img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Проблемы календаря. Праздники. 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 дек 2015, 00:05       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Молоко писал(а):
Ну не возможно развиваться и при этом оставлять некую часть жизни в доисторическом периоде.


Ну и в чем тут развитие? Смену календаря и замену языка богослужения имею ввиду.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 дек 2015, 00:08       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Кстати, вот у нас все против того, что бы ломать традиции? Ну тогда давайте их возобновим! Вернёмся к ним.

Так случилось, что почти сто лет назад богоборческая власть перевела весь гражданский уклад в нашей стране на новый календарь. Она делала это сознательно, чтобы развести народ и Церковь на разные рельсы, на разные пути: Церковь – это там, отдельно, а народ – это тут, отдельно. Прошло почти сто лет, а мы всё еще ведемся на эту сатанинскую разводку и печемся более о традиции, нежели о народе, который Господь Бог нам вручил.
.


По факту, мы просто вернёмся к исходникам. Сейчас никого не беспокоит, что когда-то календарь был изменён. Никто не протестует, а если сейчас переводить назад, то получается сразу кто-то против. Это не логично.


Последний раз редактировалось Молоко 13 дек 2015, 00:10, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 дек 2015, 00:09       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Nuklon писал(а):
]

Ну и в чем тут развитие? Смену календаря и замену языка богослужения имею ввиду.

Язык меняется, становиться другим, а календарь, так тут мы возвращаемся к исходникам. Возвращаем утерянное, как вы и хотите :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 дек 2015, 00:20       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Молоко писал(а):
Язык меняется, становиться другим, а календарь, так тут мы возвращаемся к исходникам. Возвращаем утерянное, как вы и хотите :)


Да язык меняется, в том числе и ЦСЯ насколько мне известно, но все это проходит естественно, эволюционно. Вы же предлагаете революцию, которая конца как известно не имеет. Насчет календаря, мне не понятно о каких "возвращениях к исходникам" Вы говорите, на мой взгляд это очень здорово что у нас до сих пор жив так называемый "старый стиль". На мой взгляд, если РПЦ пойдет на такие шаги, то кончит так же как католическая. Которая больше напоминает собрание людей пытающихся стать хорошими, периодически доходя до маразма в этих попытках, чем Церковь с большой буквы.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 дек 2015, 00:46       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Nuklon писал(а):

Да язык меняется, в том числе и ЦСЯ насколько мне известно, но все это проходит естественно, эволюционно. Вы же предлагаете революцию, которая конца как известно не имеет. Насчет календаря, мне не понятно о каких "возвращениях к исходникам" Вы говорите, на мой взгляд это очень здорово что у нас до сих пор жив так называемый "старый стиль". На мой взгляд, если РПЦ пойдет на такие шаги, то кончит так же как католическая. Которая больше напоминает собрание людей пытающихся стать хорошими, периодически доходя до маразма в этих попытках, чем Церковь с большой буквы.

Нет, революцию я не предлагаю. Это уже просто к обсуждению про язык добавила. Вот вам цитата:
иерей Сергий писал(а):
Так случилось, что почти сто лет назад богоборческая власть перевела весь гражданский уклад в нашей стране на новый календарь. Она делала это сознательно, чтобы развести народ и Церковь на разные рельсы, на разные пути: Церковь – это там, отдельно, а народ – это тут, отдельно. Прошло почти сто лет, а мы всё еще ведемся на эту сатанинскую разводку и печемся более о традиции, нежели о народе, который Господь Бог нам вручил.


Так почему не сделать что бы было опять хорошо и примирить народ и церковь?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 дек 2015, 01:12       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Молоко писал(а):
Так почему не сделать что бы было опять хорошо и примирить народ и церковь?


Вы о чем? Народ и Церковь не находятся во вражде. Просто есть люди верующие и не верующие. Но большинство нормальных людей прекрасно видят, что мир сошел с ума, все встало с ног на голову, насаждаются самые низменные пороки. Говоря вашим языком, мир лежит во зле. А вы предлагаете под него "прогнутся". Чем дальше Церковь будет от "мира сего", тем привлекательней она будет, это я вам как атеист говорю. Давно заметил, что все эти разговоры про "новый стиль", обостряются перед празднованием НГ, ну если вы готовы пожертвовать вековыми традициями ради тарелки оливье в ночь на первое января..., то извините, а может это вам просто кажется, что вы в Церкви?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 дек 2015, 02:01       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Nuklon писал(а):
Вы о чем? Народ и Церковь не находятся во вражде. Просто есть люди верующие и не верующие. Но большинство нормальных людей прекрасно видят, что мир сошел с ума, все встало с ног на голову, насаждаются самые низменные пороки. Говоря вашим языком, мир лежит во зле. А вы предлагаете под него "прогнутся". Чем дальше Церковь будет от "мира сего", тем привлекательней она будет, это я вам как атеист говорю. Давно заметил, что все эти разговоры про "новый стиль", обостряются перед празднованием НГ, ну если вы готовы пожертвовать вековыми традициями ради тарелки оливье в ночь на первое января..., то извините, а может это вам просто кажется, что вы в Церкви?

Это не я о чём, а автор, это же не мои слова. И традиция как я понимаю всего лишь вековая, а не многовековая. Раньше же были введены поправки в календаре.

Вы знаете, что произошло в России в период с 1 по 13 февраля 1918 года по новому стилю? Ничего! Ни одного события – никто не родился, не крестился, не женился, не умер… Разве такое возможно? Оказывается, да. Этих дней в российском календаре нет. Период с 1 по 13 февраля 1918 года выпал из российского календаря. 24 января 1918 года декретом СНК РСФСР был введен григорианский календарь, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток. После 31 января 1918 года в России наступил день 14 февраля – в стране был введен календарь нового стиля (григорианский). В практике датировки событий все события и документы, относящиеся к периоду до 1 февраля 1918 года, датируются по юлианскому календарю («старый» стиль), с 1 февраля 1918 года – по григорианскому («новый» стиль). Основной дате может сопутствовать дата другого стиля, помещенная рядом в круглых

Источник: http://www.calend.ru/event/5889/
© Calend.ru

Nuklon писал(а):
Но большинство нормальных людей прекрасно видят, что мир сошел с ума, все встало с ног на голову, насаждаются самые низменные пороки. Говоря вашим языком, мир лежит во зле. А вы предлагаете под него "прогнутся".


Я не предлагаю ничего подобного, я лично за то, что бы подкорректировать календарь, как когда-то это уже было сделано. При чём тут мир который лежит во зле, я вообще не поняла?
Почему в 1918 году поправить календарь не считалось великим злом и прогибом под этот самый мир, который лежит во зле, а сейчас считается? В чём логика и какая тут связь?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 дек 2015, 02:16       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Молоко писал(а):
В чём логика и какая тут связь?


Если такое случится, и календарь "подкорректируют", то ждите следующего "подкорректирования"..., например перехода на русский язык в богослужении и так далее. Это просто вытекает из логики вещей, если один элемент в системе пришел в движение, то все остальные тоже потеряют свою устойчивость. Ну а что из этого может получится, см. в историю. Вот и вся логика.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 дек 2015, 02:26       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Да, и назовите мне хоть одну серьезную причину, для того, что-бы переходить на новый стиль, или на современный русский язык богослужения. Я например таковых не вижу.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2015, 04:37       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Nuklon писал(а):
Да, и назовите мне хоть одну серьезную причину, для того, что-бы переходить на новый стиль, или на современный русский язык богослужения.

Мешать в кучу язык богослужения и стиль абсолютно недопустимо. Церковно-славянский – традиция Церкви, юлианский стиль - НЕ традиция Церкви.
Цитата:
Я например таковых не вижу.

Основная причина – неточность юлианского стиля. За 128 лет прибавляется лишний день. И то, что мы, к примеру, считаем 25 декабря, таковым давным-давно не является. Мы не знаем, сколько будет существовать человечество и Православная Церковь. Не дано нам. Поэтому, можем представить, что наступит день, когда Рождество будет праздноваться весной. Ну и что, что не зима? Зато циферки те же... Григорианский стиль точнее, конечно.

Если календарю придается такое серьезное значение, то почему бы не прекратить евхаристическое общение с теми Церквями, которые перешли на новый стиль? Нет? Значит это значения не имеет? Даже Финляндская Церковь, которая умудрилась и Пасхалию перевести на григорианский стиль, наличествует и в Диптихах Русской Православной Церкви и Константинопольской Церкви.
Кроме того, ни одна из Поместных Церквей, перешедших на Григориаский стиль, не замечена в канонических отступлениях. Нигде женщин не рукополагают, нигде педерастов не венчают. Так что страшилки, которые здесь были написаны, вызывают улыбку. Грустную.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2015, 04:44       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Судислав писал(а):
В Греции старостильники до сих пор выступают.

Успешно?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2015, 04:46       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Молоко писал(а):
Автор показывает, что мы как бы живём по Юлианскому, но по факту по Григорианскому.

Всё правильно. Именно "как бы".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2015, 04:54       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Nuklon писал(а):
Которая больше напоминает собрание людей пытающихся стать хорошими, периодически доходя до маразма в этих попытках, чем Церковь с большой буквы.

Вне всякого сомнения, мне приятно столь уважительное отношение к Православной Церкви, но, боюсь, у Вас не совсем верное представление о жизни Церкви Католической. То, что вызывает порой возмущение, вовсе не является типичным для нее. У нас болезных тоже достаточно, уверяю. Кстати, даже при всех отклонениях, там до сих пор не рукополагают женщин и не венчают голубых. Так что "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст" не работает, как я и говорил ранее.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2015, 05:33       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
крымский писал(а):
Заметте: память двойная дата.

Заметтили. И что?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 дек 2015, 11:20       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Nuklon писал(а):
Да, и назовите мне хоть одну серьезную причину.

Вы атеист, Виктор, который не верит и в деда мороза, для Вас, ни одна причина не прокатит :)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB