img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 06:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Проблемы календаря. Праздники. 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 янв 2015, 22:53       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Я кстати, вот не очень понимаю Петров пост. Ну и за чем он нужен? Что там такого важного? Мы постимся и так больше чем пол года! Для меня это мука просто. Да, пост связан с ограничением пищи и как там думать о душе, когда хочется кушать?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 янв 2015, 23:02       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Молоко писал(а):
Да, пост связан с ограничением пищи и как там думать о душе, когда хочется кушать?

О, повеяло запахом Сумского... :D Да нет, Маша, когда человек сыт, то о душе он точно не думает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 янв 2015, 23:06       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
иерей Сергий писал(а):

О, повеяло запахом Сумского... :D Да нет, Маша, когда человек сыт, то о душе он точно не думает.

Ну может быть, я о себе говорю. Иногда прям хоть плач, одни мысли - хочу кушать!! Ну не могу я без мяса. А постную пищу не могу порой просто есть, до тошниловки. А кто-то наоборот мяса не любит, им пост наслаждение. И получается, они могут и о душе подумать, тогда когда я думаю о еде.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 янв 2015, 23:09       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Молоко писал(а):
Ну может быть, я о себе говорю. Иногда прям хоть плач, одни мысли - хочу кушать!! Ну не могу я без мяса. А постную пищу не могу порой просто есть, до тошниловки. А кто-то наоборот мяса не любит, им пост наслаждение. И получается, они могут и о душе подумать, тогда когда я думаю о еде.

Значит что-то надо изменять в духовной жизни. Я очень люблю мясо, но пост, особенно Великий - всегда в радость.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 янв 2015, 23:33       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
иерей Сергий писал(а):
Значит что-то надо изменять в духовной жизни. Я очень люблю мясо, но пост, особенно Великий - всегда в радость.

:D ВСЁ!!! Мне вообще всё надо менять. Я совсем запуталась и бороться с собой сил просто нету. Это на последнем издыхании. Через не могу уже. Причём раньше, было проще. Даже причаститься проще было. А сейчас, хотя я проще стала готовиться к причастию, молитвы за 3 дня читаю, а не за 1 вечер и т.д., но стало очень тяжело это делать. Хотя причащаться и стала чаще, но каждый раз через не могу и с боем. Почему так? Что не так?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 янв 2015, 00:28       Сообщение Re: Мысли вслух
Ортодокс - это твердый в следовании всех буквальных элементов своего вероучения (в данном случае православного), консервативный тип религиозного сознания, в противовес всякому модернизму и реформаторству, ортодоксы склонны к ригоризму, т.е. строгому следованию всем правилам христианской жизни, я бы сказал к строгому законичеству в рамках вероисповедания

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 янв 2015, 00:35       Сообщение Re: Мысли вслух
ivanesphilosof писал(а):
Ортодокс - это твердый в следовании всех буквальных элементов своего вероучения (в данном случае православного), консервативный тип религиозного сознания, в противовес всякому модернизму и реформаторству, ортодоксы склонны к ригоризму, т.е. строгому следованию всем правилам христианской жизни, я бы сказал к строгому законичеству в рамках вероисповедания

Это какие-то размытые рамки. Получается, что они не постятся перед причастием, ведь Христос этого не говорил делать? И ещё, не говорил что причастие должно быть на тощак, это же тайная вечеря т.е. вечер, какой там тощак? Они же за день что-то кушали. В чём этот консерватизм? И буквальность?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 янв 2015, 10:22       Сообщение Re: Мысли вслух
Молоко писал(а):
Это какие-то размытые рамки. Получается, что они не постятся перед причастием, ведь Христос этого не говорил делать? И ещё, не говорил что причастие должно быть на тощак, это же тайная вечеря т.е. вечер, какой там тощак? Они же за день что-то кушали. В чём этот консерватизм? И буквальность?

Если это протестантский ортодокс, он так и делает. т.к. руководствуется только Св. Писанием, причем часто исключая, или не замечая послания ап. павла, а православный Св. Преданием (вы знаете о различном понимании Св. писания и Св. Предания православными, католиками, протестантами, их роли как руководства в жизни христианина???) , то есть, пониманием Св. Писания тех же св.отцов. Православный ортодокс все делает усиленно по православным традициям: соблюдает сухоядение и др.
Вот пример ортодоксизма адвентистов, спросил одного, будет ли он работать в сб. (у них 4 заповедь касается субботы), если в противном случает его детям угрожает смерть. он ответил, нет, буду чтить заповедь, а если умрут дети голодной смертью, на воля Божия. Или православный ортодокс болеет диабетом и строго постится (ест картофель, крупы), вредя здоровью. Ответ, пост как средство достижения вечной жизни, важнее телесного здоровья. против такого ортодоксизма выступал ап. павел в своем послании "К римлянам".
Кстати, мы уже не ортодоксы, хотя бы потому, что всенощную служим 1.5 часа, а по уставу надо 7 часов 15 мин. Вам доводилось встречать всенощную такой продолжительности?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 04 янв 2015, 12:51, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 янв 2015, 12:04       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Телесный пост-это смирение плоти, но и важна цель. Если во имя Господа, ради хотя бы мизерного возвращения в себе первозданного божественного достоинства (образа), то это благо, если цель-др. кумир, то нет. Например, худеющий имеет кумиром красивое тело (собственное) и отказывается от высококалорийных продуктов. Тут лучше сливочное масло, чем любое растительное, калорийность меньше. Мясо лучше сыра, сметаны, калорийность 100 г. говядины 200 ккал, меньше чем в булке и в 1,5-1,7 раза, чем в сыре. Худеющий усмиряет свой вкус, но ради красивого тела.
Если вы больше всего любите мясо, то в пост вы от него и должны отказаться, мне так кажется. Мне, например, больше всего хочется хлеба, картошки, риса, но мне их можно очень ограниченно, но очень хочется, поэтому в ВП я уже откажусь не только от мяса, но и хлеба, картофеля, всех круп.
Вы не любите постную пищу, а я люблю, мне ее не хватает (особо нормальных сладостей, но тут 100% табу), а мне ее нельзя по предписаниям врача. Знаете как мне хочется тортика, хоть чуть-чуть, но я не ем уже 9 лет, а др. диабетики иногда позволяют себе, но это не значит, что я должен следовать за ними. Я терпеть не могу творог, в виде сырников и запеканки еще туда-сюда, но ом необходимый элемент в моей лечебной диете (каждый день 300 г.). И я его в пост буду есть в самом обычном виде через силу. Это усмирение плоти, подчинение ее духу, но не ради гордыни, иначе это духовно опасно.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 янв 2015, 14:04       Сообщение Re: Мысли вслух
ivanesphilosof писал(а):
Кстати, мы уже не ортодоксы, хотя бы потому, что всенощную служим 1.5 часа, а по уставу надо 7 часов 15 мин.

Ортодоксальность веры заключается в догматах и, в какой-то степени, в канонах. Продолжительность богослужения ни к тому, ни к другому не относится.
Цитата:
Вам доводилось встречать всенощную такой продолжительности?

Доводилось. На мой взгляд, на такой службе можно только спать. Молиться семь часов не реально, кто бы и что бы не говорил. Собственно, монахи и спали на лавках. И я спал. Потом вставал, молился и засыпал вновь. Мучение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 янв 2015, 14:18       Сообщение Re: Мысли вслух
иерей Сергий писал(а):
Доводилось. На мой взгляд, на такой службе можно только спать. Молиться семь часов не реально, кто бы и что бы не говорил. Собственно, монахи и спали на лавках. И я спал. Потом вставал, молился и засыпал вновь. Мучение.

А большинство с трудом и 1 час 45 мин выдерживает, половина приходит на последний час, вот литургия в обычный день Господень длительностью в 1 час почти всем по силам, ну 30 мин еще причащение, проповедь....это уже в свободном состоянии

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
04 янв 2015, 20:20       Сообщение Re: Мысли вслух
иерей Сергий писал(а):
Вот! В то время, когда большая часть Поместных Церквей встретила Рождество Христово и спокойно празднует Новый Год, мы уперлись рогом в старый стиль, думая, что он нас и спасет...

С другой стороны, несколько спокойных дней перед Рождеством, когда даже на работу ходить не надо - уникальная ситуация, больше нигде в мире такого нет (вроде бы), а было бы Рождество 25 декабря - все дни накануне была бы сплошная предпраздничная суета.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 янв 2015, 22:25       Сообщение Re: Мысли вслух
ivanesphilosof писал(а):
Кстати, мы уже не ортодоксы, хотя бы потому, что всенощную служим 1.5 часа, а по уставу надо 7 часов 15 мин. Вам доводилось встречать всенощную такой продолжительности?

Сейчас я спокойно отстаиваю службу, а раньше 2 часа тяжело было. Но часов это слишком круто. Вряд ли миряне столько выдержат.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 янв 2015, 23:17       Сообщение Re: Мысли вслух
Молоко писал(а):
Вряд ли миряне столько выдержат.

Так это и монахи не выдерживают. Такую службу я видел на Валааме. Я в то время был молодой и бодрый, года 23, наверное. Мог вообще сутками не спать. Но после трех часов службы организм стал отключаться. Смотрю, а монахи сами расселись по лавкам и сладко спят. Окончательно проснулся я уже к Литургии, под утро. Честно говоря, мне осталось непонятно, зачем Всенощное реально всенощное, если мало кто мог это выдержать. Ну у монахов свои традиции...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 янв 2015, 23:28       Сообщение Re: Мысли вслух
Алекс@ндр писал(а):
С другой стороны, несколько спокойных дней перед Рождеством, когда даже на работу ходить не надо - уникальная ситуация, больше нигде в мире такого нет (вроде бы), а было бы Рождество 25 декабря - все дни накануне была бы сплошная предпраздничная суета.

Да уж лучше суета, чем подпорченый тазиком оливье пост. :) Многие вообще не могут после НГ снова настроиться на хоть какое-то духовное делание. Я несказанно счастлив только, что "досталось" не слишком строгому Рождественскому посту, а не Великому.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB