img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 22:03       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Галина писал(а):
Так у меня его вовсе не было. Когда меня приняли в пионеры и повязали галстук, тот первый, бабушка сразу же в печке спалила и больше у меня галстуков не было

Повезло вам с бабушкой!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 янв 2014, 22:18       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Повезло, да! Именно она наставляла меня в вере и воцерковляла. Учила первым молитвам. Когда она померла, я от церкви отстала, только раз в году ездили перед Пасхой исповедаться и причащаться в город, где нас никто не знал, там детей не ловили и от церковных ворот назад не заворачивали. И вот я забыла даже все молитвы, только Отче наш помнила, а когда храмы стали восстанавливать, что-то посеянное ею, в душе все таки сохранилось и я уже будучи взрослой, снова стала посещать церковь. А не будь этих детских наставлений, скорее всего так бы и осталась "как все"

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:55
Сообщений: 35
Откуда: из-под С-Пб
Вероисповедание: христианское, РПЦ
15 янв 2014, 22:31       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Да, учителя всегда дежурили у храма в ночь на Пасху и записывали всех попавшихся на глаза школьников, даже просто находившихся снаружи, а не на Богослужении, а мы с подружками с опаской любопытствовали из-за кустов, потому что знали, что вынужден переносить наш одноклассник, правда, из баптистской семьи. Это было в маленьком районном центре Псковской обл. Где все всех знали.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 янв 2014, 22:38       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Г Алина писал(а):
Да, учителя всегда дежурили у храма в ночь на Пасху и записывали всех попавшихся на глаза школьников, даже просто находившихся снаружи, а не на Богослужении, а мы с подружками с опаской любопытствовали из-за кустов, потому что знали, что вынужден переносить наш одноклассник, правда, из баптистской семьи. Это было в маленьком районном центре Псковской обл. Где все всех знали.

И чем больше они гоняли, тем активнее школьники пытались попасть в храм. Пролезали через какие то дыри, лазы, прыгали через забор и применяли другие всякие ухищрения

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 22:41       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Цитата:
чем больше они гоняли, тем активнее школьники пытались попасть в храм. Пролезали через какие то дыри, лазы, прыгали через забор и применяли другие всякие ухищрения

Я первый раз в храм в 31 год зашел и до 33 г. был некрещеным, а считая увлечение йогой, вообще язычником

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 16 янв 2014, 09:49, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 янв 2014, 23:20       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Иван, прошу обращать внимание на открывающий тег при цитировании.
Он должен быть такой:
[quote]
Или такой: [quote="имя рек"]
Раз десять сегодня исправил и, признаться, притомился.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:20
Сообщений: 56
Вероисповедание: Православный
16 янв 2014, 09:52       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Марина писал(а):
Как-то не очень понятно, как можно воцерковляться без веры?


Согласен. У меня до сих пор не получается воцерковляться, причащаться и исповедоваться. К вере пришёл в 90х, после того, как случайно забрел на шабаш пятидесятников в кинотеатре. Чуть не стошнило.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
16 янв 2014, 11:00       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Цитата:
У меня до сих пор не получается воцерковляться, причащаться и исповедоваться.

В моем понимании - это исповедаться и причащаться, хотя бы раз в каждый многодневный пост (как минимум)
От крещения до начала воцерковления у меня 14 лет прошло

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
16 янв 2014, 13:19       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Галина писал(а):

Не знаю, как там взрослым, а школьникам, было очень даже не чушь. И ловили, и стыдили, и срамили


Ну не знаю, я например в школе в комсомол не вступал принципиально и ничего, в армии крест носил под ХБ, тоже ничего. Ну а на Пасху на крестный ход, сквозь оцепление, тоже ничего. :D А вот знакомая обвенчалась, секретарем комсомольской организации была, на почтовом ящике, её и из комсомола и с работы, ну так и правильно, нечего лицемерить :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
16 янв 2014, 15:05       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
среди московской и питерской интеллигенции в конце 70-ых сформировалась интеллигентская неофитская среда, но батюшки, кроме тех, что ее формировали (о. А. Мень, о. Дудко и др.) и старые прихожане относились к ней настороженно

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 21:50
Сообщений: 28
Вероисповедание: экуменист
03 ноя 2014, 16:16       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
ivanesphilosof писал(а):
среди московской и питерской интеллигенции в конце 70-ых сформировалась интеллигентская неофитская среда, но батюшки, кроме тех, что ее формировали (о. А. Мень, о. Дудко и др.) и старые прихожане относились к ней настороженно
Да, - особенно к о. Александру Меню - не потому, что он еврей и слишком умный, а потому что экуменист. И о. Андрей Кураев даже обозвал его "униатом" в своей критической статье: "Потерявшийся миссионер"
http://pravbeseda.ru/library/index.php?id=590&page=book

С о. Дмитрием Дудко было сложнее: ему пришлось доказывать (по TV), что он не дессидент. Многие его духовные чада ему этого не смогли "простить". Но, между прочим, из его "общины" вышли вполне церковные люди, например, известный православный журналист и религовед Александр Щипков (основатель движения "Территория Церкви").


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
03 ноя 2014, 16:57       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Галина писал(а):
Не знаю, как там взрослым, а школьникам, было очень даже не чушь. И ловили, и стыдили, и срамили

Думаю это комсомольцев ловили и стыдили, не комсомолец мог сказать, что не комсомолец и в бога уверовал, вот если комсомолец и в церковь ходит, то это лицемерие. Будь или комсой или верующим (ей). Просто верующих было мало, а хиппующих, блатующих, йогирующих и др. в мое время очень много. они любили бросать вызов в резкой и неприличной форме учителям, чем заставляли их краснеть, злиться, впадать в шок.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 21:50
Сообщений: 28
Вероисповедание: экуменист
03 ноя 2014, 17:25       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
ivanesphilosof писал(а):
Просто верующих было мало, а хиппующих, блатующих, йогирующих и др. в мое время очень много. они любили бросать вызов в резкой и неприличной форме учителям, чем заставляли их краснеть, злиться, впадать в шок.
Я родился и вырос в Ленинграде – городе совершенно мистическом, весьма про-западном, с большими традициями религиозной терпимости, поэтому религией интересовался всегда. Но лично с христианами познакомился только в армии. Несколько наших ребят из батальона были верующими и даже читали Библию, которая хранилась в коптёрке у полкового художника Володи.

Про это донесли замполиту (зам.ком.полка по политической работе) п/пк Шевцову, который нагрянул в коптёрку со шмоном, и разразился укорами:
- У нас, конечно, Конституция гарантирует свободу совести, но, держать Библию в Советской армии на своём рабочем месте – это, товарищ ефрейтор, это… у меня слов приличных нет – одни неприличные!
- Вы не ругайтесь, товарищ подполковник, - спокойно отвечал Володя. – Я же художник. Мне Библия нужна для переосмысления вечных сюжетов: ну там «Давид и Вирсавия», «Геракл, убивающий льва», «Бегство в Египет».
- Геракл - это разве Библия? – недоверчиво хмыкнул замполит.
- Вот видите, вы тоже это знаете. И сами нас учили тому, что Ленин говорил на III съезде комсомола: «Коммунистом можно стать только тогда, когда обогатишь свою память знанием всех богатств, которые выработало человечество».

Шевцов действительно постоянно цитировал эту фразу и был польщён. Он был (как бы сейчас сказали) «либералом» (без уничижительного рыночного оттенка), и к художнику больше не цеплялся. Но Библию всё-таки конфисковал «для проведения в полку атеистической работы». Взамен неё ребята стали приносить книги Александра Меня, Сергия Желудкова и т.д. В свободное от дежурств время я постоянно просиживал с ними в коптёрке, и там познакомился с мл. сержантом Толей П., который после дембеля стал моим крестным отцом.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 21:50
Сообщений: 28
Вероисповедание: экуменист
03 ноя 2014, 17:34       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Крестили меня, понятное дело, в Православной Церкви, потому что другой тогда просто не было. Это обычная история. В Католичество потом переходили не потому, что оно «лучше», а Православие «хуже», но потому, что появился религиозный выбор. А в 70-е годы я постоянно встречал в питерских храмах католиков. Тогдашний митрополит Никодим (Ротов) пробил через Синод специальную директиву (от 16 дек. 1969 г): не отказывать им в таинствах, исповедовать и причащать невозбранно. Сам Никодим часто появлялся в Никольском кафедрале со своим другом кардиналом Виллебрандсом (председателем Папского Совета по содействию единству христиан), а в Духовной Академии у него преподавал литургику иезуитский профессор Мигель Арранц.

Современные православные, конечно, прочтут об этом с отвращением и ужасом, а тогда это никого это не шокировало. Время было просто на удивление экуменическим, что воспринималось как норма (и я до сих пор это так воспринимаю).

В довершение картины весь Питер кишел религиозными кружками (типа современных форумов, но не виртуальных, а реальных), в которых циркулировал религиозный «самиздат» и «тамиздат». Едва поступив в университет, я сразу же стал членом такого кружка, потом – другого (который вела Татьяна Горичева). И, конечно, в кружках просто не было разделения между католиками и православными – это были «свои люди», друзья или собеседники, но никак не враги. Читали вместе ТИПВ прп. Иоанна Дамаскина, множили на едва появившихся тогда ксероксах Старца Силуана; а из западных – наибольшей популярностью пользовались, конечно, Экхарт, Романо Гуардини т .п.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 21:50
Сообщений: 28
Вероисповедание: экуменист
03 ноя 2014, 17:59       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
О семинаре Татьяны Горичевой:

Татьяна (род. 1947 г) училась на философском факультете ЛГУ, хорошо знала нем. язык и переписывалась с самим Хайдеггером (отцом немецкого экзистенциализма).

Изображение

Всегда с любовью и благодарностью вспоминаю Татьяну, которая очень повлияла на меня. О том, до какой степени это была харизматическая личность, можно судить по небольшому отрывку из её книги свидетельств «Взыскание погибших»:
Цитата:
«В одной музыкальной школе для взрослых меня попросили прочесть лекцию о философии экзистенциализма. Аудитория: инженеры, физики, рабочие. Возраст самый разный – от 20-ти до 50-ти. Конечно же, свой рассказ я превратила в проповедь, перейдя от экзистенциализма к христианству. И вот неожиданный, прямо-таки ошеломляющий результат: лекция оказалась искрой, от которой вспыхнул давно заготовленный хворост. Меня отпустили только к утру. Никто не расходился. Казалось, передо мной люди, умирающие от жажды. Пришлось рассказывать буквально обо всём…
В конце я отвечала уже только на вопрос, где можно креститься. Вчера в нашей церкви крестилось три девушки из слушавших. Одна из них занимает какой-то крупный пост на работе. Я ей сказала, что о крестинах обязательно узнают по месту её службы; она только рукой махнула и весело так заулыбалась».
("Логос" № 41-44 1984 г, стр. 107-108)

Здесь описан совсем иной градус религиозных чувств, чем сейчас, когда христианство уже приватизировано и отчуждено буржуазными институциями. А тогда оно было внутренне свободным и выступало в качестве смыслового ядра личности. Вопросы, доминирующие на современных православных форумах (Что можно есть, а что нельзя? Что одевать в храм? и т.д.) тогда были немыслимы. Именно вечный, экзистенциальный аспект христианства Татьяна положила в основу своего Семинара, основанного ок. 1974 г. в Ленинграде. Участвовали Лев Руткевич, Виктор Кривулин, Борис Останин, Женя Пазухин и др. Обсуждали идеи Бердяева, Флоренского и других русских религиозных философов.

Изображение

Летом 1980 г. (на предыдущую Олимпиаду, которая тоже сопровождалась похолоданием) власти предложили Татьяне уехать из страны в… заветную Германию. Выбор, собственно, был только между ссылкой и посадкой. Тем не менее, Татьяна долго колебалась. Она никогда не была сторонницей демократии, и чувствовала необходимость пострадать за свои убеждения. Однако её духовник (о. Александр) не благословил:
- Пострадать всегда успеешь. Езжай к немцам - они учат хорошо!
(он был экуменист)
И Татьяна осела во Франкфурте-на Майне, где закончила католический колледж св. Георгия.

После отъезда Татьяны её семинар ушёл в глухое подполье и начал быстро распадаться. Я присутствовал на его последних собраниях, в том числе и на самом последнем из них – 1 октября 1980 г. Помню, как сейчас, тёмную квартиру на окраине Питера (свет не зажигали из соображений конспирации!). Отважилось придти всего 7 человек. Володя Якубов выступал с докладом: «Христианство и идеологический миф». В дневниковых записях той поры сохранились тезисы этого доклада и его главный «антисоветский» вывод, который я считаю нелишним здесь привести:
«Идеология – это всё, что навязывается сверху, через СМИ, и выступает, как форма манипулирования общественным мнением».
Таков был уровень «нравственного максимализма» тогдашней интеллигенции! Просто не приходило в голову, что при демократии манипулирование сознанием многократно превзойдёт пресловутую советскую пропаганду.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB