img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Патриарх призвал духовенство к исполнительности 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 13:39       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
ЮлИттА писал(а):
Надеюсь это обсуждение закрытое? ;)

Конечно нет, раз тему открыл Сергей. Так что...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 13:48       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
прот. Сергий писал(а):
Конечно нет, раз тему открыл Сергей. Так что...

Жаль, очень жаль... :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 сен 2017, 15:30       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Цитата:
«Если у кого-то еще остаются сомнения (в том), что нужно ли делать все то, о чем патриарх учит – оставьте все сомнения! И строго исполняйте то, что я повелеваю! Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской Православной Церкви! Другого пути для нашей Церкви сегодня нет! Кто не согласен – на пенсию!» — заявил Патриарх после богослужения в Успенском соборе Новороссийска, его цитирует РИА Новости.
Патриарх будет всем несогласным платить пенсию?! :007: Это не плохо. Пару лет посидел на приходе а потом на пенсию. ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 сен 2017, 15:45       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Молоко писал(а):
Я всё понимаю, но против таксы на крещение. Некоторые крестят за пожертвование и считаю это правильным. Нас кстати и венчали за пожертвование. Хор назначил сумму в 2000, а священник за пожертвование. Мы ему постарались дать что бы не обидеть. Он заслужил. А вот за крещение когда берут фиксированную плату, считаю не честным. Каждый имеет право быть посвящённым в веру, а вдруг у человека нет денег? Мы вот мелкого крестили, у нас свекровь недавно умерла, денег не было. И для нас тогда 2000 за крестины было очень дорого. Но везде стояла такса. Ну справились конечно, Слава Богу, но прям плакать хотелось тогда, тяжко было очень и в материальном и моральном плане. А попрошайничать (у священника скидку просить) не хотелось, не удобно.
Интересно у вас получается: как пожертвовали то дали чтобы не обидеть, а как фиксированная такса так дорого. Не обидеть это сколько? Меньше 1000 рублей? И вы знаете что не обидели? ;) Крещение дорого? Пьянка и застолье которое делают после крещения в разы дороже самого таинтства. Свадьба сколько обходится забыли? По сравнению с этим любая такса за Венчание это просто НА-ХА-ЛЯ-ВУ!!! [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 23:37       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
ЮлИттА писал(а):
Машенька, в принципе я тоже соглашусь и о.Сергий скажет, что крещение должно быть бесплатным! Но есть такой момент, если приходит человек и говорит, что у меня нет денег, то БЕЗУСЛОВНО мы его крестим БЕСПЛАТНО!!! Так было неоднократно, так же и, когда несколько человек крестится - конечно же мы не берем с них за всех! НО, когда приходят и реально включают "быдло", вот здесь срабатывает обратная реакция, лично у меня!

Ну мы вот не могли пойти и сказать что у нас не то что бы нету, а трудности с деньгами. Муж так вообще считает это не удобным, он лучше ещё один долг сделает. Да и сам факт - такса на крещение, меня как-то коробит. Нет, не на венчание, не на что-то другое, а именно на крещение.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 23:55       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
крымский писал(а):
Интересно у вас получается: как пожертвовали то дали чтобы не обидеть, а как фиксированная такса так дорого. Не обидеть это сколько? Меньше 1000 рублей? И вы знаете что не обидели? ;) Крещение дорого? Пьянка и застолье которое делают после крещения в разы дороже самого таинтства. Свадьба сколько обходится забыли? По сравнению с этим любая такса за Венчание это просто НА-ХА-ЛЯ-ВУ!!! [hi]

Фиксированная такса на крещение, вы вообще читаете что я пишу или от балды пишете, что в голову придёт? Мы дали священнику 3000 + 2000 хору, если вас это интересует, свечи и рушник 2000. Что бы не обидеть, я у о.Сергия спрашивала сколько можно дать. Да, думаю что не обидели ибо священник у нас больше вообще на духовное настроен, нежели чем на материальное. На венчание меня фиксированная цена не смутила бы, но они брали на пожертвование. Пьянка (как вы выразились) и застолье у нас было скромное, на природе бутерброды и вино. Самое дешёвое платье у меня было, причёску в самом дешёвом месте сделала, да и то только потому, что моя тётя не смогла приехать и мне помочь. Ну я имею право работать, муж мой работать, чтобы раз в жизни немного потратить на праздник который (даст Бог) у нас будет 1 раз? Да и то мы потратили не намного больше чем оставили в Храме. А крещение тут каким боком? Разве я говорила что меня смущает такса на венчание? Я говорила про крещение, что ставить на посвящение человека в веру, на мой взгляд нельзя. Венчание тут причём? Кстати, крестины ребёнка мы не отмечали, потому что денег не было. Дома сосиски поели ибо голодные были и всё.


Вернуться наверх
Профиль WWW
23 сен 2017, 07:03       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Евангелие: "Даром получили, даром давайте" (Мф 10,8)"


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 сен 2017, 08:10       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
А существовать на что? Ты читал выше мой пост? Откуда такую прорву денег брать на расходы? Я говорю на расходы, я не ущитываю сюда зарплату священника и расходы на его семью, я спрашиваю о тех расходах, в которых нуждается данный храм?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 сен 2017, 08:27       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Для "умных" объясняю, вот ты Сергей к примеру пришел в храм, хочешь подать записочки о своих бабуле и дедуле, но желательно чтобы даром взяли, далее хочешь поставить свечи к иконам, а их нет, потому что не купили, не на что. Иконку какую купить, крестик с цепочкой у тебя к примеру потерялся, их тоже нет, книги, которые ты любишь читать, ничего этого нет, иконная лавка пуста, потому что не на что купить, чтобы потом даром раздавать. В храме темно и холодно, потому что за неуплату отключили отопление и отрезали свет, на клиросе какие нибудь две бабули поют кто в лес, кто по дрова, согласившиеся петь даром, ведь певчим платить нечем. Проскомидии не будет, не что купить просфоры, Евхаристии, а следовательно Причащения тоже не будет, негде взять хлеб и вино. Хочешь ты чтобы батюшка освятил твою квартиру? А нечем ему к тебе добраться, машины нет, а если есть, заправить не на что. Крестить детей и венчаться в такой храм не пойдут, даже если и даром, потому что холодно, вода ледяная, в храме темно. Ну, и что тебе отдавать даром? Бери!!!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
23 сен 2017, 08:45       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Не даром, а за пожертвования, которые определяет сам жертвователь.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 сен 2017, 08:56       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
noname писал(а):
Не даром, а за пожертвования, которые определяет сам жертвователь.
Ааааа! Ну да! Ну да! А ты не задумывался почему даже свечи отпускают по фиксированной цене, а не за пожертвования? Для интереса, предложи у себя в соборе такой метод. Потому что некоторые уже пытались, Свечи разлетаются вмиг, как горячие пирожки, а пожертвований столько, что не что закупить новую партию. С таким отношением нашего народа к храму и духовенству, добровольные пожертвования не скоро войдут в норму.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 сен 2017, 10:43       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
noname писал(а):
Евангелие: "Даром получили, даром давайте" (Мф 10,8)"

Так ведь это о благодати. Ее никто и не продает. Но кроме нее есть то, что священник получает совсем не даром. Например просфоры или кагор для Евхаристии. К тому же, сам труд священника, который, к слову, совсем не так легок, как кому-то может показаться. Апостол Павел заповедовал священству жить от алтаря, вот и живем.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 сен 2017, 11:11       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
noname писал(а):
Не даром, а за пожертвования, которые определяет сам жертвователь.

Сергей, а ты не уточнишь к кому были обращены эти слова? Кажется к тем 12 апостолам, которые не были привязаны к какому то конкретному храму, а посланы на проповедь

1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.

5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;

6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;

7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;

8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,

10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.


Особенно хочу подчеркнуть слова: достоин пропитания, это значит что их кормили и одевали те люди, в домах которых они останавливались. Современные священники тоже достойны пропитания, однако мы зорко следим чтобы много не получали, т.е. об их здоровье печемся.

Уже одна эта фраза при освящении квартиры или еще чего из уст священника по моему мнению звучит унизительно: сколько не жалко! Некоторым любой суммы жалко. Если я зову священника освятить квартиру, значит я должна наперед узнать сколько примерно за это жертвуют, а не спрашивать потом, батюшка, сколько мы вам должны? И некоторые стараются дать действительно столько, сколько не жалко

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 сен 2017, 12:15       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
Галина писал(а):
Если я зову священника освятить квартиру, значит я должна наперед узнать сколько примерно за это жертвуют, а не спрашивать потом, батюшка, сколько мы вам должны?

Есть еще замечательный вариант этого вопроса: "А я Вам за это что-нибудь должна?" :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
23 сен 2017, 12:33       Сообщение Re: Патриарх призвал духовенство к исполнительности
:D
На освящение квартиры я такого не помню, только постоянно спрашивают,а сколько обычно дают,чтобы не обидеть? Вот и хочется ответить,кто-то и 25 давал,разве это поможет человеку в его вопросе?))))
Но когда меня спрашивают о исповеди и причастии (в стенах храма) - "это сколько нибудь стоит?", меня это забавляет.)))

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB