img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Проблемы календаря. Праздники. 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
02 янв 2015, 17:55       Сообщение Проблемы календаря. Праздники.
Эх, плохой у меня Рождественский пост получается, прям как заведено,
каждый раз к 31 декабря (нет, мы не ходим с друзьями в баню) разругаюсь с кем-нибудь... И нет мира ни в доме, ни в сердце.

И почему вся эта предновогодняя суета так вредно сказывается на...мироощущении?
Казалось бы, каждый раз пытаешься всех порадовать и .... потом так радуешься, и не я одна...
Надо мириться, а сил нет (или есть упрямство и гордыня - почему я.... меня же обидели).
Как нас Бог вообще терпит?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 янв 2015, 20:01       Сообщение Re: Мысли вслух
pririnka писал(а):
И почему вся эта предновогодняя суета так вредно сказывается на...мироощущении?

Вот! В то время, когда большая часть Поместных Церквей встретила Рождество Христово и спокойно празднует Новый Год, мы уперлись рогом в старый стиль, думая, что он нас и спасет...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 янв 2015, 21:12       Сообщение Re: Мысли вслух
иерей Сергий писал(а):
Вот! В то время, когда

Ну да, для тех, кто любит праздновать, [ogur] это, конечно, проблема. :009: Сочувствую. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 янв 2015, 22:04       Сообщение Re: Мысли вслух
иерей Сергий писал(а):
Вот! В то время, когда большая часть Поместных Церквей встретила Рождество Христово и спокойно празднует Новый Год, мы уперлись рогом в старый стиль, думая, что он нас и спасет...

А мне понравилось, батюшка, Ваше поздравление с праздником католиков и лротестантов и присоединившихся к ним. :)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 янв 2015, 23:00       Сообщение Re: Мысли вслух
иерей Сергий писал(а):
Вот! В то время, когда большая часть Поместных Церквей встретила Рождество Христово и спокойно празднует Новый Год, мы уперлись рогом в старый стиль, думая, что он нас и спасет...

Может мне кто-нибудь объяснить про время и стили? В гугле просто описаны 2 варианта времяисчисления и всё. А как понять что у нас и что правильно? Как выяснилось, те кто со мной рядом, тоже не могут понять в этой теме ничего. И какой календарь правильный?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
02 янв 2015, 23:36       Сообщение Re: Мысли вслух
Молоко писал(а):
Может мне кто-нибудь объяснить про время и стили? В гугле просто описаны 2 варианта времяисчисления и всё. А как понять что у нас и что правильно? Как выяснилось, те кто со мной рядом, тоже не могут понять в этой теме ничего. И какой календарь правильный?


Позволю себе заметить, что Григорианский календарь чисто астрономически гораздо точнее. Юлианский же довольно скоро начнет отставать от астрономического уже не на 13, а на 14 дней. Сам по себе календарь никак на спасение влиять не может. Так что я за Григорианский совершенно независимо от своего места жительства. Хотя в Германии его преимущество ощущается совершенно отчетливо. А то, что празднование Нового года вместе со многими неверующими или нецерковными людьми приходится, как-то изворачиваясь, укладывать в конец Рождественского поста, - это просто взваливание бремен неудобоносимых. Хотя ясно, что практически в этом ничего изменить абсолютно невозможно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 янв 2015, 23:46       Сообщение Re: Мысли вслух
Dmitry Stepanov писал(а):


Позволю себе заметить, что Григорианский календарь чисто астрономически гораздо точнее. Юлианский же довольно скоро начнет отставать от астрономического уже не на 13, а на 14 дней. Сам по себе календарь никак на спасение влиять не может. Так что я за Григорианский совершенно независимо от своего места жительства. Хотя в Германии его преимущество ощущается совершенно отчетливо. А то, что празднование Нового года вместе со многими неверующими или нецерковными людьми приходится, как-то изворачиваясь, укладывать в конец Рождественского поста, - это просто взваливание бремен неудобоносимых. Хотя ясно, что практически в этом ничего изменить абсолютно невозможно.

Ёлки, а я по какому календарю живу? :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 янв 2015, 23:58       Сообщение Re: Мысли вслух
Ольгааа писал(а):
Ну да, для тех, кто любит праздновать, [ogur] это, конечно, проблема. :009: Сочувствую. [bs]

Наверно это очень забавно... Однако, предвкушаю вереницу исповедующихся в том, что съели что-то не то. И да, я люблю праздновать Новый Год. С детства.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 янв 2015, 00:00       Сообщение Re: Мысли вслух
иерей Сергий писал(а):
Наверно это очень забавно... Однако, предвкушаю вереницу исповедующихся в том, что съели что-то не то. И да, я люблю праздновать Новый Год. С детства.

Я поела сливочного масла, конфеты и яица. А хотела ещё и утку. Но т.к. празднования у нас не состоялось, то ограничилась вышеперечисленным. Я тоже люблю праздновать НГ, только когда всё хорошо и мирно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 янв 2015, 00:06       Сообщение Re: Мысли вслух
Молоко писал(а):
Я поела сливочного масла, конфеты и яица. А хотела ещё и утку.

Во-во-во... И такая исповедь будет у каждого первого. Потому как редко можно встретить семьи, в которых все соблюдают пост, вот и приходится есть всякое, чтобы не огорчить.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 янв 2015, 00:10       Сообщение Re: Мысли вслух
иерей Сергий писал(а):

Во-во-во... И такая исповедь будет у каждого первого. Потому как редко можно встретить семьи, в которых все соблюдают пост, вот и приходится есть всякое, чтобы не огорчить.

Да устоять ещё не получается. Это вообще испытание, сесть за стол с явствами и не есть. Кстати, Ира умудрилась сделать постный стол, но правда не постящимся мясо и нарезку добавила. Я вот, даже если куча постной еды будет, всё равно не выдержу. Обычно лопаю всё подряд.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
03 янв 2015, 00:47       Сообщение Re: Мысли вслух
Молоко писал(а):
Ёлки, а я по какому календарю живу? :006:


Обычная жизнь идет по Григорианскому, церковная - по Юлианскому, который (пока) отличается от первого на 13 дней.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 янв 2015, 00:58       Сообщение Re: Мысли вслух
Dmitry Stepanov писал(а):


Обычная жизнь идет по Григорианскому, церковная - по Юлианскому, который (пока) отличается от первого на 13 дней.

А кто так принципиален, что не хочет переходить на Григорианский? А могу я, как простой житель, проживать по своему, например, начать пост раньше на 13 дней, но зато НГ уже не поститься? Или это совсем глупо да?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
03 янв 2015, 02:22       Сообщение Re: Мысли вслух
Молоко писал(а):
А кто так принципиален, что не хочет переходить на Григорианский? А могу я, как простой житель, проживать по своему, например, начать пост раньше на 13 дней, но зато НГ уже не поститься? Или это совсем глупо да?


Ну, я так именно и делаю. Но у меня есть приход, празднующий Рождество 25 декабря; в России найти такой весьма проблематично и поэтому бессмысленно: пост ведь будет заканчиваться ничем - никаким праздником. Тут уж придется поститься вплоть до 7 января, за исключением НГ. Если честно, я даже не уверен, является ли это грехом - нарушить пост в новогоднюю ночь для того, чтобы не огорчать близких. Я, например, всегда присутствовали за столом, но ел только рыбное. Формальность, конечно,все равно ведь вкусности всякие, но зато хоть как-то. Впрочем, если вспомнить, что в Лазареву субботу Устав предписывает вкушение икры, то это не так уж и странно


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 янв 2015, 03:07       Сообщение Re: Мысли вслух
Вся проблема в Петровом посте. Если бы не он, на новый стиль можно было бы перейти относительно безболезненно. Однако, при таком переходе и соблюдении Пасхалии (Пасха и подвижные праздники, зависящие от нее) иногда будет пропадать Петров пост. Некоторые считают это непоправимой утратой. Греки, кстати, вообще не знают Петрова поста и как-то не комплексуют по этому поводу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB