img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 18:12       Сообщение Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Я атеистом не был никогда, но поиски Бога не могли меня привести на религиозные семинары, типа О. Дудко, о. а. Меня, Гариной в Питере. это было доступно только интеллигенции Москвы и Питера (Ленинграда). я же Евангелия до 1993 г. в глаза не видел. И жил в провинции.
А вот в те годы, не было областного города, где бы не было кружков доморощеных йоги, карате, ушу и т.д. т.п. Духовный поиск многих туда и приводил. Меня привел в полуподпольную группу йоги, потом в др. городе в др. Плюс читал, все что мог по индийской философии (не профанированную лит-ру), например, Индийская философия Чаттерджи и др. Сам стал изучать санскрит не только в латинице, но и в шрифте "деванагари".
А кто пришел в храм до 1990 г.? что привело? как это было? Я знаю только одного такого человека, он говорил, что все рассказы о гонениях, преследованиях-чушь. Простого прихожанина, не коммуниста, не партийного работника, не учителя никто и не трогал. Какой-нибудь мездрильщик с кожзавода мог спокойно ходить в храм, не скрывать веры. А кем заменишь мездрильщика не алкоголика? такой мог быть в природе, только при условии, что он верующий.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 19:44       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
В 1979 году, когда зрение внезапно пропало на 90%, и врачи сильно удивились, поскольку не могли поставить диагноз. Уверовать в Бога и вести христианский образ жизни это не одно и тоже. Надеюсь, что вы это понимаете.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 20:14       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Марина писал(а):
В 1979 году, когда зрение внезапно пропало на 90%, и врачи сильно удивились, поскольку не могли поставить диагноз. Уверовать в Бога и вести христианский образ жизни это не одно и тоже. Надеюсь, что вы это понимаете.

Речь идет о воцерковлении, это более интересно

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 янв 2014, 20:54       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
ivanesphilosof писал(а):
Я знаю только одного такого человека, он говорил, что все рассказы о гонениях, преследованиях-чушь. Простого прихожанина, не коммуниста, не партийного работника, не учителя никто и не трогал. Какой-нибудь мездрильщик с кожзавода мог спокойно ходить в храм, не скрывать веры. А кем заменишь мездрильщика не алкоголика? такой мог быть в природе, только при условии, что он верующий.


Не знаю, как там взрослым, а школьникам, было очень даже не чушь. И ловили, и стыдили, и срамили

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 21:00       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
ivanesphilosof писал(а):
Речь идет о воцерковлении, это более интересно

Это было не советские времена, а в "лихие" 90-е :) Хотя на мой взгляд, многие начинают воцерковляться в скорбных жизненных обстоятельствах, и не важно в СССР, или в какие-то другие времена. Просто человек понимает, что без Бога он ничего не может, как бы не старался. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 21:02       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Школьникам, наверное, трудно. "Пионер всем ребятам пример". А взрослому надо было работать рабочим, желательно, безо всякого отношения к руководящей работе, например, грузчиком. вообще рассказывали на пасху кордон милицейский, у входа просили Отче наш прочитать, знаешь, проходи.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 21:04       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Цитата:
Хотя на мой взгляд, многие начинают воцерковляться в скорбных жизненных обстоятельствах, и не важно в СССР, или в какие-то другие времена.

Я начал воцерковляться в очень спокойный период жизни, а уверовал в очень тяжелый.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
15 янв 2014, 21:32       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
ivanesphilosof писал(а):
Школьникам, наверное, трудно. "Пионер всем ребятам пример"

Мой дед был священником, поэтому мне никуда "приходить" было не надо.
Это не помешало мне быть пионером-комсомольцем и стать ментом.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 21:36       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
ivanesphilosof писал(а):
Я начал воцерковляться в очень спокойный период жизни, а уверовал в очень тяжелый.

Как-то не очень понятно, как можно воцерковляться без веры?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 21:40       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Цитата:
Как-то не очень понятно, как можно воцерковляться без веры

Почему без веры? Так я уверовал в тяжелый период, а воцерковляться начал после того уже, сперва крестился

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 янв 2014, 21:41       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Владимирыч писал(а):
Мой дед был священником, поэтому мне никуда "приходить" было не надо.
Это не помешало мне быть пионером-комсомольцем и стать ментом.


Ну это хорошо, что Вас не трогали, но поверьте, не везде так было. Ну в смысле "ходить" школьники не так уж часто и ходили. Но на Пасху и Рождество учителя устраивали настоящую облаву, как на волков, а ведь детям так хотелось на Пасху в церковь, и "горе" было тем, которых поймали, в понедельник в школе со всей дурью измывались над детьми, до слез доводили

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 21:44       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Цитата:
а ведь детям так хотелось на Пасху в церковь, и "горе" было тем, которых поймали, в понедельник в школе со всей дурью измывались над детьми, до слез доводили

У нас такого не было, как не было и верующих школьников, над которыми измывались. Может были тайные. Я верующих людей года до 1990 не встречал, а в школе я учился 1968-78 гг.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 янв 2014, 21:55       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Ну не было, так не было. А у нас было, и я была меж двух фронтов, дома бабушка ругала за пионерию, а в школе учителя, пионервожатая за то, что без галстука ходила

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 21:58       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Галина писал(а):
Ну не было, так не было. А у нас было, и я была меж двух фронтов, дома бабушка ругала за пионерию, а в школе учителя, пионервожатая за то, что без галстука ходила

Так в школу шли без галстука, а в школе одевали и наоборот. Последние полгода до 14 лет (7 класс) никто не носил. да уже и не требовали, не гармонировали пионерский галстук и сигарета

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 янв 2014, 22:02       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Так у меня его вовсе не было. Когда меня приняли в пионеры и повязали галстук, тот первый, бабушка сразу же в печке спалила и больше у меня галстуков не было

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB