img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
В каких вопросах миряне должны слушать священника? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 фев 2022, 18:44       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Мила писал(а):
Плохо себе представляю, чтобы духовник мог дать ответы на все вопросы. Например, человеку показана операция. Попросить благословения, попросить молитв - да. Но странно спрашивать делать операцию или нет
Не все так однозначно, конечно если сам принял реншение это твое дело, а если подошел к священнику тут надо выполнять что скажет, врачи это одно.носколько таких случаев что не проснулся после наркоза хотя операция прошла нормально ли остановка сердца.

Мила писал(а):
Все больше и больше публикаций сейчас, когда священники, авторы этих публикаций, напоминают нам, что полное послушание, о том, что мы слышали, читали - это монашеское делание, это взаимоотношение монаха и старца .
Недавно я выкладывала интервью с епископом Феоктистов, который говорит об этом, например.
А мы, миряне, зачем-то перетаскиваем это в нашу жизнь.
Сейчас уже есть священники которые говорят что посты это удел монахов и перед причастием пост это тоже для монахов, правила молитвенные это тоже для монахов.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 фев 2022, 20:11       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
крымский писал(а):
Не все так однозначно, конечно если сам принял реншение это твое дело, а если подошел к священнику тут надо выполнять что скажет, врачи это одно.носколько таких случаев что не проснулся после наркоза хотя операция прошла нормально ли остановка сердца.


Священник - не врач, а даже если врач по первому образованию, то в силу того, что он не обследовал пациента, не может сказать показана е у операция, какие есть риски при ее выполнении у данного больного. Это все может сказать только врач. Пациент сам, совместно со своими близкими должен принять решение,пойти со своим решением к духовнику, попросить благословения и молитв.
Если священник говорит о том, что вам нельзя делать операцию ( ему так видится), то либо он прозорливый старец ( есть в "Несвятые святые" такой случай, когда батюшка Иоанн Крестьянскин не разрешал духовной дочери оперироваться), а это, как ты понимаешь,большая-пребольшая редкость, либо священник младостарец и т.п.

Я вот так пошла к своему духовному отцу, теперь его имя знают многие, но и тогда он уже был опытным священником. Пошла как раз с вопросом делать мне операцию,мол, как благословите. Батюшка прямо изумился от моего вопроса, напомнил мне, что врач я) , а у него нет образования медицинского, он вообще даже с трудом может понять, о чём идёт речь. Благословил меня принять правильное решение, обещал помолиться. Вотс этим я и ушла. Вот такой ответ священника абсолютно правильный.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
05 фев 2022, 22:59       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Мила писал(а):
...Буквально все священники, а в первую очередь монашествующие, говорят о том, что такого рода послушание невозможно в миру. Это монашеское делание...
Это категорически невозможно в миру. Человек, связанный узами брака, послушанием на работе и т.п. , никак не может предать свою волю в руки духовного отца...
...если это невозможно епископу, то что можно сказать о мирском человеке с его мирской работой, с обязанностями мужа и отца?
Я и писАл, что очень трудно. Сказать мирянам, что невозможно -- это понятно: чтобы не вздумали дерзнуть.
Мирянин может не быть связанным узами брака и быть бездетным.
Мила писал(а):
И ещё. Я бы не стала называть духовником священника, у которого исповедуется. Вообще, на мой взгляд, духовник и духовный отец - синонимы.
И называть духовником священника, к котором ходишь на исповедь, ни о чем не вопрошая, только исповедуя собственные грехи, мне довольно сложно.
А у меня иначе: и различаю, и называю :) .


Вернуться наверх
05 фев 2022, 23:01       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Мила писал(а):
Благословил меня принять правильное решение, обещал помолиться. Вотс этим я и ушла. Вот такой ответ священника абсолютно правильный.
Вот с этим полностью согласен.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 фев 2022, 23:14       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 20:39, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 фев 2022, 05:58       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Канал Родничок писал(а):
Простите, а как это?

Это когда священник, не имея никаких духовных дарований (а иногда и пастырского опыта), дерзает изображать из себя старца. Состояние крайне губительное, как для самого батюшки, так и для тех, кого он окормляет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 фев 2022, 16:56       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
крымский писал(а):
а если подошел к священнику тут надо выполнять что скажет

А почему? А если священник - человек не умный или просто не разбирается в вопросе? А может у него плохое настроение, болит голова или мучает гастрит?
Цитата:
Сейчас уже есть священники которые говорят что посты это удел монахов

Есть, да? Не слышал.
Цитата:
и перед причастием пост это тоже для монахов

Пост перед причастием - вообще ни для кого, если человек соблюдает многодневные и однодневные посты. Это не моё мнение, а решение священноначалия. Читали документ? Вот почитайте. Там же есть и по поводу исповеди перед причастием. Священник сам решает, исповедовать или нет.
Цитата:
правила молитвенные это тоже для монахов.

Речь не идет о том, что правило для монахов, а о том, что правило может меняться. Никому не нужно механическое вычитывание, нужна молитва, живое общение с живым Богом. Ну, мы об этом тоже говорили. И об этом тоже сказано в документе "Об участии верных в Евхаристии". Я прикреплю файл к сообщению, освежите в памяти.


Вложения:
Об участии верных.doc [106.5 KiB]
Скачиваний: 108

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)
Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 фев 2022, 17:01       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
крымский писал(а):
Не редко священника пытаются- стараются использовать в качестве нотариуса для узаконивания своих хотелок.

О, вот с этим я соглашусь.
Цитата:
просят "Батющка благословите купить дом в России" и получают отказ

Интересно было бы услышать причину такого отказа. Ему Господь Бог открыл?
Цитата:
Тут батюшка сказал, что раз уже сами без него все решили то пускай сами и дальше все делают.

Обиделсо... :) В душу плюнули, по-своему поступили. Тут стараешься, старца изображаешь, и никакого почтения!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 фев 2022, 17:09       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Вот тут Алексей Ильич и о старцах и о молитве. Всё очень правильно.

phpBB [media]


И о послушании:

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 фев 2022, 19:30       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Спасибо, батюшка! Отличные прямо в тему видео с Алексеем Ильичем, ответы на все, задаваемые здесь вопросы.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 фев 2022, 21:04       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Мила писал(а):
Спасибо, батюшка! Отличные прямо в тему видео с Алексеем Ильичем, ответы на все, задаваемые здесь вопросы.

Да беда в том, что каждый раз, когда у нас возникает разговор на эти темы, я выкладываю подобные ролики, но толку всё равно ноль. То ли народ забывает, то ли мнение Осипова не считает авторитетным. Ну так он же не от себя говорит, всегда ссылается на Отцов.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB