img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию 
Автор Сообщение
25 окт 2016, 13:28       Сообщение Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию
Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию в интернет-спорах
http://www.pravmir.ru/patriarh-kirill-p ... internete/

25 октября. ПРАВМИР. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих отстаивать христианскую позицию в виртуальном общении.

По его словам, важно, чтобы дискуссия была конструктивной: «Я бы смотрел на реакцию: если в результате реакции ругань в десять раз становится сильнее, то не мечите бисер перед свиньями. Значит, в данный момент с этим пользователем диалога быть не может».

Патриарх напомнил, что священник на исповеди и не только всегда пытается остановить руку преступника — таким же образом нужно поступать в интернет-общении. «Мы призваны к духовной брани», — сказал Предстоятель Церкви. Если полностью избегать этого, то сердце человека окаменеет.

«Молчать, ссылаясь на то, что “да ну, все это чепуха, не надо”. Это грех — не ответить. А почему не ответил? Испугался, лень, ума не хватает? Посоветуйся с кем-то — может, тебе помогут сформулировать ответ, остановить человека, а может быть, найти такие аргументы, что, может быть, он тут же ругнется на вас, но аргумент западет в голову, пройдет какое-то время, он подумает: что-то я погорячился, ведь этот пользователь ничего плохого не сказал. Поэтому не нужно уходить от борьбы, иначе это малодушие», — сказал он.

При этом Патриарх отметил важность сохранения человеческого достоинства и душевного покоя. «У меня было мирное состояние духа, и вдруг меня обидели. Если в моем сердце возникает злоба, тот мой обидчик победил. Если злобы не возникло, его атака была бесплодной. Это сражение на духовном уровне», — добавил он.
-------------------------
Я посещаю форум атеистов и проповедую там, веду дискуссии. Я выполняю пожелание Святейшего.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 окт 2016, 22:21       Сообщение Re: Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию
Я что-то не поняла его позицию. Что бы что-то отстаивать правильно, не переходя грани, надо быть достаточно сильным по духу человеком. Все мы так или иначе переходим эту грань.


Вернуться наверх
Профиль WWW
31 янв 2017, 15:46       Сообщение Re: Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию
Русская православная церковь (РПЦ) с помощью известных блогеров будет активно продвигать себя в интернете, в том числе в социальных сетях. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, протоиерей Дмитрий Рощин.

«Мы планируем увеличивать свое присутствие в социальных сетях. Думаю, что также для всех епархий, а желательно и для всех храмов будет через какое-то время обязательным наличие сайта. Также работа будет проводиться с интернет-сообществом, известными блогерами, чтобы показать им церковь такой, какой мы ее видим, и снизить с их стороны некую напряженность и негативное отношение к нам, основанное на незнании того, что происходит в церкви на самом деле. Нам надо научиться подавать информацию о себе в привлекательной форме, и для этого нужны хорошие спикеры. У нас есть замечательные священники, прекрасные богословы и ученые, которые замечательно могут говорить», - сказал он.

Ссылка на материал: http://www.mskagency.ru/materials/2632422


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
31 янв 2017, 19:36       Сообщение Re: Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию
noname писал(а):
Русская православная церковь (РПЦ) с помощью известных блогеров будет активно продвигать себя в интернете, в том числе в социальных сетях.

А получится - как всегда...

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 янв 2017, 21:39       Сообщение Re: Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию
noname писал(а):
Русская православная церковь (РПЦ) с помощью известных блогеров

Щаранский и Энтео?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
01 фев 2017, 14:08       Сообщение Re: Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию
прот. Сергий писал(а):
Щаранский и Энтео?

Я ещё! Тоже хочу, тоже блогер. :)


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 фев 2017, 16:59       Сообщение Re: Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию
noname писал(а):
Я ещё! Тоже хочу, тоже блогер. :)

Точно! Я и забыл... Шикарная компания собирается.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
01 фев 2017, 17:33       Сообщение Re: Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию
Не, ну есть ещё Киберпоп, он очень активный и трудолюбивый, не вылазит из компьютера. Только я с ним не поладил. :( А Кураев меня очень огорчает, пишет в своём блоге непотребности. Митрополита Илариона (Алфеева) он назвал "посредственностью", а про одного священника написал, что "природа на нём отдохнула". Кураев очень умный, но зачем так о других писать, которые не такие умные как он? Ещё священник Максим Каскун на ютубе блог ведёт. А вот таких как я "проповедников" очень много, все учат чему-то.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2017, 21:36       Сообщение Re: Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию
noname писал(а):
А Кураев меня очень огорчает, пишет в своём блоге непотребности. Митрополита Илариона (Алфеева) он назв ал "посредственностью", а про одного священника написал, что "природа на нём отдохнула".

Я от нынешнего Кураева не в восторге, перестала его читать, но иногда в фейсбучной ленте что-то просматриваю. Единственно, что хочу сказать, что Кураев назвал митрополита Иллариона "посредственным композитором", а еще точнее его произведения посредственными. Ну, здесь дело вкуса. В этом случае высказать свое мнение, думаю, не крамола.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
03 фев 2017, 18:13       Сообщение Re: Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию
https://news.mail.ru/society/28652186/?frommail=1
1 час назад, источник: ТАСС
Православный мессенджер на платформе Telegram заработал в России
Мессенджер «Правжизнь Telegram» позволяет подписаться на официальные каналы храмов, обмениваться сообщениями, пересылать различные файлы.
Изображение
МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Православный мессенджер «Правжизнь Telegram» заработал в России. Об этом сообщили в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Приложение дает возможность подписаться на официальные каналы храмов, позволяет обмениваться быстрыми сообщениями, а также пересылать фото, аудио- и видеозаписи, различные файлы.
Священнослужители с помощью приложения, отметили в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «смогут принимать просьбы о молитвенной помощи от прихожан, оперативно получать прошения о требах, создать канал храма и делать рассылку его подписчикам, организовывать волонтеров, собирать пожертвования».
Прихожане, полагают создатели приложения, «смогут ближе познакомиться друг с другом, найти новых друзей или знакомых, обмениваться новостями, советами, услугами, оказывать молитвенную и иную помощь другим верующим».
Также при помощи приложения они смогут следить за событиями жизни избранного ими храма или монастыря.
Приложение поддерживает восемь языков общения и доступно по ссылке: https://pravzhizn.ru/downloadmessenger


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 фев 2017, 19:51       Сообщение Re: Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию
Положил деюжку в электронную кружку и зажег электронную свечку. Где то это уже было. Электронные прихожане тоже круто и в церковь не ходи.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 фев 2017, 00:14       Сообщение Re: Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию
Есть такое, Виртуальная часовня, называется. Я на каком то из сайтов выкладывала материал про нее. И что интересно, виртуальные прихожане там тоже есть, выкладывают деньги, ставят свечи и благодарят администратора того ресурса за такие удобства

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB