img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Патриарх призвал духовенство к исполнительности 
Автор Сообщение
22 сен 2017, 11:22       Сообщение Патриарх призвал духовенство к исполнительности
http://www.pravmir.ru/patriarh-prizval- ... itelnosti/
21 сентября. ПРАВМИР. Патриарх Кирилл призвал духовенство Русской православной церкви к строгому исполнению его указаний.
Изображение
«Если у кого-то еще остаются сомнения (в том), что нужно ли делать все то, о чем патриарх учит – оставьте все сомнения! И строго исполняйте то, что я повелеваю! Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской Православной Церкви! Другого пути для нашей Церкви сегодня нет! Кто не согласен – на пенсию!» — заявил Патриарх после богослужения в Успенском соборе Новороссийска, его цитирует РИА Новости.

Патриарх призвал духовенство уделять особое внимание работе с молодежью, «идти в школы, нужно развивать систему церковного образования», сделать эту систему привлекательной и интересной для молодежи. Для этого священники должны «научиться говорить с ними другим языком».

«Все это должно не формально исполняться, не по приказу, а по искреннему желанию в первую очередь настоятелей и духовенства. Вот тогда у нас изменится очень многое: не только в приходской жизни, а в жизни нашего народа. Если большинство православной молодежи пройдут в детстве и юности через наши приходы, это будут добрые граждане России — замечательные семьи построят и воспитают следующее поколение в духе и силе, которые принес нам Господь», — сказал глава Церкви.

Кроме того, Патриарх Кирилл напомнил священнослужителям об их социальной и пастырской ответственности перед людьми. Поэтому должна проводиться работа с мирянами, должны действовать воскресные школы, вестись «приходская социальная работа».

«А что под этим скрывается? Да настоятель должен знать каждого прихожанина, кто нуждается! А ведь как много среди нас пожилых, особенно женщин, проживших тяжелейшую жизнь, ничего в этой жизни практически не видевших, нередко остающихся одинокими в старости! Знаем ли мы всех этих, скромных старушек, которые стоят в наших храмах и не просят милостыни, но которые так нуждаются в нашей помощи!?» — спросил Патриарх.

Поэтому «каждый настоятель должен знать всех нуждающихся» и организовывать оказание помощи таким людям. «И копеечкой надо делиться с теми, кто нуждается!», — добавил Предстоятель.
------------------------------------
Вот отзыв Кураева: https://diak-kuraev.livejournal.com/1753042.html


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:04       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
noname писал(а):
«И копеечкой надо делиться с теми, кто нуждается!», — добавил Предстоятель.
------------------------------------
Вот отзыв Кураева: https://diak-kuraev.livejournal.com/1753042.html

Я конечно всё понимаю, но порой священники сами нищенствуют, потому как отдают деньги на верх, а при этом народа в Храме почти нет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 сен 2017, 12:28       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Да денег храму ой-ой сколько надо! И наверх отдавать надо, и с праздниками поздравлять, и в гости принимать, и зарплата клиру, и налоги, и коммунальные платежи, и ремонт, и помощь детям из малоимущих семей, и воскресная школа, и те же бедствия если где случаются, наводнения и прочее, и туда деньги отправлять как материальная помощь. А приходят некоторые ребенка покрестить и заявляют, я вот думал так, а тут вот этак, это что же теперь коммерческая организация? То есть, он надеялся что покрестят даром, на пиво денег не жалко, а тысячу за Крещение большой убыток

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:31       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
кхе-кхе...
«Идти в школы, нужно развивать систему церковного образования», а кому это надо? Некоторые директоры наоборот спят и видят, как "этих попов" не пускать в школы! В процентном сотношении сейчас русских детей меньше! Для этого священники должны «научиться говорить с ними другим языком»... каким? На местном слэнге?))))))
А помогать прихожанам.... чем можем, поможем, а где государство? Почему оно не выплачивает нормальные пенсии??
Душат со всех сторон, причем свои же!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Последний раз редактировалось ЮлИттА 22 сен 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:35       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Галина писал(а):
А приходят некоторые ребенка покрестить и заявляют, я вот думал так, а тут вот этак, это что же теперь коммерческая организация? То есть, он надеялся что покрестят даром, на пиво денег не жалко, а тысячу за Крещение большой убыток

Как я Вас понимаю!!! Хочется сказать, идите, как в универмаг.... где дешевле или бесплатно идите, у Вас право выбора! НЕТ Же...они все нервы вытреплют, но покрестятся.... Одна вообще заявила: "Плата за принятие веры? Ужас." Ужас, что ты голову совсем не включаешь и не понимаешь!!!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 сен 2017, 12:43       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Потому что вот такие захожане которые приходят в храм исключительно покрестить, отпеть ну и еще там по какой то причине, считают что ихние кровные идут лично в карман священникам. А потом заявляют, почему попы такие толстые и на иномарках ездят?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:54       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Галина писал(а):
Потому что вот такие захожане которые приходят в храм исключительно покрестить, отпеть ну и еще там по какой то причине, считают что ихние кровные идут лично в карман священникам. А потом заявляют, почему попы такие толстые и на иномарках ездят?

К сожалению, не знаю, как у Вас, но у нас и прихожане умудряются "возникать"... поэтому за счет захожан и существуем! Поэтому приходится молчать, люди выскажутся, но тем не менее купят свечи или подадут записки, даже,если они с этим не согласны! А еще один момент меня приводит к греху, когда начинают сравнивать... Не знаю, я никогда не сравниваю пожертвования храмов, это не магазин (там я могу выбирать,что хочу), потому что я понимаю, каким трудом и путем берутся деньги!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 12:55       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Я всё понимаю, но против таксы на крещение. Некоторые крестят за пожертвование и считаю это правильным. Нас кстати и венчали за пожертвование. Хор назначил сумму в 2000, а священник за пожертвование. Мы ему постарались дать что бы не обидеть. Он заслужил. А вот за крещение когда берут фиксированную плату, считаю не честным. Каждый имеет право быть посвящённым в веру, а вдруг у человека нет денег? Мы вот мелкого крестили, у нас свекровь недавно умерла, денег не было. И для нас тогда 2000 за крестины было очень дорого. Но везде стояла такса. Ну справились конечно, Слава Богу, но прям плакать хотелось тогда, тяжко было очень и в материальном и моральном плане. А попрошайничать (у священника скидку просить) не хотелось, не удобно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
22 сен 2017, 12:58       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
У нас в соборе (и в других храмах) тоже такса стоит за Крещение, Венчание и т.д. Венчание очень дорогое.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 сен 2017, 13:01       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Можно подумать что люди каждый месяц ходят венчаться, это же Таинство! Один раз в жизни!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 13:04       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Молоко писал(а):
Я всё понимаю, но против таксы на крещение. Некоторые крестят за пожертвование и считаю это правильным. Нас кстати и венчали за пожертвование. Хор назначил сумму в 2000, а священник за пожертвование. Мы ему постарались дать что бы не обидеть. Он заслужил. А вот за крещение когда берут фиксированную плату, считаю не честным. Каждый имеет право быть посвящённым в веру, а вдруг у человека нет денег? Мы вот мелкого крестили, у нас свекровь недавно умерла, денег не было. И для нас тогда 2000 за крестины было очень дорого. Но везде стояла такса. Ну справились конечно, Слава Богу, но прям плакать хотелось тогда, тяжко было очень и в материальном и моральном плане. А попрошайничать (у священника скидку просить) не хотелось, не удобно.

Машенька, в принципе я тоже соглашусь и о.Сергий скажет, что крещение должно быть бесплатным! Но есть такой момент, если приходит человек и говорит, что у меня нет денег, то БЕЗУСЛОВНО мы его крестим БЕСПЛАТНО!!! Так было неоднократно, так же и, когда несколько человек крестится - конечно же мы не берем с них за всех! НО, когда приходят и реально включают "быдло", вот здесь срабатывает обратная реакция, лично у меня!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 13:07       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Галина писал(а):
Можно подумать что люди каждый месяц ходят венчаться, это же Таинство! Один раз в жизни!

[020] Вот именно! Почему на красивые платья и косметику не жалко, а на Венчание жалко?! Это тебе надо, а не священнику или дворнику Васе.

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 13:37       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Отличная тема. По понятным причинам не смогу принять в ней участие. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 13:38       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
прот. Сергий писал(а):
Отличная тема. По понятным причинам не смогу принять в ней участие. :)

Надеюсь это обсуждение закрытое? ;)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 13:39       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
прот. Сергий писал(а):
Отличная тема. По понятным причинам не смогу принять в ней участие. :)


А вы должны неукоснительно исполнять указы! :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB