img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Проблемы календаря. Праздники. 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
14 дек 2015, 01:05       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
иерей Сергий писал(а):
Так что "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст" не работает, как я и говорил ранее.


Я думаю, что у них еще все впереди. :)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 дек 2015, 06:45       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Nuklon писал(а):
Я думаю, что у них еще все впереди. :)

Точно! :)

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
21 дек 2015, 10:34       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
иерей Сергий писал(а):
Точно! :)


Иронизируете? :D

В церкви Берлина состоялась служба, посвященная "Звездным войнам". :D

http://www.ntv.ru/novosti/1585979/


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 дек 2015, 14:12       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Nuklon писал(а):
Иронизируете? :D

А то! :)
Цитата:
В церкви Берлина состоялась служба, посвященная "Звездным войнам". :D

Ну, это не совсем церковь. В строгом понимании, это вообще не церковь. Или так - """""""церковь""""""". :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 дек 2015, 15:58       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
крымский писал(а):

Виктор, причина одна: это праздник Новый год в пост, если бы не это, то на не стыковки календаря мало кто обращал бы внимания.

Не в этом дело. Атеистическая власть сумела вытеснить праздник Рождества на задворки, заменив светским праздником "Новый Год". В этой "очень плохой" Европе праздник Рождества был и остался главным праздником, к нему готовятся, наряжают дома, его обязательно празднуют, посещая церковь, собираясь и веселясь потом в семейном кругу. Становится понятным все - вплоть до обычая дарить подарки, когда речь идет о Рождестве. А вот встреча Нового года практически там совсем не заметна. На работу выходят 1-го или 2-го (точно не помню).
От чего же и нам не попытаться уйти с тех рельсов, которые нам навязала атеистическая власть. Может быть не сразу, но постепенно праздник Рождества станет таким же общенародным, как и Новый год. Точнее празднование "Нового года" утратит свое значение, мы вернемся к своим истокам.
Верно написал отец Сергий, что, может быть, вам, человек монашествующему, сложно представить, как трудно с объяснять детям (ходящим в садик, посещающим школу, где интенсивно ведется подготовка к "главному" празднику года), что наш основной праздник уже скоро, после "главного" для всех остальных, что у нас сейчас еще пост и т.д. и т.п. Это не просто трудно, но, пожалуй, даже вредно для них. Получается некий когнитивный диссонанс у ребенка, а у более старших детей возникает и протест. :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 дек 2015, 16:38       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Мила писал(а):
Не в этом дело. Атеистическая власть сумела вытеснить праздник Рождества на задворки, заменив светским праздником "Новый Год". В этой "очень плохой" Европе праздник Рождества был и остался главным праздником, к нему готовятся, наряжают дома, его обязательно празднуют, посещая церковь, собираясь и веселясь потом в семейном кругу. Становится понятным все - вплоть до обычая дарить подарки, когда речь идет о Рождестве. А вот встреча Нового года практически там совсем не заметна. На работу выходят 1-го или 2-го (точно не помню).
От чего же и нам не попытаться уйти с тех рельсов, которые нам навязала атеистическая власть. Может быть не сразу, но постепенно праздник Рождества станет таким же общенародным, как и Новый год. Точнее празднование "Нового года" утратит свое значение, мы вернемся к своим истокам.
Верно написал отец Сергий, что, может быть, вам, человек монашествующему, сложно представить, как трудно с объяснять детям (ходящим в садик, посещающим школу, где интенсивно ведется подготовка к "главному" празднику года), что наш основной праздник уже скоро, после "главного" для всех остальных, что у нас сейчас еще пост и т.д. и т.п. Это не просто трудно, но, пожалуй, даже вредно для них. Получается некий когнитивный диссонанс у ребенка, а у более старших детей возникает и протест. :(

ППКС!! Вот в том то и речь, что этот наш календарь навязан нам атеистической властью, так что не понятно зачем его так защищать, да ещё говорить что это традиция церкви. Меня тоже всегда радовало как за рубежом готовятся к рождеству, в детстве я не понимала, почему у нас Рождество как-то теряется.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 дек 2015, 17:52       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Молоко писал(а):
ППКС!! Вот в том то и речь, что этот наш календарь навязан нам атеистической властью, так что не понятно зачем его так защищать, да ещё говорить что это традиция церкви.

Что-то, Маша, Вы совсем запутались... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 дек 2015, 23:30       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
иерей Сергий писал(а):
Что-то, Маша, Вы совсем запутались... :)

Да? Я не заметила, а в чём? :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 дек 2015, 00:03       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Молоко писал(а):
Да? Я не заметила, а в чём? :D

Сначала Вы согласились с Людмилой, потом сказали, что наш календарь навязан атеистической властью, а дальше спросили, зачем его именовать традицией Церкви. Мне кажется, что Вы имеете в виду то один, то другой календарь. Вы уж определитесь как-то. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 дек 2015, 00:10       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
иерей Сергий писал(а):
Сначала Вы согласились с Людмилой, потом сказали, что наш календарь навязан атеистической властью, а дальше спросили, зачем его именовать традицией Церкви. Мне кажется, что Вы имеете в виду то один, то другой календарь. Вы уж определитесь как-то. :)

Нет, я не понимаю, зачем календарь навязанный атеистической властью, называть традицией церкви. Виктор же писал что это традиция нашей церкви, однако по факту это к церкви никак не относится. Вот я про что :) Собственно и с Милой я согласна ибо она и пишет:

"От чего же и нам не попытаться уйти с тех рельсов, которые нам навязала атеистическая власть."


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 дек 2015, 00:15       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Молоко писал(а):
Нет, я не понимаю, зачем календарь навязанный атеистической властью, называть традицией церкви.

Всё как раз наоборот. :) Никто современный календарь не называет церковной традицией.
Цитата:
Виктор же писал что это традиция нашей церкви, однако по факту это к церкви никак не относится.

Вы его не так поняли. Виктор как раз защищает календарь, по которому жила и как бы теперь живет Церковь.
Цитата:
"От чего же и нам не попытаться уйти с тех рельсов, которые нам навязала атеистическая власть."

Людмила здесь немного о другом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 дек 2015, 00:17       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
Ладно, я походу вне разговора разговариваю :D И правда запуталась [pardon]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
01 янв 2016, 21:22       Сообщение Re: Проблемы календаря. Праздники.
При всем уважении, я например, не вижу КАК можно привести светский календарь в соответствии с церковным. Я понимаю, что это ненормально, праздновать новый год до Рождества, когда до 1918 все шло по порядку - Рождество и только затем смена года. Согласна, что что то делать надо, но как? Приравнивать с католическим Рождеством? Но так у них, если я правильно понимаю, дата Рождества смещена вместе календарем. У нас то и празднуется Рождество 25 декабря ст.стиля, а ну них выпадает на 12 декабря. И как? Или это не суть важно? Вобщем, пока больше вопросов.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB