img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 07:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
О катехизации 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2013, 23:09       Сообщение Re: Катехизация
Крещение у нас почти так же, как и у вас. Где обливанием троекратным, где погружением.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 фев 2013, 08:33       Сообщение Re: Катехизация
Aleksandr ark писал(а):
Мария, говорите крещение дорого? А во сколько оцениваете получение вечной жизни? Например: дороже посудомоечной машины или дешевле? ;)

Ага, заметила по форумам- как только речь зайдёт о таксах- начинается уже чистый перевод в денежное исчисление и то, что батюшки тоже люди (во, Америку то открываем, просто откровение, не иначе :D ).
Согласна с Вано. И хочется на своём опыте сказать, что самые дорогие свечки получались в тех храмах, где за них ничего не просили, а просто была щелка в ящичке, рядом со свечами. Уж не знаю, как это получается- но добровольно деньги там легко отдаются...

Правда, есть такое, что , говорят, у нас люди такие, что, дай возможность- так они за бесплатно и рады, даже если могут заплатить, иначе говоря- любят халяву. Вот тут я не знаю, как быть? Может, так честно и написать на бумажке с расценками- "цены для любителей дармовщины", а ниже- "для тех, у кого есть совесть, жертва, сколько эта совесть позволяет"?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
02 фев 2013, 08:50       Сообщение Re: Катехизация
Aleksandr ark писал(а):
Мария, говорите крещение дорого? А во сколько оцениваете получение вечной жизни? Например: дороже посудомоечной машины или дешевле? ;)
Ну ведь никто же не хочет ввести церковный налог. Ну перечисляла бы налоговая инспекция сколько-то там процентов от годового выплаченного подоходного налога приходу который указал бы верующий. И всего делов. Ну не нормально платить за таинство. И шантаж вечной жизнью смотрится не очень. Всё можно сделать ЦИВИЛИЗОВАННО.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 фев 2013, 14:45       Сообщение Re: Катехизация
Neta писал(а):
А кто из вас проходил катехизацию при воцерковлении? Как у вас она проходит, и бывает ли вообще?

Тоже никак не проходила. В те далекие начал 92-93 годы сама потихоньку осваивала основы православия.... Мне повезло - на пути попался внимательный батюшка и хорошие православные книги, первой из них был Закон Божий. Потом Игнатий Брянчанинов, Какие то еще, всех авторов уже не помню. Но Господь уберег, не дал вляпаться ни в какую из распространившихся в тот период сект и учений. А в тот время чего только не свалилось к нам! :019:
Меня почему то от них отшибало какой то не ведомой силой :D Ну не переваривала я их стремлений меня "просветить"

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 фев 2013, 16:23       Сообщение Re: Катехизация
Neta писал(а):
Читаю, как на соседском форуме катехизатор под ником "мира", плохо изъясняющаяся на русском языке, слезно молит о ниспослании ей "Нового антикатолического катехизиса", сильно необходимого ей в церковной работе.

А кто из вас проходил катехизацию при воцерковлении? Как у вас она проходит, и бывает ли вообще?


Я катехизацию проходила самостоятельно. Началось с молитвослова - прочитала там, как готовится к Причастию. Я потом по книжкам и проповедям нашего священника.
А вот муж перед крещением в нашем храме прошел 4 занятия, один раз в неделю, а потом вечером перед днем крещения была беседа со священником, ну, что-то типа исповеди. Но это было давно, в начале 90, а у меня еще раньше :)

А насчет "Нового антикатолического катехизиса" :D это интересно! Наверное, у народа интерес проснулся к католицизму?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 фев 2013, 21:45       Сообщение Re: Катехизация
Aleksandr ark писал(а):
Мария, говорите крещение дорого? А во сколько оцениваете получение вечной жизни? Например: дороже посудомоечной машины или дешевле? ;)

Получение вечной жизни, от денег не зависти, можно быть крещёным, но не верить вовсе и получить вечную жизнь в аду. Это человек в себе сам культивирует, бесплатно, только работой над собой. А вот посвящение в веру, это должно быть бесплатно. А дальше человек сам решит, то ли верить ему, то ли нет. Да и любой нормальный человек всегда отблагодарит. Если только у него нет денег, тогда может и не дать. Вспомните как Господь говорит о женщине, которая положила маленькое пожертвование. Что она дала больше всех, потому что у неё нет больше. Когда у меня есть возможность я всегда и денежку положу, просто в ящик для пожертвований, и записки напишу и машинку посудомоечную куплю :D А когда нет, то и ничего не будет. Но я хочу знать, что моего ребёнка смогут посвятить в веру и без денег. Иначе это преступление против Бога(если не посвятят). Правда я верю, что у нас всегда найдутся батюшки, которые и при официальной таксе это сделают бесплатно. И думаю что таких батюшек большинство. [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB