img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 23:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Иконы... много икон 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
16 мар 2013, 09:49       Сообщение Иконы... много икон
Суть вопроса - зачем, почему, для чего, ... .

Марина писал(а):
Восславлением Бога, благодарением Его, покаянием и прошением в деле спасения. Это по Василию Великому

Мне трудно представить такую молитву перед образом святителя Луки и Александа Невского.

Я вообще в последнее время перестал понимать людей у которых дома целый иконостас из множества икон разных святых.

Я вот на днях захотел приобрести Леушинский образ Божией Матери (Аз есмь с вами и никтоже на вы). А потом задумался... у меня и так есть аж две иконы Богородицы - Казанская и "В родах Помощница" - к чему мне ещё? Что та, что другая - и там и там всё та же единственная Богородица.

Жена выдвинула идею - необходимы образ Спасителя, Богоматери, святых чьи имена мы (семья) носим. Потом подумали и добавились ещё:
Николай Угодник - потому как мы "путешестуем" часто;
Пантелеймон и святитель Лука - чтоб не болеть
"Нерушимая стена" - чтоб дом был цел

и начали вспоминаться дальше ещё, на мой взгляд, "православные суеверия".

Прошу мне помочь понять и осознать - как "православно" относится к иконам, как почитать их, в каких случаях и как молиться святым.

Не могу похвастаться молитвенностью - все молитвы что читал - либо Богу, либо Богородице, либо что-то типа "Святый отчё Серафиме моли Бога о нас", ну и в правилах ещё есть молитва святому имя которого носишь.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 15:07       Сообщение Re: Иконы... много икон
Мне думается , что какое то душевное расположение должно присутствовать. Вот , например, икона Спасителя, мне больше всего нравится "Воскресение Христово" , а иконы Богородицы мне по наследству перешли от бабушек, я их не выбирала, хотя мне нравится "Умиление" Серафима Саровского. А еще иконы святых, которых я люблю и молюсь пред ними о ходатайстве. По-моему , в этом не может быть каких то конкретных советов.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 15:18       Сообщение Re: Иконы... много икон
Сейчас читаю Амвросия Оптинского, подумал о том, плохо нет его иконы у меня. Прочитал житие св. во Христа юродивого Николая (помните, который о людской выпитой кровушке Ивану Грозному напоминал) так же пожалел, что нет его иконы. Что плохого иметь икону своего Ангела Хранителя и т.д. Причин, количества икон может быть много.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
16 мар 2013, 19:59       Сообщение Re: Иконы... много икон
miha61 писал(а):
Сейчас читаю Амвросия Оптинского, подумал о том, плохо нет его иконы у меня. Прочитал житие св. во Христа юродивого Николая так же пожалел, что нет его иконы.

почему пожалели?
зачем они вам?

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 20:23       Сообщение Re: Иконы... много икон
geniyz писал(а):
почему пожалели?
зачем они вам?

Во-первых, само напоминание о них, потом, многое может молитва праведника (Иак. 5, 16), почему бы этим не воспользоваться? :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 21:11       Сообщение Re: Иконы... много икон
У нас дома очень много икон! Даже уже располагать их негде! Но это не я покупала. Маме сказала как-то, что очень уж много, протирать пыль с них тяжело. Поэтому делаю это к пасхе. Уговорила её отнести в церковь хоть какие-то. Но она сначала согласилась, а как выбирать стали, она не смогла отобрать, пришлось оставить :) Тоже не знаю зачем такое количество. Они должны быть, но как-то ограничено. Кому молишься например! А от того что они стоят пылятся, толку мало. Я вообще стараюсь Богу молиться, ещё Богородице, реже Матроне, Пантелеймону (совсем редко). Так зачем мне столько икон не знаю. То есть, надо соблюдать некую золотую середину. Чтобы не перегибать палку и собирательством не заниматься. Ну я так думаю.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
18 мар 2013, 07:10       Сообщение Re: Иконы... много икон
У нас просто за почти двадцать лет накопилось много икон, часто это дареные иконы. Они у нас висят везде!Себе я уже дааааавно иконы сама не приобретаю, за исключением того ,что мне по моей просьбе выслали образ Святителя Иоанна Шанхайского. Много старых икон, от времени поврежденных, вот с ними чего делать - пока не знаю.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB