img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:27



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Послабление больным в пост, какие? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 мар 2014, 18:44       Сообщение Послабление больным в пост, какие?
Болезнь болезни рознь и по большому счету здоровых нет сейчас и среди молодежи. Есть болезни, где самый строгий пост во благо с позиции здоровья, это сердечно-сосудистые заболевания, как следствие ожирения, но, тут надо смотреть нет ли нарушений обмена веществ.
Поэтому, рассуждая можно прийти к таким выводам.
при многих болезнях требуется пятиразовое питание, поэтому одна трапеза в день недопустима больным.
Второе, пост подразумевает, прежде всего, отказ от мяса. Я не знаю болезней, где без мяса какое-то время совсем нельзя. Говорят, что при гастрите. но там цель ежедневное получение животного белка, для восстановления слизистой желудка, но почему именно мясо, а не рыба или творог. Рыба легко переваривается и меньше от нее отходов в толстой кишке меньше. При диабете повышенная норма белка, но никто не говорит о белке от мяса, его наоборот рекомендуют заменять белым мясом, а то (американские диетологи) и рыбой. Таким образом, отказ от мяса по силам при любой болезни. При гастрите нужен бульон! Пойдет и рыбный.
третье. Обязательно ли молочное? При сильном гастрите пониженной кислотности нужна ряженка, при диабете вроде творог для усиления липидного (жирового) обмена, но последнее легко заменяется шиповником, гречкой, овсянкой, льняным маслом. аналогично и при др. болезнях.
и так остановились на послаблении на рыбу. но обязательно ли ее есть в ср. и пт. нет, два дня можно обойтись и без рыбы.
таким образом, для больных возможен пост с послаблением на рыбу кроме ср. и пт. Обычный Рождественский (до 20 декабря) и Петров пост, вроде такие послабления имеют и семинаристы, это же и универсальные послабления для больных. я и сам так пощусь, болен диабетом и легкой степенью гастрита пониженной кислотности

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 мар 2014, 22:34       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Если это не смертельно, то можно и попоститься. Это уже отговорки, что мы все больные и прям катастрофически не можем поститься. Хоть я и люблю мясо, а понимаю, что ничего ужасного не случиться если откажусь не на долго. И ещё. Некоторые например(ну и я тоже бывает), считают что от мяса пока не отказаться, потому что....(куча причин, болит там и сям), а потом спокойно пъют кока колу и всякие вредности. Если человек постоянно держит определённую диету, не ест кучу вредностей, то тогда он может ещё сказать, что не может отказаться от мяса, потому что держит определённую диету. А если мы трескаем(предположим), всякую бяку, то потом наши слова, что от мяса отказываться не могу по состоянию здоровья, звучат смешно. Это лукавство. Нет - нет, да - да, всё остальное от лукавого.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 мар 2014, 22:46       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Молоко писал(а):
А если мы трескаем(предположим), всякую бяку, то потом наши слова, что от мяса отказываться не могу по состоянию здоровья, звучат смешно. Это лукавство. Нет - нет, да - да, всё остальное от лукавого.

про мясо и речь не идет. Послабление, чтобы мясо допускаются в исключительных случаях. И нет болезни, чтобы нельзя было жить без мяса, все чаще и чаще врачи рекомендуют мясо рыбой заменять

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 мар 2014, 23:02       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
ivanesphilosof писал(а):
про мясо и речь не идет. Послабление, чтобы мясо допускаются в исключительных случаях. И нет болезни, чтобы нельзя было жить без мяса, все чаще и чаще врачи рекомендуют мясо рыбой заменять

Я думаю, тут каждый сам для себя решает. Иоанн Кронштадтский, под угрозой смерти, отказался пить молоко. Но он умел молиться так, как вот я лично не умею. Я бы умерла, а он выжил.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 мар 2014, 00:07       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Молоко писал(а):
Иоанн Кронштадтский, под угрозой смерти, отказался пить молоко.

Вы только байки не повторяйте... :) Можно полистать его дневник и посмотреть, что он писал в среду и пятницу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
12 мар 2014, 09:03       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Я так понимаю, что за любыми разрешениями на послабления надо подойти лично к батюшке, к которому ходите на исповедь. У меня так в этот раз не получилось, т.к. пока не было возможности его увидеть. Знаю, что обычно в Великий Пост мне позволяли масло растительное каждый день, т.к. готовлю на всех и на не постящихся тоже. Но если я подойду не к "своему" батюшке, который меня знает много лет, меня, мою семью и наши проблемы, другие меня просто могут не понять... Вот сейчас ведь тоже своевольничаю, просто пользуясь разрешениями прошлых лет.
Мы в прошлом году спорили про моллюсков... Это ведь тоже послабление по сути. Чтобы не смущаться, лучше спросить на исповеди. Кому-то и молочные продукты дозволяются. А кому-то чай с сахаром вреден будет.
Мне, к примеру, надо в пост макаронные изделия запрещать. Я одними макаронами могу питаться без перерыва... и не надоест. Но, я надеюсь, что такого запрета не будет [pal] [pal]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 мар 2014, 09:09       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Почему у большинства, пост ассоциируется только с едой?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
12 мар 2014, 09:12       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Цитата:
Я думаю, тут каждый сам для себя решает. Иоанн Кронштадтский, под угрозой смерти, отказался пить молоко. Но он умел молиться так, как вот я лично не умею. Я бы умерла, а он выжил

Из-за того что он не пил молоко была угроза смерти? А что у него за болезнь такая была? Например, моему знакомому, перенесшему инфаркт, врачи запретили напрочь любые молочные продукты и рекомендовали красное мясо заменить на белое (птицу, лучше индейку) или рыбу. А в ВОВ у людей (не Ленинград) анемия развивалась, но так называемые болезни, возникшие от "цивилизованного питания" проходили.
Я практически не ем красного мяса (шашлык-машлык и все), в основном домашнюю курицу и индейку и легко заменяю в пост ее на рыбу. А с молочным в мясоед нарушаю диету, врачи рекомендуют творог и кефир 1%, а я молочные продукты с низким содержанием жира не ем, т.к. не люблю. а американские диабетологи рекомендуют в идеале и мясо на рыбу заменить, вот и получается, что для меня в идеале.....не послабления поста, а пост по жизни
В США провели эксперименты по переводу на веганскую диету (без рыбы), но здоровую (больше овощей и фруктов) больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом 2 типа. после годичной диеты (считайте годичного ВП) больные просто преобразились.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
12 мар 2014, 09:15       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
miha61 писал(а):
Почему у большинства, пост ассоциируется только с едой?


От еды зависит физическое состояние тела. Ну никак не могу я долго без первого, не овощного, а нормального бульона.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
12 мар 2014, 09:17       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
miha61 писал(а):
Почему у большинства, пост ассоциируется только с едой?

Он не ассоциируется только с едой, есть и душевный пост, более значимый, но как мы двусоставны (душа и тело), то отделять один аспект поста от др. - это выступать против значимости плоти в целостности человека. А это: гностицизм, манихейство........И др. Перечислять долго, ересей, делающих исключительный акцент только на душе, было много. а потом начинать надо снизу, а не сразу сверху. Один батюшка сказал, что если кто-то соблюдает в ВП, чтобы похудеть. не молясь и не ходя в церковь-это уже благо, это уже первый шаг, ибо он воспитывает свое тело, подчиняет его хотения воле. Я бы даже отнес к аскетике (тапками закидают, наверное) и физзарядку, свершаемую с молитвой

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
12 мар 2014, 09:32       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
pririnka писал(а):
Я так понимаю, что за любыми разрешениями на послабления надо подойти лично к батюшке, к которому ходите на исповедь. [pal] [pal]

Не все так просто. Мы считаем батюшку вундеркиндом....и задаем самые глупые вопросы, типа когда сажать лучше морковку и др. Он что агроном? а разве батюшка должен иметь медицинское образование? знакомый эндокринолог из института эндокринологии, верующий человек сказала так: врачи (неверующие) часто не знают что такое пост, а батюшки ничего толком не знают про болезни. И это так! Знакомая врач сказала...ни в коем случае. Стали разбираться, представляете. она думает, что пост.....когда вообще не едят (то есть самая строгая степень), ничего удивительного, в семье ни одного воцерковленного человека. А батюшка сказал, что при диабете поститься нельзя....но, потом....благословил меня на отказ от пищевого поста....но сказал, посоветуйтесь с врачом...и сами выберете себе меру, если хотите, но, посильную, т.е. предоставил мне свободу действий по согласованию с врачом: от пощения по уставу до непощения (пищевого) совсем. :D Разумный подход!
И здесь незнание, что диабет, как и сердечно-сосудистые умеренным постом лечится. собственно у медиков нет единого мнения о оптимальной диете при таком-то заболевании, есть 11 лечебных диет, составленных лет 70 назад, за это время медицина и диетология продвинулись вперед. например, раньше в эндокринологии акцент делался на сокращении углеводов, сейчас основной акцент на сокращении животных жиров. также и в отношении др. боляк.
А откуда батюшка все это может знать?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 12 мар 2014, 09:36, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
12 мар 2014, 09:33       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
У меня неделя без бульона - гастрит, но я ем рыбный (из судака и семги), нормальная замена мясному. понятно-послабление, но лучше мяса.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
12 мар 2014, 09:52       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Если Вы бываете на исповеди у одного и того же батюшки, то он (обычно) знает и Ваши болезни, и Ваши проблемы.
Если нет такого варианта, надо сразу сказать - у меня такое-то предписание от врачей, и попросить благословения... Просто для того, чтобы это не было самоволием.
Многие наши сомнения и "страхи" на самом деле очень просто разрешаются. Надо просто о них говорить.

У нас был случай.
Пост (не Великий), но у кого-то был праздник в семье. И одной сильно постящейся женщине, в шутку, конечно, было предложено, поесть нормально со всеми и смириться, т.к. ее смирение в этот момент было бы полезнее и ей самой.

Есть и другой пример.
У нашей семьи есть друзья. Несколько лет, т.б. Людмила живет с онкологией, и соблюдает все посты. Для нее это важно. Она сама себе не делает никаких послаблений. Но она такой человек, что никого и не отягощает своими трудами и подвигами. Дай Бог ей силы и здоровья.

Про что это я? Про то, что все индивидуально. Что, кому полезнее.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
12 мар 2014, 10:42       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Что предписывает типикон? Очень интересно было почитать :)

Трапеза Типикона

Почти все знают, что в строгие дни поста Типикон предписывает два вида воздержания: совершенный отказ от пищи (например, в первые два дня Великого поста или в Великую пятницу) и сухоядение. Но тут же делает оговорку: «Кто не может выдержать два дня без пищи, да едят хлеб и квас после вечерни во вторник. Так могут поступать и старики» (С. 91). То же и в Великую пятницу: «Следует знать, что мы приняли обычай в Палестине… не есть в этот день распятия. Если же кто сильно ослаблен или стар и не может из-за этого поститься весь день, то после захода солнца такому дается хлеб и вода» (С. 944). Это показывает, что уставные предписания нужно адаптировать для себя. Если у человека сахарный диабет или туберкулез, то два дня без еды могут просто убить его.

Типикон предлагает на трапезу: маслин – «малую питьевую чашечку», изюма – столько же, 6 орехов, 8 штук инжира…

Сухоядение полагается во все будние дни Великого поста (С. 91). Но практически никто не может внятно сказать, что это такое. Сухоядение (оно же – сыроядение) – питание пищей, не прошедшей термическую обработку. Однако использовать эту информацию без примеров сложно. Давайте посмотрим, что Типикон предлагает на трапезу монахам. Итак, примерно в день полагается: маслин – «малую питьевую чашечку», изюма – столько же, 6 орехов (возможно, грецких), 8 штук инжира – около 400 г (С. 103), а также хлеб и воду (С. 100), или квас, или сок с медом. Состав овощей и фруктов, свежие они употребляются или засушенные, – варьируется в зависимости от времени года. Как мы видим, вся эта пища довольно питательна и полезна, что очень важно. Я посчитал, насколько калорийна такая пища. Если принять «малую питьевую чашечку» как стограммовую, то получается всего около 1150 калорий, без учета хлеба и питья. Суточная норма потребления человека – 2000–2500 калорий, в зависимости от физической нагрузки. То есть норма Типикона – половина обычного рациона. В наших широтах самая доступная пища в пост – картошка, каша, квашеная капуста, соленые огурцы, грибы. Начнем с того, что почти вся эта пища проходит термическую обработку – и по-другому у нас не получается. Дальше, даже если съесть по полкило вареной картошки, квашеной капусты, соленых или маринованных огурцов и вареных грибов – получится на 4 кг еды всего 725 калорий – энергии в полтора раза меньше монашеской нормы. Причем наша пища совершенно не так питательна и полезна, как палестинская. Еще следует учесть, что в наших более северных широтах организм человека больше энергии расходует на согревание.

Какой же выход? Быть рассудительным во всем. Сейчас пользуются популярностью настенные календари, в которых размечено в соответствии с Уставом, в какие дни положено сухоядение, в какие пища без масла, в какие – с маслом. Однако недостаток масла в Палестине с лихвой восполняется употреблением в пищу маслин. Конечно, я не призываю нарушать уставные предписания, а лишь относиться с пониманием к тому, в каких условиях создавался Типикон и в каких условиях мы с вами живем. В пост нужно и испытывать чувство голода, и вставать из-за стола с бодростью, и пережить слова пророка «колени мои изнемогли от поста» (Пс. 108: 24). Без этого пост – не пост. Однако не нужно забывать о том, что «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6: 12), что главный бой мы должны давать не желудку, а своей падшей искривленной воле, и телесное воздержание – только средство в этой борьбе. А поэтому нельзя, чтобы тело изнемогало до бессилия.

Мне кажется, боговдохновенность составителей Устава проявилась и в выборе рациона для периода воздержания. Ведь могли бы быть одни каши да бобовые, которые Устав, кстати, тоже упоминает. Или капуста, которую Типикон не считает даже за овощ, презрительно называя ее «зелием» (С. 103), то есть простой зеленью. Но включено в рацион изрядное количество инжира, про который говорят, что это самый полезный плод на планете. Поэтому и нам можно и нужно включать в свой рацион сухофрукты и орехи, пить квас, сладкий чай, компот – для поддержания сил телесных. Как говорят святые отцы, телу нужно давать ровно столько пищи, чтобы оно было в состоянии нести постовые подвиги – молитвы, поклоны, да и наши повседневные труды. Поэтому нужно знать свою собственную меру – чтобы не насыщаться во время трапезы, вставать из-за стола чуть голодным, но чтобы в то же время не подрывать организм неумеренным пощением. Уклонение в ту или другую сторону одинаково вредно.

Итак, братья и сестры, важно не только иметь знание, но и уметь рассудительно им пользоваться. Этому да научит нас всех Христос Бог через молитву, которая есть матерь всем добродетелям.

Священник Сергий Бегиян, 5 марта 2014 года
http://www.pravoslavie.ru/put/68934.htm


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
12 мар 2014, 12:24       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
miha61 писал(а):
Почему у большинства, пост ассоциируется только с едой?

Дух силен, плоть же немощна.

Но не спорю, порою заставить себя утром проснуться и на службу не опоздать сложнее, нежели от молока отказаться.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB