img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Пошли все в сад 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 май 2018, 18:43       Сообщение Re: Пошли все в сад
После Великого поста наступает период отдыха. Скоро, ведь опять пост. Надо прийти в себя, хоть немного. Батюшкам- то чего, они на службе, да и они не каждый день ходят в храм, а только когда их черед.
Меня вот чего волнует, почему у нас такой длинный, часто бывает, Петров пост? Божией Матери и то, короче. Сделали бы его, хотя бы, фиксированным, две недели. Раньше, кажется, его соблюдали только те, кто Великим постом не постился.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
05 май 2018, 20:35       Сообщение Re: Пошли все в сад
какой-то неправильный настрой... [bl]
Из темы в тему "стенания" как бы "поменьше молиться, поменьше поститься, поменьше исповедоваться"... [pal]
Как будто повинность отбывается... грустно

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
05 май 2018, 22:32       Сообщение Re: Пошли все в сад
Галина Ларсен писал(а):
какой-то неправильный настрой... [bl]
Из темы в тему "стенания" как бы "поменьше молиться, поменьше поститься, поменьше исповедоваться"... [pal]
Как будто повинность отбывается... грустно

[bs]

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 май 2018, 23:15       Сообщение Re: Пошли все в сад
да, устала я от гастрономических постов. Про молитву нам Господь сказал, что не в многословии будем услышаны. Исповедь - по потребности, теперь у меня, духовник благословил каждый раз не подходить исповедоваться перед Причастием. Про повинность вам показалось.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 май 2018, 06:40       Сообщение Re: Пошли все в сад
Мне показалось, что батюшка (автор статьи) не прав. По той причине, что никто не делает выбор между огородом и храмом. Просто прихожане перемещаются из городов в сельскую местность, наполняя там храмы.
А прихожане, если это не одинокие пожилые люди, уезжали и будут уезжать на лето из города - вывезти детей или внуков, просто отдохнуть в отпуск с близкими. Это все правильно и греховного ничего нет, если человек в воскресенье пойдет не в свой, а деревенский храм. Так что, на мой взгляд, статья довольно странная. Проблема на пустом месте. Странно, что такая статья появилась на таком серьезном сайте.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
06 май 2018, 09:40       Сообщение Re: Пошли все в сад
Olivia писал(а):
да, устала я от гастрономических постов.


"Для чего учреждены посты? Для того, чтобы приучать нас к воздержанию... Святые Отцы различали восемь главных страстей: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость. Почему первой поставлена страсть чревоугодия? Потому что тот, кто не победит этой низшей, животной страсти, не сможет победить и все другие страсти."

Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 май 2018, 10:09       Сообщение Re: Пошли все в сад
Мила писал(а):


Воскресный майский денек, погожий, светлый, проникнутый радостью пасхального попразднества. Батюшка отслужил литургию и готовится к проведению венчания. Только семейная пара, записавшаяся на это число, запаздывает. Случилось ли что? Батюшка звонит, интересуется. А случилось, оказывается, нелепое суеверие. Кто-то сказал молодоженам, что в мае венчаться категорически нельзя, иначе всю жизнь потом «маяться» будут. Они, испугавшись этого неприятного созвучия, со священником не посоветовались, таинство отложили, решили переждать. Но ещё хуже то, что и во время телефонного разговора батюшка так и не смог их переубедить...

?

Ну вот, батюшка добрый просто. Я бы им сказала что венчаться пока не стоит т.к. они ещё верят не в Бога, а в приметы. Зачем им вообще венчаться? Вот поработают духовно, тогда пусть приходят. У меня наоборот всё было, батюшка нас уговаривал перенести венчание, а я с ним спорила что он писания не так читает и что всё уже пережиток прошлого и можем мы венчаться :D Правда я сдалась таки, ну там тётя ещё умерла и мы перенесли. А тут - май! Кстати мы вот в мае и венчались)))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 май 2018, 10:17       Сообщение Re: Пошли все в сад
Olivia писал(а):
Меня вот чего волнует, почему у нас такой длинный, часто бывает, Петров пост? Божией Матери и то, короче. Сделали бы его, хотя бы, фиксированным, две недели. Раньше, кажется, его соблюдали только те, кто Великим постом не постился.

Да, я тоже взволнована по этому поводу, поэтому не сижу на этом посту. Во всяком случае в еде. Лучше в этот период ( это только я для себя так думаю, меня мало кто поддержит) оградить себя от телека, делать что-то душе полезное. А сидеть почти всё лето на посте, когда кругом тебя сплошь шашлыки я не способна. Да и всем моим это будет портить настроение. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 май 2018, 23:21       Сообщение Re: Пошли все в сад
Галина Ларсен писал(а):

"Для чего учреждены посты? Для того, чтобы приучать нас к воздержанию... Святые Отцы различали восемь главных страстей: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость. Почему первой поставлена страсть чревоугодия? Потому что тот, кто не победит этой низшей, животной страсти, не сможет победить и все другие страсти."

Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)

На мой взгляд, посты не помогают победить чревоугодие. Вот все кто постился строго, сколько не посмотрю, потом отъедается от души. Если бы Господь в проповеди о посте не сказал ни слова, да и сам не постился, то я бы пост не смогла воспринимать как таблетку. Я побеждала (с помощью божьей) какие-то грехи, осознанием, желанием, молитвой но пост мне ни помог победить ничего.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
06 май 2018, 23:29       Сообщение Re: Пошли все в сад
Молоко писал(а):
На мой взгляд, посты не помогают победить чревоугодие. Вот все кто постился строго, сколько не посмотрю, потом отъедается от души. Если бы Господь в проповеди о посте не сказал ни слова, да и сам не постился, то я бы пост не смогла воспринимать как таблетку. Я побеждала (с помощью божьей) какие-то грехи, осознанием, желанием, молитвой но пост мне ни помог победить ничего.

Простите, но это просто отговорки и если уж совсем честно, лукавство. Пост не только против чревоугодия, он предназначен как средство борьбы против всех страстей. Упражнение в воздержании, если хотите. А так, конечно да, кому что по душе. Лично для меня пост очень важен, причем любой, хоть летний, хоть зимний, хоть однодневный. И мне больше плевать на шашлыки и прочие корпоративы, чем на пост. Хотя честно признаюсь, Великий пост я себе испортила конкретно, причем в Страстную седмицу. Но не нарушением постной пищи, а своим скверным характером. Вот так и Пасхи в полной мере у меня в этом году не было. Теперь ругаю себя вот уже сколько времени...

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 май 2018, 00:07       Сообщение Re: Пошли все в сад
Nikky писал(а):
Простите, но это просто отговорки и если уж совсем честно, лукавство. Пост не только против чревоугодия, он предназначен как средство борьбы против всех страстей. Упражнение в воздержании, если хотите. А так, конечно да, кому что по душе. Лично для меня пост очень важен, причем любой, хоть летний, хоть зимний, хоть однодневный. И мне больше плевать на шашлыки и прочие корпоративы, чем на пост. Хотя честно признаюсь, Великий пост я себе испортила конкретно, причем в Страстную седмицу. Но не нарушением постной пищи, а своим скверным характером. Вот так и Пасхи в полной мере у меня в этом году не было. Теперь ругаю себя вот уже сколько времени...

Ну какие отговорки Оль? Я на постах сидела уже давно и строго сидела. И ничего не смогла победить. Ну серьёзно. И на других смотрю, как конец поста, так сразу накидываются на еду. Я не вижу никаких изменений в себе от постов, как от ограничения от еды. Лукавство было бы, если бы я тут сидела и врала что вижу плюсы, что я вижу эффект в борьбе с греховностью, но это было бы лукавство т.к. я не вижу. Я вижу своё раздражение и то что другим (вокруг меня) тяжко. Это я вижу отчётливо. Я лучше буду сытая бороться со своей гневливостью, чем голодная раздражаться ещё больше раздражать других. Да и писала уже, что считаю несколько странными рамки того что нельзя есть т.к. для одних пост в еде - испытание, а другие итак любят растительную пищу, ну и смысл их поста? Получается они сытые довольные борются с грехами, а я голодная и злая. Я думаю в первую очередь надо менять не свои пристрастия в еде, а свои грехи. Я в этот пост решила один грех больше никогда не делать, но еда тут ни при чём была.

Можно мне сказать что я не правильно пощусь, ну да, наверно. Только я пока не видела тех кто поститься правильно. Например сидит человек строго, потом поругается с кем-то, обидится, проплачется или ещё что, обзовётся, а потом говорит - ох, пост! Вот же искушение! Ну и на исповедь потом. Может это более правильно? Зато в еде нет нарушений! А ещё больше мне другая фраза нравится - ой, не буду осуждать! Пост! А когда пост закончится, то можно и осуждать? Это именно воздержание, на какое-о время, а не борьба. Вот где лукавство. Я вот решила, пусть я избавлюсь от какого-то греха, но навсегда, чем отложу его на потом, когда пост закончится.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
07 май 2018, 07:44       Сообщение Re: Пошли все в сад
У меня получается, пощусь - раздражаюсь, а не пощусь, так совесть мучает. Прям, дилемма!
Много мыслей, по поводу поста, отпишусь позже немного. С Машей, в основном, согласна.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
07 май 2018, 09:01       Сообщение Re: Пошли все в сад
Молоко писал(а):
На мой взгляд, посты не помогают победить чревоугодие. Вот все кто постился строго, сколько не посмотрю, потом отъедается от души. Если бы Господь в проповеди о посте не сказал ни слова, да и сам не постился, то я бы пост не смогла воспринимать как таблетку. Я побеждала (с помощью божьей) какие-то грехи, осознанием, желанием, молитвой но пост мне ни помог победить ничего.


"Пост - аскетическая практика, состоящая в воздержании тела от пищи животного происхождения (также и от перенасыщения и услаждения постной пищей), а души от злых помыслов, дел и слов.
Цель поста состоит в борьбе со страстью чревоугодия, которая лежит в основе 5-ти из 8-ми основных страстей, поэтому борьбе с ней и уделяется такое внимание.
Пост хорошо показывает или обнаруживает все немощи нашей души, все ее слабости, недостатки, грехи и страсти. Пост открывает истинную сущность человека.
Суть поста в освобождении души от рабской зависимости чревоугодному чувству."

Помогают, Маша, чревоугодие победить. После поста еще долгое время удается в рамках держаться.
не стоит на других смотреть, кто и как постится/обьедается.

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
07 май 2018, 09:03       Сообщение Re: Пошли все в сад
Молоко писал(а):
А сидеть почти всё лето на посте, когда кругом тебя сплошь шашлыки я не способна.


не правильные приоритеты ;)

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
07 май 2018, 09:09       Сообщение Re: Пошли все в сад
Что касается постов, я безоговорочно верю в слова Господа нашего Иисуса Христа, а Он сказал: " Сей род изгоняется только молитвами и постом". Таким образом грех, страсти и любые другие искушения и состояния лечатся только через указанный Богом способ. Не одними молитвами, но ещё и постом. Другого рецепта Он нам не давал. Да и первая заповедь в Раю касалась непосредственно воздержания и поста. Так что вот как бы так.....
А если у нас получается поститься при этом раздражаться, потом обедаться, как Маша говорит видела такое, то это всего лишь означается что мы делаем что то не так. Так что пост тут не виноват. Вспомните как фарисеи постились, а постились они строго, не чета нам. Ну, и где те фарисеи?...

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB