img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 16:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Возможность раскола в РПЦ на современном этапе 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 июл 2014, 17:39       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
ivanesphilosof писал(а):
А разве уже и у нас есть курящие монахи?

У нас есть всякие монахи… :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 июл 2014, 21:49       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Василисса писал(а):

Как быть? Я думала об этом. Большинство установок протестантизма для меня неприемлемо. Отношение к святым тоже не совсем все-таки протестантское. Я почитаю святых, но не поддерживаю культа святых, не думаю, что в разных обстоятельствах надо обращаться к разным святым. Не понимаю, если мы молимся Врачу душ и телес, то почему надо "подкреплять" (?) обращение ко Христу еще и обращением к свв. Пантелеимону, Луке (Войно-Ясенецкому), прочим святым целителям?
Но не это главное. Куда мне теперь-то? Я, может, протестант в частном вопросе отношения к святым. Но вовсе не считаю, что обращение ко Христу само по себе спасает. И вовсе не сторонник протестантской толерантнгости, оборачивающейся вседозволенностью.

А я раньше тоже думала что молиться святым это как-то не правильно. Это пройдёт. Чем больше узнаёшь и вливаешься в знания о вере, общаешься с православными, тем больше понимаешь. Так что ваша позиция мне знакома и это не означает что надо бежать к протестантам. Святым молятся ещё и потому, что наша молитва слаба, а вот у святых сильнее. Вот смотрите, мы же молиммся друг о друге? О близких, о знакомых. Если мой более верующий знакомый будет о мне молиться, то это не будет же чем-то плохим? Так и тут, мы обращаемся к святому потому, что сами не всегда можем помолиться так, что это будет настоящей молитвой. Речь вовсе не идёт о блате. Кстати, я вот не уверена что живу так, что после смерти попаду в Рай, и мне бы очень хотелось, чтобы хоть один святой, но помог мне это сделать. Лучше так, чем в ад. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 22:41       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Молоко писал(а):
мы обращаемся к святому потому, что сами не всегда можем помолиться так, что это будет настоящей молитвой

Маша, спасибо, да, именно так. Мы просим святых помолиться о нас, с нами, как близких людей - тут у меня никаких сомнений нет и быть не может. Но молиться одному святому о деньгах, другому - о здоровье, третьему - о женитьбе, четвертому - о деторождении представляется каким-то неоязычеством. Как у древних греков были боги, отвечающие за разные аспекты жизни.

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 22:46       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Надежда писал(а):
Выбор церкви имею ввиду веру( адвентисты, баптисты, католики и т.д). Думаю, что да надо, чтобы не ковыряться, не искать где что и не так, не разбираться в правильности поступках Отцов, а молиться о себе и об Отце. Нам дано по нашим молитвам.

Да куда мне в адвентисты и баптисты :D Разобраться бы с Православием. "Ковыряться" же необходимо, чтобы понять, где собственно Православие. а где - пена на нем. Я не исключаю, что я сама пена; ну и хорошо, тогда надо узнать это - и как-то дальше пытаться жить, думать, все равно идти к Богу, потому что идти больше некуда, да и не надо никуда.

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 22:51       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Василисса писал(а):
думать, все равно идти к Богу, потому что идти больше некуда, да и не надо никуда.


Золотые слова :) А молиться можно и нужно обращаясь к любым святым с любой просьбой, Отец Сергий так говорил, т.е необязательно к кому то определенному с определенным.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 22:56       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Надежда писал(а):
А молиться можно и нужно обращаясь к любым святым с любой просьбой

Надежда, да безусловно! Это у меня никаких сомнений никогда не вызывало. Но вот молиться, чтобы, скажем, вмч. Пантелеимон исцелил? Или чтобы Матрона Московская денег подкинула? Я категорически против этого. Может, я не совсем корректно ранее сказала, против чего протестую.

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 22:59       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Пусть Батюшки ответят правильно Вам :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 июл 2014, 23:02       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Василисса писал(а):

Маша, спасибо, да, именно так. Мы просим святых помолиться о нас, с нами, как близких людей - тут у меня никаких сомнений нет и быть не может. Но молиться одному святому о деньгах, другому - о здоровье, третьему - о женитьбе, четвертому - о деторождении представляется каким-то неоязычеством. Как у древних греков были боги, отвечающие за разные аспекты жизни.

Насамом деле, мы можем одному святому о всём молиться. Просто святых много и люди замечают в чём святой больше помогает например или в жизни он был врачём. Это вовсе не означает, что вам другой святой не поможет например в просьбе о здоровье, только потому, что принято ему молиться о семейном благополучии. Это как мне кажется, мы сами условности делаем.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 23:12       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Девочки дорогие
Маша, Василиса, Надежда , согласна с вами
когда обращаемся к святым, или к Богородице - это молитва Богу!
Все святые, молите Бога о нас, грешных! Святая Богородице, помоги (значит попроси у Сына помощи)
святых много, я думаю не все канонизированы
а Бог видит


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 23:29       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Ирина писал(а):
когда обращаемся к святым, или к Богородице - это молитва Богу!
Все святые, молите Бога о нас, грешных! Святая Богородице, помоги (значит попроси у Сына помощи)
святых много, я думаю не все канонизированы
а Бог видит

Аминь!

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
20 июл 2014, 19:38       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Василисса писал(а):
Все святые, молите Бога о нас, грешных! Святая Богородице, помоги (значит попроси у Сына помощи)


Молодцы! что ко всем, а я токмо к Христу, Богородице, Николаю Угоднику....и все :047:

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
20 июл 2014, 19:47       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
ivanesphilosof писал(а):
а я токмо к Христу, Богородице, Николаю Угоднику....и все :047:

НЭофит :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
20 июл 2014, 19:56       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Так прежде всего к Господу и надо обращаться в молитве. Он нам скорый помощник в бедах, Спаситель, Исцелитель. Он спасает, исцеляет, помогает, а не люди, пусть даже святые. Святых же мы просим о молитве за нас. Это не неофитство. Это основа христианства - вера в Божье всемогущество.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
20 июл 2014, 19:58       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Neta писал(а):
Так прежде всего к Господу и надо обращаться в молитве. Он нам скорый помощник в бедах, Спаситель, Исцелитель. Он спасает, исцеляет, помогает, а не люди, пусть даже святые. Святых же мы просим о молитве за нас.

Конечно! Мы и молимся: все святые молите Бога о нас!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
20 июл 2014, 19:59       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Neta писал(а):
Так прежде всего к Господу и надо обращаться в молитве. Он нам скорый помощник в бедах, Спаситель, Исцелитель. Он спасает, исцеляет, помогает, а не люди, пусть даже святые. Святых же мы просим о молитве за нас. Это не неофитство. Это основа христианства - вера в Божье всемогущество.

Во-во! Пусть святые по моим молитвам за меня молятся, а я пор неофитски к Христу, Отцу, Св. Духу, Богородице!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB