img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 23:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
В Храм не хочется 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 мар 2013, 20:21       Сообщение Re: В Храм не хочется
По себе сужу: если мне не хочется идти в храм, какая угодно причина у меня найдется, притом, не одна. :009:

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 мар 2013, 20:21       Сообщение Re: В Храм не хочется
Георгий Вигант писал(а):
Отсюда и вопрос у него возник: а надо ли ходить на Исповедь, если вместо Бога решает священник?
Вы у друга не спрашивали, может на него просто епитимию наложили, а он к ней как-то неправильно относится. Понятно, что священники иногда нам говорят не очень лицеприятные вещи, но противится этому наша гордыня , а не что-то другое.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 20:25       Сообщение Re: В Храм не хочется
Марина писал(а):
Вы у друга не спрашивали, может на него просто епитимию наложили, а он к ней как-то неправильно относится.

НЕ думаю, что до этого дошло.

Марина писал(а):
Понятно, что священники иногда нам говорят не очень лицеприятные вещи, но противится этому наша гордыня , а не что-то другое.

А вот с этого момента поподробней. Я лично с таким не сталкивался еще.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 мар 2013, 20:44       Сообщение Re: В Храм не хочется
Георгий Вигант писал(а):
А вот с этого момента поподробней. Я лично с таким не сталкивался еще.

Да ладно, в жизни точно с таким сталкивались, даже и без исповеди. Попробуйте другому человеку сказать правду о нем, и посмотрите какая реакция будет на вас. Нам же нужно потакание нам и нашим прихотям, мы же в грехе то закостенели, другими словами ложь настолько глубоко вошла в нашу душу, что мы уже и сами не понимаем кто мы. А тут такие откровения о нас. Если мы думаем, что кто-то нас осудил, то скорее всего этот грех нам присущ" в полный рост", значит есть повод призадуматься, кого мы осудили и тем самым обидели. И так с каждым обличием. Нужно научиться благодарить Бога за все , а за обличие тем паче, значит Он нас хочет исцелить таким образом от греха.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 21:44       Сообщение Re: В Храм не хочется
Марина писал(а):
Да ладно, в жизни точно с таким сталкивались


Марина писал(а):
Понятно, что священники иногда нам говорят не очень лицеприятные вещи, но противится этому наша гордыня , а не что-то другое.


Не сталкивался я с таким, чтобы священники мне говорили не очень лицеприятные вещи. Мы то как раз здесь это обсуждаем.
Но, как показывает практика, такие высказывания со стороны священников встречаются. И вот с одним из таких священников столкнулся мой знакомый.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 мар 2013, 21:59       Сообщение Re: В Храм не хочется
Георгий Вигант писал(а):
Но, как показывает практика, такие высказывания со стороны священников встречаются. И вот с одним из таких священников столкнулся мой знакомый.
Духовное и душевное состояние человека различное, один чувствителен, другой менее чувствителен, третий "в танке". Один в болезни, другой в искушении, третий в скорби, четвертый здоров и т.д. Жизнь одного не похожа на жизнь другого. Зачем искать аналогий? Это тоже нельзя не принимать во внимание. Я уже говорила, никто не принуждает исповедоваться у конкретного священника, у человека всегда есть выбор. Или вы ходите обсудить, имеет ли право священник на исповеди говорить , что-то нелицеприятное нам? Сразу скажу имеет, и если правильно к этому относиться, то нам на пользу.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 22:05       Сообщение Re: В Храм не хочется
Марина писал(а):
.... имеет ли право священник на исповеди говорить , что-то нелицеприятное нам? Сразу скажу имеет, и если правильно к этому относиться, то нам на пользу.

Если можно, чуть подробней и шире поясните Вашу точку зрения. Почему ИМЕЕТ? Мне не в осуждение. Я понять пытаюсь.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 22:06       Сообщение Re: В Храм не хочется
Георгий, Вы читали, что я ответил на прошлой странице? Не согласны?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 22:20       Сообщение Re: В Храм не хочется
иерей Сергий писал(а):
Видите ли, Георгий... Вы обиделись на то, что Екатерина написала, а ведь она права во многом.

Ну, что Вы ))). Разве я умею обижаться?! Нет, конечно ))

иерей Сергий писал(а):
Такое отношение к исповеди и беседе со священником обнаруживает у человека гордыню.

Согласен. Не спорю. За лечением и идем в Храм.

иерей Сергий писал(а):
В обязанности священника входит пастырское душепопечение, в которую входит и назидательная беседа с человеком во время или после исповеди.

И с этим согласен. Беседа, но не принятие мер, последствие которых отторгает от посещения Храма.

иерей Сергий писал(а):
И боюсь, что если реакция со стороны исповедника была таковой, то дело все-таки не в священнике. Конечно, священники бывают разными, с разным подходом к душепопечению. Но это не недостаток, а особенность. Некоторым нужно, чтобы священник на них наорал, это их бодрит. Разные пастыри нужны.

В священнике. В том то и дело, что в священнике. Ведь позже он всё же сходил в другой Храм к другому священнику и Исповедался, и Причастился. Но, слава Богу, что всё так получилось. А встреть его священник, аналогичный первому, что тогда?
Я не осуждаю действия первого священника. Нет. Попади я к нему на Исповедь, реакция моя на его высказывания была бы нулевая. Я к Богу пришел,а не к священнику. Но мой знакомый не готов ещё к таким действиям. А я не нашел слов, чтобы грамотно вразумить его. Отсюда и тема.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Последний раз редактировалось Георгий Вигант 23 мар 2013, 22:24, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 22:21       Сообщение Re: В Храм не хочется
иерей Сергий писал(а):
Георгий, Вы читали, что я ответил на прошлой странице? Не согласны?

Да, читал. Правда чуть с запозданием ))) ;)

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
23 мар 2013, 22:42       Сообщение Re: В Храм не хочется
Значит все благополучно разрешилось? Раз исповедовался уже, и слава Богу.


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
23 мар 2013, 22:48       Сообщение Re: В Храм не хочется
Георгий Вигант писал(а):
Не сталкивался я с таким, чтобы священники мне говорили не очень лицеприятные вещи. Мы то как раз здесь это обсуждаем.
Боятся, наверное. Как посмотрят на Ваши габариты.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 22:50       Сообщение Re: В Храм не хочется
иерей Сергий писал(а):
Некоторым нужно, чтобы священник на них наорал, это их бодрит. Разные пастыри нужны.

Точно, точно! Поэтому надо искать своего священника. Если на меня орут, мне плохо становится. В прямом смысле, не от гордыни а от страха. Но видела, как некоторые к таким батюшкам идут спокойно. Благо я нарвалась на такого беременной и меня пощадили :D А так, последствия могли бы быть ужасными :006: А ещё добавлю. Мы порой готовы терпеть, когда на нас на работе орут, ради денег. А вот ради души потерпеть не можем.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 мар 2013, 23:02       Сообщение Re: В Храм не хочется
Молоко писал(а):
Точно, точно! Поэтому надо искать своего священника. Если на меня орут, мне плохо становится.

Да что же Вы им такого рассказываете, что они на Вас орут? Ну и вообще, конечно, я бы такого не стерпел, если бы посторонний человек на меня бы стал кричать. Я и от начальства-то такого не терплю, а тут...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 23:10       Сообщение Re: В Храм не хочется
Когда орут - это, конечно же, безобразие. Но строго поговорить иногда требуется. Ну а потом не надо забывать, что священник тоже человек и у него могут быть ошибки. Об одной своей пастырской ошибке я узнал вчера... Но нас тоже надо прощать...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB