img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 15:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Православие и спортивные состязания 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 мар 2013, 18:39       Сообщение Re: Православие и спортивные состязания
pririnka писал(а):
Ну мы и не рассчитываем, есть более сильные и быстрые. Так, чтобы мальчик рос мальчиком... Мы вот 3 года рисованием и керамикой занимаемся - так на этой почте гордыня куда как быстрее расцветает, чем от занятий самбо ))) Только и боремся с этим. А потому, что получается и легко...
А тут - трудиться надо и потеть, сильно, чтобы хотя бы разок не оказаться опрокинутым (уже радость).

Гения растите? С 3 лет он у вас керамикой занимается? Будьте осторожны , когда родители из своего ребенка гения растят и на секции он ходит и рисует и английский учит и на лошадях скачет, то обычно получается противоположный эффект или спиваются или несчастливы и эгоистичны.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
12 мар 2013, 19:02       Сообщение Re: Православие и спортивные состязания
Почему гения? Керамика полезна для мелкой моторики, слышали о таком? А спиваются и те, которые вообще ничем не занимаются... А из глины люди издревле лепили, Вы в детстве не пробовали, хотя бы из пластилина? А куличики делали в песочнице? Очень увлекательно. Успокаивает очень... Если Вы волнуетесь по поводу загруженности нынешних детей, почитайте литературу о воспитании до революции, не так уж много свободного времени было у детей дворянских, а у крестьянских вообще не было - они взрослым помогали, как могли, а кому повезло еще и в школы ходили. Нашем детям сейчас много чем ненужным головы засоряют, к чему рисование и керамику никак не могу отнести. Но это уже тема про воспитание детей, нас сейчас попросят...


Последний раз редактировалось pririnka 12 мар 2013, 19:04, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 мар 2013, 19:03       Сообщение Re: Православие и спортивные состязания
Евгений Сумский писал(а):
Спорт-это страсти. Заниматься для здоровья не рассчитывая на выше, сильнее, быстрее это другое дело.

Я тоже так думаю

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 мар 2013, 19:48       Сообщение Re: Православие и спортивные состязания
miha61 писал(а):
Не бойня? Как еще можно назвать бокс?
Состязание, по своему определению имеет смысл первенства в физическом состоянии. Я победил подобного себе! Разве это развивает смирение и кротость? Разве этому учит Писание?

Я росла не ходя в секции, и мы дрались постоянно! Энергию девать некуда было. Я дралась с девчонками и мальчишками всё детство. Не то чтобы я была драчунья, я сама драки редко начинала. Но если уж меня задирали, а это часто было, то обидчик получал свою порцию тумаков :019: Разве это лучше? А когда ребёнок ходит в такую секцию, ему времени на драки и глупости не остаётся, он там всю злость вымещает. Особенно мальчишки, им всегда подраться хочется. Да и это приучает их к культуре боя. Как правило, там объясняют, что драка для защиты, а не нападения. Я на Ушу недолго ходила, помню как нас этому обучали в первую очередь. А соревнование, это обоюдное желание в спарринге. Можешь участвовать а можешь не участвовать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 май 2013, 12:03       Сообщение Re: Православие и спортивные состязания
Пасхальный турнир по дзю-до провели в Якутской духовной семинарии.

Странное вроде бы на первый взгляд, сочетание – «пасхальный» и «турнир по дзюдо». Однако – ничуть! Как объяснил в своем приветствии юным спортсменам епископ Якутский и Ленский Роман, «спортивный турнир проводится в дни Светлого Христова Воскресения совершенно не случайно. Ведь это время, когда мы прославляем Господа, победившего смерть, сотворившего человека и даровавшего нам наше тело. Чтобы, развиваясь, в том числе и через спорт, мы смогли приносить пользу ближним – защищать слабых, помогать стареньким, заботиться о родителях». Именно поэтому, признался Владыка, он радуется, что дети (в числе которых – и воспитанники православной гимназии) занимаются дзюдо. Архипастырь выразил надежду, что юные спортсмены никогда не обратят во зло полученные на тренировках навыки, а будут использовать их только для пользы, для защиты себя и своих ближних.

http://pravyakutia.ru/content/paschalny ... c.facebook

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
27 май 2013, 12:43       Сообщение Re: Православие и спортивные состязания
Молоко писал(а):
Я росла не ходя в секции, и мы дрались постоянно! Энергию девать некуда было. Я дралась с девчонками и мальчишками всё детство. Не то чтобы я была драчунья, я сама драки редко начинала. Но если уж меня задирали, а это часто было, то обидчик получал свою порцию тумаков :019: Разве это лучше? А когда ребёнок ходит в такую секцию, ему времени на драки и глупости не остаётся, он там всю злость вымещает. Особенно мальчишки, им всегда подраться хочется. Да и это приучает их к культуре боя. Как правило, там объясняют, что драка для защиты, а не нападения. Я на Ушу недолго ходила, помню как нас этому обучали в первую очередь. А соревнование, это обоюдное желание в спарринге. Можешь участвовать а можешь не участвовать.

Понятно, что мужчина должен быть готов к тому, чтобы встать на защиту того или иного человека и конечно своей Родины. Кому-то дается талант и в этой области, но лишь для того, чтобы быть защитником и не более.
Мне так кажется

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
25 окт 2013, 21:00       Сообщение Re: Православие и спортивные состязания
Изображение

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
25 окт 2013, 23:42       Сообщение Re: Православие и спортивные состязания
Здесь вполне себе обосновано: http://rehabsofia.ru/Int_sokolov.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
17 мар 2014, 17:21       Сообщение Re: Православие и спортивные состязания
Цитата:
Да и это приучает их к культуре боя.

Ежели в бою (реальном) человек начнет "культуру боя" применять, - погибнет. Эффективность в бою-результат, а что использовал, эстетично ли, красиво или безобразно-чушь. Ежели эффективно зарезать противника сзади и неожиданно, или кинуть горсть железных опилок в глаза, а потом бритвой по горлу, то почему и нет, но это не для христианина, значит, не дерись. эффективный бой - не культурный, а когда ты-жив. а противник мертв, это же ясно!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
14 фев 2022, 22:57       Сообщение Re: Православие и спортивные состязания
Вся жизнь состоит из состязаний необязательно спортивных.
miha61 писал(а):
...если в состязании с собой победил грех в себе.
Уместно ли благодарить Бога ,"Слава Тебе Господи!" за то что прибежал быстрее другого или за то что разбил лицо другому больше, чем он мне?
Без победы над собой не станешь лучше другого, и не столь важно в битье лица или в чём-то другом. Даже неверующим известно о прохождении огня, воды, медных труб -- это и есть ступени борьбы с собой. Приобретённые в спорте навыки в прохождении тех ступеней пригодятся в повседневной жизни.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
15 фев 2022, 15:34       Сообщение Re: Православие и спортивные состязания
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 05:03, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
15 фев 2022, 16:22       Сообщение Re: Православие и спортивные состязания
Канал Родничок писал(а):
Наверно, да. Терпение и сила.
Борьба с некоторыми страстями.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB