img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 04:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Пьянство и алкоголизм: православный взгляд 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 июн 2014, 11:18       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Молоко писал(а):
Тётя сегодня одна у батюшки спрашивает мол можно тут причаститься если исповедовалась в другом храме. Оказывается некоторые батюшки не разрешают! А наш ответил, что храм везде Божий, он един. Вот так вот бывает.
:007: :007: :007: :007: :007: :007:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 22:29
Сообщений: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
23 июн 2014, 11:23       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Исповедоваться можно где хочешь, т.к. Исповедь и Причастие два разных таинства. Но есть традиция (опять же говорю традиция - поэтому в других епархиях м.б. по другому), по крайней мере в нашей епархии - если ты исповедывался в другом храме, все таки и в этом храме подойти к священнику и предупредить,чтобы потом перед Св. чашей священник не спрашивал тебя Ты кто такой,давай до свидания [crazy]


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 11:30       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Галина писал(а):
:007: :007: :007: :007: :007: :007:

А что удивляться? Самодуров хоть пруд пруди. И это в столичных городах. Представляю, что творится на периферии...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 июн 2014, 11:31       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Я так поняла, что Вы о.Владимир допускаете в своем храме причастие исповедников из других храмов, только надо предупредить. А не получится так, что человек обманывает? Может в его в том храме не допустили к Причастию, неизвестно ведь что там ему сказали. Почему же он тогда и не причастился там?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 июн 2014, 11:33       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Не поняла, а кого Вы о.Сергий под самодурами предполагаете, того кто запретил, или того, кто разрешил причаститься?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 22:29
Сообщений: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
23 июн 2014, 11:36       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Галина писал(а):
Я так поняла, что Вы о.Владимир допускаете в своем храме причастие исповедников из других храмов, только надо предупредить. А не получится так, что человек обманывает? Может в его в том храме не допустили к Причастию, неизвестно ведь что там ему сказали. Почему же он тогда и не причастился там?


А вот это уже на совести того, кто причащается. Тем более, что данная ситуация касается моих прихожан. Например - у нас в храме не было Всенощной, человек поехал в соседний, там исповедывался, а теперь хочет причаститься у нас


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 11:37       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Галина писал(а):
Я так поняла, что Вы о.Владимир допускаете в своем храме причастие исповедников из других храмов, только надо предупредить.

Я тоже допускаю. А как же иначе? Как было сказано выше, храм везде один.
Цитата:
А не получится так, что человек обманывает?

Это уже будет на его совести. С таким же успехом он может скрыть половину грехов на исповеди. Ну и что мы должны делать? Пытками из него грехи тянуть? :)
Цитата:
Почему же он тогда и не причастился там?

Всякое бывает. Например, накануне, вечером, он мог исповедоваться возле работы, а утром прийти в храм, который поближе к дому.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 11:37       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Галина писал(а):
Не поняла, а кого Вы о.Сергий под самодурами предполагаете, того кто запретил, или того, кто разрешил причаститься?

А, я так и думал, что будет вопрос. :) Конечно тех, кто запретил.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 июн 2014, 11:44       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
А я очень сомневаюсь что у нас такое прокатит. Речь конечно не идет о своих прихожанах, которых священник хорошо знает, я имела ввиду совершенно незнакомого человека, но если Вы говорите что это остается на его совести, тогда может быть и так

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 21:16       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Галина писал(а):
А я очень сомневаюсь что у нас такое прокатит. Речь конечно не идет о своих прихожанах, которых священник хорошо знает, я имела ввиду совершенно незнакомого человека, но если Вы говорите что это остается на его совести, тогда может быть и так

Галя, вот по мне это вообще глупости какие-то. А если народу очень много, батюшка впринцыпе может не запомнить, кто конкретно к нему подходил на исповеди, а кто нет. Особенно если человек впервый раз пришёл. А если человек решит обмануть, то он и так обманет, скажет что вчера вечером исповедовался, вы меня просто не помните. Каждый свою душу же сам спасает. Если человек пытается с помощью вранья спасаться, то думаю дело это утопическое. Поэтому такой запрет, вот мне просто не понятен даже.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 21:19       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
иерей Сергий писал(а):
Этот бред распространяет т.н. "профессор" Жданов.

Да точно он! Мне батюшка про него и сказал. Видимо ему тоже в душу запало :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 21:42       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Молоко писал(а):
Да точно он! Мне батюшка про него и сказал. Видимо ему тоже в душу запало :)

Статьи, что я запостил, прочитали?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 22:16       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
иерей Сергий писал(а):
Статьи, что я запостил, прочитали?

Пока нет, но почитаю. Я в своё время его лекцию видела.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 22:36       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Вторую статью сегодня не дочитаю, но уже многое понятно. Как бы батюшке нашему дать почитать, что-то побаиваюсь. Вдруг решит что я его учу. Хотя он нормальный, вполне адекватный, но как-то не удобно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 22:39       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Молоко писал(а):
Хотя он нормальный, вполне адекватный

Хм... :093:

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB