img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
В каких вопросах миряне должны слушать священника? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
02 ноя 2014, 00:52       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Это вы про общую исповедь говорите? (напоминание о грехах)
Если прихожанин давно ходит в храм (а не только на отпевание кого-либо) и зачем ему эта молитва, не верю что забыл...
Частная исповедь !
Ну можно послушать и общую молитву, это для новых, которые только пришли и ничего не знают
Если батюшка кричит: " только только те, кто на общей был, подходят к частной", смириться и молиться просто!
Может он один и даже без дьякона и хор... поправлять надо постоянно, представьте как сложно!!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 ноя 2014, 01:20       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Ирина писал(а):
Это вы про общую исповедь говорите? (напоминание о грехах)

Нет, мы говорим о нормальной исповеди. Общая - это вообще не исповедь, по сему и говорит о ней не хочу. А перед частной исповедью священник читает молитвы, в которых просит Бога отпустить грехи тем, кто желает исповедоваться.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
02 ноя 2014, 16:41       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
иерей Сергий писал(а):
Некоторые священники и правда считают, что тот, которые не успел на молитву, тот "опоздал". Я так не считаю.

Ну. это редко. Многие приходят, когда уже исповедь идет.
у нас так исповедь вечером в сб. в основном для тех, кто на раннюю литургию в 6.00, а те кто на литургию в 9-00, с 8-30 и до 10-30 исповедь. при этом литургия заканчивается в 10-00. я прихожу в 8-20. там во время молитвы ну, 3-4 чел, а проходит через исповедь человек 40-50. Еще и настоятель с 10 до 10-30 чел 10-15 пропускает "сквозь строй". посему на личную (когда уж душу выложить) езжу в ср. в отдаленный храм. но это раз в квартал. а так формально и по быстрому, на меня где-то 1-2 мин. уходит. А там (где далеко) в ср. 2-3 человека, можно с чувством, толком, расстановкой.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
02 ноя 2014, 23:44       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Цитата:
А перед частной исповедью священник читает молитвы, в которых просит Бога отпустить грехи тем, кто желает исповедоваться.

Батюшка, вопрос к Вам, а если я не была на этом чтении молитв, наизусть знаю, к частной и не подходи?
Простите, я тролюл. [s98]


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 ноя 2014, 06:13       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Ирина писал(а):
Батюшка, вопрос к Вам, а если я не была на этом чтении молитв, наизусть знаю, к частной и не подходи?

Ирина, мне казалось, что на вопрос я уже ответил выше.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
05 фев 2022, 00:15       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Neta писал(а):
В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Думаю, в тех, в которых пожелают, но если подходишь за благословением на что-то, будет неразумным делать то, на что священник благословения не даст.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
05 фев 2022, 00:18       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 20:39, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 фев 2022, 08:03       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Канал Родничок писал(а):
И, наверно, если духовный отец - во всех.

Плохо себе представляю, чтобы духовник мог дать ответы на все вопросы. Например, человеку показана операция. Попросить благословения, попросить молитв - да. Но странно спрашивать делать операцию или нет

Все больше и больше публикаций сейчас, когда священники, авторы этих публикаций, напоминают нам, что полное послушание, о том, что мы слышали, читали - это монашеское делание, это взаимоотношение монаха и старца .
Недавно я выкладывала интервью с епископом Феоктистов, который говорит об этом, например.
А мы, миряне, зачем-то перетаскиваем это в нашу жизнь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
05 фев 2022, 13:15       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Канал Родничок писал(а):
И, наверно, если духовный отец - во всех.
Да.
Мила писал(а):
Плохо себе представляю, чтобы духовник мог дать ответы на все вопросы. Например, человеку показана операция. Попросить благословения, попросить молитв - да. Но странно спрашивать делать операцию или нет

Все больше и больше публикаций сейчас, когда священники, авторы этих публикаций, напоминают нам, что полное послушание, о том, что мы слышали, читали - это монашеское делание, это взаимоотношение монаха и старца .
Недавно я выкладывала интервью с епископом Феоктистов, который говорит об этом, например.
А мы, миряне, зачем-то перетаскиваем это в нашу жизнь.
Есть же разница между духовником и духовным отцом. У каждого прихожанина есть духовник, но далеко не у каждого есть духовный отец.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 фев 2022, 14:06       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Михаил_ писал(а):
Есть же разница между духовником и духовным отцом. У каждого прихожанина есть духовник, но далеко не у каждого есть духовный отец.

Не слышала о таком разделении. В чем разница?
Есть священник, у которого чаще, чем у других исповедуешься , есть духовник, он же духовный отец. Всегда так считала. Расскажите, Михаил!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 фев 2022, 14:25       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Канал Родничок писал(а):
И, наверно, если духовный отец - во всех.

Ни в коем случае. Полное послушание только в монастыре. В остальных случаях, священник - советчик.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
05 фев 2022, 14:31       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Мила писал(а):
Не слышала о таком разделении. В чем разница?
Есть священник, у которого чаще, чем у других исповедуешься , есть духовник, он же духовный отец. Всегда так считала. Расскажите, Михаил!
У духовника постоянно исповедуешься и, может быть, поверяешь ему какие-то подробности о своей жизни, испрашиваешь совета и сам решаешь, следовать тем советам или нет. Духовному отцу не просто исповедуются, а поверяют движения своей души. Решения духовного отца безоговорочно принимаются и исполняются. Это очень трудно и для мирянина, и для священника, и такие отношения могут выстроиться только по тщательно продуманному обоюдному согласию, и далеко не всякий священник возьмёт на себя такой крест даже при полной готовности мирянина.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 фев 2022, 18:12       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Михаил_ писал(а):
У духовника постоянно исповедуешься и, может быть, поверяешь ему какие-то подробности о своей жизни, испрашиваешь совета и сам решаешь, следовать тем советам или нет. Духовному отцу не просто исповедуются, а поверяют движения своей души. Решения духовного отца безоговорочно принимаются и исполняются. Это очень трудно и для мирянина, и для священника, и такие отношения могут выстроиться только по тщательно продуманному обоюдному согласию, и далеко не всякий священник возьмёт на себя такой крест даже при полной готовности мирянина.

Михаил, смотрите пост батюшки выше. И это мнение не только отца Сергия. Буквально все священники, а в первую очередь монашествующие, говорят о том, что такого рода послушание невозможно в миру. Это монашеское делание, когда монах передатет себя в волю духовного отца, исповедует ему помыслы ( то, о чем вы пишите - движение души).
Это категорически невозможно в миру. Человек, связанный узами брака, послушанием на работе и т.п. , никак не может предать свою волю в руки духовного отца. Это искажение, если это действительно происходит.
В интервью, о котором я поминала ( попробую ещё раз его найти), епископ Переславльский и Угличский, Феоктист, рассказывая о себе, в том числе говорил о монашеских обетах. Он сказал, что послушание епископ не может исполнять (кроме послушания начальствующих над ним) в том смысле , о котором говорится при постриге в монахи. Он это объяснил, что епископу нужно принимать решения, руководить людьми и т.п.
Представляете, если это невозможно епископу, то что можно сказать о мирском человеке с его мирской работой, с обязанностями мужа и отца?

Одним словом, поищите в интернете. Уверяю вас, что "послушание" в миру духовному отцу заблуждение. Серьезная ошибка. Особенно со стороны духовного отца, который возглавляет такого рода отношения. Есть масса историй, когда все заканчивается имя очень трагично.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 фев 2022, 18:18       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
И ещё. Я бы не стала называть духовником священника, у которого исповедуется. Вообще, на мой взгляд, духовник и духовный отец - синонимы.
И называть духовником священника, к котором ходишь на исповедь, ни о чем не вопрошая, только исповедуя собственные грехи, мне довольно сложно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 фев 2022, 18:24       Сообщение Re: В каких вопросах миряне должны слушать священника?
Не редко священника пытаются- стараются использовать в качестве нотариуса для узаконивания своих хотелок. Вот пример из жизни: приходят чада к духовнику и просят "Батющка благословите купить дом в России" и получают отказ, через некоторое время опять просят и снова отказ,пят к батюшки подходят с этим вопросом, тут он уже не выдержимает и просит обоснования просьбы. Оказывается они уже задаток за дом дали. Тут батюшка сказал, что раз уже сами без него все решили то пускай сами и дальше все делают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB