img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Прикольный опрос православных христиан в России 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 янв 2017, 10:43       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
А что там рулить? :) Найти приход по душе, а затем рядом с ним искать и место жительства :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 янв 2017, 11:07       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
Ой, Галь. У всякого места жительства есть своя цена. И приход может быть , и хороший, да место жительство дороговато. (((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 янв 2017, 12:03       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
Оль, ну я же в шутку так написала, это так по словам батюшки получается. На самом деле это не совсем разумно лепиться к какому то определенному приходу. Ведь мы в храм приходим к Богу, а не к понравившемуся приходу и его настоятелю, потому что сегодня этот батюшка тут, а завтра направили совсем в другое, бывает что и дальнее место, и бывает сплоченный и дружный приход рассыпается и что, срываться, продавать жилье и покупать опять около понравившегося прихода?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 янв 2017, 18:57       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
Галина писал(а):
Ведь мы в храм приходим к Богу, а не к понравившемуся приходу и его настоятелю

Согласна с тобой. Но молодым нужна движуха. Просто прийти на службу и спокойно уйти потом домой им мало. Им хочется куда то приложить себя.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
16 янв 2017, 19:39       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
крымский писал(а):
Катрин, а почему семинария должна православной быть?

А я не знала, что в России есть другие семинарии, [hi] поэтому предположила, что православная. Тем более, что больших различий, как говорит отец Сергий, не наблюдается.
Да вот Ольга просветила, оказывается, есть и лютеранские.
Уверена, что наш форумчанин будет иметь учёную степень в богословии, или уже имеет.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 янв 2017, 19:48       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
Катрин писал(а):
А я не знала, что в России есть другие семинарии, [hi] поэтому предположила, что православная.

В России есть семинарии всех конфессий. В частности, у нас в Питере есть католическая семинария "Мария - Царица Апостолов". Наши семинаристы с ними в футбол играли. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
16 янв 2017, 19:56       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
прот. Сергий писал(а):
Совсем не удивлен, что о.Вадим Вам не ответил.

Батюшка, ну вот чего вы... опять...
Я же не вовсе какой-то нигилист [spiteful] .
Я признаю сан дьякона лютеранской церкви. Поэтому не обращаюсь просто Вадим, а как принято на родине этой церкви. В Аргентине священнику русской православной церкви говорят "батюшка".

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 янв 2017, 20:18       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
Катрин писал(а):
Я признаю сан дьякона лютеранской церкви. Поэтому не обращаюсь просто Вадим, а как принято на родине этой церкви. В Аргентине священнику русской православной церкви говорят "батюшка".

У нас не родина "этой церкви". У нас Россия. Здесь свои традиции, даже у лютеран. И мне кажется, что нарушать их вот так напоказ, не очень хорошо по отношению к священнослужителю, хоть и инославному. Я думаю, что главный принцип, который должен стоять в основе общения всех людей, а особенно христиан, это любовь. А любовь предполагает жертвенность. Надо наступить на горло своему "я", чтобы другой человек не получил порцию обиды.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
16 янв 2017, 20:20       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
Катрин писал(а):
Я признаю сан дьякона лютеранской церкви. Поэтому не обращаюсь просто Вадим, а как принято на родине этой церкви. В Аргентине священнику русской православной церкви говорят "батюшка".


Что, аргентинцы испаноговорящие так и обращаются?!

Я ведь, когда написал "Vater" (из чисто фиологических соображений, ибо я в принципе отличаюсь излишним академизмом [071] ), никак не предполагал, что Вы это слово в качестве реального обращения по-русски (!) использовать будете! Мне это каждый раз коробит слух.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
16 янв 2017, 22:16       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
прот. Сергий писал(а):
В России есть семинарии всех конфессий. В частности, у нас в Питере есть католическая семинария "Мария - Царица Апостолов". Наши семинаристы с ними в футбол играли. :)

И даже паломничество было в Рим. А еще смотрю идут службы, а позади священника образ Божией Матери Страстная. Неожиданно. И там еще какой то святой (не могу понять), образ написан в православном стиле.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
17 янв 2017, 05:40       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
Dmitry Stepanov писал(а):
Что, аргентинцы испаноговорящие так и обращаются?!

На строительство нашего храма дал разрешение ещё император Александр III, закладка первого камня была проведена в тезоименитый день Его Величества Николая II, так что можно себе представить, что потомки первых прихожан, и даже потомки белоэмигрантов - аргентинцы по рождению и по крови на половину, или на три четверти, или больше, по традициям своих семей сохраняющие Православие, но язык утратившие, по-русски знающие едва ли несколько слов. Одно из них "батюшка".
Батюшка наш тоже аргентинец по рождению и на половину по крови.
Обращаются к нему и "падре", и "батюшка".
Dmitry Stepanov писал(а):
никак не предполагал, что Вы это слово в качестве реального обращения по-русски (!) использовать будете! Мне это каждый раз коробит слух.

Дима, только ради Вас, не буду.
прот. Сергий писал(а):
Надо наступить на горло своему "я", чтобы другой человек не получил порцию обиды.

Никого не собиралась обижать. Про мою порцию обиды я уже писала. Обиды за Православие.
Но честное слово, не понимаю, чем обращение фатер или пастор обидно.
Видно, я в другой среде нахожусь.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
17 янв 2017, 08:50       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
Екатерина, слово "пастор" - обозначение должности, слово "фатер" означает все равно "отец" и совершенно нормально в составе немецкого предложения, но по-русски зачем употреблять немецкое слово вместо русского? Я могу допустить, что потомки русских эмигрантов употребляют слово "батюшка", но если они при этом не говорят по -русски, то это, на мой взгляд, тоже излишне, можно употреблять слова того языка, на котором говоришь. Но они хотя бы русские по происхождению, могут сами и решать. Но Вы-то ведь не немка, зачем вставлять чисто немецкое слово в обращение? В итоге это воспринимается как нарочитое отделение отца Вадима в разряд отцов не-наших, этнически чуждых и, разумеется, настроение не поднимает.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
17 янв 2017, 09:35       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
Dmitry Stepanov писал(а):
В итоге это воспринимается как нарочитое отделение отца Вадима в разряд отцов не-наших, этнически чуждых

Дмитрий, вы точно сформулировали то, что у меня, наверное, на уровне интуиции... почему я не могу себя пересилить и назвать отцом.
В дальнейшем просто не буду касаться подобных тем.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
17 янв 2017, 09:54       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
Я тоже не могу его отцом называть. Не отец он мне, я строгий ревнитель. Буду называть его по нику, можно? Хотя отец Сергий запретил мне в разделе "Конфессии и иноверие" писать, я и не собираюсь, а то забанят. Так что общаться я с ним буду мало, в других разделах и не по вопросам межконфессионального диалога. Буду с ним шахматы обсуждать.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
17 янв 2017, 10:10       Сообщение Re: Прикольный опрос православных христиан в России
Всё-таки решила для себя уточнить, перехожу ли я границы...
Вот,нашла официальный документ, как нужно обращаться к православным духовным лицам и к инославным:

ЦЕРКОВНЫЙ ПРОТОКОЛ
6-я страница
ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ К ДУХОВНЫМ ЛИЦАМ
И ЦЕРКОВНОЙ ПЕРЕПИСКИ

К монаху, не имеющему духовного сана, обращаются: «честной брат», «отец».
К диакону (архидиакону, протодиакону): «отец (архи-, прото-) диакон» или просто: «отец (имя)»;
к иерею и иеромонаху: «Ваше Преподобие» или «отец (имя)»;
к протоиерею, игумену и архимандриту: «Ваше Высокопреподобие».
.........................................................
Формы обращения, принятые в инославном мире.

5. Католические или епископальные священники, протестантские священники и другие духовные лица имеют официальный титул — «Преподобный», «Господин Аббат/Пастор»; обращение: «Преподобный Сэр» или «Господин Аббат/Пастор»;...

Я думаю, наш форумчанин не будет против, если я закончу свой пост рекомендуемой в Протоколе фразой: «Примите, Господин Пастор, уверения в моем совершенном уважении».

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB