img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Последнее проклятие 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
08 май 2016, 10:14       Сообщение Последнее проклятие
При совершении погребения до того, как священник предаст тело земле, родственники или коллеги покойного иногда, словно желая исполнить невыполненное вовремя обязательство перед новопреставленным, произносят надгробную речь. И редко когда услышишь при этом искренние слова - как правило, это вымученные дежурные фразы, набор словесных штампов. Особенно почему-то вызывает досаду последняя, набившая оскомину, фраза "Пусть земля будет тебе пухом" - словно душа усопшего грешника в предчувствии тяжести загробных мук изо всех сил взвывает к нам, зде оставшимся:

Не надо! Я прошу, еще не надо,
Не зарывайте в землю вы меня.
Смогу ли в жизни той найти отраду
Средь криков, боли, смерти и огня?

На самом деле слова эти являются древнеримским проклятием покойному - язычники считали высшим бесчестьем, когда тело не покоится в земле:

Sit tibi terra levis, mollique tegaris harena,
Ne tua non possint eruere ossa canes.
Марк Валерий Марциал (Martialis), древнеримский поэт(40-104 гг.)

Пусть земля тебе будет пухом,
И мягко покрывает песок,
чтобы собаки могли вырыть твои кости


Об этом мне поведала студентка филологического факультета Санкт-Петербургского университета Надежда Макарова.

Впрочем и бросание монеток в свежевырытую могилу, чтобы "лучше лежалось", тоже дошло к нам из язычества - тогда это называлось "выкуп земли", да и гульбища на костях, водочные распития в "компании" с мертвыми - оттуда же...http://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/p ... jatie.982/


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 май 2016, 22:34       Сообщение Re: Последнее проклятие
Да уж, не знала такого. Как-то не по себе даже.

Скажите, по вашему мнению (это вопрос ко всем форумчанам), нормально ли кремировать человека?
Я вот думаю, что бы меня кремировали. Ну если будет такая возможность конечно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
08 май 2016, 22:38       Сообщение Re: Последнее проклятие
По традиции нужно погребать. Кремация восходит к языческой практике.
Но некоторые такие как протодиак.Кураев говорят что это не важно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 май 2016, 22:44       Сообщение Re: Последнее проклятие
Анахорет писал(а):
По традиции нужно погребать. Кремация восходит к языческой практике.
Но некоторые такие как протодиак.Кураев говорят что это не важно.

У меня кремированы бабушка и папа и погребены в землю. У них могилка как полагается. Вот вам и погребение. А если святого например кто-то сожгёт, да и вообще человек может в принципе сгореть, то что тогда? Ему что-то плохого там будет?

Я вот хочу услышать какие-то аргументы что ли, но реальные. Потому что я задалась вопросом этим. Раньше у меня не возникало такой мысли даже, но сейчас вполне конкретно думаю об этом. Но боюсь, вдруг это всё же не правильно, но тогда по каким причинам?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
08 май 2016, 23:11       Сообщение Re: Последнее проклятие
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
08 май 2016, 23:14       Сообщение Re: Последнее проклятие
"Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого. Кремация, то есть сознательное разрушение тела усопшего, выглядит как отказ от веры во всеобщее Воскресение. Конечно, многие, кто верит во всеобщее Воскресение, по практическим соображениям все-таки кремируют усопших. В случае кончины вашего мужа вы сможете его отпеть, но если есть у вас возможность убедить его не настаивать на кремации, то попытайтесь сделать это!".
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл


"Древнехристианский писатель Минуций Феликс: “Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле” (Минуций Феликс. Октавий // Богословские труды. - М., 1981, Сборник 22, с. 161). Господь волен воскресить любое тело, и из любой стихии Он способен вернуть его к жизни. Другое дело, что погребение в земле более человечно, более насыщенно библейской символикой и вообще более назидательно и утешительно для близких. Церковь рекомендует уклоняться от кремации тел не из-за опасения, будто кремация скажется на участи усопшего, а из-за того, что она оставляет шрамы в душе тех, кто провожает человека в его последнюю земную обитель..."
диакон Андрей Кураев "Оккультизм в Православии"


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
08 май 2016, 23:30       Сообщение Re: Последнее проклятие
По-моему, вам вредно общаться со студентками филологического факультета.

Молоко писал(а):
У меня кремированы бабушка и папа и погребены в землю. У них могилка как полагается. Вот вам и погребение. А если святого например кто-то сожгёт, да и вообще человек может в принципе сгореть, то что тогда? Ему что-то плохого там будет?

Я вот хочу услышать какие-то аргументы что ли, но реальные. Потому что я задалась вопросом этим. Раньше у меня не возникало такой мысли даже, но сейчас вполне конкретно думаю об этом. Но боюсь, вдруг это всё же не правильно, но тогда по каким причинам?


Из Библии на этот счет можно только узнать, как погребали в Иудее (не сжигали).
У современных церковников и богословов мнения явно расходятся. В петербургском крематории можно заказать отпевание непосредственно перед кремацией - разумеется, его проводит православный священник. Считается, что хоронить через крематорий дешевле, а эта - весьма прозаическая - сторона проблемы для многих и определяет все. Очевидно, и Церковь это понимает и признает. Ну и, конечно, истинные христиане верят, что душа умершего уходит в иные измерения, а то, что остается от ее земной оболочки, не слишком существенно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 май 2016, 00:06       Сообщение Re: Последнее проклятие
Анахорет писал(а):
1. "Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого. Кремация, то есть сознательное разрушение тела усопшего, выглядит как отказ от веры во всеобщее Воскресение. Конечно, многие, кто верит во всеобщее Воскресение, по практическим соображениям все-таки кремируют усопших. В случае кончины вашего мужа вы сможете его отпеть, но если есть у вас возможность убедить его не настаивать на кремации, то попытайтесь сделать это!".
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл


2...... Церковь рекомендует уклоняться от кремации тел не из-за опасения, будто кремация скажется на участи усопшего, а из-за того, что она оставляет шрамы в душе тех, кто провожает человека в его последнюю земную обитель..."
диакон Андрей Кураев "Оккультизм в Православии"

1. Совсем не убедительно, причём тут вера человека и отказ от неё с помощь кремирования? Не обосновано. Бог соберёт любое тело.
2. Никаких ужасных шрамов после кремации близких не осталось. Более того вам скажу, вот когда гроб забивать начинают, тут вот как раз самый тяжёлый момент. Это самое ужасное зрелище обычно. У меня от этой мысли прям всё сводит внутри. А вот папу и бабушку было легко закапывать ибо уже просто урна там. Никаких ужасных впечатлений не было. Намного проще и спокойнее для близких. Я совершенно точно скажу, что для психики близкого человека, кремация просто спасение ибо не так это зрелищно.


Юджиния писал(а):
Из Библии на этот счет можно только узнать, как погребали в Иудее (не сжигали).
У современных церковников и богословов мнения явно расходятся. В петербургском крематории можно заказать отпевание непосредственно перед кремацией - разумеется, его проводит православный священник. Считается, что хоронить через крематорий дешевле, а эта - весьма прозаическая - сторона проблемы для многих и определяет все. Очевидно, и Церковь это понимает и признает. Ну и, конечно, истинные христиане верят, что душа умершего уходит в иные измерения, а то, что остается от ее земной оболочки, не слишком существенно.
Моих отпевали и мы прощались (с папой меня не брали, тогда малая была), а с бабушкой прощались как полагается. отпевание, попрощались и всё, увезли. Потом урну выдали. И с бабой Майей тоже (другая бабушка), и проще как то было урну закопать.

В Библии просто описано как погребали, однако нету никаких чётких указаний. Да, тогда было принято погребать, поэтому там и описано то что было. Кстати, Бог истребил детей Аарона, ну когда в скинию принесли не тот огонь. Он истребил их молнией. Одним словом горстка пепла и осталась.
И щё, например святых не предают порой земле, хранят мощи их. Даже на части развозят по церквям. А ещё вот вспомните, были же хранилища вовсе не в землю как у нас. Как тогда могли бы увидеть что Христа нету в гробу, если бы тело было предано земле как у нас? Я не помню что там закапывали в землю.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
09 май 2016, 00:18       Сообщение Re: Последнее проклятие
Там "гробами" назывались специальные пещеры, высеченные в скалах, в которые после погребения можно было попасть, отвалив камень, который закрывал вход. Трудно представить, как и кем делались эти пещеры: ведь они, судя по всему, были достаточно большими, а скалы - это все же не земля и даже не дерево...
По иудейскому обычаю было принято хоронить, плотно обвив тело погребальными пеленами, а уже потом завернув в плащаницу. Потому-то и вызывает столько споров туринская плащаница: при соблюдении этой традиции на ней не осталось бы никаких отпечатков.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
09 май 2016, 00:27       Сообщение Re: Последнее проклятие
Молоко писал(а):
1. Совсем не убедительно, причём тут вера человека и отказ от неё с помощь кремирования? Не обосновано. Бог соберёт любое тело.

Я не могу быть убедительней Патриарха Кирилла. Простите.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 май 2016, 00:52       Сообщение Re: Последнее проклятие
Анахорет писал(а):
Я не могу быть убедительней Патриарха Кирилла. Простите.

Патриарх ничего не делает с поющим монахом, почему его слова теперь могут быть для меня авторитетом? Он же святым не признан. Для меня будут убедительны писания отцов и писания из Библии. А там хоронили в пещерах, а не в землю. И не слова о том что нельзя сжигать. Я согласна буду что бы меняя в пещере похоронили после смерти, но у нас это не принято. Да и пещер нету.
И ещё, если Патриарх против кремации, то почему не запрещает отпевание при кремации? Как то тут не сходится ничего. Человек же отказался таким образом от веры, а он не запрещает отпевание.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
09 май 2016, 01:02       Сообщение Re: Последнее проклятие
Совершенно справедливо. Точнее - с монахом, участвующим в мероприятиях шоу-бизнеса. (Если монах просто поёт, то в этом ничего странного и тем паче плохого нет: я слышала прекрасные хоры при мужских монастырях Ленинградской области).

Что поделаешь, иногда и мнение Патриарха не убеждает. В конце концов, у каждого, кто пытается размышлять о каком-то вопросе, формируются собственные представления. А возможно, тут сказывается и такой немаловажный аспект, как разность социальных слоёв, обуславливающая те самые "практические соображения".

...Кстати, насчёт монахов. У них тоже имеет место какое-то непостижимое неравенство: у родственника одной моей знакомой - келейка, где можно с трудом пройти, ничего не задевая, а у того - поющего - "небольшая", по его словам, келья в 20 кв.м, где тесновато из-за того, что там размещена... музыкальная студия! Это он собственноручно поведал в интервью очень популярной питерской газете "Панорама ТВ".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
09 май 2016, 07:00       Сообщение Re: Последнее проклятие
Молоко писал(а):
Патриарх ничего не делает с поющим монахом, почему его слова теперь могут быть для меня авторитетом? Он же святым не признан. Для меня будут убедительны писания отцов и писания из Библии. А там хоронили в пещерах, а не в землю. И не слова о том что нельзя сжигать. Я согласна буду что бы меняя в пещере похоронили после смерти, но у нас это не принято. Да и пещер нету.
И ещё, если Патриарх против кремации, то почему не запрещает отпевание при кремации? Как то тут не сходится ничего. Человек же отказался таким образом от веры, а он не запрещает отпевание.
Мария, извините, про патриарха хотелось бы сказать и мне, после того как я впервые попала на партиаршее Богослужение, теперь могу подписаться, как сказал батюшка Димитрий Смирнов, которому я верю:"Патриарх-это наше ВСЁ"
А чем монах то не угодил? Как можно запретить дышать, для поющего человека, петь, это как дышать-просто он такой...
поет лучше некоторых профи, в "голосе" был само- смирение, это не совсем шоу, там люди раскрывали свой талант, который им Бог дал, а не зарывали его, как к примеру я, после увольнения из театра, теперь уже нигде не пою, и даже дома...

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Последний раз редактировалось Елена Анатольевна 09 май 2016, 08:25, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
09 май 2016, 08:23       Сообщение Re: Последнее проклятие
Молоко писал(а):
Патриарх ничего не делает с поющим монахом, почему его слова теперь могут быть для меня авторитетом? Он же святым не признан.
На первый взгляд справедливое суждение. А на самом деле вы свой мозг ставите авторитетней Пастыря всея Руси. Толку от святых отцов вам не будет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
09 май 2016, 09:25       Сообщение Re: Последнее проклятие
Елена Анатольевна писал(а):
А чем монах то не угодил? Как можно запретить дышать, для поющего человека, петь, это как дышать-просто он такой...
поет лучше некоторых профи, в "голосе" был само- смирение, это не совсем шоу, там люди раскрывали свой талант, который им Бог дал, а не зарывали его, как к примеру я, после увольнения из театра, теперь уже нигде не пою, и даже дома...


Кто же запрещает монаху петь? Например, при Тихвинском мужском монастыре есть замечательный хор "Светилен", который выступает перед паломниками, успешно участвует в фестивалях духовной музыки и выпускает CD со своими записями. Следуя вашей логике, для развития таланта монаху не помешает по вечерам петь в Большом театре и заключать контракты на гастроли в странах Европы. Возможно, скоро так оно и будет, а все иное будет восприниматься как "запрет".
Но между тем до сих пор считается, что монахи "уходят от мира", а это значит, что и для них в любом случае должны быть установлены какие-то лимиты контактированиия с этим миром. Сегодня этого нет, как и вообще нет законов, определяющих правовое положение монашества (до 1917 года его юридическое положение основывалось на «Своде законов Российской империи»). Сейчас прежние нормативные акты перешли из правовой в нравственную область, то есть соблюдение некоторых правил и традиций зависит исключительно от самого монаха. Это, конечно, смущает тех, кто предан Богу и живёт религиозной идеей.

В чём же заключается сам уход современных монахов от мира? Если раньше монастыри образовались "в чистом поле", то теперь возрождаемые обители оказываются в местностях с развитой инфраструктурой и даже в больших городах. Да и живут в основном за счёт мира, который катит в монастыри широкой волной в виде туристов и спонсоров. Собственные хозяйства и ремесленные мастерские есть лишь у единиц. Если при всем том монахи будут ещё и брататься с шоу-бизнесом, то в чём вообще смысл монашества?..


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB