img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 15:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
В каких вопросах миряне должны слушать священника? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 окт 2014, 00:32       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Значит, мы читаем по-разному.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 окт 2014, 00:33       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
иерей Сергий писал(а):

Наташа, Вы чего? А откуда я цитаты беру?

Походу, вы один и открывали :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2014, 00:35       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Neta писал(а):
Значит, мы читаем по-разному.

Я ведь объясняю, что именно мне не нравится, а не просто фыркаю. Я что-то написал не правильно?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2014, 00:37       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Молоко писал(а):
Походу, вы один и открывали :D

Более того! Я еще и по ссылке ходил. :) Не, ну смешно... Какой-то мальчег учит священника, каким ему быть.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 окт 2014, 00:38       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Neta писал(а):
Значит, мы читаем по-разному.

Я вот не буду копаться в мелочах, которые мне, как мирянке не понятны. Но как я понимаю, человек сам может решать слушаться батюшку или нет. Воспринимать надо слова как совет, это если говорить о личной жизни человека. Но ведь и приход, это территория где всё-таки батюшка главный, мы же и приходим в храм за определённой степенью смирения. Я вот плохо понимаю, как не слушаться батюшку, однако, порой этого не делаю, если считаю что он не совсем прав и если есть противоположные мнения. Как-то так.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2014, 00:39       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Или вот:
Цитата:
Традиция называть священников «отцами» и «батюшками» очень древняя, но она отражает не столько суть отношений, сколько педагогическую правду и этикет.

Вот откуда он это взял? На чем основано его мнение?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 окт 2014, 00:42       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
иерей Сергий писал(а):
Более того! Я еще и по ссылке ходил. :) Не, ну смешно... Какой-то мальчег учит священника, каким ему быть.

Мне вот тоже не понравилась фраза, про то что батюшка живёт на деньги прихожан и поэтому что-то там должен. В первую очередь он должен нести Закон Бога, а не то, что кому-то надо за деньги. Не хочешь, не давай. Кстати, всё что у нас есть, всё нам Господь посылает, значит это мы живём за счёт Бога, а потому должны Его слушать, а не прихожан, которые решили, что к ним нужны отдельные почести. Ну, надеюсь понятно выразилась.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 окт 2014, 00:46       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Не такой уж и мальчик, доложу я вам. Я о проблеме, а вы о мальчике. Ну, это ладно. Наблюдая за своим окружением, а оно у меня православно-простестантско-католическое, вижу две крайности: или за каждым чихом обращаться к пастырю (бо своей головой думать не надо, а если что, ответственность с себя снять, потому что батюшка-пастор-ксендз сказал), или же вообще существовать параллельно - пришел на богослужение, и то ладно. Думаю, что лучше все-таки золотая середина.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 окт 2014, 00:47       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Neta писал(а):
Не такой уж и мальчик, доложу я вам. Я о проблеме, а вы о мальчике. Ну, это ладно. Наблюдая за своим окружением, а оно у меня православно-простестантско-католическое, вижу две крайности: или за каждым чихом обращаться к пастырю (бо своей головой думать не надо, а если что, ответственность с себя снять, потому что батюшка-пастор-ксендз сказал), или же вообще существовать параллельно - пришел на богослужение, и то ладно. Думаю, что лучше все-таки золотая середина.

Да, я тоже люблю середину, когда с умом подход.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 окт 2014, 00:49       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Маша, в отношении денег надо бы вчитаться. Не должен кому-то священник, а "должен быть диалог". Это разные вещи.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2014, 00:53       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Neta писал(а):
Не такой уж и мальчик, доложу я вам. Я о проблеме, а вы о мальчике.

Наташа, от личности автора зависит его творение? Это же очевидно. Человек явно не разбирается в том, о чем пишет. Ну и зачем тогда пишет? Чтобы такие вот комменты от почитателей получать?
Цитата:
Слабо в этот раз и не полно,нет ссылок на отцов .Нет ни одного слова о том,как священники приатизировали таинства,а причастие используют,как принцип держать и не пущать,а хуже того,как наказание(вы очень неплохоьписали о причастии,но этот аспект упустили).Теперь просьба:напишите,пожалуйста о том,что священство (так они себя называют) стало кастой закрытой и "таинственной",стремящейся и уже почти достигшей неприкасаемости.С уважением!!!


Цитата:
Думаю, что лучше все-таки золотая середина.

Ну а кто против? Все за. Только борясь с одной проблемой, автор предлагает поиметь такую проблему, от которой всем станет не сладко.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2014, 00:55       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Neta писал(а):
Маша, в отношении денег надо бы вчитаться. Не должен кому-то священник, а "должен быть диалог".

Секундочку. Автор предлагает вести не просто диалог, а "диалог по финансам". Мне было бы крайне забавно, если бы со мной кто-то решился вести диалог по финансам.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2014, 00:58       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Кстати, если бы автор комментария, который я привел выше, получил бы так ожидаемые им цитаты Отцов, то ему бы очень не понравилось. Ну очень. Даже если не брать Иоанна Кронштадтского, а взять общих с католиками святых. Для интереса наберите в поисковике "святые отцы о священстве" и прикоснитесь к православной мудрости.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 окт 2014, 00:59       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Neta писал(а):
Маша, в отношении денег надо бы вчитаться. Не должен кому-то священник, а "должен быть диалог". Это разные вещи.

Диалог? Это да, но причём тут деньги? мне не понравилось что он в принципе затронул эту тему с деньгами. Диалог должен быть вне зависимости, давал ли прихожанин денег или нет. Если я дала кому-то деньги, то вовсе не считаю, что ко мне должны как-то особенно относиться или вообще, что-то должны. Ну кроме парикмахерской и др. заведений, где не на пожертвования что-то делается. [013]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2014, 01:18       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Для желающих облегчу задачу.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
Разумеется, не всё следует воспринимать буквально, делая поправку на время написания, но и призыва к "диалогу по финансам" я тоже как-то не увидел. :) А вообще, ничего удивительного или нового. Как только миряне начинают критиковать священство, то всё, в конечном счете, сводится к деньгам. Вспомним нашего дорогого и любимого Сумского.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB