img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Послабление больным в пост, какие? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 мар 2014, 21:23       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
иерей Сергий писал(а):
Вы только байки не повторяйте... :) Можно полистать его дневник и посмотреть, что он писал в среду и пятницу.

Байки, это я в его житие читала. За что купила, за то и продаю :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 мар 2014, 21:49       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
ivanesphilosof писал(а):
У меня неделя без бульона - гастрит, но я ем рыбный (из судака и семги), нормальная замена мясному. понятно-послабление, но лучше мяса.

Мне кажется, Богу именно это от нас и нужно. Не в том, чтобы мы разобрались, что конкретно можно есть и что нельзя. Важно наше стремление, вам нельзя без мяса, значит вы можете его есть, вопрос как? Можно тоннами, не отказывая себе ни в чём, а можно заменить его на мясо и ограничить колличество.

Вот вам пример, моя мама. Она до кучи болячек, ещё и диабетик. Трескает что её душе угодно, тортики, конфеты и всякую бяку. Когда я ей предлагаю попоститься со мной, она сразу вспоминает что диабетик. Я начинаю ей говорить, что можно себя просто ограничить, убрать сладкое(что и так необходимо сделать без поста), можно мясо на рыбу заменить и т.д. Это уже ограничение, Бог это уже увидит! А просто прикрываться болячками это лукавство. Правильно вам батюшка говорит, советуйтесь с врачём, именно потому, что батюшка не врач и не может взять на себя ответственность такую. А вы сами ищите пути своего ограничения. Если в еде не получается, то ограничте себя в том, что вам больше всего нравится, ну не знаю, телевизор например или игру любимую или что-то ещё. Молитвы побольше и т.д. А в еде оставьте всё как есть(про мяснуй продукцию), но просто ограничте себя и замените что-то на рыбу. Я не очень понимаю вашу проблему, мне кажется тут всё очевидно :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 мар 2014, 22:07       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
geniyz писал(а):
и на службу не опоздать сложнее, нежели от молока отказаться.

Чёй-та от меня отказываться? :D Шуткую :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 мар 2014, 08:13       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
miha61 писал(а):
Почему у большинства, пост ассоциируется только с едой?

Потому что, когда человек начинает бороться с чревными страстями тут же приходит в движение раздражительная часть души, а это и гнев и раздражительность и гордныня во всем ее многообразии и все остальные страсти к ней относящиеся. Если человек действительно живет жизнью по Заповедям, то он это все улавлиавает и старается бороться с их проявлением. Господь видит такое радение человека и помогает ему.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 мар 2014, 08:25       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
ivanesphilosof писал(а):
У меня неделя без бульона - гастрит, но я ем рыбный (из судака и семги), нормальная замена мясному. понятно-послабление, но лучше мяса.

Весь вопрос в том , происходят ли изменения в вашей душе? Если нет, значит все же что-то не так Вы делаете.
И Маша и Ирина правы в той части, что человеку самому сложно определить, когда происходит помысел от лукавого и Вы пытаетесь самочинно облегчить себе пост. По мне лучше, если сошла с поста, так в этом раскаяться, нежели придумывать, чтобы съесть , чтобы заменить продукты одни на другие и не согрешить. :019: Слишком муторно это, да и не к чему.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 мар 2014, 08:38       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Цитата:
И Маша и Ирина правы в той части, что человеку самому сложно определить, когда происходит помысел от лукавого и Вы пытаетесь самочинно облегчить себе пост. По мне лучше, если сошла с поста, так в этом раскаяться, нежели придумывать, чтобы съесть , чтобы заменить продукты одни на другие и не согрешить. :019: Слишком муторно это, да и не к чему

Вы невнимательно читаете, я самочинное не пост облегчаю, а усиливаю его в рамках, определенных батюшкой: от непощения до сухоядения по состоянию здоровья и рекомендациям лечащего врача. Диабетикам дают послабления вплоть до молочного, а иногда, как и мне, благославляют на непощение (телесное).
И речь не об этом, не о мне лично, у меня нет проблем, которые можно решить на форуме, я их на исповеди решаю, речь о том, что многие классические послабления, о которых везде пишут, и про которые знают батюшки, с точки зрения последних концепций медицины при многих болезнях просто не нужны, ибо нет опасности для здоровья, а, наоборот, большая польза от поста. по этому поводу, врач, работающая при монастыре написала: "И пользу душе принести. и телу, ибо человек целостен и двусоставен, у него кроме души еще и тело есть, которое хоть и ниже, и менее значимо, но без него человек не человек, и только воскресение восстанавливает человека во всей его полноте"

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 мар 2014, 08:46       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Цитата:
Важно наше стремление, вам нельзя без мяса, значит вы можете его есть, вопрос как?

Я разве писал, что мне нельзя без мяса, без него всем абсолютно можно, вне зависимости от болезни Это самый минимум, который должны соблюдать в пост все, даже самые больные. А я не только без мяса, но молочного обхожусь, а рыбу вкушаю в сб. и вс. Послабление во все дни ровно на степень. Естественно по благославлению (оно на большое), но, на мой взгляд, даже семинаристский пост (как в Петров пост) всем, даже самым больным доступен. Вот о чем речь

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 мар 2014, 09:03       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
ivanesphilosof писал(а):
Вы невнимательно читаете, я самочинное не пост облегчаю, а усиливаю его в рамках, определенных батюшкой: от непощения до сухоядения по состоянию здоровья и рекомендациям лечащего врача. Диабетикам дают послабления вплоть до молочного, а иногда, как и мне, благославляют на непощение (телесное).
И речь не об этом, не о мне лично, у меня нет проблем, которые можно решить на форуме, я их на исповеди решаю, речь о том, что многие классические послабления, о которых везде пишут, и про которые знают батюшки, с точки зрения последних концепций медицины при многих болезнях просто не нужны, ибо нет опасности для здоровья, а, наоборот, большая польза от поста. по этому поводу, врач, работающая при монастыре написала: "И пользу душе принести. и телу, ибо человек целостен и двусоставен, у него кроме души еще и тело есть, которое хоть и ниже, и менее значимо, но без него человек не человек, и только воскресение восстанавливает человека во всей его полноте"

Дело не в этом. Если у Вас возникает вопрос, значит что-то смущает. Иначе бы Вы просто не задавались этим вопрос. Брали бы благословение у батюшки и постились постом приятным. Так ведь? Так вот смущение всегда сеится в помыслы лукавым. Вам никто не скажет, "нет- ты не правильно постишься" ,потому что каждый человек берет на себя пост в той мере, которой сможет понести. А эта мера у каждого человека своя.
Вы же понимаете наверное, что у одного дух ого-го какой, а у другого вооще умер. Кроме того, я вам рекомендую все же читать святоотеческие писания. А то приезжаешь в монастырь в Пост, а они там овощной суп на мясном бульене хряпают, ну и сидись оправдываешь их чтобы не осудить. Тоже как-то странно. А уж про сухояденние , я вооще молчу, даже не знаю в каком монастыре так постятся.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 мар 2014, 09:17       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Опять не поняли! Вопрос не про меня, у меня нет никаких вопросов, и даже не о мере поста, а о том, что больным дается послабление для того, чтобы здоровью не навредили, а современные исследования показали, что при большинстве болезней пост во благо здоровья (о др. медицина не может говорить). Об этом уже врачи православные везде пишут, а я три года собирал мнения врачей о посте при диабете, даже в институте эндокринологии, не для себя лично, а чтобы выяснить, насколько и в какой степени возможен пост при диабете, даже статью по этому вопросу опубликовал.
Про сухоядение. почему считают его непосильной ношей для современного человека, больным ожирением рекомендуют разгрузочные фруктово-овощные дни два раза в неделю. Это я параллели провожу между медициной и степенями поста. вообще у католиков пост - это когда ничего не едите какое-то время (например, Евхаристический), а когда от какой-либо пищи отказываетесь (скоромной, допустим) - это воздержание

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 мар 2014, 10:17       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
ivanesphilosof писал(а):
Опять не поняли! Вопрос не про меня, у меня нет никаких вопросов, и даже не о мере поста, а о том, что больным дается послабление для того, чтобы здоровью не навредили, а современные исследования показали, что при большинстве болезней пост во благо здоровья (о др. медицина не может говорить). Об этом уже врачи православные везде пишут, а я три года собирал мнения врачей о посте при диабете, даже в институте эндокринологии, не для себя лично, а чтобы выяснить, насколько и в какой степени возможен пост при диабете, даже статью по этому вопросу опубликовал.
Про сухоядение. почему считают его непосильной ношей для современного человека, больным ожирением рекомендуют разгрузочные фруктово-овощные дни два раза в неделю. Это я параллели провожу между медициной и степенями поста. вообще у католиков пост - это когда ничего не едите какое-то время (например, Евхаристический), а когда от какой-либо пищи отказываетесь (скоромной, допустим) - это воздержание

Не... Вы писать и изучать можете сколько угодно, но хоть при диабете, хоть при туберкулезе, хоть еще при каких заболеваниях, но у каждого человека он будет свой. И каждый человек будет сам решать в чем ему нужно послабление, а в чем нет. Свобода!

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 мар 2014, 12:01       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Естественно сам! Вопрос изменить мнение о том, что при болезнях пост может оказать вред, а это значит люди перестанут боится поститься. у нас настоятель в начале каждого поста в проповеди говорит, что нет болезни при которой нельзя прожить 7 недель без мяса. и он прав. а дальше решает каждый сам

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 мар 2014, 12:14       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Я думаю, что причиной несоблюдения поста служит не болезни и ухудшение здоровья в пост, а отсутствие покаяния.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 мар 2014, 12:49       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
Марина писал(а):
Я думаю, что причиной несоблюдения поста служит не болезни и ухудшение здоровья в пост, а отсутствие покаяния.

Такие выводы нельзя делать, т.е. распространять их на всех поголовно, я знаю тяжелого гастритчика (низкая кислотность), который имеет покаянное настроение, но без ряженки или др. кисломолочки у него возникают такие головные боли, что и молиться не может. Главное выбрать меру, общеизвестно. что И. Златоуст из-за постничества нажил сильнейший гастрит. а покаянное настроения должно быть круглый год, даже ночью, когда его нет, то и веры нет, ведь она начинается (христианская), когда человек осознает всю глубину, бездну своего падения во грех (причем по мере взрастания в духе эта бездна видится все большей и большей) и осознание, что без Божией Благодати, своими силами оттуда не выбраться, но и тут мера нужна, не будет радости в духе, будет глубокое уныние и отчаяние. кстати и это может в свою очередь здорово ухудшить соматическое состояние, на себе переживал

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 мар 2014, 13:08       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
ivanesphilosof писал(а):
Такие выводы нельзя делать, т.е. распространять их на всех поголовно, я знаю тяжелого гастритчика (низкая кислотность), который имеет покаянное настроение, но без ряженки или др. кисломолочки у него возникают такие головные боли, что и молиться не может.

Я конечно не врач, но обычно люди с хроническими заболеваниями очень плотно сидят на различных медпрепаратах, которые гораздо лучше снимают все болячки (особенно гастриты), чем любые кисломолочные продукты. Здесь наверно нужен какой-то баланс между тем, что прописывает врач и то, что может сказать батюшка , исходя из душевного и духовного состояния болящего. Тогда наверное будет все взвешенно. :) Что касается святых, то они вполне добровольно брали на себя все скорби, особенно это касается телесных недугов и это вменялось им в подвиг. А Вы думаете можно как-то иначе достичь святости? Очень сомневаюсь.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 мар 2014, 13:24       Сообщение Re: Послабление больным в пост, какие?
далеко не всегда от отшельничества развились недуги, часто тело укреплялось до невиданной крепости (поживете ка Сергий Радонежский в лесу), а вот душу бесы вовсю искушали. При гастрите диета важнее препаратов, как и при диабете 2 типа, при гастрите кисломолочное, сухари, соленный крепкий бульон повышает кислотность, при диабете раньше считалось, что надо максимально ограничить углеводы (чем в пост питаемся), а сейчас - насыщенные жиры. а людям с ожирением и сопутствующей ишемией вообще хорошо бы вместо сухоядения, пару дней в неделю на одной воде сидеть. насчет батюшки, правильно сказать с его стороны, посоветуйся с врачом, а я благославлю его рекомендации (если, конечно, пощение в гордыню не введет), но врач врачу рознь, да и батюшка батюшке рознь

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB