img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
О молитвенном состоянии 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
15 мар 2016, 22:24       Сообщение О молитвенном состоянии
Какой должен быть правильный настрой в молитве ?
1 Проф. Осипов ассоциирует молитву с воплем утопающего. Когда так молюсь, то сердце болит, приходит отчаяние и уныние. Ведь утопающий в панике и в отчаянии.
2 Когда молюсь с настроем как будто сегодня смену отработаю, а завтра зарплата то приходит радостная "горячка". Думаю, что это состояние прельщенного самообмана.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 мар 2016, 22:58       Сообщение Re: О молитвенном состоянии
Анахорет писал(а):
Ведь утопающий в панике и в отчаянии.

Это ежели он не видит того, кто его может спасти. А вот если видит, то тогда совсем другое дело. А мы видим Того, Кто нас спасает, поэтому для отчаяния нет повода.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
15 мар 2016, 23:06       Сообщение Re: О молитвенном состоянии
Я не люблю молиться потому что тебе надо сесть и помолиться. Я не могу настроиться на такую молитву, часто убегаю мыслями. Хотя понимаю что это труд как ни крути и так молиться тоже надо. Я люблю молиться когда я понимаю и чувствую молитву вне зависимости от того какая она, как крик утопающего когда плохо или когда это радость и благодарность, когда хорошо.

А как понять вопрос? Какой должен быть правильный настрой в молитве ? Он должен быть такой что бы от души и что бы с пониманием что от этого мы вовсе не становимся святее :) А вообще, это должно быть на мой взгляд, просто общением с Богом. Когда мы общаемся с близким человеком, мы же не думаем каким это общение должно быть, мы не зазнаёмся от того, что пообщались с таким человеком. Нам просто радостно что мы пообщались и нам может быть даже хорошо и светло на душе. Наверно и в молитве так должно быть. Ну мне так кажется. Может я конечно как-то не так понимаю [pardon]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
15 мар 2016, 23:14       Сообщение Re: О молитвенном состоянии
иерей Сергий писал(а):
Это ежели он не видит того, кто его может спасти. А вот если видит, то тогда совсем другое дело. А мы видим Того, Кто нас спасает, поэтому для отчаяния нет повода.

Спасибо. Ап.Петр, когда тонул действительно видел Христа и верил, что Он его может спасти.
У меня еще вопрос про псалмы. Читая их нужно вспоминать пророчества о Христе которые в них или вспоминать истории с Давидом связанные конкретно с каждым псалмом ? Или же читать только те псалмы, которые связаны с аналогичной моей ситуацией в данный момент ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 мар 2016, 22:53       Сообщение Re: О молитвенном состоянии
Анахорет писал(а):
У меня еще вопрос про псалмы. Читая их нужно вспоминать пророчества о Христе которые в них или вспоминать истории с Давидом связанные конкретно с каждым псалмом ?

И то и другое вполне благочестиво.
Цитата:
Или же читать только те псалмы, которые связаны с аналогичной моей ситуацией в данный момент ?

И так тоже можно. Но я предпочитаю читать все подряд. Тут уж можно поступать на свой вкус.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB