img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Электростанция в монастыре 
Автор Сообщение
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
26 ноя 2015, 22:57       Сообщение Электростанция в монастыре
иеромонах Иустин писал(а):
Вадим, а не посмотрите темку: http://www.chayka.org.ru/forum/viewtopic.php?t=26960
Может, и здесь что-то подобное открыть?

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
26 ноя 2015, 22:58       Сообщение Re: Электростанция в монастыре
Алсав писал(а):
Отец Иустин! Я прочитал все по Вашей ссылке. И наверное я не соглашусь не с кем, из написавших. Все эти идеи с генерированием собственной электроэнергии, конечно, очень интересны. Даже тема теплового насоса обсуждалась. Но почему-то никто не написал, что любые генерирующие источники электроэнергии нужно обслуживать! Монах-дизелист, я как-то не очень понимаю. А если у него в лютых холода дизель накроется... Я не буду вдаваться в технические подробности, но в рамках нашего форума напишу пару моментов. Качество генераторов невероятно сильно зависит от цены. И если брать дешевую китаюгу. за 20тыр., то и ресурса хватит на несколько литургий. Он даже теоретически не рассчитан на постоянную работу. Если брать что-то поприличнее, то цена возрастет в геометрической прогрессии. Но и тоже ресурс будет не запредельный. И все равно его надо будет обслуживать, выставлять параметрию, менять масло (а оно очень хитрое бывает). Обычно фирмы продающие данное оборудование его и обслуживают, а если не обслуживать, то лишают гарантии. Да и себестоимость элетроэнергии выработанное этими генераторами получается невероятно высокой! Ну скажем, в 10 раз дороже! А все эти идеи (ветряки, ГЭС и пр.) мне очень напомнили мне "американский буй", эта хитрая штуковина не так давно была продемонстрирована в работе. Суть очень проста: буй опускается в водоем и спокойно качается на волнах. Буй колеблется относительно шеста, проходящего через его середину. шест жестко закреплен ко дну водоема. За счет колебаний буя, качающегося на волнах, относительно шеста, происходит генерация элетроэнергии. Вроде все просто и логично и даже теоретически верно. Только стоимость материалов, из которого нужно изготовить сиё изделие и качество изготавливания - запредельные. Золотой буй получается. Эта как фонарики были такие, потряс его чуть-чуть, а он светит. Вроде здорово, но только первый раз (в магазине). Такой фонарик, чтобы он реально долго работал стоит нереально дорого. А все остальное -китайское фуфло.

А относительно монастыря - мое мнение: любые генераторы только как временная (аварийная мера) мера. Надежно, бесперебойно это только ЛЭП. Да дорого, да сложно, но зато надежно, да и сама электроэнергия недорогая. У меня самого в Карелии есть на балансе ЛЭП километра 1,5, на болоте. Ничего работает, слава Богу. Периодически обслуживаю. Опоры (столбы) там в грунт даже не вкапывают. Опора (столб) стоят или в колодезном кольце, засыпанные камнями, или в деревянном срубе. Это все допускается по нормативам.
И еще, сейчас в вопросах подключения к электросетям творится такая неразбериха (руководят эффективные менеджеры), что бывает все что угодно. Я подключал электроустановку в прошлом году. Мне сильно "повезло", правила умудрились поменять 8 раз за полгода. Я сильно утомился пачки документов переделывать туда-сюда. Но бывают и "чудеса" в виде холявой ЛЭП и копеечного подключения. Это как Господь даст. Нечасто но бывает.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB