img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Рыба в Рождественский пост 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
23 ноя 2014, 15:47       Сообщение Рыба в Рождественский пост
Скоро Рождественский пост, а в нем много рыбных дней. До 19 декабря можно рыбу все дни, кроме пн. ср. пт. Почему рыба постный продукт? Когда я задавал этот вопрос батюшкам, меня отсылали к опытам И. Брянчанинова. Там рассуждения, скорости переваривания, каких-то «парах», понимающихся в мозг и др. Все это для себя я резюмировал так, что «сыто брюхо, к молитве глухо», а от рыбы сытости меньше. Но почему молочка скоромное? Ведь молоко и творог, насыщают меньше, чем некоторые сорта рыбы, особо нежирный кефир и творог. С точки зрения пустоты брюха, лучше всего голодание на воде, т.е. высшая степень поста.
Др. аргумент по рыбе был связан с мистическим значением рыбы в христианстве. Действительно, рыба-это первые прообразы иконописи. Большинство апостолов были рыбаками, да и Христос с апостолами питались в основном печенной рыбой и хлебом. Поэтому у христиан к рыбе должно быть особое отношение. Хотя знаю много добропорядочных христиан, которые рыбу терпеть не могут.
Др. аргумент и я с ним согласен, в том, что рыба в средиземноморье и первом тысячелетии, т.е. на территории Византии, Римской империи, как и оливковое масло, хлеб и побловая (ячмень) каша. Молочное (сл. масло), сыры ели гораздо меньше и больше греки до римской империи (в основном козий, ведь, козы съели Грецию). Это больше похоже на суть вопроса, если к этому еще учесть и предыдущий аргумент.
Надо отметить, что в большинстве нехристианских религий, сперва по «скоромности» идет говядина, потом свинина – птица – рыба - молочное, корнеплоды-овощи-фрукты и орехи.
Если с позиции, чтобы не роскошествовать в пост, то рыбное нынче, если переводить на филе, дороже мяса, по крайней мере, птицы. Тот же судак свежий-280 р. за 1кг в магазе, это считайте филе в районе 400 р. Творог же стоит от 130 до 210 р. за 1 кг, молоко продают за 60 р. литр из колхоза, в бочке.
Как я по послаблению могу молочное потреблять, то я еще откажусь как раз от рыбы, ну и по болезни, от хлеба, картофеля, горького шоколада.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 23 ноя 2014, 18:53, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
23 ноя 2014, 15:52       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
Вот интерсный аргумент:
"скажем так - в пост низзя, условно говоря, все вкусное. Хоть чуточку необыденное.
А постные правила формировались в Греции и прочих средиземноморских странах. Для них рыба и прочие морепродукты - как для нас семечки. Обыденность, не стоящая упоминания".

Так у нас как раз осетринка, семга, икорка и есть необыденное, а самое обыденное для меня-творог, сметана, сыр адыгейский, яйца. Это я ем каждый день, рыбу два раза в неделю, а белый хлеб для меня баловство, нарушение диеты. А так для народа здорового картошка, да макароны и есть самое обыденное.
Если говорить о биохимическом составе, то в молоке есть углевоы, один стакан-1хе-12 г. углеводов-50 ккал, а так молоко 60 ккал на 100 г., селдь 246 ккал, но в сельди жиры ненасыщенные, а в молоке насыщенные. калорийность творога 157 ккал. Белки:16.7 г, Жиры, г: 9.0, Углеводы, г: 2.0. В сельди белков 17,5, жиров 2,0, углеводов нет. Короче, биохимическое объяснение скоромности молока и полупостности рыбы найти трудно, оно-или мистическое или культурно-экономическое. И. Брянчанинов искал биохимическое, - в "сытности", хотя сытность связана с гликемическим индексом, а самый высокий в сахаре, меде, немалый и в белом хлебе, картошке жаренной, рисе, а также с жиром. Чем углевод с большим ГИ и к нему жир, тем больше жирности, например, бут-род со сливочным маслом и вареньем или картошка. жаренная на сале, соответственно, высоким уровнем 2сытности2 обладает весь фаст-фуд. Да и мы догоняем "сытность" в пост (не ВП) посредством картошечки обильно пожаренной в растительном масле, поджаренного хлеба, оливкового майонеза и др., да и жирная рыба, скажем палтус с той же картошкой дает ощущение сытости.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
23 ноя 2014, 19:34       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
Можно и не осетринками с палтусами баловаться, а плотвой какой-нибудь. Да еще и чтоб самому её ловить :D


Вернуться наверх
23 ноя 2014, 19:35       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
Рыба рыбой, а как насчет лягушатины?
Я пробовал. Вполне съедобно.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
23 ноя 2014, 22:42       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
Владимирыч писал(а):
Можно и не осетринками с палтусами баловаться, а плотвой какой-нибудь. Да еще и чтоб самому её ловить :D

не все рыбаки!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
23 ноя 2014, 22:43       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
Владимирыч писал(а):
Рыба рыбой, а как насчет лягушатины?
Я пробовал. Вполне съедобно.

Я при СССР пробовал, нормально, причем диких, закусывали ими. Но где лягушки в декабре, в рождественский пост!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 ноя 2014, 23:26       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
ivanesphilosof писал(а):
Но где лягушки в декабре, в рождественский пост!

В магазине :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
23 ноя 2014, 23:50       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
Сначала надо найти в каком магазине продают лапки лягушки, потом как приготовить правильно (чтобы тиной не пахло)....
А в ресторане , это не дешево)))
уж лучше осетринку и форель купить) и икру
Ловить, конечно, интереснее.... но где? Рядом есть река - 3 мин дойти, Яуза)) :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 ноя 2014, 23:59       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
В магазинах, как правило уже готовые продаются. И магазины скорее всего должны быть дорогие, типа "азбуки вкуса". Интересно, а сколько они стоят?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
24 ноя 2014, 11:20       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
Молоко писал(а):
В магазинах, как правило уже готовые продаются. И магазины скорее всего должны быть дорогие, типа "азбуки вкуса". Интересно, а сколько они стоят?

Ну уж питаться лягушачьими лапками будет подороже, наверное, чем даже дорогой рыбой. Рыбу мне привозят прямо от рыбаков, привезли судака на 8 кг с икрой в 0,5 кг, копченного сома (горячее копчение)- 4 кг, жереха х/к. плюс подгоняют дальневосточную морскую. все дело в том, что я не так шибко люблю рыбу!
И др. момент. она сейчас в средиземноморье стала подороже мяса, да и мяса стали больше есть. совсем др. культурно-экономическая ситуация по сравнению с 1 тысячелетием по Р.Х.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 ноя 2014, 12:21       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
ivanesphilosof писал(а):
Рыбу мне привозят прямо от рыбаков, привезли судака на 8 кг с икрой в 0,5 кг, копченного сома (горячее копчение)- 4 кг, жереха х/к. плюс подгоняют дальневосточную морскую. все дело в том, что я не так шибко люблю рыбу!

И после этого рыба для Вас послаблением поста точно никак не может быть. :007: Какая тут радость, когда Вы на нее смотреть уже не можете. ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
24 ноя 2014, 13:18       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
крымский писал(а):
И после этого рыба для Вас послаблением поста точно никак не может быть. :007: Какая тут радость, когда Вы на нее смотреть уже не можете. ;)

Никак не от избытка, просто в семье ее любят, а я ее не шибко люблю изначально, не важно есть она или нет. А насчет послабления, мне благословением отменен вообще телесный пост, однако, рекомендовано смотреть по здоровью, отказ от мяса никаких нарушений в здоровье не вызывает, отказ же от молочного и рыбы, вызовет излишки употребления углеводов, а они ограниченны в 500-600 ккал. это уже отклонение от темы, но диабетики грешат нарушением диеты: картошечкой жаренной, др. углеводами и не в пост, их к этому тянет из-за того, что сахар в крови, а не в клетках, потому разумен совет одного иеромонаха-диабетика на портале: диабету нет, усилить строгость лечебной диеты в пост. Но тема не о посте при диабете, а о рыбе, почему она полупостный продукт?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 ноя 2014, 21:54       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
А тут рыба постоянно свежая, и даже имеются плавающие в воде в чанах сазаны и карпы, на рынке продаются. А еще мы с маман напали на бычков в томатном соусе есть севастопольские и астраханские. Вкуснятина изумительная. :) Бум ими спасаться.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
25 ноя 2014, 10:09       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
Nikky писал(а):
А тут рыба постоянно свежая, и даже имеются плавающие в воде в чанах сазаны и карпы, на рынке продаются. А еще мы с маман напали на бычков в томатном соусе есть севастопольские и астраханские. Вкуснятина изумительная. :) Бум ими спасаться.

А большинство граждан ныне могут приобрести только вредную рыбную продукцию, которую и есть нельзя, да еще по дорогой цене. Вот когда, народишко дойдет до того, что питаться будет таблетками какими-нибудь, т.е. камнями, превращенными в хлеб, а обязательно докатится и сейчас уже есть пищевые коктейли на завтрак, обед, ужин, но это детский лепет, по сравнению с неорганикой, превращенной в еду, то какая пища бут скоромной, а какая постной? :D

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 ноя 2014, 14:18       Сообщение Re: Рыба в Рождественский пост
ivanesphilosof писал(а):
А большинство граждан ныне могут приобрести только вредную рыбную продукцию, которую и есть нельзя, да еще по дорогой цене. Вот когда, народишко дойдет до того, что питаться будет таблетками какими-нибудь, т.е. камнями, превращенными в хлеб, а обязательно докатится и сейчас уже есть пищевые коктейли на завтрак, обед, ужин, но это детский лепет, по сравнению с неорганикой, превращенной в еду, то какая пища бут скоромной, а какая постной? :D

Большинство граждан новогодний стол накрывают и им все равно какая сёмга на нем будет: постная или скоромная. [bayan]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB