img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:21



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Патриарх призвал духовенство к исполнительности 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 сен 2017, 12:56       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
ЮлИттА писал(а):
На освящение квартиры я такого не помню

У меня такое было и на освящении квартир и на освящении машин и т.д.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 сен 2017, 12:59       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
прот. Сергий писал(а):

Есть еще замечательный вариант этого вопроса: "А я Вам за это что-нибудь должна?" :)
Тоже интересный вопрос :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
23 сен 2017, 13:07       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
прот. Сергий писал(а):
Есть еще замечательный вариант этого вопроса: "А я Вам за это что-нибудь должна?" :)

Надо было ответить: " А Вы,как думаете"? :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
23 сен 2017, 13:08       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Но конечно,состоятельность людей - это ещё не показатель,что благодарность будет хорошей! Как правило бабушка,которая на пенсии даст больше!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 сен 2017, 13:09       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
ЮлИттА писал(а):
:D

Но когда меня спрашивают о исповеди и причастии (в стенах храма) - "это сколько нибудь стоит?", меня это забавляет.)))
Это наверно такие частые прихожане, если задают такие вопросы...
Рассказ один вспомнился, в перестроечные годы, когда храмы только стали повсюду открываться, народ же темный был, ни о Боге, ни о вере ни чего не знал, не говоря там уже о другом. И вот приходит к священнику на исповедь такая тетка, подошла и стала, он ей наводящие вопросы и так и этак стал задавать, по всякому около нее, ничего не берет. Устал даже , видит что она ни о вере, ни о Боге, ни о покаянии ничего не знает и говорит, ну хорошо, скажите мне: Кто Это изображен на кресте, лежащем перед вами на аналое? Женщина и отвечает, я батюшка без очков плохо вижу, потому и не разберу. Вот похоже такие у вас и спрашивают, сколько стоит исповедь и причастие

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 сен 2017, 13:13       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
ЮлИттА писал(а):
Но конечно,состоятельность людей - это ещё не показатель,что благодарность будет хорошей! Как правило бабушка,которая на пенсии даст больше!

Вот-вот. У нас так было, вызвали к бабушке, уже не помню зачем, бедно в доме, думал немного даст а она хорошо заплатила. Другой раз у богатых на отпевании был, покойника даже в дом не занесли, отпел он его у подъезда, родственники что-то там в квартире еще делают, даже не позвали, замерз, зима была, стоял в подъезде грелся, кажется 400 рублей дали

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 01:01       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
ЮлИттА писал(а):
:D
На освящение квартиры я такого не помню, только постоянно спрашивают,а сколько обычно дают,чтобы не обидеть?

Ну а как быть, если ты не представляешь сколько может стоит некая процедура, а обидеть не хочется. Я всегда себя накручиваю, ну дам 5000, а может принято 10000 давать. Я утрирую, но всё же, тяжело если ты не представляешь сколько стоит что-то в цене. Я вот спрашивала про венчание. Если я знаю что записки по храмам в ценах от 10 до 70 где-то, а в среднем по 30, то когда слышу что записки за пожертвование, то отталкиваюсь от этого и смотрю на бюджет. Если он позволяет, то даю больше, если нет, то придерживаюсь рамок средних цен. А вот с венчанием туго совсем если честно. По мне, так лучше когда фиксированная цена есть и есть ориентир какой-то. У нас в храме, батюшка говорил, если нет денег у человека, то и так что бы взяли записку или свечку дали. Но как правило у всех есть.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 01:07       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Галина писал(а):
Ааааа! Ну да! Ну да! А ты не задумывался почему даже свечи отпускают по фиксированной цене, а не за пожертвования? Для интереса, предложи у себя в соборе такой метод. Потому что некоторые уже пытались, Свечи разлетаются вмиг, как горячие пирожки, а пожертвований столько, что не что закупить новую партию. С таким отношением нашего народа к храму и духовенству, добровольные пожертвования не скоро войдут в норму.

Галя, я конечно полностью согласна что плату брать надо, но просто как пример, когда у нас храм строился, то всё было только за пожертвования. У нас вообще не было фиксированных цен. Однако и храм построили и на свечи хватало, люди несли сколько могли. Я думаю что если Богу угодно, то и пожертвования давать будут хорошие.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 сен 2017, 06:44       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Ой, вряд ли что на пожертвования вы храм построили! Сейчас без спонсоров даже и и мечтать о том не стоит, а на пожертвования его лет двадцать можно строить, если не дольше. А может москвичи так щедро жертвуют? А у нас деревня и деревня, на бабушкины пожертвования вряд ли что купишь.
Испокон веку так было что на пожертвования посылали кого то в мир собирать от храма и тогда значительные пожертвования вносили богатые, купцы всякие. Сейчас такие называются спонсорами а на жертвования местных бабулек вряд ли...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 09:54       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
ЮлИттА писал(а):
Надо было ответить: " А Вы,как думаете"? :D

Мне настоятель тоже так посоветовал. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 10:04       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
прот. Сергий писал(а):
Мне настоятель тоже так посоветовал. :)

О, наш человек!)))

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 10:45       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Галина писал(а):
Ой, вряд ли что на пожертвования вы храм построили! Сейчас без спонсоров даже и и мечтать о том не стоит, а на пожертвования его лет двадцать можно строить, если не дольше. А может москвичи так щедро жертвуют? А у нас деревня и деревня, на бабушкины пожертвования вряд ли что купишь.
Испокон веку так было что на пожертвования посылали кого то в мир собирать от храма и тогда значительные пожертвования вносили богатые, купцы всякие. Сейчас такие называются спонсорами а на жертвования местных бабулек вряд ли...

А разве спонсоры не являются жертвователями?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 11:36       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Молоко писал(а):
А разве спонсоры не являются жертвователями?

Ну в общем то являются, причем главными, НО практика показывает, что лучше со спонсорами не связываться... некоторые многое берут на себя! Нет, конечно есть адекватные православные... но много есть "замаливающих грехи" ;)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 сен 2017, 11:43       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Их еще найти надо, не больно то они сейчас желают жертвовать, это раньше полегче было

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 сен 2017, 22:59       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Галина писал(а):
Их еще найти надо, не больно то они сейчас желают жертвовать, это раньше полегче было

Ну да, в лихие 90-ые не мало братков хотели замолить грехи, то о чём Юля и писала :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB