img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
16 июл 2021, 23:00       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
П.Мамонов заболел после своих гастролей, где зрители массово не соблюдали масочный режим, да и соц. дистанцию на встрече с ними было, думаю, держать проблематично. Жена его много ездила в метро -- вполне могла вирус привезти.
На "Ютъюбе" можно отыскать её комментарий. Видео легко отыскивается поисковиком "Ютъюба" по словам "ПОЧЕМУ ПЁТР МАМОНОВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ВАКЦИНАЦИИ". См. на 3:24.


Вернуться наверх
17 июл 2021, 13:04       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
 !  Очередное негативное обсуждение окончено. Успокойтесь.



Вернуться наверх
17 июл 2021, 21:37       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
О "Царских днях" в этом году.
Православные верующие в субботу чтут память царственных страстотерпцев Николая, Александры, Алексия, Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.
Николай Романов (который к тому моменту уже не был императором) и его семья – жена Александра Федоровна, сын Алексей, дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия были расстреляны 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Вместе с ними большевики казнили приближенных: слуг и врача. Убийство произошло в доме Ипатьева, после чего их останки вывезли за город в Ганину Яму, где, по одной из версий, расчленили и сожгли. Русская православная церковь в 2000 году канонизировала Николая Романова и его семью как святых страстотерпцев.
В годовщину гибели императора Николая II на Урале проводится традиционный Царский крестный ход. Участники церковного шествия идут тем же путем, которым 102 года назад везли останки расстрелянных членов царской семьи и их слуг. Маршрут крестного хода начинается от Храма-на-Крови, построенного на месте Ипатьевского дома, до монастыря святых царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Его протяженность составляет 20 километров, время в пути – около четырех-пяти часов.

Власти Свердловской области на протяжении двух недель пытались запретить крестный ход на «Царские дни» — паломничество в память о расстреле семьи Николая II. Сначала думали над альтернативой, затем отказались от любых замен, запретив из-за пандемии все массовые мероприятия. Чиновникам, казалось, даже удалось убедить епархию, и долгое время представители церкви делали вид, что никакого мероприятия не готовится. Тем не менее в ночь с 16 на 17 июля порядка двух тысяч людей, по наставлению митрополита Евгения «не организованно», вышли традиционным маршрутом. «Ну, прошли по тротуару», — развел руками вице-губернатор региона Сергей Бидонько. Задержаний не было.

Царские дни в Екатеринбурге проходят на фоне разразившегося скандала. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений не смогли договориться по поводу проведения крестного хода приуроченного к 103-ей годовщине расстрела царской семьи в доме инженера Ипатьева. Губернатор запретил шествие, а это означало, что сотни людей будут подвергаться опасности, проходя по дорогам общего пользования без сопровождения работников правопорядка. Можно, конечно, было договориться и прийти к компромиссу. И попытки предпринимались, но остался грустный осадок от этой несогласованности.

На днях власти обвинили людей в том, что заболеваемость в регионе побила все рекорды. По официальным данным, сейчас в регионе фиксируют почти 500 новых случаев заболевания в день. В начале июля их было по 300. Чиновники считают: виноваты в росте заболеваемости многочисленные выпускные и несоблюдение людьми мер защиты. Они предполагали, что крестный ход добавит роста этой печальной статистике.

Несколько тысяч человек собралось возле сцены перед Храмом на Крови, откуда велась литургия. Люди стояли очень плотно друг к другу. Какая уж тут социальная дистанция, да и маски отсутствовали у подавляющей массы пришедших. Стоит заметить, что бесплатная раздача средств индивидуальной защиты была организована на месте проведения православного мероприятия, но несмотря на увещевания патриарха, богомольцы не торопились «замаскироваться».

Перед паломниками выступил митрополит Евгений (Кульберг). Он передал благословление патриарха Кирилла, попросил всех собравшихся соблюдать антиковидные меры и напомнил, что власти официально не согласовали крестный ход. «Мы знаем, сколько сейчас людей болеет, сколько умирает. Врачи предупредили об опасности. Поэтому шествие, которое мы знаем и любим, не может быть по закону проведено в нынешнем году. Поэтому не перекрыты дороги, автомобили ездят по перекресткам. Святейший патриарх попросил, чтобы во время богослужения и когда служба закончится, и каждый отправится туда, куда влечет его сердце – кто-то пойдет домой, кто-то к друзьям, а кто-то на молебен в монастырь на Ганиной яме. Это будет не организовано. Где-то тротуары широкие, где-то узкие. Где-то машины будут ехать с большой скоростью. Прошу серьезно и максимально внимательно отнестись к тем, кто будет рядом. И еще одна важная просьба патриарха, чтобы меры, которые рекомендованы нам, – где-то не полениться, смириться и надеть масочку», – сказал митрополит.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 июл 2021, 14:54       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Изображение

Вчера ночью отошёл ко Господу клирик Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря протоиерей Александр Точилов. Несколько недель он находился в реанимации и был подключен к аппарату ИВЛ. Попытки врачей спасти батюшку оказались тщетны…
Большинство из нас знали и будем помнить отца Александра, как интеллигентного, образованного, сдержанного, отзывчивого, тонкого, чуткого, остроумного, благожелательного человека, которого очень любили прихожане подворья. Отец Александр был очень милостив к немощам и грехам прихожан, со своим разносторонним внутренним миром, в который всегда было интересно заглянуть. Он осторожно и ненавязчиво давал мудрые и взвешенные духовные советы всем тем, кто у него их просил. Если человек не слушал, и ошибался, он смиренно скорбел об этом.
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего собрата нашего протоиерея Александра, прости ему вся вольная согрешения и невольная и даруй ему Царствие Небесное!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 июл 2021, 19:33       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
19 июл 2021, 02:02       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
http://www.patriarchia.ru/db/text/5811676.html?utm_source=pocket-app&utm_medium=share&fbclid=IwAR2QnFX_eB9cOsEJj6cl4To7-NPYolNZAIrqR644MTKf-V_J2NXaP5s3KSc

20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения». В завершение мероприятия его участники утвердили итоговый документ
...
....участники круглого стола считают, что в настоящее время, в случае отсутствия доступной альтернативы, имея в виду угрозу для здоровья и жизни людей от коронавирусной инфекции COVID-19, православный человек, использующий вакцину от этой болезни, созданную или тестированную с применением эмбриональной человеческой клеточной культуры, не сопричастен греху аборта, в результате которого была создана эта клеточная культура. При возможности выбора между подобной вакциной и вакциной, разработанной без использования эмбриональных человеческих клеточных культур, участники круглого стола высказываются в пользу применения последних вакцин, как этически более приемлемых.

Участники круглого стола призывают к уважительному отношению к позиции как тех людей, которые считают возможным применение для себя или своих детей вакцин, изготовленных с использованием эмбриональной человеческой клеточной культуры, так и тех, кто отказывается от такового применения.

Участники круглого стола считают необходимым продолжение дискуссии о моральных аспектах широкого использования в медицине клеточных культур, выращенных из эмбриональных человеческих клеток.
...
На основании этого документа понятна позиция тех православных верующих, которые собираются дождаться окончания 3-й фазы клинических испытаний "Ковивака" и вакцинироваться ею, а не "Спутником". Тоже так сделаю, если у лечащих врачей не будет возражений, а до того "сижу, курю".
Один наш пожилой родственник со множеством болезней долго консультировался и привился тем не менее "Спутником" по безальтернативной врачебной рекомендации.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 июл 2021, 16:41       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Архиепископия Православных Церквей Русской Традиции в Западной Европе. О вакцинации.

https://archeveche.eu/ru/%d0%be-%d0%b2% ... %b8%d0%b8/

Подпись хорошая. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 июл 2021, 12:11       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Ушел отец Мефодий, архимандрит, насельник Валаамского монастыря. Как жаль, что не могу перепостить сюда фотографии этого светлого человека. Проклятый ковид...
Македонец, который однажды решить принять монашество в России и "случайно" встретит будущего владыку Панкратия, который уговорит его возрождать обитель на Валааме. И более тридцати лет он будет гостинником, будет строителем монастыря.
В 2000-м (?) Мы приходом поехали на Валаам с детьми. Организовала наша заведующая трапезной Вера Ивановна, которая , как оказалось, дружила с отцом Мефодием. И поехали мы на его именины - Кирилла и Мефодия 24 мая, то есть до начала паломнических и туристических туров. Были в монастыре только мы из паломников. Как отец Мефодий старался нам все сделать , чтобы нам понравилось, чтобы мы ощутили свет и любовь. Помню, как он с небольшим акцентом уговаривал всех сделать общее фото ( дети разбегались кто куда)))), а потом подарил нам в е колокольчики и иконы Валаамской Божьей Матери. Вот и сейчас она у меня на стене. Очень любил Россию, считал величайшей и преблагословейнейшей страной.
Царствие ему Небесное!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
28 июл 2021, 11:51       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
У схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, диагностирован COVID-19.

Состояние о. Илия удовлетворительное. Священнослужитель находится под постоянным наблюдением врачей.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
29 июл 2021, 17:21       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк заявил, что ему известно о смертельных случаях после вакцинации от COVID-19. Об этом он рассказал в эфире епархиального радио.

Владыка отметил, что ему близка позиция президента о том, что вакцинация – дело добровольное. При этом он уточнил, что не является ни ковид-диссидентом, ни сторонником.

По его словам, людей иногда начинают пугать, будто не привитый гражданин может заразить другого человека и тот может умереть. При этом, отметил митрополит, бывают и другие случаи: когда человек вакцинировался и умер.

Также владыка заявил, что он не готов взять на себя ответственность за жизнь другого человека.

«Любая вакцина на сегодняшний день ― это ещё часть эксперимента», – подытожил он.

Митрополит Марк призвал проявлять в этом вопросе благоразумие и терпимость, не разделяться по принципу «за» и «против» вакцинации, разумно подходить к выбору.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 июл 2021, 01:43       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
У схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, диагностирован COVID-19.

Состояние о. Илия удовлетворительное. Священнослужитель находится под постоянным наблюдением врачей.

Господи, по Твоей святой воле даруй исцеление рабу Твоему схиархимандриту Илии!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 июл 2021, 11:20       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
При этом он уточнил, что не является ни ковид-диссидентом, ни сторонником.

«Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3:15, 16).

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 июл 2021, 13:06       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
«Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3:15, 16).

Ох, батюшка! :D Я со своей фейсбучной знакомой говорила. В ее ленте отец Владимир Виглянский вот примерно также написал, как митрополит, обтекаемо, причем сам отец Владимир привит ( он тут же это сообщает). И я ей, знакомой, те же слова из Апокалипсиса привела. Она возражает, что это немного о другом. Я не стала спорить, но и в эту ситуацию точно подходит!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 июл 2021, 13:10       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Я не понимаю просто... Если не имеешь конкретного мнения в каком-то вопросе, зачем вообще голос подавать? Даже если ты противник вакцинации, то это хоть какой-то потенциал, пусть и отрицательный. А это - ни рыба, ни мясо.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 июл 2021, 13:17       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
В своей ленте знакомая написала о своем желании: чтобы заткнули фонтаны Шукшиной и Гундарева, которые мутят народ. Интересная была реакция нескольких человек - сразу обратились с вопросом , а почему не расстраивайся лчть. Среди них и отец Владимир. Я тоже влезла и попросила уважаемого батюшку не передёргивать. Никто никого не собирается расстреливать, а для того , чтобы люди могли добровольно принять решение, нужна аргументация, а не страшилки Шукшиной( которая, оказывается, вступила на политическую стезю и ловит баллы на антипрививочные теме) и не рассуждения диванного мыслителя Гундарева.
Но вот это теплохладное отношение прежде всего, мне кадетс, обусловлено тем, что человек хочет всем нравиться . И сижу, никого не трогаю. Сам привился. А вы под звуки канонад от Шукшиной и ей подобных "решайте".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB