img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 17:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Возможность раскола в РПЦ на современном этапе 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
20 июл 2014, 20:00       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
ivanesphilosof писал(а):
Во-во! Пусть святые по моим молитвам за меня молятся, а я пор неофитски к Христу, Отцу, Св. Духу, Богородице!

Не "за меня", а обо мне, о нас. :002:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
20 июл 2014, 20:01       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Да и за нас тоже, потому как порой молиться нет сил.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
20 июл 2014, 20:37       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Neta писал(а):
Да и за нас тоже, потому как порой молиться нет сил.

Святителю отче Николае, помолись за нас Богу! Все равно, получается о нас. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
20 июл 2014, 20:43       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
иерей Сергий писал(а):
Вполне корректный. Отвечаю: не обязательно. Бывает, что не портится, бывает, что портится. Вы вот про святую воду толкуете, а я скажу, что даже Святые Дары могут испортиться, заплесневеть и т.п. В Учительном Известии говорится, что полагается делать в подобных случаях. А уж святость Даров куда больше, чем святой воды.
Значит, бывает, что освященная вода и не портится? Что же такого, в этих случаях, с ней происходит? Думаю, и для ученых это вопрос вполне корректный. Некорректным он является для экономического отдела и бухгалтерии научного института. :)

Цитата:
Ну и каковы они, эти конкретные изменения? Апостол Павел, к примеру, болел. С глазами у него совсем беда была. О чем он упоминал в одном своем послании. Там наши толмачи перевели только неправильно. Как болели многие святые, даже и писать нечего. Одного только преп.Амвросия Оптинского вспомнить хоть. Так что никаких "видимых изменений".
А Вы под "видимыми изменениями" понимаете только улучшение здоровья? Даже изменение отношения к болезни есть видимое изменение.

Цитата:
Много ли таковых Вам приходилось встречать?
Случаев, когда Господь хранил людей от беды? Да, случалось.
Буквальные проявления обетования - нет, не встречала. :) Но ведь это не отменяет самого обетования, иначе - зачем оно?

Цитата:
Это-то здесь к чему?
Вообще-то, в темницах люди очень часто "портились". Петр этого чудесным образом избежал.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
20 июл 2014, 20:54       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
иерей Сергий писал(а):
В Учительном Известии говорится

Кстати, отче, если я нашла то самое "Известие учительное", то в нем есть правила о постах перед Причащением. Растолкуйте, пожалуйста.

О подаянии, принятии и хранении Божественных Тайн и о поклонении Им

Если, кроме обычных четырех постов, кто захочет приступить к Святому Причащению, то должен прежде попоститься семь дней, пребывая в церковных и домашних молитвах (по нужде же постятся три, или только один день) и приготовляя себя к чинному исповеданию своих грехов.

Находящиеся же в супружестве должны в те дни воздержаться от супружеского совокупления.

Перед восьмым днем должен исповедать перед иереем все свои грехи и с вечера ничего не вкушать. Не могущие же, ради малости лет или старости, полностью воздержаться от пищи, могут немного поесть. После же полуночи все должны воздержаться. Также в молитвах, поклонах и духовных размышлениях должны пребывать, насколько возможно, готовящиеся. А не умеющим читать и находящимся на большом расстоянии от церкви, иерей должен дать свое домашнее правило.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июл 2014, 21:18       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Лилия, простите, что я опережаю ответ отца Сергия своим вопросом. Не эти ли правила привели к тому, что в большинстве своем люди причащались только постами, и по большей части только Великим?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
20 июл 2014, 21:29       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Мила, я не вижу сложности, в том чтобы, попоститься один-два дня перед Причастием.
У меня получается, если в воскресение причащаюсь, то пощусь в пятницу (день постный, по любому) и
в субботу (если не пост, то - с рыбой).
И вообще, не вижу в Правилах препятствий к частому Причастию.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
20 июл 2014, 21:39       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
http://azbyka.ru/dictionary/19/izvestie ... zyke.shtml

http://azbyka.ru/dictionary/19/izvestie ... lonenii_im


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 июл 2014, 09:25       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Neta писал(а):
Да и за нас тоже, потому как порой молиться нет сил.

К сожалению, грешить всегда силы находяться. Как у меня , например.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5316
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 июл 2014, 09:34       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Мила писал(а):
Лилия, простите, что я опережаю ответ отца Сергия своим вопросом. Не эти ли правила привели к тому, что в большинстве своем люди причащались только постами, и по большей части только Великим?

Мила, не правила, а лень и нерадение о своем спасении. Если ради встречи со Христом не хотят пожертвовать куском мяса... [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5316
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 июл 2014, 09:41       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
miha61 писал(а):
К сожалению, грешить всегда силы находяться. Как у меня , например.

Это точно: сам не нахожу 15мин. утром и 20и вечером для правила. [pal] Кого винить? :(

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 июл 2014, 09:21       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
крымский писал(а):
Это точно: сам не нахожу 15мин. утром и 20и вечером для правила. [pal] Кого винить? :(

Боюсь, что беда не в том, что мы не находим времени, а в том, что нет сердечной потребности к молитве.
Время находится на все: - на то что бы по-раньше встать, отвести ребенка в садик, пойти на работу, общаться с людьми, рассуждать о Боге, но только не на молитву. Я имею ввиду молитву, как реальное общение с Богом, а не автоматическое произношения текста молитв.
Отсутствует, реальное чувство опасности погибнуть из-за отсутствия любви перед Господом , реальное чувство благодарности перед Богом за Его милость и терпение. Благодарность перед Богородицей и ангелом Хранителем, за их заступничество и оправдание за нас перед Богом.
Истины слова Господа, кто кому поклоняется, для того находятся время и силы.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
22 июл 2014, 10:27       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
miha61 писал(а):
Боюсь, что беда не в том, что мы не находим времени, а в том, что нет сердечной потребности к молитве.

Вот ведь какое дело: у меня есть сердечная потребность в молитве, но молитве собственными словами, обращении ко Господу, Божией Матери, своему тезоименитому святому, ангелу-хранителю. Но нет у меня сердечной потребности "вычитывать" правила. И нет никакой уверенности в том, что Господу или кому-то из святых хочется, чтобы я к ним обращалась именно словами из молитвослова. Господь Иисус Христос дал же нам молитву и предостерегал от длинных молитвословий. Конечно, современная Церковь ссылается на святоотеческое наследие. Но ведь отцы, которые составили длинные молитвы, на момент составления молитв не были еще отцами. Значит, составляли эти молитвы для себя, своих учеников. Это была частная инициатива. Почему же она оказалась сакрализована вопреки словам Христа?

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 июл 2014, 11:52       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Добрый день Василиса! [hi] :)
На сколько мне известно, святые говорили , что молитва, есть основа религиозного настроения. Более того, потребность к ней, является одним из даров Божьих.Так же, они советовали пользоваться теми или иными молитвами, так как они наиболее эффективны для достижения цели, такие, как например "Иисусова молитва" "Богородица Дева радуйся" . Апостол учит за все благодарить, а Сам Христос, как Вы написали выше, дал нам самую краткую, но в то же время, самую широкую , по своему смыслу обо всем молитву "Отче Наш...". В ней , заключается и прошения, и благодарение и восхваление.
Что касается, обязательного вычитывание правил, я нигде об этом не слышал.
В моем посте выше, я хотел выразить свою мысль о том, что к сожалению, у меня не всегда, есть потребность даже произнести "Слава Тебе Господи!" или "Господи помилуй!"
Вот ведь в чем беда. Земные потребности и дела, вытесняют наиболее важные, делая их незначительными. Именно это я хотел сказать в том постинге. :(
Что касается вас дор. Василиса, я очень рад, что у Вас эта потребность к молитве есть, даже, если она своими словами. Главное, что она идет к Богу.
Слава Богу за все!

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
22 июл 2014, 12:01       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
miha61 писал(а):
В моем посте выше, я хотел выразить свою мысль о том, что к сожалению, у меня не всегда, есть потребность даже произнести "Слава Тебе Господи!" или "Господи помилуй!"

Поняла. Простите меня, что не в ту степь ранее ответила.
Нынче была с подругой на Крите, вот такая мысль пришла в голову. Мы там все время по очереди рассчитывались, а потом получалось, что я ей должна пару евр, то она мне. И мы так суетливо эти денежки друг другу отдавали вечно, скурпулезно стараясь быть аккуратными в расчетах. И вдруг думаю: вот какой фигней мы занимаемся на самом деле, все деньги-то - не наши, а Его. Ну, и как весь мир - Его, вообще все - Его. А мы чего-то тут высчитываем, как будто в самом деле что-то - наше, как будто своим произволением, а не Его милостью живем.
Так что воистину: слава Богу за все!

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB