img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Последнее проклятие 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
09 май 2016, 09:35       Сообщение Re: Последнее проклятие
Куда мне со всеми тягаться в аргументах, я так чувствую, что можно было ему там участвовать и духовник его благословил... какие могут быть у нас в вами мнения то, мы то кто такие... извините...
или вы тоже против иерархии и против патриарха?
я таких называю шакалами и волками позорными!!!!

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
09 май 2016, 09:43       Сообщение Re: Последнее проклятие
Да называйте как хотите, это ваше дело. Кстати, "названия" эти весьма затасканы и отдают уголовщиной - придумайте уж что-нибудь своё, а то несолидно как-то для девушки, певшей в опере.
А мнение своё, к вашему сведению, может высказывать кто угодно - главное, делать это в корректной и аргументированной форме.


Последний раз редактировалось Юджиния 09 май 2016, 10:03, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
09 май 2016, 09:48       Сообщение Re: Последнее проклятие
Юджиния писал(а):
Да называйте как хотите, это ваше дело. Кстати, "названия" эти весьма затасканы и отдают уголовщиной - придумайте уж что-нибудь своё, а то несолидно как-то для девушки, певшей в опере.
А мнение своё, к вашему мнению, может высказывать кто угодно - главное, делать это в корректной и аргументированной форме.

уже бабушка по возрасту, да извините, плохо воспитана была...пробелы так сказать...
-просто предатели, предают Святейшего...

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
09 май 2016, 10:17       Сообщение Re: Последнее проклятие
А кто его предаёт-то?.. И даже если предаёт, какое ему до этого дело?

Думаю, что у каждого есть свои авторитеты в Церкви, и это не обязательно архиереи. Кстати, в допетровскую эпоху пастыри проповедывали личным примером; проповедь словом мало убеждала и даже казалась лицемерием.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 май 2016, 17:00       Сообщение Re: Последнее проклятие
Молоко писал(а):
Патриарх ничего не делает с поющим монахом, почему его слова теперь могут быть для меня авторитетом? Он же святым не признан. Для меня будут убедительны писания отцов и писания из Библии. А там хоронили в пещерах, а не в землю. И не слова о том что нельзя сжигать. Я согласна буду что бы меняя в пещере похоронили после смерти, но у нас это не принято. Да и пещер нету.
И ещё, если Патриарх против кремации, то почему не запрещает отпевание при кремации? Как то тут не сходится ничего. Человек же отказался таким образом от веры, а он не запрещает отпевание.
А что Патриарх что то должен делать с монахом? Скорее уж с наместником этого монастыря и с владыкой епархии где находится этот монастырь. Вы биографию этого монаха читали? Чем не стрекозел стрекоза из басни.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
09 май 2016, 18:40       Сообщение Re: Последнее проклятие
Тот монах - это лишь частный, но очень яркий пример. А вот о том, чтобы возрожденное русское монашество обрело-таки правовую базу, думаю, должен задуматься именно Патриарх. Конечно, вслед за этим пришлось бы проделать немалую работу - условия изменились, прежние нормативы устарели, - но это ведь не означает, что жизнь постоянно растущего в численности сообщества нужно пускать на самотёк. Самим монахам станет удобнее, да и и у мирян будет появляться меньше недоумений.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 май 2016, 00:37       Сообщение Re: Последнее проклятие
Елена Анатольевна писал(а):
Мария, извините, про патриарха хотелось бы сказать и мне, после того как я впервые попала на партиаршее Богослужение, теперь могу подписаться, как сказал батюшка Димитрий Смирнов, которому я верю:"Патриарх-это наше ВСЁ"
А чем монах то не угодил? Как можно запретить дышать, для поющего человека, петь, это как дышать-просто он такой...
поет лучше некоторых профи, в "голосе" был само- смирение, это не совсем шоу, там люди раскрывали свой талант, который им Бог дал, а не зарывали его, как к примеру я, после увольнения из театра, теперь уже нигде не пою, и даже дома...

Да пусть поёт, но не на шоу, а на службах. А ещё он учавствовал в шоу "кто хочет стать миллионером", потом в шоу с Юлией Меньшовой... Тоже наверно жить не может без этого, зачем тогда уходил в монастырь, вот в чём вопрос. Да ну, были тут уже в теме обсуждения, там по этому поводу всё сказано, почитайте.

Анахорет писал(а):
На первый взгляд справедливое суждение. А на самом деле вы свой мозг ставите авторитетней Пастыря всея Руси. Толку от святых отцов вам не будет.


Простите, если Патриарх разрешает отпевать тех кого кремируют, при этом считая что человек таким образом отрекается от Бога, то у меня появляется диссонанс. Я знаю что когда-то нечистый проникнет в храмы, откуда мне знать когда и на ком это случиться? Я Патриарха не знаю, как он живёт и чем дышит, а некоторые вещи меня заставляют задуматься. Я его услышала, но меня не убеждают его доводы. А вот святые отцы несомненно являются авторитетом. Поэтому и хочу узнать, может кто-то что-то писал. Ели когда то было разрешено кремировать и отпевать при этом, значит это где-то обсуждалось. Кстати, батюшка на кремации говорил, что церковь признаёт кремацию и разрешает такой способ упокоения.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 май 2016, 00:42       Сообщение Re: Последнее проклятие
крымский писал(а):
А что Патриарх что то должен делать с монахом? Скорее уж с наместником этого монастыря и с владыкой епархии где находится этот монастырь. Вы биографию этого монаха читали? Чем не стрекозел стрекоза из басни.

Какая разница с кем конкретно и что конкретно должен делать Патриарх? В его власти это изменить, а каким способом, это уже его личное дело. Но факт есть факт, он бездействует. А люди, которые это видят, уже и ругаются между собой и спорят, вон Елена Анатольевна даже обзывается. Через такое поведение, приходит грех. А как мы помним "горе тому, кто соблазнит кого из малых сих".


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
10 май 2016, 01:17       Сообщение Re: Последнее проклятие
Анахорет писал(а):
Ne tua non possint eruere ossa canes.


Что-то мне подсказывает, что перевод заключительной строки будет следующим:
"чтобы собаки не могли вырыть твои кости"

А это кардинально меняет смысл стиха и превращает его во вполне благожелательное пожелание.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
10 май 2016, 01:29       Сообщение Re: Последнее проклятие
Молоко писал(а):
Скажите, по вашему мнению (это вопрос ко всем форумчанам), нормально ли кремировать человека?

Старинный обычай, существовавший на Руси в дохристианские времена. Имеет свою символику (подробно не распишу, не углублялся в эту тему, но основной мотив - освобождение души от тела и переход ее в иное состояние, бестелесное и нематериальное, к жизни в рае-ирии).
В православии практикуется захоронение тела, что следует из идеи телесного воскресения людей в конце веков.

Собственно, практически разницы между способами погребения нет, а символически она присутствует. Кремация по христианским представлениям человеку не повредит (Бог же воскресит его в любом случае), но ингумации придерживаться предпочтительнее, ибо в этом случае выдерживается весь смысловой ряд.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 май 2016, 09:35       Сообщение Re: Последнее проклятие
Судислав писал(а):

Старинный обычай, существовавший на Руси в дохристианские времена. Имеет свою символику (подробно не распишу, не углублялся в эту тему, но основной мотив - освобождение души от тела и переход ее в иное состояние, бестелесное и нематериальное, к жизни в рае-ирии).
В православии практикуется захоронение тела, что следует из идеи телесного воскресения людей в конце веков.

Собственно, практически разницы между способами погребения нет, а символически она присутствует. Кремация по христианским представлениям человеку не повредит (Бог же воскресит его в любом случае), но ингумации придерживаться предпочтительнее, ибо в этом случае выдерживается весь смысловой ряд.

Мне кажется, что важно то на самом деле человек в это вкладывает. Отречение от веры есть отречение, я не очень понимаю почему если человека кремировали, то связывают это с отречением от веры. Если человек праведно жил, старался выполнять закон Бога, но его кремировали, то это не может (по моему скромному мнению) повредить его душе. А смысловая нагрузка о выдерживании ряда, ну это больше для нас, для людей мне кажется. Неужели это так важно Богу? И почему тогда у нас в некоторых обителях не зарывают в землю тела, а оставляют в пещерах. Ну а уж мощи, которые могут просто частями в храмах покоиться, они никого не смущают. В общем я пока не разобралась в этом вопросе.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
10 май 2016, 09:47       Сообщение Re: Последнее проклятие
Судислав писал(а):
Что-то мне подсказывает, что перевод заключительной строки будет следующим:
"чтобы собаки не могли вырыть твои кости"

А это кардинально меняет смысл стиха и превращает его во вполне благожелательное пожелание.


Да, так логичнее бы звучало. Но… в любом случае - стоит ли христианам двадцать первого века принимать к сведению древнеримские нормы поведения по отношению к умершим?..

Смысловая нагрузка некоторых выражений диаметрально меняется с течением времени, а тут уже прошли века. Вспомните, например, исконно русское «скатертью дорожка»: если раньше оно было искренним пожеланием доброго пути, то сегодня звучит с неистребимой иронией. И подобное можно найти где угодно. Например, всем примелькалось пушкинское выражение «мой дядя самых честных правил», но мало кто знает, что во времена поэта бытовала пословица об осле, который «был самых честных правил», но вытоптал огород, оставленный ему для охраны. То есть что вкладывал поэт в эти пару штрихов образа дяди, было по-настоящему понятно лишь его современникам.

Молоко писал(а):
Да пусть поёт, но не на шоу, а на службах. А ещё он учавствовал в шоу "кто хочет стать миллионером", потом в шоу с Юлией Меньшовой... Тоже наверно жить не может без этого, зачем тогда уходил в монастырь, вот в чём вопрос. Да ну, были тут уже в теме обсуждения, там по этому поводу всё сказано, почитайте.

Надо же, я этого не знала: не смотрю таких передач. Получается этакий монах-экстраверт, которого удручает отсутствие зрителей и тишина кельи. Интересно, что на это сказали бы апологеты раскрытия таланта? Но почему он попал в монастырь - это вполне понятно: просто после долгих поисков нашел идеальный вариант, как заниматься любимым делом и при этом не зависеть от прозы жизни (заработки, заботы о близких), то есть того, что обычно является самым сложным для творческого человека.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 май 2016, 12:06       Сообщение Re: Последнее проклятие
Юджиния писал(а):
Но почему он попал в монастырь - это вполне понятно: просто после долгих поисков нашел идеальный вариант, как заниматься любимым делом и при этом не зависеть от прозы жизни (заработки, заботы о близких), то есть того, что обычно является самым сложным для творческого человека.

:D Хороший взгляд на ситуацию, я бы не посмотрела под таким углом


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
10 май 2016, 12:59       Сообщение Re: Последнее проклятие
Молоко писал(а):
Отречение от веры есть отречение, я не очень понимаю почему если человека кремировали, то связывают это с отречением от веры.

Отречения тут и близко нет.

Молоко писал(а):
И почему тогда у нас в некоторых обителях не зарывают в землю тела, а оставляют в пещерах.

Разные традиции.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
10 май 2016, 13:24       Сообщение Re: Последнее проклятие
Молоко писал(а):
Хороший взгляд на ситуацию, я бы не посмотрела под таким углом


Думаю, это сыграло какую-то роль. Я сама - в некотором роде творческий человек, и знаю, как трудно найти золотую середину. Правда, с певцами-музыкантами не общалась, зато не понаслышке знаю жизнь художников. Когда-то училась «в художке» и мечтала поступать, однако родители отговорили: мол, будешь поступать лет семь, затем учиться лет пять-шесть, а потом считать копейки и сидеть без работы. А как же стаж, будущее, душевный комфорт? Думаю, тут сыграла роль судьба их знакомого художника, который был не без таланта, но перебивался с хлеба на квас, стал алкоголиком, упустил детей и вообще – всю жизнь рисовал совсем не то, что бы ему хотелось. В итоге я закончила стандартный технический ВУЗ, имею стабильную работу – конечно, не самую интересную, зато это верный кусок хлеба, - и рисую в свое удовольствие.

Творческий же человек приобретает очень специфические черты характера и образа жизни, если ему изначально не удается пристроится где-нибудь так, чтобы нормально зарабатывать: свобода во времени при стесненности в средствах , «сбитый» распорядок дня, нервные срывы, творческие разочарования, нередко алкоголизм и т.д. При всем том все это очень расхолаживает, и даже устроившись на работу с восьмичасовым днем, творческий человек часто теряет ее, потому что уже не может войти в обычный режим. А если при этом еще семья, дети?.. От меня бы при такой жизни мало что осталось. А те, кто занимается каким-либо творчеством в свободное от основной работы время, выигрывают в психологическом плане и имеют вполне предсказуемое будущее. Кстати, судьбы моих одноклассников по художественной школе, это подтверждают.

А у монаха, значит, полный консенсус и гармония с миром: можно творить и развиваться без навязчивой мысли о пропитании.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB