img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Пьянство и алкоголизм: православный взгляд 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 22:48       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
иерей Сергий писал(а):

Хм... :093:

Ну в своё время мы всей семьёй смотрели его выступление, и все с открытым ртом. А ведь моя мама медик. И честно говоря как-то поверили. Думаю у нашего батюшки тоже свои некие причины, по которым он в это поверил, видимо как и мы. В остальном я больше не замечала таких вот вещей которые меня бы удивляли. Ну всё ещё в переди :D . Просто я то вижу как он за храм борется, как старается всё уладить, людей к вере привести, хочет и школу воскрестную и вообще многое другое. Поэтому я и не так реагирую на его такие вот промахи. Да и я думаю что он ещё достаточно молод. Хотя могу ошибиться, всё никак не узнаю его возраст :) Ну жизнь покажет что да как, надеюсь что я не ошибаюсь :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 22:50       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Молоко писал(а):
Ну в своё время мы всей семьёй смотрели его выступление, и все с открытым ртом.

Простите, Маша, но Жданов - суть полный идиот. Когда он на схеме показывал, где у бактерии глаза и клоака, меня чуть не порвало... Уж и не знаю, отчего тут рот открывать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 23:11       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Ну мы это восприняли как шутку с его стороны :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 23:14       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Молоко писал(а):
Ну мы это восприняли как шутку с его стороны :)

Там все лекции - сплошная шутка.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 23:17       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
иерей Сергий писал(а):
Там все лекции - сплошная шутка.

Ну теперь понимаю :) Поумнела :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 23:54       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Молоко писал(а):
Ну теперь понимаю :) Поумнела :006:

Восславим Господа! [bs]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 июн 2014, 23:58       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
phpBB [media]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
24 июн 2014, 11:31       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Позвольте с Вами не согласиться отец Сергий! Я тоже искренне смеялся над фильмом про бактерии, я его посмотрел еще лет 7 назад. Но в той ситуации, которая твориться с пьянством в России, наверное стоит и не такую чушь показывать. Ситуация же просто угрожающая! Ведь от этой заразы в стране умирает огромное количество народа! Для борьбы с этим все пути хороши! Даже такие «научно-комические»! Ведь с другой то стороны в это время идет (точнее, слава Богу, «Шло») «…кто идет за Клинским!»


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 июн 2014, 13:04       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Позвольте, Вадим, не согласиться с Вашим несогласием. :) Идея, возведенная в степень идиотизма, никогда не приносила добрых плодов. Ни в одном деле.
И кстати, я особенно не вижу массовости алкоголизма. Вот у нас на приходе всего один человек, у которого проблемы со спиртным.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
24 июн 2014, 15:30       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
иерей Сергий писал(а):
Вот у нас на приходе всего один человек, у которого проблемы со спиртным.


Зато «за приходом» их полным полно.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 июн 2014, 15:34       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Надежда писал(а):
Зато «за приходом» их полным полно.

Приход - это тоже своеобразный срез общества. Грехи одни и те же. Впрочем, особо много пьяных я на улицах тоже не вижу. Может в глубинке их и побольше, не отрицаю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
24 июн 2014, 15:35       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Вот я только выписался временно из бакулевки для нормализации МНО перед операцией и жду своего хирурга из отпуска, доктор мед. наук, известный кардиолог, рекомендовал 1 грамм крепких напитков на 1 кг веса, для профилактики сосудов кардиобольным или 3 грамма красного сухого вина . ( для женщин в два раза меньше). Жданов говорил, что такие рекомендации дают врачи-алкоголики, но этот врач не алкоголик, др. говорил пить можно, но, чтобы не было похмельного синдрома, кстати, покойному ныне проф. философии после инфаркта проф. кардиолог рекомендовал 1 г. водки на 1 кг. веса примерно 10 лет назад. У алкоголиков на вскрытии говорят разваленные внутренние органы, а сосуды хорошие, не зря же контакты от жировых наслоений и пыли спиртом промывали

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
24 июн 2014, 15:46       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
иерей Сергий писал(а):
Может в глубинке их и побольше, не отрицаю.


Лет 10 назад до 30 лет один за одним умерали 50% от наркотиков 50% от алкоголя. Сейчас от наркоты меньше намного, а вот от алкоголя еще много кто умирает или страдает.


Вернуться наверх
Профиль
24 июн 2014, 15:58       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Алсав писал(а):
наверное стоит и не такую чушь показывать.

От регулярного просмотра чуши алкоголики не перестанут быть алкоголиками, а вот количество идиотов значительно увеличится.
ИМХО, проблема увеличения количества безграмотных идиотов гораздо серьёзнее, чем проблема алкоголизма.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 июн 2014, 16:12       Сообщение Re: Пьянство и алкоголизм: православный взгляд
Посмотрел-таки видео, которое предложила Наташа. Батюшка игумен много правильного сказал, конечно. Хотя иногда и полную чепуху нес. Например про Грецию. Там потребление алкоголя порядка 10 литров на человека в год (в пересчете на чистый спирт, разумеется), что больше, чем в тех же Штатах. Богослужебный Устав, сиречь Типикон, предписывает монахам употребление вина от одной до трех красовуль. Красовуля - объем сосуда размером со сжатый кулак. В среднем, 200 мл. Так что пусть расскажет сказочки о монахах-трезвенниках кому-нибудь другому.
А так согласен: кто падок на вино, того надо сажать на зарок. Небольшой, чтобы не сорваться. Потом, не дожидаясь окончания, давать его вновь. Иначе никак.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB