img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 16:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 году 
Автор Сообщение
03 фев 2013, 16:35       Сообщение Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 году
2 февраля 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя
начал работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви,
на который прибыли архипастыри Московского Патриархата из России,
Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии,
Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также
стран дальнего зарубежья, где существуют епархии Русской Православной
Церкви. В общей сложности к участию в Соборе приглашены 290 архипастырей
из 247 епархий Русской Православной Церкви....

В ходе заседания Собора вниманию его участников будут предложены проекты документов, разработанные в рамках Межсоборного присутствия:

Положение об избрании Патриарха Московского и всея Руси (в четырех вариантах);
предложения
по изменениям в Уставе Русской Православной Церкви в связи с уточнением
полномочий Поместного и Архиерейского Собора и «Положение о составе
Поместного Собора Русской Православной Церкви»;
«О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных»;
«Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции»;
«Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии». http://www.patriarchia.ru/db/text/2769224.html
С сообщением о деятельности Рабочей группы по подготовке катехизиса
Русской Православной Церкви, а также о вопросах общеправославного
сотрудничества и православно-католического диалога выступил глава Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион.
http://www.patriarchia.ru/db/text/2772657.html


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 фев 2013, 16:48       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
А почему сюда? Вы считаете Архиерейский Собор проблемой? :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
03 фев 2013, 16:50       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
иерей Сергий писал(а):
А почему сюда? Вы считаете Архиерейский Собор проблемой? :D

Раздел называется "Церковь: проблемы и решения". Архиерейский собор будет решать проблемы и давать решения. А куда мне эту тему деть?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
04 фев 2013, 08:05       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
Что такое Архиерейский собор в жизни Православной Церкви? Какие вопросы особенно актуальны для текущего Собора Русской Православной Церкви? Своими размышлениями делится митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.
http://www.pravmir.ru/mitropolit-xabarovskij-i-priamurskij-ignatij-zhizn-cerkvi-opredelyaetsya-ee-polnotoj

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 фев 2013, 18:06       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил положительную динамику отношений с Римско-Католической Церковью. Об этом иерарх говорит в докладе на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2013 года.

По словам Патриарха, которые приводит информационная служба Архиерейского Собора, такие отношения стали возможными «в первую очередь благодаря осознанию необходимости объединить усилия для защиты христианских ценностей и противостояния таким вызовам современности, как агрессивный секуляризм, подрыв нравственных основ жизни человека и общества, кризис семейных ценностей, преследование и дискриминация христиан».

Предстоятель Русской Православной Церкви добавил, что в 2012 году продолжил работу форум с участием иерархов и богословов Православных Церквей и Католической Церкви. Форум, который впервые был созван в 2008 году, позволил представить общую позицию по таким актуальным вопросам, как утверждение семейных ценностей, церковно-государственные отношения, духовно-нравственные причины всеобщего экономического кризиса.

Особым образом в докладе упоминается подписанное Патриархом Кириллом и председателем епископата Польши архиепископом Юзефом Михаликом «Совместного послания народам Польши и России». В этом послании «отражено стремление к взаимному прощению обид и излечению ран прошлого», содержится призыв к сближению перед лицом общих вызовов современного секулярного мира.

http://katolik.ru/pod-odnim-nebom/11375 ... amika.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
05 фев 2013, 18:42       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
Neta писал(а):
, кризис семейных ценностей

В свете принятия во Франции законе об однополых браках?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 фев 2013, 18:58       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
Кризис семейных ценностей не во Франции начался.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 фев 2013, 12:12       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
Пикет в поддержку духовного лидера нации Святейшего Патриарха Кирилла, Архиерейского Собора и в поддержку массового и быстрейшего строительства храмов в новых жилых районах Москвы состоялся 2 февраля на Театральной площади в Москве. В нем приняли участие ок. 100 человек, представляющих широкий спектр общественных патриотических организаций, таких как Ассоциация православных экспертов и Корпорация православного действия, движение в поддержку программы-200, православные общины, добивающиеся строительства храмов при Московском Государственном Строительном Университете, на Молодежной улице возле Ленинского проспекта в Москве, "Войны жизни" "Молодой Гвардии", Евразийского союза молодежи, центра либерально-консервативной политики им Павла Струве и Петра Столыпина и др.

Участники пикета заявили о безоговорочной поддержке Святейшего Патриарха Кирилла и его курса на миссионерско-патриотическую мобилизацию Церкви, проходящий в эти дни Архиерейский Собор РПЦ, Президента Путина, который выступил против антицерковной интерпретации понятия светскости государства и гарантировал Церкви "зеленый свет" в таких важнейших для общества и государства областях, как воспитание патриотизма среди молодежи, спасение института семьи, воспитание военнослужащих, воссоединение русского мира, а также выступили за переименование Волгограда в Царицын "как символ возвращения России на тысячелетний исторический православный державный путь, частью возвращения к которому и была героическая Сталинградская битва". Участники пикета особенно отметили, что православная миссия и возрождения и развитие научно-технического прогресса, новая индустриализация России не только не противоречат друг другу, но и взаимно необходимы: без крепкой духовной основы невозможна национальная мобилизация на решение исторических задач. В качестве символа диалога Церкви, науки и сторонников великого прорыва России в области передовых технологий участники назвали проповедь Патриарха Кирилла после освящения храма в Звездном городке о том, что «освоение космоса является Божией программой, заложенной в человеке», и такой важный и достойный максимального распространения проект, как освящение храма и создание богословского факультета Московского инженерно-физического института, осуществленный стараниями Патриарха Кирилла, Волоколамского митрополита Илариона (Алфеева) и группы известных ученых.

Участники пикета также призвали Архиерейский Собор к максимальной поддержке Патриарха и его курса на реальное воцерковление большинства народа нашей страны, диалог и социальное партнерство Церкви и государства, Церкви и общества, Церкви и науки. При этом необходимо решительно отметать все, что препятствует миссии и диалогу, в том числе пресекать раскольническую деятельность антииерархических групп в зародыше, не поддаваться на шантаж откровенно сектантских групп, призывающих Церковь к отказу от миссии и требующих "отлучения" всех, кто пользуется современными средствами коммуникации. Эти группки, выдавая себя за "ревнителей Православия", на самом деле занимаются "переводом с бжезинского на церковнославянский", ретранслируя пропагандистские и "дезорганизационные" импульсы сторонников поражения, десуверенизации России, в православное сообщество, уводя его от миссии, православного свидетельства в политике, в гетто и сектантство.

Участники пикета отметили, что выступление Президента Путина на встрече с участниками Архиерейского Собора означает проявление Президентом политической воли в поддержке спасительного для страны курса социального партнерства Церкви и государства...

http://kirillfrolov.livejournal.com/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
06 фев 2013, 12:46       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
Пикетчиков что-то мало судя по фото. :093:

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 фев 2013, 13:01       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
Пикетчиков даже много. Но неужели они не понимают, что только подрывают авторитет церкви? Я никак не пойму, серьезно это они или такой перформанс? Невозможно в здравом уме такое делать. :(

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 фев 2013, 13:39       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
Вано, вы правы, но и Нета права. У нас отношение к церкви и так не слишком хорошее, со стороны других людей. Атеисты так вообще уже почти ненавидят, и всё из-за разных, недостойных выходок. Это мы не будем мешать церковь и Православие с ересью и недостойными выходками, а вот другие будут, да ещё и нагнетать обстановку. Когда Пуси Райт выступили со своим похабным концертом, больше всех досталось именно церкви. Некоторые спиливали на показуху кресты. Мол какие жестокие эти Православные. Наше дело привлекать народ к вере, а у нас получается что некоторые люди, которые себя называют верующими, отталкивают и очерняют всё. Вы можете помолиться, и это правильно. Но вот меня тоже коробят некоторые выходки.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 фев 2013, 13:58       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
Поясню свою позицию, чтобы меня не подозревали в злокозненности намерений.
Я в России живу, и понимаю, что влияние РПЦ на нравственный аспект нашего бытия значительный, и во многом необходимый. Таковы реалии нашего исторического развития. И хочется, чтобы это влияние было во благо. Чем здоровее внутрицерковные процессы, тем благотворнее это скажется на обществе. А такие "деятели" типа "православных активистов" и г-на Фролова только бросают тень на то хорошее, что в РПЦ имеется, и создают ей зловещий имидж. Мне это не по душе, потому высказываюсь. Имею право, как любой другой гражданин.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 фев 2013, 13:59       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
И на этом оффтоп закончим, и будем говорить только по теме.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 фев 2013, 14:03       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
Vano писал(а):
Простите меня, но я не пойму вас. Неужели вы действительно считаете, что Церкви Христа можно как-то повредить? Неужели вы действительно считаете, что можете как-то помочь Христу? Вы меня простите, но вы и себе не поможете, не будь МИЛОСТИ Христа. Скажите мне, кому будет плохо, если вы будите осуждать их действия?

А разве Христос не отстаивал Церковь? Осуждать их действия и осуждать их в целом, это разные вещи. Я не осуждаю их как людей, я понимаю от кого это идёт. Помочь я лично ничем не смогу. Мне просто не приятно когда, например, оскверняют святыни, когда смеются над верой. Но тут им один судья. И это не я. Но вот лично в моём присутствии, если кто-то(кому я могу физически противостоять) будет осквернять что-то связанное с моей верой, я заступлюсь. Как вы поступите, если (опять пример) при вас кто-то будет надругаться над иконой с изображением Богородицы, вы промолчите? Я скажем так, высказываю свою гражданскую позицию, что мне это не нравится. Но стараюсь не осуждать. Так же и вы порой высказываете вашу позицию, когда кто-то пишет что-то не соответствующее вере и учению. Вы при этом разве осуждаете?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 фев 2013, 14:04       Сообщение Re: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 го
Neta писал(а):
И на этом оффтоп закончим, и будем говорить только по теме.

Простите, замолкаю.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB