img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
И снова о посте 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
12 янв 2016, 21:21       Сообщение И снова о посте
Казалось бы, "самое время" в мясоед об этом поговорить, но он быстро пролетит и наступит Великий пост, вот мысли в голове и возникают. Я например, этот Рождественский пост выдержать не смогла и вот когда я исповедаюсь и в числе других грехов говорю о том что нарушала пост а затем обещаю исправиться и больше не грешить, а сама знаю что не смогу поститься и снова нарушу пост, то что это такое?
В интернете пишут что не стоит соблюдать посты больным с артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью, желчекаменной болезнью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Категорически нельзя поститься людям с язвой желудка, гастритом, панкреатитом, холециститом, почечной недостаточностью.
Среди перечисленных болезней есть и моя. Обратиться за советом к своему лечащему врачу... Во первых, знаю что не разрешит, во вторых, и заходить туда без большой нужды не хочется. Я тут и так обратившись с жалобами на остеохондроз, два месяца бегала по кабинетам, проходя диспансеризацию, а затем еще дополнительно гоняли по врачам в район, в область. Ну их, ну их!
Я может рассуждаю и неправильно, но скажу свою мысль. Ни врач, ни священник лучше самой меня не знают моего самочувствия, как знаю его сама я. Особенно, когда человек не болел таким. Ну да, он конечно верит, сочувствует, но осознать полностью, если сам этим не болеет, не сможет. Это одно. Второе: Господь нам даровал здоровье, дар, который мы не ценили и особенно не берегли, будучи здоровыми. Так зачем сейчас этот дар губить окончательно, осознавая теперь что наплевательское отношение к своему организму, есть грех.

Но и некоторые врачи из интернета странно рассуждают. С диабетом поститься, с панкреатитом поститься, беременным поститься, сейчас, при нынешнем достатке продуктов, надо просто питаться более или менее разнообразно - это и будет означать: полноценно. Не надо есть только одни гранаты. Ешьте понемногу все, что разрешено в пост.
- Да те же овсяные хлопья отварить и грецкими орехами посыпать - вот уже и вкусно, и сытно, и полезно…
- Сейчас возможностей придумать что-то вкусное и в пост очень много!


Ну да, ну да, у нас ведь пенсия равна зарплате врача. Половину я отдаю за коммунальные услуги, из другой половины часть на лекарства, а на оставшиеся ни в чем себе не отказывай.
Вот еще чудный ответ его на вопрос о молочных продуктах.
Все же, при каких болезнях никак нельзя обойтись без молочных продуктов, без рыбы?
- Я вас удивлю, но скажу, что, на мой взгляд, таких болезней нет. При сегодняшнем богатстве выбора продуктов мы легко можем обойтись и без молока, и без рыбы. Существует предубеждение, что рацион диабетика должен непременно включать мясо. Нет же! Чтобы поддерживать должный уровень сахара крови, нужно не мясо (или та же рыба) - нужны белки. И они не обязательно будут животного происхождения.

Ну и где взять те же белки растительного происхождения? Горох, чечевицу, фасоль, бобовые, капусту белокочанную, пшено, перловку, грибы нельзя. Картофель тоже часто нежелателен, то же и макаронные изделия, только твердых сортов пшеницы и только изредка. Что тогда есть? Остается гречка и геркулес. Все!!!

Ну вот писала, писала, а что хотела сказать, так и не выделила. Но хотелось бы прочитать мнение и наших пользователей

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 янв 2016, 22:40       Сообщение Re: И снова о посте
Что-то я не очень поняла проблемы))) Из перечисленных болячек, у меня гастрит. УРа, можно не поститься :) Вообще, если есть нечего, то надо укрощать себя в том, без чего не можешь. Я вот без молока. Думаю, что мне можно в пост не употреблять молоко и это будет ощутимо. Ну если нету возможности держать пост по разным причинам, то надо найти в чём можно себя укрощать, как правило полно всего чего можно урезать и понять что ты на посту. Тут вот мы обсуждали эту тему, например у подруги есть подруга, которая всё ест с майонезом, ну любит его. Так когда пост начался, она покупает постный и так же всё с ним хомячит. В чём она себе отказала? Или как я уж когда то эту теу поднимала, что если человек не любит мясо, а наоборот очень любит овощи. Ну в чём у него пост? Пока я страдаю от вида мяса и обалденных запахов, моя одна знакомая с удовольствием уплетает овощные салатики ибо она мясо в принципе не любит. Справедливо?

Хотя дело даже не в справедливости, а в том, что как я понимаю пост, это уукрощение страстей. А их много, можно найти альтернативу всегда.. Другое дело, что не все батюшки благословят на это. Например если я приду к батюшке и скажу, что бы он благословил меня есть мясо, но не смотреть телек ибо я его очень люблю смотреть, но это будет мне проще не есть мясо. Ну чуточку попроще, то боюсь он меня не благословит :) Поэтому я буду смотреть теле, а на исповеди не исповедовать нарушение поста, потому что я его отсидела. Я страдала, ничего в итоге не ела, а после набросилась на мясо как не нормальная, но я же выдержала! А если честно, то моей душе, это я точно знаю, полезнее было бы телек не смотреть. И это был бы для меня подвиг!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 янв 2016, 00:58       Сообщение Re: И снова о посте
Ой Галя Галя... Святки идут. Тут не о посте думать надо, а о разговлении при болезни: что нельзя при гастрите, что при диабете. :)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 янв 2016, 09:11       Сообщение Re: И снова о посте
крымский писал(а):
Ой Галя Галя... Святки идут. Тут не о посте думать надо, а о разговлении при болезни: что нельзя при гастрите, что при диабете. :)

А ты думаешь что я без разбора на скоромное накинулась? :D Нет, друг, тут говорится, Обжегшись на молоке, и на воду дуют. Едва справившись с обострением, приходится с опаской к питанию подходить. Тут такое дело, что испортить можно и одним каким то видом пищи. а исправлять приходится месяцами

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 янв 2016, 10:07       Сообщение Re: И снова о посте
крымский писал(а):
Ой Галя Галя... Святки идут. Тут не о посте думать надо, а о разговлении при болезни: что нельзя при гастрите, что при диабете. :)

Мне думается, что однажды попробовав разговеться необдуманно, человек уже этой ошибки не повторит :D Опыт, сын ошибок трудных...(с)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 янв 2016, 10:16       Сообщение Re: И снова о посте
На мой взгляд, человек, особенно возрастной, должен уже сам себе определять меру поста. Причем вопрос ставится так - буду строго постится и все болячки поднимут голову, а это значит потеря трудоспособности (даже при таком малом, как служение близким), да и посещение храма - под вопросом. Кому это надо? Уже лет 10 прошло, если не больше, когда один священник (не духовник) посоветовал моей сестре (диабет, и нет желчного пузыря, и с кишечником проблемы) есть абсолютно все, что ей можно, даже Великим постом, но воздерживаться от того, к чему она пристрастна помимо пищи.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
13 янв 2016, 13:49       Сообщение Re: И снова о посте
Если я правильно понимаю, то основной смысл поста состоит совсем не в ограничении еды, но почему-то, именно это , ставят во главу поста.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 янв 2016, 13:57       Сообщение Re: И снова о посте
Не во главу поста, но так как поститься все таки нужно а по болезни я его не придерживалась, то я озвучила мысль как быть на исповеди? Вот так каждый раз каяться, заявлять что исправлюсь, заведомо зная что пост снова нарушу или и вовсе не смогу поститься. Тут как быть, каждый раз в этом каяться и придя домой, пост не соблюдать?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 янв 2016, 14:49       Сообщение Re: И снова о посте
Мне кажется довольно странной ситуация, когда человек получает от священника благословение на послабление поста, а потом в этом послаблении постоянно исповедуется.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 янв 2016, 14:52       Сообщение Re: И снова о посте
Галина писал(а):
Не во главу поста, но так как поститься все таки нужно а по болезни я его не придерживалась, то я озвучила мысль как быть на исповеди? Вот так каждый раз каяться, заявлять что исправлюсь, заведомо зная что пост снова нарушу или и вовсе не смогу поститься. Тут как быть, каждый раз в этом каяться и придя домой, пост не соблюдать?

Галя, а почему ты исповедуешь это как грех? Я понимаю, если здоровый человек, который вполне может соблюдать все предписания по ограничению пищи, нарушит эти предписания - не выдержал и слопал мясо или колбаску. тогда - да, надо покаяться. У тебя свой пост, своя мера. Ты же не ешь "вкусняшки", позволяя себе расслабится и отвлечься от поста. Что греховного в том, чтобы поддерживать более или менее нормальное функционирование собственного организма?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 янв 2016, 14:59       Сообщение Re: И снова о посте
Не знаю [pardon] я думала если благословения нет, то нужно каяться в этом

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 янв 2016, 15:03       Сообщение Re: И снова о посте
Галина писал(а):
Не знаю [pardon] я думала если благословения нет, то нужно каяться в этом

Ну, так возьми благословение. :) В чем дело-то?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 янв 2016, 15:05       Сообщение Re: И снова о посте
иерей Сергий писал(а):
Мне кажется довольно странной ситуация, когда человек получает от священника благословение на послабление поста, а потом в этом послаблении постоянно исповедуется.

Я не брала благословения, потому что еще не спрашивала совета у врача

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 янв 2016, 15:06       Сообщение Re: И снова о посте
Возьму! :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 янв 2016, 16:04       Сообщение Re: И снова о посте
Галина писал(а):
Я не брала благословения, потому что еще не спрашивала совета у врача

Так чего проще-то? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB