img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 10:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.
Возможность раскола в РПЦ на современном этапе 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 июл 2014, 14:01       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
крымский писал(а):
Проблема в чем? Ну и пошла бы без благословения. Сами говорите: Бог призывает кто вправе отказаться.

Какие-то сложности в ваших столицах!!! У нас всех благословляют кто исповедался, главное требование у нас, исповедь перед причастием и не реже раза в месяц

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 июл 2014, 14:04       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Василисса писал(а):
Слабость в вере - безусловно. Я вообще не верю в сакральность человеческих слов, тем более - в сакральность церковно-славянских слов для современного человека, коим являюсь. Дело осложняет то, что я профессиональный редактор и не могу не видеть ошибочности ряда грамматических формул, в том числе и в церковно-славянском. Ну как могут быть сакральны слова с грамматическими ошибками? Ясно, что это неумелое творение человеков, а не Духа Святого.

Это "неумелое творение" Святых человеков, которые угодили Богу и которых Он прославил. Может причина не в них, а в Вас и вашей профессии: любой текст Вы не стараетесь понять, а начинаете редактировать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 14:10       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
крымский писал(а):
Это "неумелое творение" Святых человеков, которые угодили Богу и которых Он прославил. Может причина не в них, а в Вас и вашей профессии: любой текст Вы не стараетесь понять, а начинаете редактировать.

Со мной-то все ясно: я скатываюсь в протестантизм. Но кто вам сказал, что святые человеки, угодившие Богу, не делали ошибок? В том числе и при составлении текстов. Бог же их не за грамотность и не за стилистическую точность формулировок прославил, очевидно - за иное. Вот Моисей был гугнив, например, но Господь через него явил Свою волю. Однако ж для ее возглашения потребовался редактор - Аарон. Я вовсе не тот редактор, я плохая, я скатываюсь в протестантизм. Но все равно утверждаю, со дна своего недостоинства: любой святой может быть косноязыким, ошибаться в грамматических формах и пр. Оттого тексты, составленные святыми, сакрализировать в буквальной передаче не надо бы. Иначе мы сакрализируем грамматические ошибки и начнем утверждать, что они де Богу угодны. Я хоть и в протестантизме, а это маразм.

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 июл 2014, 14:23       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
ivanesphilosof писал(а):
На католиков, как пример, я не ссылаюсь, а на ГПЦ ссылаюсь, а почему бы нет, таинства у нас едины. Многое мне у них нравится, ну, что поделать, если нравится, хотя, конечно, курящие монахи в Афоне совсем не нравится

Мне вон у протестантов все нравится: уверовал и уже спасен. Ни покаяния ни добрых дел. ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 июл 2014, 14:25       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
крымский писал(а):
Мне вон у протестантов все нравится: уверовал и уже спасен. Ни покаяния ни добрых дел. ;)

На добрые дела больше акцент у католиков, они похоже бухучет добрых дел ведут

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 июл 2014, 14:31       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
крымский писал(а):
Мне вон у протестантов все нравится: уверовал и уже спасен. Ни покаяния ни добрых дел. ;)

А еще нравится в сербской, язык очень близок ЦСЯ, а ведут богослужение на национальном (не все частично), а мы все давно хордим и все интуитивно понимаем, а начнешь смотреть как чел понимает, а оказывается искаженно и не так просто глаголы правильно на русский перевести, причем не так просто для шибко образованного, а для простого воцерковленного и не возможно

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 июл 2014, 15:35       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
крымский писал(а):

Мне вон у протестантов все нравится: уверовал и уже спасен. Ни покаяния ни добрых дел. ;)
Плохо вы знаете протестантов, потому и говорите о них неправду. Покаяние у них - первый шаг к Богу, а спасение совершают всю жизнь.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 15:42       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Василисса писал(а):
Кроме того, если молиться о "правильности выбора церкви", стало быть, мы допускаем существование "неправильных" церквей? Так это какой-то конформизм и пофигизм, Господи прости: знать, что основы христианства в какой-то "неправильной" церкви передергиваются, и не обращать внимания, типа мне-то что, главное моя душа, а остальное трын трава. Что-то тут не то и не так, не находите?


Выбор церкви имею ввиду веру( адвентисты, баптисты, католики и т.д). Думаю, что да надо, чтобы не ковыряться, не искать где что и не так, не разбираться в правильности поступках Отцов, а молиться о себе и об Отце. Нам дано по нашим молитвам.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 июл 2014, 15:47       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Neta писал(а):
Плохо вы знаете протестантов, потому и говорите о них неправду. Покаяние у них - первый шаг к Богу, а спасение совершают всю жизнь.

Это да, покаяние у них основа, я же приводил в пример работу С. Киркегора

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 июл 2014, 15:54       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
ivanesphilosof писал(а):
А еще нравится в сербской, язык очень близок ЦСЯ, а ведут богослужение на национальном (не все частично), а мы все давно хордим и все интуитивно понимаем, а начнешь смотреть как чел понимает, а оказывается искаженно и не так просто глаголы правильно на русский перевести, причем не так просто для шибко образованного, а для простого воцерковленного и не возможно

А зачем переводить на русский если это сербский? ;) У нас паломники были и их батюшка служил, по акценту заметил что не наш, когда спросил откуда, сказали что из Сербии. Как говорят: "образование ума не прибавляет, разве что только знаний", так что не стоит кичится наличием диплома и принижать уровень "простого воцерковленого" ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 июл 2014, 16:03       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
крымский писал(а):
Как говорят: "образование ума не прибавляет, разве что только знаний", так что не стоит кичится наличием диплома и принижать уровень "простого воцерковленого" ;)

Абсолютно не прибавляет, только горе от так называемого ума большинству создает, но то, что большинство ЦСЯ не понимает (неправильно смыслы ухватывает)-это факт. Почему с ЦСЯ на корякский переводят? Потому что корякский из др. языковой группы, а русский из той же, что и ЦСЯ, как и сербский, но сербский ближе ЦСЯ, чем наш (по временам и др.), при этом они переводят чтение Евангелия, Апостол, мы на ЦСЯ читаем, и большинство нас не правильно понимает или не понимает вообще, смутно смыслы угадываем, по крайней меря, я, за др. не знаю! Моя жена (дочь аналогично) вообще ничего не понимает, т.е. ей надо года три походить (а может и пять), чтобы начать что-то улавливать. я думаю моя жена и дочь не единственные.
Кстати, у католиков богослужение должно быть вроде на латыни, был в Гродно, местным католикам читают добрую половину на польском, который они понимают, по крайней мере, чин венчания на котором мы присутствовали

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 июл 2014, 16:11       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
ivanesphilosof писал(а):
а на ГПЦ ссылаюсь, а почему бы нет, таинства у нас едины.

А почему бы на них ссылаться? Они что, эталон Православия? Что-то очень сумнительно мне.
Цитата:
хотя, конечно, курящие монахи в Афоне совсем не нравится

А в России нравятся? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 июл 2014, 16:15       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
А вы послушайте архим. И. Ивлева, он много ошибок неправильного понимания посланий ап. Павла приведет (с древнегреческого, и не он один), а уж Синодальный перевод 1830-ых гг., как он говорил (я не филолог древнегреческого), не то что лучшего оставляет желать, а надо выразиться еще грубей (как он говорил, проф. МДА студентам перевод раскидали, а тем же повеселиться надо, погулять...одним словом молодежь)

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 июл 2014, 16:16       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
иерей Сергий писал(а):
А в России нравятся? :)

А разве уже и у нас есть курящие монахи?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 июл 2014, 16:20       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
ivanesphilosof писал(а):
А разве уже и у нас есть курящие монахи?

Ну если мясо едят, то... :)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB