img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Патриарх призвал духовенство к исполнительности 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
08 ноя 2017, 23:26       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
:( Знаете, у меня когда отец раком заболел(нашли неожиданно). Уже почти все кости были поражены, я такой кризис веры испытал и сейчас испытываю. Но не об этом хотел сказать, а о том, что подавал о здравии в разные монастыри. В дальние тоже, но туда разумеется онлайн. И везде фиксированные эти таксы и цены разные. Но это ладно, цены умереные. И наткнулся на мошенников однажды. В Хотьковский монастырь псалтирь о здравии пол года, 10000. Я естественно не стал столько платить, а написал в сам монастырь. Так мол, и так. Заломили такую цену. Ответили, на какой же Вы сайт попали? Я данные послал этих людей. Это "Чудотворная столица"название сайта. Выяснилось, что мошенники. Но сейчас предубеждение всё равно осталось, на храм больше не жертвую. Мне 10000 или 1500 там, это дорого. На пенсию то по инвалидности много не нажертвуешь. Ещё и жить надо. Заказываю иногда только проскомидии. прочее слишком дорого.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2017, 08:52       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Безусловно У всех средства разные...но когда в наш храм приходят и постоянно возмущаются, что у нас дорого... я буквально вчера зашла приложиться к мощам Александра-Невского. Это один из главных монастырей нашего города, там постоянно поток людей, как говорится, возьмет "не мытьем, так катанием".... тем не менее, да, записки и свечи дешевле, но на длительный период сумма пожертвований на сорокоуст такая же, а пол года, год еще больше!!!

Но вообще, понятное дело, мы хотим, как лучше, заказываем во все храмы и монастыри, но нет ничего лучше, чем молитва самого человека, а не других людей...

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2017, 09:49       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
ЮлИттА писал(а):
Безусловно У всех средства разные...но когда в наш храм приходят и постоянно возмущаются, что у нас дорого... я буквально вчера зашла приложиться к мощам Александра-Невского. Это один из главных монастырей нашего города, там постоянно поток людей, как говорится, возьмет "не мытьем, так катанием".... тем не менее, да, записки и свечи дешевле, но на длительный период сумма пожертвований на сорокоуст такая же, а пол года, год еще больше!!!

Но вообще, понятное дело, мы хотим, как лучше, заказываем во все храмы и монастыри, но нет ничего лучше, чем молитва самого человека, а не других людей...

Это ясно,поэтому самое лучшее своя молитва. Я всегда не понимал людей, кто призывает при большой скорби подавать записки сразу в неск. монастырей. Видите, наткнулся на мошенников и теперь вообще никуда не подаю. Дома молюсь, это гораздо лучше.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
09 ноя 2017, 10:07       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
А я хожу в собор, там записки оставляю и свечки ставлю.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2017, 10:12       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Alexsis писал(а):
Видите, наткнулся на мошенников и теперь вообще никуда не подаю.

С детства мне нравится одна коротенькая притча. Папа рассказал. Одна обезьянка очень любила орехи. И вот однажды, она случайно проглотила орех, который оказался слишком большим и у обезьянки запор случился. С тех пор, прежде чем брать орехи в рот, она для проверки засовывала их в [цензура].
Цитата:
Дома молюсь, это гораздо лучше.

То есть Ваша частная молитва сильнее церковной? Хорошо. Теперь буду знать, кого просить помолиться.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2017, 10:48       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
прот. Сергий писал(а):
То есть Ваша частная молитва сильнее церковной? Хорошо. Теперь буду знать, кого просить помолиться.

Да ладно Вам? Чего к словам цеплятся ;) , разговор не о том, что в принципе это "сильнее" молитвы священника, конечно нет, просто человек понимает, что надо и самому молиться, особенно, когда денег лишних нет!

Другой вопрос, когда в некоторых храмах поток людей с записками...а читают ли их добросовестно? :006:

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2017, 10:57       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
прот. Сергий писал(а):
То есть Ваша частная молитва сильнее церковной? Хорошо. Теперь буду знать, кого просить помолиться.

Нет не сильнее, не о том речь. А о пользе домашней молитвы. Участие в литургии со всеми естественно, но в храме ж не станешь жить. Поэтому дома молится тоже нормально.
Что касается пожертвований, то всё ж по силам и средствам. Просто нужен определённый период для размышления, как дальше средства распределять. Всё ж дорожает, и не я один такой. Многие бабули, что раньше часто подавали записки, теперь им средства часто это делать не позволяют.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2017, 15:12       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Да, мне тоже стало дорого подавать записки. Даже по 30, потому что одну не подашь, а надо сразу несколько. Прихожу на дежурство и как не подать? Пишу конечно. Вот и получается не дёшево. Вроде 30 то не дорого, а в совокупности уже прилично. И ещё на людях экономить начинаю, если записка уже не первая с зарплаты, что как-то мне печально. А сегодня не было разленованных записок, только бумажки и я написала прилично имён, не честно, но зато влезли самые близкие и ещё батюшки наши форумские. :) Мне вот интересно, считается что надо десятину отдавать на храм, а их надо просто отдавать или можно на эту десятину заказывать записки и сорокоусты? Или прям безвозмездно так, отдал и забыл, а записки на дополнительные средства? [mysl]


Вернуться наверх
Профиль WWW
09 ноя 2017, 15:17       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Молоко писал(а):
Вроде 30 то не дорого, а в совокупности уже прилично.

У нас в соборе по 40, давеча 4 имени написал за упокой, 160 рублей вынь да положь. А за здравие уже не стал: дорого. Лучше свечек на сотню поставить ещё. У свечек разная цена, я беру 4 по 25 для ровного счёта.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2017, 16:05       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Молоко писал(а):
Да, мне тоже стало дорого подавать записки. Даже по 30, потому что одну не подашь, а надо сразу несколько. Прихожу на дежурство и как не подать? Пишу конечно. Вот и получается не дёшево. Вроде 30 то не дорого, а в совокупности уже прилично. И ещё на людях экономить начинаю, если записка уже не первая с зарплаты, что как-то мне печально. А сегодня не было разленованных записок, только бумажки и я написала прилично имён, не честно, но зато влезли самые близкие и ещё батюшки наши форумские. :) Мне вот интересно, считается что надо десятину отдавать на храм, а их надо просто отдавать или можно на эту десятину заказывать записки и сорокоусты? Или прям безвозмездно так, отдал и забыл, а записки на дополнительные средства? [mysl]

Хороший вопрос о десятине, я бы отдавал десятую часть. При условии полностью убрать пожертвования за требы. А свечи, книги, утварь...всё что сделано руками и можно пощупать, то должно быть оплачено. Вне сомнения.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
09 ноя 2017, 16:07       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Не, десятина дороже обойдётся. И у кого зарплата 10 тысяч, должен тысячу отдать? А жить как?


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2017, 16:13       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
noname писал(а):
Не, десятина дороже обойдётся. И у кого зарплата 10 тысяч, должен тысячу отдать? А жить как?

;) Тысяча,но раз в месяц.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2017, 16:36       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
noname писал(а):
Не, десятина дороже обойдётся. И у кого зарплата 10 тысяч, должен тысячу отдать? А жить как?

Если ты постоянно ходишь на службы и подаешь по несколько записок, сорокоусты, тд и тп, то как раз в "прибыли" останешься)))) но это с одной стороны было бы правильно, а с другой стороны начнутся разговоры, что у одного з/п 10000, а у кого то 40000, 10% разные.... :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2017, 16:40       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
ЮлИттА писал(а):
Да ладно Вам? Чего к словам цеплятся ;)

Нет уж, прошу пардона... Но как-то по-другому понять фразу "дома молюсь, это гораздо лучше" не представляется возможным.
Цитата:
Другой вопрос, когда в некоторых храмах поток людей с записками...а читают ли их добросовестно? :006:

Я не знаю, как где, а у нас прочитывают всё и всегда.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 ноя 2017, 17:30       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Молоко писал(а):
Мне вот интересно, считается что надо десятину отдавать на храм, а их надо просто отдавать или можно на эту десятину заказывать записки и сорокоусты? Или прям безвозмездно так, отдал и забыл, а записки на дополнительные средства? [mysl]
Десятина это налог, а требы это услуги и труд. А каждый труд должен быть оплачен. Кстати побывав в монастыре я стал категоичным противником принудительного взымания десятины в качестве налога из зряплаты как это практикуется в некоторых странах. Не хочешь не плати. Только если исходить из того что все от Бога: и работа и зряплата не удивляйся что годами нет каръерного роста с повышением дохода или вообще под сокращение попадешь.
Alexsis писал(а):
Хороший вопрос о десятине, я бы отдавал десятую часть. При условии полностью убрать пожертвования за требы. А свечи, книги, утварь...всё что сделано руками и можно пощупать, то должно быть оплачено. Вне сомнения.
[bs] Вы прям коммунизма хотите: от каждого по способностям, а каждому по поТРЕБностям. Отдал 1000 раз в месяц, а заказываешь на 3000 при том каждую неделю. :)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB