img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 ноя 2014, 12:17       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Nuklon писал(а):
А том и речь. Я не знаю как там в точности было при Ленине-Сталине, но в 70-80 никто верить не запрещал, в деревнях в практически любой избе не то что иконы, целый иконостас

не запрещал, но традиция. преемственность была нарушена. дети не ходящих в храм, сами не ходили. от завода с 84 г. ездил в колхоз ежегодно летом. никаких иконостасов не видел, а поголовное пьянство видел. например, в одном колхозе, среди трактористов, только 2 в ЛТП не были. пили все, мужики, бабы, храмы уже далеко не в каждой деревни, да и ходили бабки 10 гг. рождения, а 30-ых гг. рождения и позднее никуда не ходили. Кстати, не ходящих в храм в удельном соотношении больше всего среди рожденных в 30-ые и 40-ые, 50-ые и младше, тут уже больше пришедших в храм. ну, кого знаю, все в 90-ые пришли или 2000-ые, а чтобы в 80-ые, ни одного не встречал.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 21:50
Сообщений: 28
Вероисповедание: экуменист
04 ноя 2014, 12:32       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Nuklon писал(а):
Не сомневаюсь, любители "пострадать" за "свою" веру, всегда в изобилии.... Но по мне это все клиника.
Тут сложно судить: «человек иррационален» (уже банальность), а советская идеология, при всей своей утопичности, была удушающее рациональной. Сейчас, кстати, иррационализм рынка в какой-то мере компенсирует эту потребность, поэтому в Церкви должно быть по-здоровее.

ivanesphilosof писал(а):
Я заметил из жизненных наблюдений, когда у интеллигента с карьерой не ладилось....
Я вообще заметил, что все интеллигенты-ученные особо подвержены поражению бесом гордыни.
Это – да, конечно. Очень много было «обиженных», «недооценённых», но, мне кажется, большинство из них уходило в политику. А бес гордыни – это универсально (Лествичник).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 ноя 2014, 13:17       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Крис писал(а):
Очень много было «обиженных», «недооценённых», но, мне кажется, большинство из них уходило в политику.

Это уже с конца 80-ых, а до этого в какую политику? Только в диссиденты! А одна из форм диссидентства-религиозная.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 21:50
Сообщений: 28
Вероисповедание: экуменист
04 ноя 2014, 14:25       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
ivanesphilosof писал(а):
Это уже с конца 80-ых, а до этого в какую политику? Только в диссиденты! А одна из форм диссидентства-религиозная.
По тогдашним меркам диссидентство было политической формой самопроявления - не даром же их судили по 70-й статье (политической). Хотя, если быть точным, в моё время различались "религиозные диссиденты" и "религиозные отщепенцы". Первые воспринимали православие, скорее, как альтернативную идеологию, а вторые - скорее, как мистику. Ко вторым, естественно, меньше цеплялись. Они выглядели (как и сейчас) "чудиками".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 ноя 2014, 16:19       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Крис писал(а):
Хотя, если быть точным, в моё время различались "религиозные диссиденты" и "религиозные отщепенцы". Первые воспринимали православие, скорее, как альтернативную идеологию, а вторые - скорее, как мистику. Ко вторым, естественно, меньше цеплялись. Они выглядели (как и сейчас) "чудиками".

Первые философствовали, вторые по монастырям шатались, да тайным квартирам, тайных духовных отцов искали, т.е. две жизни, в одной Петр-учитель истории, во второй, имя др., и житие тайное.
Но у большинства народа никакой идеологии не было, ни официальной, ни альтернативной, доминировали ностальгические: бормотушная и дачно-колбасно-мещанская.
Вот идеология советского гегемона:
Союз нерушимый закуски и водки
Навеки сплотила российская грусть.
Да здравствует Алкоголь, льющийся в глотки,
Чтоб сколько ни пили, не кончится пусть!

Лейся, прозрачная! Пейся, холодная!
Жизни веселой надежный оплот.
Сила природная, жажда народная
К алкоголизму надежно ведёт. :D :D :D
Ныне какой-то тоскливо-суицидный алкоголизм, а тот народный, он -веселый был, душе-радостный :D Как смаковали произведение В.Ерофеева, коктейль "Слеза комсомолки" обсуждали. А кто-то и пробовал. Соберется народ в кустах с бормотухой и плавлеными сырками, не торопясь, под задушевную беседу.....а ныне и пьют на ходу. выпил и побежал....куда побежал? Вперед, конкурентов по жизни обгонять, ныне люди конкуренты, а тогда товарищи. дружки. собутыльники. ЭХ!!!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 04 ноя 2014, 16:28, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 21:50
Сообщений: 28
Вероисповедание: экуменист
04 ноя 2014, 16:49       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
ivanesphilosof писал(а):
.....а ныне и пьют на ходу. выпил и побежал....куда побежал? Вперед, конкурентов по жизни обгонять, ныне люди конкуренты, а тогда товарищи. дружки. собутыльники. ЭХ!!!
Да - "суета сует - всё суета" (Экклесиаст, 1,2).
Побежал, однако, товар на завтра готовить. [hi]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 ноя 2014, 17:00       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
По крайней мере, в целом, форум - более жизненный, политика в закрытых частях. да и отец-основатель не приветствует политические споры, правда и религиозные вопросы мало развиваются, вот их и надо развивать.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 ноя 2014, 10:14       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Крис писал(а):
Да, конечно, Вы правы - и действующих храмов было очень мало: в Питере всего 14, в области – ок. 40-ка.

Мне кажется верить было даже проще. Распорядок жизни был спокойней, время можно было найти на религиозную жизнь, да и спокойствие души, уверенность в завтрашнем дне. А сейчас гонка, сплошная гонка: не успеваешь утром молитвенное правило, вечером выжат, ничего вообще не хочется, в воскресенье бывает нет времени на храм, или время есть...а сил никаких, ни физических, ни душевных. Сплошной бег таракана по дну стакана, какая уж тут религиозная жизнь.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 ноя 2014, 15:42       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Тема почищена. Воздерживайтесь флуда и уважайте труд уборщиц! [um]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 21:50
Сообщений: 28
Вероисповедание: экуменист
05 ноя 2014, 20:26       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Спасибо, Нета. Владимирыч - без обид!
ivanesphilosof писал(а):
Мне кажется верить было даже проще. Распорядок жизни был спокойней, время можно было найти на религиозную жизнь, да и спокойствие души, уверенность в завтрашнем дне. А сейчас гонка, сплошная гонка: не успеваешь утром молитвенное правило, вечером выжат, ничего вообще не хочется...
Это - да: вернулся сейчас с развозок - вообще никакой. До сих пор не могу понять, как можно сочетать религиозную жизнь с рыночной. Тут нужен другой менталитет - как у иудеев, которые всю историю занимались гешефтами и одновременно штудировали свой талмуд. :)

Но опять же - какая религиозная жизнь без Евхаристии? И как было причащаться католикам, у которых на всю страну оставалось 2 храма - один на Лубянке (!), другой - на Ковенском (и притом все знали, что о. Иосиф - под колпаком у КГБ)? Христианской литературы было мало, но её зачитывали до дыр - сейчас много, но её не читают. Что лучше? трудно сказать...
Видимо, в каждом времени есть что-то хорошее и что-то плохое. Плохого больше, но память это скрадывает :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 ноя 2014, 10:01       Сообщение Re: Кто пришел к вере еще при СССР, раскажите как было
Крис писал(а):

До сих пор не могу понять, как можно сочетать религиозную жизнь с рыночной.

Европейская рыночная жизнь, она другая, более "устаканенная", с меньшей амплитудой рыночных волн

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB