img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Последнее проклятие 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2017, 15:35       Сообщение Re: Последнее проклятие
прот. Сергий писал(а):
Я служил с о.Борисом шесть лет. Человек он замечательный, но как священник довольно специфический. Я бы не стал доверять его мнению в таких вопросах.


:007:

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 ноя 2017, 17:30       Сообщение Re: Последнее проклятие
Alexsis писал(а):
Насчёт кремации лично для меня всё разъяснил протоиерей Борис Безменов, довольно давно. Так как уже много лет прошло, не помню его слов. Ну священник он пожилой опытный, блокадник, и не приходится сомневаться в его словах. Он одобрил кремацию, потому что хоронить в могиле сейчас довольно дорого. Люди как правило бедны, и кремация в нынешних условиях жизни вполне возможна.
.
Вопрос интересный "дорого". А родить дешево? А ростить лет до 20-ти потом дешево? А платить за образование? А вот похоронить тех кто это обеспечил дорого. Если это реально дорого тогда после кремации и на поминки каждому по булочке и стакану компота. А урну с прахом можно вообже в квартире держать. Вон православные греки кости своих предков в домах хранят и не переживают по этому поводу.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2017, 17:39       Сообщение Re: Последнее проклятие
Мое отношение к кремации. Это, конечно, не катастрофа. Усопший ничего от этого не потеряет. Всё равно в Судный день воскреснет. Однако, нельзя забывать о нашей православной традиции хоронить человека соответствующим образом. Мы ж не в Индии, чай, чтобы пепел из человека делать...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2017, 22:29       Сообщение Re: Последнее проклятие
крымский писал(а):
Вопрос интересный "дорого". А родить дешево? А ростить лет до 20-ти потом дешево? А платить за образование? А вот похоронить тех кто это обеспечил дорого. Если это реально дорого тогда после кремации и на поминки каждому по булочке и стакану компота. А урну с прахом можно вообже в квартире держать. Вон православные греки кости своих предков в домах хранят и не переживают по этому поводу.

Дело в том, что когда растишь, то отдаёшь частями. Если всё сложить, то конечно дорого. На похороны вынь да положь 100 000 причём за 2 дня. И это дешёвые похороны. Можно через государство, мою тётю так хоронили. Поэтому похоронили не на 3 день, а на 5 или 6 и место дали далекооооо и в овраге, где куча воды. Но на кладбище предложили заплатить 20 000 чтобы не в овраг хоронить, а на окраине кладбища у забора, зато на нормальной земле и ровной поверхности. Даже самый такой дешёвый вариант вышел где-то 60 000. А для семьи где ребёнок инвалид и все не богачи совсем, это огромные деньги. Поэтому кремация это выход. А ещё считается что человек воскреснет там где похоронен, а мама моя говорит что лучше пусть её кремируют и с близкими похоронят, где все, но пока ещё нельзя хоронить туда обычным способом т.к. время не вышло.

А ещё от себя добавлю, что похороны с кремацией проходят не так жутко. Все эти ритуалы в виде закапывания гроба, забивание гвоздями..... от этого уже плохо. А на кремации только отпевание и всё, потом уже за урной приехал. На много легче морально!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 ноя 2017, 22:43       Сообщение Re: Последнее проклятие
Молоко писал(а):
... а мама моя говорит что лучше пусть её кремируют и с близкими похоронят, где все, но пока ещё нельзя хоронить туда обычным способом т.к. время не вышло.


Да, в Москве и ближайшей московской области место не купить, очень дорого. Предлагают у Ногинска, Электростали. А туда добраться - убраться на могилке или просто в день памяти приехать - уже проблема, не говоря уже о немолодых родственниках для которых такое посещение чаще всего становится невозможным.
И действительно, если невозможно похоронить в могилы родственников, то кремации - это выход, к сожалению.
Или вот так - на Крестовоздвижение ушла от нас наша подруга, раба Божия Валентина (просила ваших молитв о ней). Сын повез ее в Тамбовскую область, похоронить рядом с ее родителями, так как у них в Москве нет родных могил, а купить у парня средств не было даже за Москвой. Там родня есть, сам раз в год, но приедет.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 ноя 2017, 23:06       Сообщение Re: Последнее проклятие
Молоко писал(а):
Дело в том, что когда растишь, то отдаёшь частями. Если всё сложить, то конечно дорого. На похороны вынь да положь 100 000 причём за 2 дня. И это дешёвые похороны. Можно через государство, мою тётю так хоронили. Поэтому похоронили не на 3 день, а на 5 или 6 и место дали далекооооо и в овраге, где куча воды. Но на кладбище предложили заплатить 20 000 чтобы не в овраг хоронить, а на окраине кладбища у забора, зато на нормальной земле и ровной поверхности. Даже самый такой дешёвый вариант вышел где-то 60 000. А для семьи где ребёнок инвалид и все не богачи совсем, это огромные деньги. Поэтому кремация это выход. А ещё считается что человек воскреснет там где похоронен, а мама моя говорит что лучше пусть её кремируют и с близкими похоронят, где все, но пока ещё нельзя хоронить туда обычным способом т.к. время не вышло.

А ещё от себя добавлю, что похороны с кремацией проходят не так жутко. Все эти ритуалы в виде закапывания гроба, забивание гвоздями..... от этого уже плохо. А на кремации только отпевание и всё, потом уже за урной приехал. На много легче морально!
А вас как бы вы хотели чтобы похоронили постаринке или дешевле кремировав?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 ноя 2017, 23:14       Сообщение Re: Последнее проклятие
Мила писал(а):

Да, в Москве и ближайшей московской области место не купить, очень дорого. Предлагают у Ногинска, Электростали. А туда добраться - убраться на могилке или просто в день памяти приехать - уже проблема, не говоря уже о немолодых родственниках для которых такое посещение чаще всего становится невозможным.
И действительно, если невозможно похоронить в могилы родственников, то кремации - это выход, к сожалению.
Или вот так - на Крестовоздвижение ушла от нас наша подруга, раба Божия Валентина (просила ваших молитв о ней). Сын повез ее в Тамбовскую область, похоронить рядом с ее родителями, так как у них в Москве нет родных могил, а купить у парня средств не было даже за Москвой. Там родня есть, сам раз в год, но приедет.
За жизнь в в более комфортных усдовиях (а это крупные города) приходится расплачиваться и более дорогими похоронами. Хотя при желании не сильно афишируя можно и в каком нибудь селе договорится заплатив в сельсовете кому надо и получив разрешение.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2017, 23:25       Сообщение Re: Последнее проклятие
крымский писал(а):
А вас как бы вы хотели чтобы похоронили постаринке или дешевле кремировав?

Так почитайте тему! На первой страничке - цитирую

Молоко писал(а):

Скажите, по вашему мнению (это вопрос ко всем форумчанам), нормально ли кремировать человека?
Я вот думаю, чтобы меня кремировали. Ну если будет такая возможность конечно.

Мила писал(а):
Да, в Москве и ближайшей московской области место не купить, очень дорого.


Вот вторую тётю хоронили, так зять её нашёл место рядом с Москвой, не Москва поэтому и дешевле. Так за место отдали 60 000! Только за место! Проще купить садовый участок и тайком там хоронить всех. Я утрирую конечно. А в Москве вообще караул.

крымский писал(а):
Хотя при желании не сильно афишируя можно и в каком нибудь селе договорится заплатив в сельсовете кому надо и получив разрешение.

Это далеко. У меня папа в Зеленограде похоронен, так не наездишься туда.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB