img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:30



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Последнее проклятие 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 май 2016, 23:26       Сообщение Re: Последнее проклятие
Судислав писал(а):
Разные традиции.

Ну да, традиции и вера всё же разные вещи.

Юджиния писал(а):
Думаю, это сыграло какую-то роль. Я сама - в некотором роде творческий человек, и знаю, как трудно найти золотую середину.

Тут не скажу, интервью про его жизнь смотреть не стала :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
12 май 2016, 11:19       Сообщение Re: Последнее проклятие
В книге Ирины Астер о монашестве приведена интересная "классикация" монахов, сделанная о.Иоанном Восторговым (1864-1918) и нашим современником владыкой Назарием (Лавриненко).

"Людей, уходящих в монашество протоирей Иоанн Восторгов в работе «О монашестве» разделил на три категории:
1) От природы склонные к тихому пребыванию вне шума мирского, неспособные к мирской жизни и борьбе, но расположенные к молитве и созерцанию;
2) Разбитые жизнью, потерявшие в ней вкус, чувствующие себя одинокими;
3) Люди, всецело преданные Богу, живущие религиозной идеей.

Архимандрит Назарий делит потенциальных монахов на четыре группы.
1) Люди, в силу своего образования и воспитании не сумевшие приспособиться и смириться с устройством современного им общества.
2) Те, кого в Церковь толкает неразрешимость их личных проблем, у кого нет опыта борьбы с собственными пороками.
3) Те, кого можно условно обозначить «странниками», находящиеся в постоянном поиске «главной правды», но способные продолжить поиски за стенами обители.
4) Основа и духовный костяк русского монашества – приходящие в святую обитель Христа ради, желающие неложно послужить Господу на этом узком и тернистом пути."


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
12 май 2016, 22:42       Сообщение Re: Последнее проклятие
Юджиния, поверьте не стоит опять ломать копья по поводу "поющего монаха", ато отец основатель опять всем чиху-пыху даст. :D Да и кроме того, копья тут ломали ломали, никакого толку от этого не получилось, одно расстройство. Это было давненько, все уже переспорено и пережито.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
13 май 2016, 08:36       Сообщение Re: Последнее проклятие
Что вы в данном случае подразумеваете под выражением «копья ломать»? Любое социально-психологическое явление вызывает интерес - особенно такое неоднозначное, как монашество, - и потому неудивительно, что дискуссии по его поводу возникают и продолжаются неоднократно. Ну и конечно, обсуждение бывает весьма информативным, и в ходе его рамки изначальной темы заметно расширяются. Для этого, собственно, и существуют форумы: было бы странно, если бы на них обсуждалось только, что кто-то умер, и предлагались ссылки на чужие видеоматериалы и статьи.
Другое дело – качество дискуссий, уровень мысли и внятность ее выражения. Увы, на форумах я не раз встречала «спорщиков», выглядевших так, словно они выскочили с кочергой из-за печки, где мирно почивали последние лет пятьдесят. И это, конечно, удручает. Чтобы от диалога был толк, думаю, нужно приносить с собой мысли, а не их подобие, и уметь обосновывать свое мнение в удобоваримой для собеседника форме.

Ну а «поющий монах», как мы недавно выяснили - уже не только поющий, а еще и участвующий в передаче «Как стать миллионером» (тоже благословили, наверно).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 май 2016, 11:23       Сообщение Re: Последнее проклятие
Юджиния, просто Оля говорит так потому, что у нас была эта тема и мы чуть не переругались. Там были аргументы и за и против и каждому казалось что они обоснованны. Поэтому тему и убрал отец основатель. Тут речь не в том, что обсуждать нельзя и общаться не хотим, а в том что уже был запрет из-за излишнего общения. Только поэтому и не впадаем в полемику, хотя и очень хочется :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
13 май 2016, 11:30       Сообщение Re: Последнее проклятие
Я подразумевала то, что была дискуссия и серьёзная, высказывались все за и против, пока ситуация не стала накаляться. Если отец Сергий не удалил ту переписку, то Вы можете ознакомиться. Повторять все сказанное по новому кругу с возвратом тех же настроений как то не хочется. По поводу кочерги и печки немного не угадали, у нас тут народ довольно цивилизованный в плане общения.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
13 май 2016, 11:35       Сообщение Re: Последнее проклятие
Молоко писал(а):
Тут речь не в том, что обсуждать нельзя и общаться не хотим, а в том что уже был запрет из-за излишнего общения. Только поэтому и не впадаем в полемику, хотя и очень хочется :D

Маша, а мне уже не хочется, потому как тяжко смотреть на то, во что превращают монашеское делание.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 май 2016, 11:48       Сообщение Re: Последнее проклятие
Nikky писал(а):

Маша, а мне уже не хочется, потому как тяжко смотреть на то, во что превращают монашеское делание.

Вот, мне поэтому и хочется поругаться :E


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
13 май 2016, 19:14       Сообщение Re: Последнее проклятие
Если есть наблюдательность и сколько-нибудь критический взгляд на мир, то такого желания не может не возникнуть.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
29 июл 2016, 14:11       Сообщение Re: Последнее проклятие
Я общался с евреем, он Иудей, а Христос, как известно, Иудейской веры, и Православное Христианство пошло из Израиля. Так вот, он мне сказал, что обязательно должны после смерти остаться кости. Я так понял, что когда будет воскресение мёртвых, на кости нарастёт мясо, и всё что положено, и человек воскреснет. Так что только хоронить в земле.

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 июл 2016, 14:19       Сообщение Re: Последнее проклятие
Человек всеравно обретет плоть, даже если его и звери дикие съели и косточек не оставили. Страшного Суда не избавиться никому, так задумано и так будет!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 июл 2016, 23:00       Сообщение Re: Последнее проклятие
Кирилл писал(а):
Я общался с евреем, он Иудей, а Христос, как известно, Иудейской веры, и Православное Христианство пошло из Израиля. Так вот, он мне сказал, что обязательно должны после смерти остаться кости. Я так понял, что когда будет воскресение мёртвых, на кости нарастёт мясо, и всё что положено, и человек воскреснет. Так что только хоронить в земле.

То есть если святого сожгли и костей не осталось, то он вроде как канул в небытие?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 июл 2016, 00:08       Сообщение Re: Последнее проклятие
Кирилл писал(а):
Я общался с евреем, он Иудей, а Христос, как известно, Иудейской веры, и Православное Христианство пошло из Израиля.

Современное иудейство отстоит от Православия, как земля от неба. Не будем обманываться, мнения иудеев для нас не авторитетны абсолютно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2017, 11:11       Сообщение Re: Последнее проклятие
Насчёт кремации лично для меня всё разъяснил протоиерей Борис Безменов, довольно давно. Так как уже много лет прошло, не помню его слов. Ну священник он пожилой опытный, блокадник, и не приходится сомневаться в его словах. Он одобрил кремацию, потому что хоронить в могиле сейчас довольно дорого. Люди как правило бедны, и кремация в нынешних условиях жизни вполне возможна.
Отклонюсь от темы; о.Борис был недавно активно обсуждён на радио"Град Петров"- епархиальной радиостанции.Люди жаловались, что добрый батюшка превратил пастырский час в час молитв. Вопросов к нему нет, а звонят люди к нему и просят молитв. И так целый час. :) Сейчас о.Борис болен и прошу Ваших молитв о нём. Чтобы снова услышать доброго батюшку в эфире.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2017, 14:13       Сообщение Re: Последнее проклятие
Alexsis писал(а):
Насчёт кремации лично для меня всё разъяснил протоиерей Борис Безменов

Я служил с о.Борисом шесть лет. Человек он замечательный, но как священник довольно специфический. Я бы не стал доверять его мнению в таких вопросах.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB