img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 май 2024, 02:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
17 янв 2013, 18:28       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
Сослужить мог бы. Например, как о. Филипп Парфенов. Может, еще кто.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 янв 2013, 18:41       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
иерей Сергий писал(а):
Какая священническая деятельность за штатом?


Отче, а что делают священники за штатом, я вот не знаю?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29220
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 янв 2013, 18:52       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
Марина писал(а):
Отче, а что делают священники за штатом, я вот не знаю?

Да чем... Идут на мирскую работу, кто чем занимается. Служить могут, но денег не получают. Ну и приходится как-то выживать. Ни прихода, ничего...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 янв 2013, 19:14       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
иерей Сергий писал(а):
Да чем... Идут на мирскую работу, кто чем занимается. Служить могут, но денег не получают. Ну и приходится как-то выживать. Ни прихода, ничего...

Так какая тогда разница? И в том и в другом случае мирская работа или там еще какие-нибудь ограничения накладываются?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29220
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 янв 2013, 19:21       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
Марина писал(а):
Так какая тогда разница?

Вы спрашиваете про разницу между заштатом и запретом? Ну, заштатный хоть как-то служить может... Для души... Вернее, как правильно сказала Наташа, сослужить. Потому как возглавлять Литургию заштатному никто не даст.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 янв 2013, 19:24       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
иерей Сергий писал(а):
Вы спрашиваете про разницу между заштатом и запретом?

А запрет могут раньше снять или это жестко?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29220
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 янв 2013, 19:28       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
Марина писал(а):
А запрет могут раньше снять или это жестко?

Спасибо, что архиереев обязали сразу оговаривать рамки запрета, раньше он бессрочным был. Да могут, но что-то мне думается, что конкретно этот батюшка и через 5 лет обратно не захочет. Могу ошибаться, но...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
17 янв 2013, 20:14       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
geniyz писал(а):
Я, вот, вновь хочу стать священником. Но уже свыкся с тем, что ни когда им не стану.
А тут человек добровольно покидает то, о чём мечтал я. =(

Покиньте зону комфорта и поступите в семинарию. Удача улыбнется вам.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
17 янв 2013, 20:30       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
иерей Сергий писал(а):
Меня неприятно кольнуло сообщение этого священника по поводу его запрещения:

Друзья. Моя карьера в РПЦ закончилась вчера. Сегодня позвонил товарищ и сообщил, что на сайте Московской епархии вывешен указ о том, что меня одновременно отправили за штат и под запрет на 5 лет.
Соболезнования не принимаю. Подробности позже.


Ну раз "карьера" и соболезнования не принимает, то что жалеть его? Что хотел, то и получил. А через 5 лет у него будет шанс, если мозги на место встанут. Мне кажется, что со стороны священноначалия это было мудрое решение. Вот типичный плод ранних рукоположений. Нельзя молодых ни рукополагать, ни в монахи постригать.


Ну, вот то, о чем я уже говорила:

Цитата:
Очень многие придрались к слову «карьера», но я употребил его исключительно в ироническом смысле. Если хоть немного знать меня и мой церковный путь, можно предположить, что ни о какой особой «карьере» речи идти и не могло. Возможно, в каких-то других условиях я мог бы стать карьерным человеком — я достаточно амбициозен и в свой профессии строил разные планы. Но в церкви делать карьеру — ну, не знаю… это пошло.

До своего рукоположения я был алтарником и певчим в храме, и мой духовник попросил меня принять сан, чтобы ему помогать. Я согласился — отчасти по наивности, отчасти из-за отношения к духовнику. При этом мои сверстники, которые рукополагались почти одновременно со мной, сразу же становились настоятелями. А я 6 лет трудился на своем приходе помогающим священником, что было для меня довольно изнурительно. На мне лежали все так называемые требы — крестины, венчания, отпевания, соборования, поездки к больным домой. Все. Это огромный приход, и исполнять свои обязанности было достаточно тяжело. Очевидно, не всегда справлялся, настоятель и в прошлом мой духовник был всегда недоволен, но я тянул эту лямку. Если бы я пытался сделать карьеру, искал бы с самого начала способы стать настоятелем.

Уже давно, при прошлом патриархе, когда об этом еще почти никто не говорил, а большинство и думать боялось, я стал требовать от людей подготовки к крещению и венчанию. Это сейчас стало обязательной нормой. А тогда те, кто сейчас требует эту подготовку с рядового духовенства, вызывали меня на ковер, топали ногами и грозили земными и небесными карами. Какая тут карьера?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
17 янв 2013, 21:19       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
Евгений Сумский писал(а):
Покиньте зону комфорта и поступите в семинарию. Удача улыбнется вам.

Благодарю за совет.
У меня жена на сносях и дочь трёхлетняя и ни одного ни родственника ни друга в Санкт-Петербурге - я не могу признать, что вхож хоть в какую-то зону комфорта.

Весной надеялся поступить в СПбДАиС. Как оказалось, чтоб поступить заочно нужно обладать недюжими знаниями и быть послушником или пономарём и принести какую-то грамоту от духовника.
Ладно знания - что-то знаю, что-то подучу, что-то зазубрю... Но я не послушник и не пономарь и духовника у меня нет.
А очно поступать может любой, но мне это не с руки в ближайшее время.

Всему - своё время, или как Соломон пишет "время искать, и время терять, время сберегать,
и время бросать"; вот и моё время искать прошло - если б я был одинок я решился бы и поступил бы очно, но наступило время сберегать - надо беречь семью и лишний раз не искушать безрассудными поступками. Я очень сейчас завишу от финансовой составляющей моей жизни, и вся моя семья от неё зависит, и только я несу за всё это ответственность. Сейчас и так у нас время не лёгкое - усугублять совсем не хочется.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
17 янв 2013, 21:21       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
geniyz писал(а):
У меня жена на сносях и дочь трёхлетняя и ни одного ни родственника ни друга в Санкт-Петербурге - я не могу признать, что вхож хоть в какую-то зону комфорта.

Весной надеялся поступить в СПбДАиС. Как оказалось, чтоб поступить заочно нужно обладать недюжими знаниями и быть послушником или пономарём и принести какую-то грамоту от духовника.
Ладно знания - что-то знаю, что-то подучу, что-то зазубрю... Но я не послушник и не пономарь и духовника у меня нет.
А очно поступать может любой, но мне это не с руки в ближайшее время.

Всему - своё время, или как Соломон пишет "время искать, и время терять, время сберегать,
и время бросать"; вот и моё время искать прошло - если б я был одинок я решился бы и поступил бы очно, но наступило время сберегать - надо беречь семью и лишний раз не искушать безрассудными поступками. Я очень сейчас завишу от финансовой составляющей моей жизни, и вся моя семья от неё зависит, и только я несу за всё это ответственность. Сейчас и так у нас время не лёгкое - усугублять совсем не хочется.
А разве нельзя просто проповедовать окружающим тебя людям? Почему обязательно священником?


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
17 янв 2013, 21:48       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
Перестукин писал(а):
А разве нельзя просто проповедовать окружающим тебя людям? Почему обязательно священником?

Во-первых, священник и проповедник/миссионер - вещи разные;
Во-вторых, проповедник-самоучка - это одно, а миссионер окончивший духовную академию - совсем другое дело;

Как я могу проповедовать, если я не знаю ответов на 90% вопросов, которые мне могут задать? Вы себе представить не можете какие вопросы крутятся у меня в голове, я их многим задаю, но не получаю удовлетворительных ответов (тех ответов, услышав которые я осознал бы, что понял это). Это была первая причина моего желания поступить.

Что касается именно священства, то... Священник работает ближе к Богу чем я.
  • Я работаю в офисе - священник в Храме;
  • Вокруг меня все ругаются, матерятся - вокруг священника молятся;
  • Я мечтаю каждую неделю бывать в храме. Я уже пол года не могу попасть в часовню на акафист Петру и Павлу в четверг и уже более двух месяцев надеюсь успеть на акафист Харлампию во вторник - и не удаётся из-за нагруженности на работе - а для священника это работа;
  • У меня то одно сломается, то другое, то отчётность годовая, то в Сургут вовремя данные не ушли, то в Москву надо ехать, то корпоратив,... суета... - у священника забот не меньше, но они более высокого порядка.

И у священства есть ещё некое преимущество - у них есть возможность помогать нематериально, не душевно, а духовно - они могут крестить, исповедовать, причащать,...


PS:
по поводу проповедника-самоучки или как рождаются секты:
- А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.
- И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения.
© Москва слезам не верит

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
17 янв 2013, 22:00       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
geniyz писал(а):
Во-первых, священник и проповедник/миссионер - вещи разные;
Во-вторых, проповедник-самоучка - это одно, а миссионер окончивший духовную академию - совсем другое дело;
Да конечно.

geniyz писал(а):
Как я могу проповедовать, если я не знаю ответов на 90% вопросов, которые мне могут задать? Вы себе представить не можете какие вопросы крутятся у меня в голове, я их многим задаю, но не получаю удовлетворительных ответов (тех ответов, услышав которые я осознал бы, что понял это). Это была первая причина моего желания поступить.
Да конечно. Помню когда-то у меня было то же самое. Я тоже когда-то задавал много вопросов деревенскому священнику. И он перестал открывать мне дверь. Пришлось самому учиться.

geniyz писал(а):
Что касается именно священства, то... Священник работает ближе к Богу чем я.
  • Я работаю в офисе - священник в Храме;
  • Вокруг меня все ругаются, матерятся - вокруг священника молятся;
  • Я мечтаю каждую неделю бывать в храме. Я уже пол года не могу попасть в часовню на акафист Петру и Павлу в четверг и уже более двух месяцев надеюсь успеть на акафист Харлампию во вторник - и не удаётся из-за нагруженности на работе - а для священника это работа;
  • У меня то одно сломается, то другое, то отчётность годовая, то в Сургут вовремя данные не ушли, то в Москву надо ехать, то корпоратив,... суета... - у священника забот не меньше, но они более высокого порядка.

И у священства есть ещё некое преимущество - у них есть возможность помогать нематериально, не душевно, а духовно - они могут крестить, исповедовать, причащать,...
И насчёт близости к Богу.
Когда-то давным давно я был пламенным верующим. И однажды приснился мне сон, будто сам Иисус сказал мне обязательно сьездить в Ирусалим и что там я стану угодным и близким Богу(вроде так если не подзабыл). Суть где-то такая.
Я был ошарашен. Ну откуда у меня такие возможности. И не ужели я не смогу угодить этим Богу. Я пошёл к священнику, рассказал ему про сон. Священник улыбнулся и сказал указывая на храм: Вот здесь Иисус, здесь Иерусалим. Тебе не нужно собирать деньги чтобы встретиться с Богом и угождать ему. Всё здесь.
Конечно же пришло время и я сьездил в Иерусалим. Но это уже было другое. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
17 янв 2013, 22:03       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
Перестукин писал(а):
Да конечно. Помню когда-то у меня было то же самое. Я тоже когда-то задавал много вопросов деревенскому священнику. И он перестал открывать мне дверь. Пришлось самому учиться.


Дверь куда он перестал Вам открывать? И католический ли был священник?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
17 янв 2013, 22:05       Сообщение Re: Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении
Евгений Сумский писал(а):
Дверь куда он перестал Вам открывать? И католический ли был священник?
В свой дом. В посёлках при храмах живут священники. Это был католический священник.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB