовности. Давайте тогда определимся что важнее? Еда или духовность?


Маша, выше прозвучало, что пост соблюдаться не будет потому как шашлыки кругом. ;)

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
07 май 2018, 22:08       Сообщение Re: Пошли все в сад
Молоко писал(а):
Давайте тогда определимся что важнее? Еда или духовность? Если человек ест не постную пищу, то все скажут что он не прав, однако по большому счёту большинство постящихся в еде, на самом деле не так прям уж и постятся, потому что в духовном могут сильно отставать от идеала. Но зато будут говорить эту фразу (и я так же её говорила) - ох, пост! Искушения сплошные! Прости, Господи!

А почему надо выбирать что-то одно? :) Почему выбор: соблюдать гастрономический пост и быть монстром или не соблюдать и вести духовную работу? Ограничения в еде и есть духовное упражнение (одно из), разве нет?
И эти фразы, они что, именно с едой связаны?)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 май 2018, 23:55       Сообщение Re: Пошли все в сад
Галина Ларсен писал(а):

Маша, выше прозвучало, что пост соблюдаться не будет потому как шашлыки кругом. ;)

Они в том числе, я не против бороться с чревоугодием как ограничение себя в количестве еды, можно съесть пол барана, а можно аленький кусочек. Например чтобы мне наесться травой, надо много съесть и я опять вскоре есть захочу, а если с мясом, то моно ограничить себя и съесть немного. Эо же тоже работа. Даже шашлыка можно 2 кусочка съесть, а можно пару решёток захомячить от жадности :D

Ivanova писал(а):
А почему надо выбирать что-то одно? Почему выбор: соблюдать гастрономический пост и быть монстром или не соблюдать и вести духовную работу? Ограничения в еде и есть духовное упражнение (одно из), разве нет?
И эти фразы, они что, именно с едой связаны?)

Потому что пост связан с двумя фазами, если говорю что буду есть мясо, то мне уже говорят что я не в состоянии побороть тогда грехи или работать духовно. Странно для меня, ведь мы должны работать над собой вне зависимости от того что едим, эта работа постоянна, а не на время невкушения мяса. Ну и я сама не могу думать о духовности, когда постоянно думаю о еде, это меня отвлекает только. Я решила думать о количестве еды, может ограничить себя в сладком, ну ограничения сделать, но не такие, чтобы страдать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
08 май 2018, 00:29       Сообщение Re: Пошли все в сад
Молоко писал(а):
Я решила думать о количестве еды, может ограничить себя в сладком, ну ограничения сделать, но не такие, чтобы страдать.


"Страсть плотская стала отрицанием христианства.

Кто хочет идти вслед Меня, говорил Он, да отвержется себе отворотится от себя, сочтет себя будто чужим для себя, не стоящим внимания и сочувствия, за которого стоять не стоит. Это предполагает, что в сердце грехолюбивом постоянно живет и качествует противоположное сему расположение саможаление, как оно и есть на самом деле. Человек-грешник обходится с собою как мать с нежнолюбимым детищем: жаль в чем- нибудь отказать себе, в чем-нибудь поперечить;
Надо, не жалея себя, работать Господу... Отчего, например, вам не хочется встать вдруг? Себя жаль. Отчего не хочется стать на молитву? Себя жаль. Отчего не хочется отказать себе в той или иной пище? Себя жаль. И много, много подобного.
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)."


"Посредством поста человек превращается в агнца, ягненка. Если он превращается в зверя, это значит одно из двух: либо то, что предпринятая аскеза превышает его силы, либо то, что он занимается ей от эгоизма и поэтому не получает Божественной помощи.
Старец Паисий Святогорец"

А откуда взялась эта идея, что после поста можно пускаться в разгул? Пищевой или еще какой.

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
08 май 2018, 08:32       Сообщение Re: Пошли все в сад
Маш, мне кажется, хорошо бы поговорить со священником, которому Вы доверяете, и который Вас знает, обсудить меру поста, ну, и смысл заодно можно, наверное) Может быть, увидите многое в новом свете, сил прибавится и всё такое [daisy]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 май 2018, 23:35       Сообщение Re: Пошли все в сад
Галина Ларсен писал(а):


"Страсть плотская стала отрицанием христианства.

Кто хочет идти вслед Меня, говорил Он, да отвержется себе отворотится от себя, сочтет себя будто чужим для себя, не стоящим внимания и сочувствия, за которого стоять не стоит. Это предполагает, что в сердце грехолюбивом постоянно живет и качествует противоположное сему расположение саможаление, как оно и есть на самом деле. Человек-грешник обходится с собою как мать с нежнолюбимым детищем: жаль в чем- нибудь отказать себе, в чем-нибудь поперечить;
Надо, не жалея себя, работать Господу... Отчего, например, вам не хочется встать вдруг? Себя жаль. Отчего не хочется стать на молитву? Себя жаль. Отчего не хочется отказать себе в той или иной пище? Себя жаль. И много, много подобного.
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)."


Ну Вот именно, надо кучу грехов побеждать, а все на еде сосредоточились. Я же не говорю чтобы вообще не работать в этом направлении, работать надо, но в меру своих сил.

Ivanova писал(а):
Маш, мне кажется, хорошо бы поговорить со священником, которому Вы доверяете, и который Вас знает, обсудить меру поста, ну, и смысл заодно можно, наверное) Может быть, увидите многое в новом свете, сил прибавится и всё такое

Меру мне всё равно не уменьшат, будут говорить что поститься надо, как ни крути. Ну может разрешат сыр лопать, не знаю. [pardon]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
09 май 2018, 09:28       Сообщение Re: Пошли все в сад
Молоко писал(а):
Меру мне всё равно не уменьшат, будут говорить что поститься надо, как ни крути. Ну может разрешат сыр лопать, не знаю. [pardon]


Так надо поговорить ;) Вот на ближайшей исповеди и озвучить проблемы с постом.
Меня когда-то тоже пост пугал и был в тягость. Сейчас жду с нетерпением и я как раз отдыхаю во время постов.

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 май 2018, 09:44       Сообщение Re: Пошли все в сад
Бессмертный полк в нашем поселке

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB