img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Всеправославный собор и дискриминации 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
06 июн 2016, 22:33       Сообщение Re: Всеправославный собор и дискриминации
То, что католики наработали на 2-м Ватиканском, на самом деле, было очень важно. Как конкретно это решилось - это другой вопрос, но сама работа была добротной, и масштаб обсуждений, и их уровень с привлечением профессиональных консультантов - профессоров богословия был очень высоким. Ну, и я лично считаю, что там получили разрешение множество мелких и больших проблем, решить которые просто было необходимо.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
13 июн 2016, 11:22       Сообщение Re: Всеправославный собор и дискриминации
Замечательные мысли о никак не могущем состояться Соборе:

http://diak-kuraev.livejournal.com/1231780.html


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 июн 2016, 22:39       Сообщение Re: Всеправославный собор и дискриминации
"Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых" (Пс. 1:1)

AP: патриарх Варфоломей заявил, что Всеправославный собор на Крите пройдет и без РПЦ

АФИНЫ, 15 июня. /ТАСС/. Глава Константинопольской православной церкви Вселенский патриарх Варфоломей I в среду заявил, что Всеправославный собор состоится, несмотря на решение Русской православной церкви (РПЦ) не принимать участие в нем в условиях отсутствия глав ряда других церквей. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP).
За пару недель до проведения 17-26 июня Собора на Крите (Греция) одна за другой православные Церкви стали отказываться от участия в нем. Первой об этом заявила Болгарская церковь, затем - Антиохийская (Сирия) и Грузинская. По итогам экстренного заседания Священного синода 13 июня РПЦ приняла решение не принимать участие во Всеправославном соборе при отсутствии на нем нескольких других Церквей.

"Я надеюсь, что церкви, даже в последнюю минуту, пересмотрят свои решения (об отказе от участия в соборе - прим. ТАСС), будут соблюдать решения, под которыми они подписались, и приедут на Крит", - цитирует агентство слова Варфоломея I, сказанные им по прибытии на этот греческий остров. Патриарх Константинопольский имел в виду решение иерархов православных церквей об участии во Всеправославном соборе, принятое в Женеве в январе.

Советник Константинопольского патриарха архидиакон Иоанн Хрисавгис заявил AP, что участники собора могут принять решение о том, чтобы отложить его, когда соберутся на Крите в воскресенье, однако если они решат продолжать работу, то постановления, которые они примут, будут обязательными для всех церквей. "Если вы хотите голосовать, вы должны присутствовать там", - сказал Хрисавгис.

Московский патриархат неоднократно подчеркивал, что при отсутствии хотя бы одной из 14 поместных церквей Собор теряет статус Всеправославного, а его решения не являются обязательными для отсутствовавших.

Созывает Всеправославный собор предстоятель Константинопольской православной церкви Вселенский патриарх Варфоломей I. Историческое место проведения - Константинополь или нынешний Стамбул. Однако из-за осложнившейся геополитической ситуации Собор решено провести на Крите. На остров должны были съехаться по 24 архиерея от каждой из 14 поместных православных церквей. Крупнейшей из них является РПЦ. Практическая работа по подготовке Всеправославного собора велась с перерывами с сентября 1961 года. Последний признанный РПЦ Всеправославный собор проходил в VIII веке.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 июн 2016, 22:52       Сообщение Re: Всеправославный собор и дискриминации
А в это время... Богословский советник Патриарха Варфоломея: решения собора будут обязательны и для тех Церквей, которые не примут в нем участие.

Вашингтон, 8 июня, Благовест-инфо. Решения предстоящего Всеправославного собора, который должен состояться на Крите в конце июня, будут иметь обязательный характер для всех поместных Церквей – в том числе и тех, кто не будет участвовать в этом соборе.

Об этом заявил в телефонном интервью американскому католическому сайту Crux богословский советник Константинопольского Патриарха Варфоломея архидиакон Иоанн Хрисавгис.

Услышав вопрос корреспондента, состоится ли собор вообще, архидиакон выразил удивление, сказав, что он не понимает, как мог возникнуть такой вопрос. Он напомнил о последней фазе предсоборного процесса, начавшейся в 1992 году, когда Патриарх Варфоломей собрал предстоятелей всех 14 автокефальных поместных Церквей. Последним важным этапом этого процесса, напомнило о. Иоанн, было совещание предстоятелей в январе 2016 года, на котором были одобрены основные документы собора.

На вопрос о том, изменится ли «богословский или экклезиологический статус» собора в случае неучастия в нем одной или нескольких поместных Церквей, константинопольский архидиакон категорично ответил: «Нет».

«Если одна или несколько Церквей не будет присутствовать, или откажется от участия, или не будет голосовать – все принятые решения будут все равно иметь силу и будут обязательны для всех Православных Церквей, -- подчеркнул о. Иоанн Хрисавгис. – Великий собор – превыше собора или синода каждой отдельной Церкви,… и он останется таковым даже в отсутствии одной или нескольких Церквей».

«Конечно, если кого-то не будет, мы почувствуем некий вакуум и будем очень, очень сожалеть. Думаю, это окажет влияние не только на собор, но и на ту Церковь, которая решит не принимать в нем участие… - продолжил архидиакон. – Если Церковь решит не присутствовать, думаю, это может стать причиной грустных размышлений о том, что она сама себя маргинализирует».

«Надо помнить о цели собора, о его задаче – это единство. Единство – задача, а не данность. Это то, к чему мы стремимся. Оно может уже присутствовать на уровне духовности, богослужений и таинств. Но сделать его видимым – это тяжелая, болезненная и медленная работа, которая займет время. Единство приходит в конце собора, а не перед его началом. Это следствие, а не условие», - заключил представитель Константинопольского патриархата, добавив: «Мы встречаемся именно потому, что у нас есть расхождения. Если бы не было расхождений, зачем бы мы собирались?»

Да-да, конечно...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 июн 2016, 00:24       Сообщение Re: Всеправославный собор и дискриминации
Дурдом на выезде :019: Кто в лес, кто по дрова. Каждый живёт по своим законам. Так почему в итоге, Болгарская и Антиохийская с Грузинской, решили не принимать в этом участие? Из-за рассадки, из-за денег непомерных или ещё чего?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
16 июн 2016, 17:22       Сообщение Re: Всеправославный собор и дискриминации
Как всё это грустно... что нет единства в Православии.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 июн 2016, 23:05       Сообщение Re: Всеправославный собор и дискриминации
Представитель Константинополя не считает Православную Церковь «единственной»

Православная Церковь не является «Единой Церковью Символа веры». Такое убеждение выразил представитель Константинопольского Патриархата епископ Авидский Кирилл (Катареллос) в статье, размещенной на Romfea.gr.

Епископ Кирилл полагает, что несмотря на исповедание «Единой Святой, Соборной и Апостольской Церкви», в православном отеческом Предании не утверждается, что Православная Церковь – это Единственная Церковь Символа веры.

По мнению епископа Авидского, те, кто считает «Единой Церковью» исключительно Православную Церковь заблуждаются. В то время, как святоотеческое и каноническое предание соглашаются с тем, что в «Единую Церковь» Символа веры входят и прочие инославные Церкви, считает представитель Константинопольского Патриархата.
====================

Собственно для протаскивания именно этой мысли они и собирали Собор.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 июн 2016, 23:08       Сообщение Re: Всеправославный собор и дискриминации
Ну что, пошло-поехало:

Константинопольский Патриарх предложил разрешить второй брак для вдовых клириков

23 июня на заседании Всеправославного Собора Константинопольский Патриарх Варфоломей предложил разрешить второй брак для вдовых клириков. Об этом сообщают источники СПЖ.

Против такого предложения резко выступили представители Польской и Сербской Православных Церквей, обратив внимание на то, что такое предложение противоречит канонам.

СПЖ будет следить за ходом развития событий.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 июн 2016, 23:38       Сообщение Re: Всеправославный собор и дискриминации
А геям ещё не разрешили в брак вступать? А остальные я так понимаю проголосовали "за"?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB