img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 23:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 апр 2020, 01:03       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
Это все понятно, только Бога к этим мерам не надо притягивать, эти меры делает как раз безбожная (светская) власть.

Ну хорошо, а какие меры лично Вам были бы симпатичны?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 апр 2020, 01:13       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
Это все понятно, только Бога к этим мерам не надо притягивать, эти меры делает как раз безбожная (светская) власть.

Крымский, вы бы конечно со всеми этими проблемами справились бы лучше. [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 апр 2020, 01:38       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Ну хорошо, а какие меры лично Вам были бы симпатичны?
Да меры которые власть делает санитарные или еще какие, это ее дело, она делает, она и отвечает за последствия, но церкви подигрывать в этом притом нарушая и призывая нарушать свои собственные законы и уставы это как то не понятно. Церковь всегда учила как спастись а не как подольше прожить на этом свете, а теперь к чему призывает: хочешь подольше прожить не ходи в церковь. А с Причастием вообще дикость устроили заявляя что во время его можно заразиться. И уж простите меня не удивит если придется идти в грузчики не только тем кто идет против архиерея но и тем кто выполняет указания архиерея которые противоречат канонам и законам Церкви. И думаю что первым даже в грузчиках будет легче чем последним. Марию Египетскую вспомнили и благословили ей подражать, но тогда пускай отменят действие некоторых пунктов Вселенских Соборов.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 апр 2020, 01:46       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Молоко писал(а):
Крымский, вы бы конечно со всеми этими проблемами справились бы лучше. [bs]
А кто считал насколько увеличится бытовая преступность за этот месяц изоляции? Сколько заражений через обеьянники получится? Ведь многие просто начнут пить зная что завтра не идти на работу.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 апр 2020, 01:51       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Итак, по Вашему мнению, в период эпидемии следует как можно чаще посещать храмы, невзирая на предупреждения врачей? Поясняю, сейчас я не о причастии, а именно о посещении храма.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 апр 2020, 11:25       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Итак, по Вашему мнению, в период эпидемии следует как можно чаще посещать храмы, невзирая на предупреждения врачей? Поясняю, сейчас я не о причастии, а именно о посещении храма.
А почему такие кидания в крайности или чаще или никак? Уж в пост Литургия служится реже о каком посещении храма чаще может идти речь в таком случае? Если в другое время люди идут на нарушение в вопросе посещения служб, а в пост стараются привести это в норму приходя каждое воскресенье то теперь это стало слишком частым? То есть норма стала излишеством, а нарушения стали нормой. А уж когда Церковь призывает отказаться от посещения храма на том основании что это может сделать тебя убийцей того кто рядом это вообще как понять? Почему следуют только призывы, но не идут циркуляры? Не по этому ли: Правило 1 Святого Вселенского Шестого собора:

"…Постановляем, да вера всех в Церкви Божией прославившихся мужей, которые были светилами в мире, содержа слово жизни, соблюдается твердою, и да пребывает до скончания века непоколебимою, вкупе с богопреданными их писаниями и догматами. Отметаем и анафематствуем всех, которых они отметали и анафематствовали, яко врагов истины, вотще скрежетавших на Бога, и усиливавшихся неправду на высоту вознести. Если же кто-либо из всех не содержит и не приемлет вышереченных догматов благочестия, и не тако мыслит и проповедует, но покушается идти противу оных: тот да будет анафема, по определению, прежде постановленному предупомянутыми святыми и блаженными отцами, и от сословия Христианскаго, яко чуждый, да будет изключен и извержен. Ибо мы сообразно с тем, что определено прежде, совершенно решили, не прилагать что-либо, не убавлять, и не могли никоем образом."
С одной стороны страх перед земными властями, а с другой боязнь нарваться на гнев Небесного начальника. Но посередке не удержишься ведь сказано что нельзя служить Богу и мамоне.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 апр 2020, 11:34       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
А вот как раз подтверждение того о чем я писал выше https://ria.ru/20200405/1569590976.html ... .ru%2Fnews Это были больные или им было больше 65 лет? А это тоже результат карантина: народ запертый в клетках каменных джунглей звереет и от того что его отлучили от Бога звереть он меньше не станет. Так что пусть власть за свои косяки сама и отвечает, пусть закрывает церкви, пусть наказывает за попытку посещения служб и и расхлебывает последствия сама.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
05 апр 2020, 13:20       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Вот отец Сергий тут писал, что от Святых Тайн заразиться невозможно (я полностью с ним согласна), но от рядом стоящего к Чаше, к записке, на исповеди - почему нет?

Господи, помилуй! Тогда в магазин, аптеку, тем более, нельзя ходить.

Мила писал(а):
Я вот тоже с грустью думаю, что приближается Благовещенье, потом Вербное, потом Страстная...
Но для кого тогда говориться, кого просят ? Не нас ли?

Нас. НО и тех людей, которые сейчас ходят в храм, пускают же...


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 апр 2020, 13:58       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Господи, помилуй! Тогда в магазин, аптеку, тем более, нельзя ходить.



Оля, мы (в семье) сейчас стараемся ходить рано утром, к 9, когда наша Пятерочка открылась - быстренько взяла необходимое и домой. Так же и в аптеку. Сделал интернет заказ, зашла в маске. в аптеке было трое - все в масках и все у окошек. Взяла лекарства и бегом домой. Понятно, что на все воля Божия, но от себя стараемся делать все, как просят.
А вот как это вы представляете в храме? Сейчас, положим, есть такая возможность стоять в 1,5 м друг от друга, и на исповедь, и к Чаше, и к запивке. Именно потому, что большая часть смирилась и терпит. Уверяю вас не потому, что бояться, а потому что понимают ответственность.
Если все окажутся многоверными и опять придут в храм? Все. И все будет, как всегда, когда передвигаешься по храму бочком, чтобы не столкнуться, когда на большие праздники руку сложно поднять для крестного знамения, чтобы не задеть рядом стоящего.
И добираться до храма надо. Немногие, думаю, могут похвастаться, как я, что из окошка храм виден.
Это я про наш храм рассуждаю. Новый, недавно построенный. Он большой и просторный. А рядом с метро у нас бывший кладбищенский, рассчитанный в свое время на одно село. Там в будний день несколько человек - уже толпа.

Olivia писал(а):
Нас. НО и тех людей, которые сейчас ходят в храм, пускают же...

Оля, даны рекомендации, была просьба от высшей церковной власти. Дальше каждый по своему разумению, по своему понятию, своей совести.
Вот у нас в рабочей храмовой группе в ватсапе появилось объявление, что можно прийти пособороваться 10-го апреля тем сотрудникам, кто не успел. Я не успела. Но не пойду. Повторюсь - не из страха заражения (мне вот с сыном завтра ехать опять за рецептом - на все воля Божия), а потому что меня убедили слова нашего врача Дмитрия, меня убедили посты отца Сергия, патриарха, митрополитов. Хочется. Да. Особенно на Литургию [pal] Но, мне кажется, сейчас надо свои хотелки завязать в узелок Во всяком случае стараться.

А что меня сейчас расстраивает в Церкви, так это положение наших батюшек. С одной стороны они, понятное дело, подвергают риску свое здоровье (не думаю, что все прямо такие богатыри), а с другой остаются без средств к существованию.
Да и прихожане сейчас начинают класть зубы на полку, потому как только у бюджетников выплаты, да и то по минимуму (все бонусы отменены), а в магазинах начинается рост цен - яблоки (берем самые недорогие "пенсионерские" подорожали, лук - это то, что я заметить успела).

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
05 апр 2020, 14:21       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила! Я все понимаю. Но, почему тогда не понимают "многоверные"? Они, что не могут понять, что являются сейчас источником соблазна для очень и очень многих? Хоть службы не смотри из за них! А по поводу батюшек, мысль посетила, отдохнут от нас на службах, помолятся в тишине и благодати, без суеты, не торопясь :)

По поводу магазинов, выходим из дома 1 раз в три-четыре дня, потом целый час все купленное, перемываю опрыскиваю, кроплю святой водой! Прям до маразма, чесслово...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 апр 2020, 17:31       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Лица сопротивления

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
05 апр 2020, 18:05       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
У меня такие же. Площадkа рядом с окном, сперва дети целый день отирались там, несмотря на карантин, потом площадкy обмотали вот таkой лентой и навесили kakие то листы с запретом, дня три было тихо, потом лентy оборвали и снова стали появляться на площадkе

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
05 апр 2020, 19:13       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
Церковь всегда учила как спастись а не как подольше прожить на этом свете, а теперь к чему призывает: хочешь подольше прожить не ходи в церковь..


Церковь призывает подумать о ближнем. Вторая из наибольших заповедей, между прочим. Вы так и не усекли ещё, в чем смысл запрета?

Эх, Владимирыча забанили, а жаль....


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 апр 2020, 19:27       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Dmitry Stepanov писал(а):
Эх, Владимирыча забанили, а жаль....

К сожалению, забота о ближнем для Андрея была тоже пустым звуком. Только немного в другом ракурсе.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 апр 2020, 19:35       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Мила! Я все понимаю. Но, почему тогда не понимают "многоверные"? Они, что не могут понять, что являются сейчас источником соблазна для очень и очень многих? Хоть службы не смотри из за них! .

Ага. Я понимаю о чем вы :) я тут где-то об этом писала. Слушала и смотрела трансляцию Субботы Акафиста в Сретенском, что вы мне ссылку дали. На прихожан смотрела, особенно на одну, наверное, моего возраста. Вот, думаю...а в конце утрени на проповедь вышел епископ и ! Глядя в камеру! Поблагодарил всех оставшихся дома за послушание, за то, что хотя бы стараемся учиться смирению у Матери Божьей.
Соблазн есть, но, думаю, что и здесь есть над чем поработать - подумать в очередной раз как все это ко мне относится и чего хочу - в очередной раз осудить, обидеться или сказать, мол, вот я какая послушная не то, что некие человеки :D Прямо куда не кинь - всюду клин :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB